« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 августа 2020

В Тыве во время сплава на реке Улуг-Оо перевернулся катамаран с туристами, трое из них пропали. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Тыве. 

Сообщение о происшествии поступило спасателям от инспекторов министерства природных ресурсов и экологии, которые во время патрулирования района обнаружили на берегу реки в Кызыльском районе молодого мужчину. Он рассказал, что вместе с еще тремя друзьями на катамаране сплавлялся по Улуг-Оо. В какой-то момент катамаран перевернулся, люди оказались в воде. Выплыть на берег удалось только одному из туристов. Остальные пропали.

Для проведения поисковых работ на место направлены на катерах государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Тыва и сотрудники полиции.

Также для поисков в труднодоступной местности вертолетом Ми-8 МЧС России направлена группа спасателей Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России с плавсредствами.

В настоящее время общее количество сил и средств задействованной группировки составляет 13 человек, 4 единицы техники, а также авиация.

Добавим, что туристы не поставили спасателей в известность о своем походе.

Проверять реку ниже места происшествия отправились сотрудники госинспекции по маломерным судам и полицейские.

К месту переворота катамарана на вертолете отправилась еще одна группа спасателей с лодками.

Основным охраняемым объектом ООПТ стал искусственно созданный карьер с отпечатками палеофлоры в Свердловском районе.  По оценкам специалистов, территория памятника природы имеет высокую значимость для проведения научных исследований и образовательной деятельности. Кроме того, здесь зафиксированы 14 эндемичных, реликтовых видов растений.

На данной территории в естественных обнажениях и искусственных горных выработках находятся ценные палеонтологические объекты – многочисленные экземпляры представителей раннедевонской флоры.

Также в состав памятника природы включена территория прилегающих городских лесов на окраине Торгашинского хребта.

Режим охраны территории предполагает введение запретов любой хозяйственной деятельности, негативно влияющей на окружающую среду - запрещены рубка лесных насаждений, за исключением сноса погибших и аварийных деревьев, строительство, разработка карьеров и размещение производственных объектов, проведение буровых, взрывных и горных работ, ведение сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В Абазе мужчина, видимо, настолько хотел поправить здоровье после вчерашнего, что решился на грабеж. Зайдя в магазин, он на глазах у продавщицы взял  бутылку вина, экспортной водки и элитного коньяка. Злоумышленник скрылся, а женщина позвонила в полицию. 

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Абаза по горячим следам за совершение преступления был задержан местный житель 1975 года рождения. Вино и водку он продегустировал, до коньяка добраться не успел. Ущерб от действий злоумышленника составил более 10 тысяч рублей.

В отношении гражданина возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж», максимальная её санкция – до 4 лет лишения свободы.  

Установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности, рассказали в пресс-службе МВД России по Хакасии

С 1 июня 2020 года обязанности регионального оператора по обращению с ТКО в южной технологической зоне исполняет муниципальное предприятие «Минусинское городское хозяйство». С пятью действующими перевозчиками юга края, осуществляющими транспортировку мусора на полигон, заключены договоры подряда, действует единый телефон для заявок на вывоз мусора 8 800 707 16 83, в отношении каждого жителя южной зоны действуют тариф в размере 86,6 руб. и норма накопления в 0,08 куб/м. в месяц на человека, прописанного в доме или квартире. На полигонах юга края введен весовой контроль доставляемого мусора, все процессы в целом отлажены, сообщает Администрация города.

Однако первые дни августа в Минусинске были отмечены сбоями в работе по вывозу мусора. Причиной этого, по мнению руководителя предприятия-регоператора Александра Горленко, стали разногласия с одним из перевозчиков ТКО. Несогласие субподрядчика по ряду пунктов договора, статус естественного «монополиста» на рынке подобных услуг и  повышение перевозчиком цены договора в одностороннем порядке привели к приостановке вывоза из Минусинска и Минусинского района коммунальных отходов. 

Как пояснил Александр Горленко, выход был найден: «Регоператор оперативно перераспределил силы и средства, была задействована собственная и привлеченная техника в количестве 7 единиц, сформированы 2 бригады по очистке контейнерных площадок механизированным способом – с помощью фронтального погрузчика и самосвала. Сейчас идет работа по согласованию документов, после продления договора с перевозчиком работы по вывозу мусора с контейнерных площадок возобновятся в полном объеме».

«Во избежание проблем с вывозом мусора, в сентябре пройдет конкурс по отбору транспортной компании, которая возьмет на себя все работы по сбору, транспортировке и выгрузке ТКО на полигон. Кроме того, на сентябрь запланирован пересмотр и понижение тарифа для Минусинской технологической зоны в Министерстве тарифной политики. Чем ответственнее и цивилизованнее все мы – предприятия, организации и жители Минусинска подойдем к проблеме бытового мусора, тем чище будет наш город», - подчеркнул Глава города Андрей Первухин.

Спектакль с нетривиальным решением Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова «Калека с острова Инишмаан» приглашен для участия в VI Международном фестивале ирландского драматурга Мартина Макдонаха. 

Уникальный для театральной России и всего мира культурный форум состоится в городе Перми с 1 по 7 октября. В фестивальной программе — показ спектаклей, проведение мастер-классов, тренингов, лекций, показов фильмов.

В рамках фестиваля в первых числах октября на сцене Пермского театра «У Моста» артисты Национального театра Хакасии покажут свою версию остросюжетного драматического произведения ирландского автора Мартина Макдонаха.

