« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 августа 2020

Инцидент произошел 14 июня в краевом центре, когда бабушка с внучкой поздно вечером возвращались из гостей.

В лифте ребенок начал капризничать, и женщина стала бить ребенка. По данным следователей, подозреваемая нанесла ребенку три удара по голове. В ходе проведения медицинского освидетельствования у ребенка на лице обнаружен кровоподтек. Женщина признала вину и раскаялась в содеянном.

В настоящее время следователи передали материалы дела в суд с ходатайством о его прекращении и назначении подозреваемой судебного штрафа, сообщает СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

В Шушенском, Ермаковском и Минусинском районах инспекторы Минэкологии края и сотрудники правоохранительных органов провели рейд по выявлению незаконных карьеров по добыче общераспространённых полезных ископаемых.

В ходе проверок выявлено четыре незаконных карьера. В них добывали песчанно-гравийную смесь и строительный камень. В Минэкологии края подчеркнули, что лицензии на разработку месторождений ОПИ не выдавались. Во время осмотра территории нарушителей на месте не оказалось.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают виновных лиц, причастных к нарушению природоохранного законодательства.

Им грозит уголовная ответственность.

Кроме того, они возместят ущерб, нанесенный природным ресурсам, рассказали в пресс-службе Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Инцидент произошел 13 августа около 10 часов в районе абаканского автовокзала. Неустановленный гражданин распылил вещество в лицо мужчине, в результате чего пострадавший получил химический ожог глаз, сообщили в региональном МВД.

Полиция устанавливает личность злоумышленника.

На вид ему 40-45 лет, худощавого телосложения, ростом около 170 см, европейский тип лица, волосы короткие светлые.

Был одет в черную футболку с рисунком на груди прямоугольной формы, светлые шорты выше колен и темные шлепанцы.

Информацию просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8-909-525-07-07.

Специалисты республиканского Россельхозцентра подготовили предварительные результаты противосаранчовой кампании, ведущейся в Хакасии в этом году. Напомним, в начале сезона полевых работ в республике был зарегистрирован рост числа нестадных саранчовых.

Из-за установившегося весной раннего тепла единичное отрождение личинок было отмечено уже 23 апреля, что раньше среднемноголетних данных на три недели. Аномально жаркая и сухая погода благоприятствовала развитию вредителей и массовому отрождению личинок. Ситуация развивалась стремительно, численность личинок саранчовых к концу мая резко возросла.

Защитные мероприятия против вредителя начались в республике с 15 июня и продолжались до конца месяца. Всего было обработано 8,2 тыс. га, из них федеральных земель – 4 тыс. га.

В течение весенне-летнего периода на заселенность саранчовыми обследовано 51,8 тыс. га. Вредители выявлены на площади 48,3 тыс. га (93% от обследованного) со средневзвешенной численностью 13,6 экз./м2.

Максимальная заселенность – 145 экз./м2 – зафиксирована на некоторых пастбищах Усть-Абаканского района.

В июле в условиях влажной погоды активность саранчи снизилась, на естественных сенокосах сформировался хороший травостой, из-за частых дождей на некоторых угодьях была отмечена гибель вредителя. На сегодня специалисты считают ситуация с саранчовыми стабильной.

Фитосанитарный мониторинг продолжается.

После окончания откладки яиц будут проведены почвенные раскопки по учету зимующего запаса саранчовых с целью выявления площади с повышенной численностью кубышек, определения их плотности и мест концентрации, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Хакасии.

В преддверии Дня знаний в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия и в консультационном центре и пунктах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» начала работу традиционная Всероссийская «горячая линия» по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

С 19 августа по 2 сентября 2020 года специалисты ответят на вопросы, как правильно выбрать и на что обращать внимание при покупке школьной формы, канцелярских товаров, ранцев и прочих вещей для детей.

