« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 мая 2020

В честь 75-й годовщины со Дня Победы Минусинский городской архив и информационное сетевое издание «Среда24» в рамках совместного проекта «Провинциальный город в годы войны» продолжают знакомить читателей с серией материалов, посвященных знаменательной исторической дате. Вся информация основана на уникальных архивных документах.

В связи с тем, что на нужды фронта требовались цветные металлы, уже в ноябре 1941 года решением исполкома все руководители предприятий, учреждений, организаций и домоуправлений Минусинска за неделю должны были заменить в жилых домах, помещениях, занятых под конторы и управления, медные дверные ручки, шпингалеты, а также собрать у населения имеющиеся украшения, сделанные из цветных металлов (настольные приборы, подсвечники, люстры и пр.), и сдать в контору «Союзутиль». Причем для оперативного сбора директора школ должны были в оперативные сроки сформировать бригады из числа старшеклассников для сбора лома цветных металлов у населения.

Из документов мы узнаем, что в связи с ведением в Красноярске объектов особого строительства в период с 18.11.1941 по 15.04.1942 гг. были мобилизованы пятьдесят человек рабочих разных строительных специальностей и чернорабочих. В мае 1942 года прошла мобилизация городского населения на работу в водный транспорт на Минусинской пристани в количестве 100 чел., лиц обоего пола из среды неработающих на предприятиях и учреждениях, а также возврат всех специалистов водного транспорта, используемых не по специальности, на работу в водный транспорт.

Учитывая возросшие отчисления в вышестоящий бюджет, требовались все новые источники финансовых поступлений. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г., в Минусинске, как и в других населенных пунктах, все управляющие домами и частные домовладельцы обязаны были представить списки горфинотделу холостяков, одиноких и бездетных граждан. Причем работа по проверке полноты и достоверности данных была возложена на депутатов и актив местной власти.

Проверке данных подлежала и база жителей Минусинска, которые были обязаны с января 1942 года платить военный налог.

И если план по подоходному налогу и военному налогу на 20 апреля 1942 года был выполнен с превышением, то по налогу с холостяков и бездетных была существенная недоимка, как было недополучено средств с рабочих и служащих по культсбору. Как следует из протокола исполкома тех лет, «дела по недоимкам с прошлых лет остаются без движения, репрессивных мер к злостным неплательщикам принимается недостаточно».

В ноябре 1941 года были введены местные налоги со строений, с транспортных средств, налог со скота, регистрационный сбор с владельцев собак (для лиц наемного труда и работающих в мастерских артелей - 5 руб. за каждую собаку в год; для всех остальных – 10 руб. за каждую собаку).От уплаты сбора были освобождены органы НКВД и воинские части (служебные собаки), военнослужащие, работники милиции и мест заключения, а также владельцы дворовых цепных собак. Интересно, что уже в июне 1942 года налог с владельцев собак был отменен.

Трудно выполнялся план по заготовке дров на зимний период городских бюджетных учреждений и эвакуированного населения. В октябре 1942-го горисполком отмечает, что заготовка топлива артелью им. Молотова и гортопом идет неудовлетворительно. На 1 октября план заготовки дров для бюджетных учреждений и эвакуированного населения выполнен на 63%, вывезено 55%.

Особенно плохо шла заготовка топлива для эвакуированного населения.

Непросто шло выполнение плана по улову рыбы по Минусинскому рыбзаводу. Согласно протоколу заседания Исполкома Минусинского горсовета от 5 марта 1943 г., план улова рыбы в 1942 году выполнен по рыбзаводу всего на 57%. Причина – нехватка орудий лова и текучка кадров (рыбаков).

Для нужд народного хозяйства разворачивалось строительство. Для доставки зерна требовались дополнительные железнодорожные пути, и Минусинский пункт «Заготзерно» занимался строительством железнодорожной ширококолейной линии. Однако, как следует из официальных документов, строители столкнулись с проблемой: в связи с крутыми поворотами по ул. Молотова провести линию невозможно. И местные власти принимают волевое решение: разрешить Минусинскому пункту «Заготзерно» провести железнодорожную линию по прямой от складов «Заготзерно» через усадьбу гражданина Шнякина на усадьбу Огневой и Елпановой параллельно ул. Молотова на ул. Пристанскую и дальше – по проекту, произведя отчуждение приусадебных земель под застройку. Одновременно со строительством дороги предписывалось обнести забором линию железной дороги с расчетом пресечения возможности доступа скота в их усадьбы. Как говорится, законы военного времени…

Продолжение следует…

Сегодня заместитель главы Минусинского района Наталья Ефремова совместно с главным специалистом по спорту Минусинского района Сергеем Воробьевым вручили золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО местным жителям.