Премьера спектакля по пьесе мятежного драматурга на сцене Хакасского драматического театра имени А.М. Топанова в феврале 2016 года вызвала немало дискуссий и споров. Спектакль затронул социально-нравственный аспект современного общества, где отражены эстетические и моральные стороны действительности.

Режиссер постановки – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Сергей Потапов из Якутии, художники – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Алексей Абдин и молодой талантливый сценограф Мария Торокова (Чаптыкова).

Жители Алтайского района Хакасии пожаловались в прокуратуру на местных чиновников, которые проигнорировали их обращение по вопросам отлова  бездомных собак. 

Одним из отделов администрации Алтайского района в 30-дневный срок не даны ответы на обращения двоих местных жителей по вопросам отлова бездомных собак.

Прокурор внес в адрес главы района представление. Кроме того, постановлением мирового судьи руководитель отдела сельского хозяйства районной администрации получил штраф за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в размере 5 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

По прогнозу синоптиков, завтра в Минусинске и Минусинском районе будет облачно с прояснениями, местами ожидаются кратковременные дожди, грозы.

Ветер ночью северо-восточный 2-7 м/c, местами порывы до 14 м/c.

Температура воздуха ночью +12,+17°, местами в горах +2,+7°, днем +22,+27°, местами в горах +15,+20°. Ночью и утром местами туман.

По информации сайта администрации Минусинска.

Сотрудники УФСБ Хакасии совместно с региональным УФСИН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументировали факты распространения на территории ФКУ СИЗО–1 идеологии террористической организации «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», а также публичного оправдания и пропаганды терроризма гражданином, ранее осужденным по ст. 111, ст. 205.2 УК РФ с назначением наказания 12,5 лет.

Несмотря на то, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за пропаганду терроризма, он не отказался от преступной деятельности и во время отбывания наказания неоднократно распространял среди других осужденных высказывания в поддержку международных террористических организаций, а также одобряющие деятельность незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

Решением выездного заседания 1-го Восточного окружного военного суда гражданин осужден по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, говорится в сообщении УФСБ России по Республике Хакасия.

Справка:

Организация «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» решением Верховного суда Российской Федерации от 14.02.2003 № ГКПИ 03-116 признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

На прошлой неделе десятилетний Костя Петрушенко помог выбраться своей матери из тонущей машины и спасся сам. Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс вручил Косте часы с символикой Красноярского края, а также автографами всех футболистов красноярской команды "Енисей" и именную спортивную форму.

Все произошло 25 июля 2020 года. Мария Петрушенко вместе с сыном поехала в гости к своим родственникам в деревню Гремучая Падь в Иланском районе. Недалеко от деревни гравийная дорога проходит мимо пруда. В момент движения по этому участку машина зацепилась колесом за выбоину. Мария не справилась с управлением, и автомобиль съехал в пруд. Дверь со стороны водителя оказалась заблокированной. И если, по словам Марии, она растерялась и не знала, что делать, то сын Костя очень быстро оценил ситуацию и начал выбираться из автомобиля. Он отстегнул ремень безопасности, которым был защищен во время поездки, а затем смог открыть задние двери машины. Уже после этого мальчик помог матери перелезть на заднее сидение, и они оба выбрались из машины.

"Нечасто приходится встречаться со столь молодым героем. Смотрю на тебя и вижу не школьника, а настоящего мужчину. То, как ты действовал в чрезвычайной ситуации, как быстро сориентировался, когда машина начала тонуть, достойно уважения. В тебе есть стержень. А это значит, всё у тебя жизни получится. Ты молодец. А родителям спасибо за то, что воспитали такого заботливого и неравнодушного сына", - сказал Александр Усс.

Добавим, что пока мама с сыном вплавь добирались до берега, автомобиль успел полностью погрузиться в воду. Глубина пруда в этом месте около 5 метров.

"Я очень горжусь сыном, что он в трудную минуту не растерялся, принял быстрое решение, хотя он, конечно, еще ребенок", - сказала мама Кости Мария Петрушенко.

В настоящий момент минимальное  пособие по безработице увеличено  с 1950 до 5850 рублей, а сроки выплаты продлены до 31 августа. Новшества связаны с Постановлением Правительства России от 4 июля 2020 года об изменении размеров и сроков выплаты пособия по безработице, рассказали в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты Хакасии. 

На сегодняшний день пособие по безработице получают 12 тысяч безработных граждан. В связи с изменившимися условиями выплаты пособия по безработице средств субвенций из федерального бюджета, получаемых по предварительной заявке, оказалось недостаточно. Поэтому Минтрудом Хакасии была проведена работа по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета. Республиканской службой занятости, кроме того, проведена масштабная работа по изменению решений по каждому безработному гражданину по суммам и срокам выплаты пособия по безработице.

"Финансирование поступило 3 августа, в первой декаде августа безработные граждане полностью получат выплаты", - пояснила замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько. 

Также следует напомнить об изменениях в сроках перерегистрации и выплаты пособия. На сегодняшний день перерегистрация граждан в качестве безработных осуществляется ежемесячно, что стало непривычно для граждан. Ранее перерегистрацию проводили два раза в месяц, соответственно пособие начисляли частями в два этапа. Сейчас выплата пособия осуществляется один раз в месяц за фактическое количество дней безработицы.

Страница 1 из 5