Проконсультируют по действующим нормативным требованиям к данным товарам и к условиям их реализации.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Это федеральный бесплатный номер, на который могут звонить граждане не только Хакасии, но и соседнего Красноярского края. Работает круглосуточно, без выходных дней на русском и английском языках. Операторы осуществляют непрерывный прием звонков, первичную консультацию, а также по отдельным вопросам перенаправляют обратившихся в другие территориальные органы Роспотребнадзора.

Телефоны «горячей линии» Управления в Хакасии:

8 (3902) 34-36-14 – дежурный специалист отдела защиты прав потребителей,

8 (3902) 34-36-39 – Ильина Юлия Александровна, врио начальника отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения;

8 (3902) 34-36-33 – Ултургашева Елена Васильевна, главный специалист- эксперт отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения.

Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Консультационный центр в Абакане: ул. Ленина, 66, тел: 8(3902) 35-76-92.

Между краевым отделением Пенсионного фонда и Красноярской епархией подписано соглашение об информационном взаимодействии по представлению документов и сведений, необходимых для назначения пенсии священнослужителям.

Как рассказали в пресс-службе ОПФР Красноярского края, соглашение подписали митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Е.В. Лапко.

Одним из основных направлений такой работы является формирование сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, в том числе сбор документов, подтверждающих страховой стаж работников, необходимых для дополнения индивидуального лицевого счета в целях своевременного и правильного назначения пенсий. 

При этом периоды работы священнослужителей в религиозных организациях и участия их в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25 октября 1990 г. № 267-1 «О свободе вероисповеданий» засчитываются в трудовой стаж в случае подтверждения указанных сведений. В рамках подписанного соглашения и учитывая высокую социальную значимость данной работы, достигнута договоренность о сотрудничестве ОПФР по Красноярскому краю и Красноярской митрополией и епархий Русской православной церкви по вопросу информационного взаимодействия в части представления документов и сведений, необходимых для назначения пенсии священнослужителям.

20 августа в окрестностях села Большая Ничка сотрудники ООО «Агро-Альянс-Сибирь» и «Тимбермаш Байкал» проведут мероприятие «Цифровой день поля-2020».

Программой мероприятия предусмотрено проведение семинаров по точному земледелию и технологиям выращивания рапса, посещение демонстрационных посевов сельскохозяйственных культур (ячмень пивоваренный, лен масличный, подсолнечник и др.), а также презентация и тест-драйв сельскохозяйственных машин John Deere и Manitou, сообщает администрация Минусинского района.

Справка:

Точное земледелие - принцип гибкого управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур и ресурсами агропредприятия для получения максимального урожая наилучшего качества.

Понятие точного земледелия означает, что угодья оценивают и обрабатывают не гектарами или условными полями, а отдельными участками земли со всей неоднородностью всходов, вегетации, влажности и продуктивности почвы, внесения удобрений и пр.

Точность оценки достигается объединением технологий и получаемых с их помощью данных: снимков со спутников, датчиков на технике и полях (ландшафт, показатели влажности, температуры, уровня pH), метеостанций и пр.

Пятнадцать юных интеллектуалов, музыкантов, художников, дизайнеров, лидеров детского и подросткового движения и спортсменов были удостоены высшей награды города за успехи по итогам учебного 2019-2020 года, сообщает информотдел  мэрии.   

Градоначальник Алексей Лемин отметил, что, начиная с 1999 года, в администрации города ежегодно тщательно отбирают кандидатуры на соискание премии одаренным детям среди лучших представителей подрастающего поколения. Премия вручается по шести номинациям в разных направлениях. 

Особую благодарность мэр выразил родителям, наставникам и педагогам. 

Свидетельство лауреата и премию в 4400 рублей Алексей Лемин вручил в номинациях «Интеллектуальное развитие», «Музыкальное развитие», «Художественно-прикладное творчество», «Лидер детского и подросткового движения», «Особые достижения в сфере культуры и искусства», «Спортивное развитие».    