Среди награжденных: Настя Ефремова, Елена Полунина, Николай Петроченко, Николай Бушмакин, Олег Казаков и Евгения Кузьмина.

Все они прошли специальное тестирование в центре Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в четвертом квартале прошлого года. Центр тестирования открыт на базе муниципального молодежного центра «Тонус».

По информации пресс-службы ведомства, в республике зафиксированы новые факты мошенничества: неизвестные, представляясь сотрудниками МЧС России, ходят по квартирам граждан и предлагают купить по завышенным ценам пожарные извещатели и газовые датчики. Также они грозят «выписать» штраф за различные нарушения пожарной безопасности.

В Абакане уже произошло несколько подобных случаев, о которых граждане сообщили по телефону доверия регионального МЧС.

Специалисты ведомства напоминают, что сотрудники МЧС ничего не продают, а заходить в жилье они могут только при проведении рейдовых мероприятий и только в сопровождении сотрудников полиции. По требованию собственника сотрудник МЧС обязан предъявить служебное удостоверение.

- Если вам предлагают оказать какие-либо услуги за деньги, которые связаны с обеспечением пожарной безопасности вашего дома или квартиры и при этом представляются сотрудниками МЧС, не верьте, не впускайте мошенников в свои квартиры. Специалисты МЧС не оказывают платных услуг и не занимаются коммерческой деятельностью. Кроме того, в действующем законодательстве не существует требований по обязательной установке собственниками жилья противопожарных приборов. Граждане могут самостоятельно, в инициативном порядке, в качестве способа, предупреждающего о пожаре, установить в своей квартире автономные дымовые пожарные извещатели. Цена самых  простых - около 300 рублей, - говорится в сообщении МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что о фактах подобных визитов нужно сообщать на телефон доверия ГУ МЧС России по Хакасии 8(3902)299-999 или в полицию.

По информации синоптиков, ночью 15 мая ожидаются сильные дожди, местами град, шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду. Специалисты МЧС предупреждают, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей и призывают граждан быть предельно осторожными.

Отметим, что сегодня град прошел в Саяногорске. По словам очевидцев, он был кратковременный и никаких последствий не оставил.

Как рассказала СИ «Среда24» начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, ветер, дождь и град синоптики прогнозировали еще накануне. Она отметила, что сложно сказать, придет ли облако с градом в Абакан или Минусинск, так как на фоне теплой погоды приземное барическое поле размыто, формируется облачность, соответственно, отследить ход движения грозовых облаков непросто.

По словам Татьяны Ивановой, ветер в ближайшую ночь сохранится, однако его порывы могут ослабнуть до 15-18 м/с. Ночная температура в отдельных районах Хакасии и по югу края составит от 0 до +5 градусов, в пониженных участках местности и в горах до -2.

В пятницу днем воздух прогреется до +18...+23 градусов, а в выходные в регионы вновь вернется жаркая погода: в ночные часы +5...+10, днем +25...+30.

Автоинспекторы во время патрулирования задержали автомобиль ВАЗ с женщиной за рулем. Во время досмотра стало ясно, что 37-летняя женщина пьяна (это показала и экспертиза), кроме того, у нее не было водительского удостоверения.

Ко всему прочему, в салоне находились четверо детей дошкольного возраста.

Машина поставлена на штрафстоянку, а женщине теперь грозит штраф в 30 тысяч рублей или арест на 15 суток.

Материал направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Каратузского района, сообщает МО МВД России «Курагинский».

Режим повышенной готовности и всеобщей самоизоляции в республике после 17 мая будет вновь продлен. Новый срок его действия - до 31 мая включительно, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Соответствующее изменение вносится в действующее Постановление республиканского правительства о режиме повышенной готовности с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Хакасии. С продлением сроков действия режима все введенные ранее правила, запреты и ограничения продолжат действовать, включая обязательное ношение защитных масок вне мест проживания. Новые послабления, как и дополнительные ограничения, в Хакасии вводиться пока не будут.

Согласно методическим рекомендациям, поступившим из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в каждый регион страны, оценка готовности субъекта к выходу из режима ограничений включает в себя ряд параметров. Основные из них – это оценка коэффициента распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции), свободный коечный фонд и охват населения тестированием.