Лауреатами премии стали: в области интеллектуального развития - выпускник Лицея им. Н.Г. Булакина 2020 года Данил Андреев, ученик школы № 1 Андрей Вывденко  и гимназистка Екатерина Сергиенко.

Два лауреата премии названы в номинации «Музыкальное развитие». Это  Ирина Попова – воспитанница Детской музыкальной школы № 1 им. А.А. Кенеля и Виктория Нашиванова – воспитанница Детской школы искусств № 2. 

В номинации «Художественно-прикладное искусство» звания лауреата удостоена юный дизайнер одежды Ксения Ежова из Центра детского творчества – студия «Мода и стиль», Алёна Байкалова – ученица Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова и юная художница Софья Белоцерковская – воспитанница Детской школы искусств № 2. 

В номинации «Особые достижения в сфере культуры и искусства» три лауреата: воспитанница  ДМШ № 2 Надежда Веденеева, Ксения Кириллова – участница образцового хореографического ансамбля «Эксперимент» Центра детского творчества. Самый юный лауреат премии одарённым детям – 9-летняя Дарина Андреева. Она занимается в студии эстрадно-джазового исполнительства Центра детского творчества.  

В номинации «Лидер детского и подросткового движения» ярким представителем стала лидер Союза детей и подростков «Дружба-Ынархас» ЦДТ, ученица школы № 25  Екатерина Елисеева.  

Тройку лауреатов премии в номинации «Спортивное развитие» открывает воспитанница спортивной школы настольного тенниса г. Абакана Оксана Юношева, кандидат в мастера спорта, член сборной команды Республики Хакасия.  Ещё одна яркая спортивная звезда Абакана – Александра Фролова, воспитанница спортивной школы единоборств г. Абакана отделения каратэ. Воспитанник городской  спортивной школы по хоккею с мячом  Виталий Дроздов – один из перспективных спортсменов школы.

Портреты 15 лауреатов Премии Главы города Абакана одарённым детям  2020 года  будут установлены на доске Почёта «Молодые лидеры Абакана» в Абаканском дворце молодёжи.

В четверг, 20 августа, в рамках открытия выставки «Солдаты войны» вниманию посетителей представят предметы, поступившие в фонды музея в год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

Как рассказали в музее, новые экспонаты связаны с нашими земляками, участниками Великой Отечественной войны - Владимиром Несторовичем Киптенко, Иваном Антоновичем Зуевым, Георгием Афанасьевичем Кузьминым. Родные героев передали в музей документы и фотографии, награды и вещи, отражающие ход военных действий, судьбу и мирный быт солдат Победы.

Фрагменты боевого вооружения времён Великой Отечественной поступили из школьного музея с. Новотроицкое от Владимира Ивановича Шеленкова.

Предметы были собраны участниками поисковых отрядов школьников в разные годы.

В Черногорске 32-летний водитель мопеда будет привлечен к уголовной ответственности. Мужчина умудрился 2 раза попасться автоинспекторам в пьяном виде. К тому же у него никогда не было прав, рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.   

Накануне в ночное время в Черногорске наряд ДПС на улице Юбилейная остановил для проверки мопед HONDA DIO, за рулём которого находился 32-летний мужчина. Водительского удостоверения на право управление транспортным средством он предоставить автоинспекторам не смог, потому что никогда его не имел.

Водитель был отстранен от управления мопедом и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. О том, что рулевой нетрезв, явно говорило его состояние: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивые позы. Водитель согласился. Результат освидетельствования составил 0,929 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Состояние алкогольного опьянения было установлено.

При проверке по административным учетам полицейские установили, что в апреле текущего года мужчина уже привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления. За совершенное деяние он отбыл наказание в виде 10 суток административного ареста. Однако урока из случившегося не извлек.

Теперь водитель, повторно севший за руль мототранспорта в состоянии опьянения, совершил деяние, предусматривающее уголовную ответственность. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Мужчине грозит уголовная ответственности и наказание в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Страница 1 из 4