Главным государственным санитарным врачом России выход из режима ограничений разделен на три этапа. На первом этапе разрешаются индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе и совместные прогулки (не более двух человек и с соблюдением дистанции). Может быть возобновлена работа объектов торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала до 400 кв. метров, наличием отдельного наружного (уличного) входа и наполняемостью не более 1 человека на 4 кв. метра. На втором этапе допускается работа более крупных торговых площадок. Могут начать работу уличные предприятия и отдельные образовательные организации. На третьем этапе могут работать без ограничений предприятия торговли и сферы услуг, в том числе предприятия общественного питания и образовательные учреждения.

Если по числу исследований на наличие коронавируса и по количеству свободных коек для приема инфицированных Хакасия норматив выполняет, то по уровню заболеваемости - снижения в регионе нет. Это значит, что республика пока не может перейти на первый этап выхода из режима ограничений.

Сотрудники транспортной полиции Абакана изъяли 1390 пачек сигарет с признаками подделки в одной из торговых точек города.

По результатам экспертизы, партия табачной продукции признана контрафактной, подтверждено нарушение прав правообладателя. Сумма причиненного ущерба превысила 80 тысяч рублей.

Теперь нарушителям грозит штраф на сумму в размере пятикратной стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей, с конфискацией контрафакта. Дело передано в Арбитражный суд, сообщает Абаканское ЛО МВД России.

Его строительство будет приурочено к 200-летию города. Объект будет расположен по адресу: улица Трегубенко, 63б.

Как сообщили СИ «Среда24» в пресс-службе краевого Минстроя, по проекту в здании расположатся два бассейна (взрослый и детский), трибуны на 200 мест, здание будет иметь три этажа, на которых будет располагаться вся необходимая инфраструктура: сауны, медпункт, душевые, точки общепита, спортзал и т. д. Проект будет стоить около 400 млн рублей. Заказчик работ - краевое Управление капитального строительства, подрядчик - строительная фирма «Сибиряк», которая должна приступить к работам в ближайшие дни.

Согласно контракту, срок окончания работ - 30 декабря 2021.

Сбербанк продлевает обслуживание карт, срок действия которых истек с марта текущего года, об этом говорится в сообщении банка.

Отмечается, что по этим картам можно будет снять наличные, пополнить карту в банкоматах и оплатить покупки с использованием чипа и ввода ПИН- кода (при наличии технической возможности в торговой точке). Остальные операции по таким картам будут недоступны.

В банке отметили, что клиентам, у которых срок действия закончился, также как и ранее будет доступен сервис активации в мобильном приложении банка.

После активации перевыпущенной карты все операции по ней станут доступны, при этом карта с истекшим сроком действия работать не будет, подчеркнули в Сбербанке.

Забрать новую карту в офисе банка клиент может позже, в течение четырех месяцев с момента ее доставки в офис.

В честь 75-летия Победы сотрудники компании «Красноярскэнергосбыт» установили в Минусинске мемориальную плиту на улице, названной в честь Героя Советского Союза Михаила Поликарповича Хвастанцева.

Житель Минусинска, гвардии сержант Михаил Поликарпович Хвастанцев, продемонстрировал образец мужества в боях 20-21 августа 1942 года на подступах к Сталинграду, в районе села Дубовый Овраг. Артиллерийский взвод под командованием Михаила Хвастанцева вел огонь с открытых огневых позиций по наступающим танкам противника. Под прикрытием авиации более 20 вражеских танков, расстреливая батарею, приблизились на расстояние 200-300 м. Михаил Поликарпович принял решение эвакуировать раненых, а сам остался прикрывать их отход.

Из противотанкового ружья Михаил подбил передний танк, остальные, разбившись на две группы, стали обходить батарею с флангов. Гвардии сержант Хвастанцев подбил гусеницу ближайшего танка, но тот продолжил движение. Машина «проутюжила» окоп, в котором находился герой. Михаил выжил, он переждал, пока танк проедет вперед, и добил врага брошенной связкой гранат. В момент броска Михаил Поликарпович был сражен автоматной очередью.

Отметим, «Красноярскэнергосбыт» принимает активное участие в праздновании 75-летия Победы. В 2020 году «Красноярскэнергосбыт» оказал финансовую и организационную поддержку в восстановлении памятников Великой Отечественной войны в Ойском, Заозерновском, Шушенском и Парнинском сельсоветах, сообщает городская администрация.

Страница 1 из 2