« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 мая 2020

В середине мая стартует комплектование детских садов на новый учебный год. Более 950 детей в возрасте от 2 до 6 лет будут распределены в муниципальные дошкольные учреждения города. В комплектовании текущего года будут участвовать дети, которые по состоянию на 1 сентября 2020 года достигнут возраста от 2 до 6 лет.

Что важно помнить родителям?

- Очередь традиционно «заморозят». В период автоматического комплектования родители не будут видеть положение своего ребёнка в очереди в режиме онлайн. Данные будут «размораживаться» поэтапно. Завершить первый этап комплектования планируется 15 июня.

- По итогам распределения родители увидят либо новое положение ребёнка в очереди, либо статус «Скомплектован» с указанием конкретного учреждения, в котором дошкольнику предоставлено место. На этом процедура распределения мест не заканчивается, комплектование продлится до 1 сентября.

- Проверить текущее состояние очереди в детские сады родители могут на региональном портале государственных и муниципальных услуг Красноярского края.

- О сроках получения направлений будет сообщено дополнительно.

Направление можно будет забрать в детском саду, в котором ребёнку предоставили место, написав соответствующее заявление, либо в управлении образования по адресу: ул. Гоголя, д. 65, каб. 22.

- По телефону 8(39132) 2-06-53 родители могут задать любые вопросы, касающиеся процедуры комплектования дошкольных учреждений.

Наиболее актуальные из них – сроки выдачи направлений в детские сады, способы обмена одного садика на другой, перспективы получения места в желаемом учреждении.

Полиция краевого центра составила административные протоколы на двух местных жительниц 17 и 18 лет за нарушение режима самоизоляции после того, как на улице их изнасиловал ранее судимый мужчина. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на МВД.

Материалы в отношении нарушительниц переданы в красноярскую администрацию, которая рассматривает дела по статье 9.1 («Невыполнение требований в области предотвращения и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий») регионального закона об административных нарушениях. Санкция данной статьи предусматривает для граждан штраф в размере от 100 до 1000 рублей.

По подозрению в изнасиловании был задержан ранее судимый красноярец 1964 года рождения. На него также составили материалы о нарушении самоизоляции, рассказали изданию в полиции. В МВД пояснили, что ни жертвы, ни подозреваемый не должны были находиться на месте происшествия в соответствии с введенными из-за коронавируса ограничениями.

Преступление произошло 22 апреля. По данным МВД, ночью к наряду патрульно-постовой службы, находившемуся на маршруте патрулирования, обратились две девушки и сообщили, что на улице неизвестный мужчина, угрожая применением насилия, похитил у них сотовые телефоны и ювелирные украшения. После чего злоумышленник совершил в отношении обеих насильственные действия сексуального характера и скрылся.

Подозреваемый был задержан по горячим следам.

В отношении него возбуждено уголовное дело.

70-летний мужчина скончался в Черногорской межрайонной больнице.

Пациент имел сопутствующие заболевания и был подключен к аппарату ИВЛ.

Несмотря на проводимую интенсивную терапию, спасти больного не удалось. Причина смерти и окончательный диагноз будут выставлены по результатам патологоанатомического вскрытия, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

По данным регионального Роспотребнадзора, на сегодня в республике зарегистрировано 503 подтверждённых случая заболевания COVID-19. 89 человек выздоровели.

По последним данным республиканского оперативного штаба, под медицинским наблюдением находятся 2061 человек, из них в обсерваторе – 43, остальные находятся дома. Сняты с карантина 3493 человека.

Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства:

Абакан - 266 случаев, Алтайский район – 94, Усть-Абаканский район – 35, Саяногорск – 35, Абаза – 3, Черногорск – 31, Аскизский район – 8, Боградский район – 11, Ширинский район – 11, Бейский район – 2, Таштыпский район - 1.

Накануне депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев опубликовал у себя на странице в Instagram коэффициент, по которому считают уровень распространения инфекции в регионе. Коэффициент также является одним из показателей для определенных послаблений или усиления режима самоизоляции. 

В Красноярском крае на 11 мая данный коэффициент, как отмечает депутат, равен 1,763. Это значит, что в регионе не следует вводить послабления. Для перехода на следующий этап требуется единица и меньше, сообщают gornovosti.ru

Издание уточнило эту информацию в методических рекомендациях для регионов, утвержденных главным санитарным врачом России Анной Поповой. В документе от 8 мая отмечается три этапа выхода региона из режима полной самоизоляции. Для каждого этапа установлены свои показатели, которые утверждены также главным санитарным врачом РФ. 

Основной показатель — Rt — коэффициент распространения инфекции. Он вычисляется как среднее количество людей, которым может передать инфекцию заболевший до его изоляции. 

Как рассчитывается такой коэффициент? 

Показатель Rt высчитывается делением суммы числа больных за последние 4 суток на сумму числа больных за предыдущие 4 суток. 

Кроме того, за основные показатели берут и количество свободного коечного фонда для больных коронавирусом и охват тестирования населения. Формулы данных, показатели описаны в документе Роспотребнадзора. 

Также среди дополнительных показателей рассчитываются:  уровень летальности от коронавируса; недельная заболеваемость внебольничными пневмониями. Проводится сравнение с многолетним уровнем, который рассчитан за последние 3 года; какая доля граждан имеют иммунитет к коронавирусу по результатам выборочных исследований.

Для перехода к 1-му этапу снятия ограничений требуется тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений в эпидобстановке региона. Проводится оценка коэффициента Rt — он не должен превышать единицы. Определяется наличие коечного фонда — должно быть не менее 50% от нормативной потребности. Также охват тестирования населения методом ПЦР должен быть не менее 70 на 100 тысяч населения в день — расчёт проводится за последнюю неделю. 

Первый этап является послаблением для предприятий из сферы услуг, торговли непродовольственными товарами, введены ограничения на площадь объектов торговли — до 400 кв. м площади торгового зала, а также определено количество лиц, которые находятся одновременно в зале из расчета 1 человек на 4 кв. м. Кроме того, для людей разрешаются занятия спортом на открытом воздухе, но не более 2 человек в одном месте и с расстоянием между занимающимися не менее 5 метров. При условии социального дистанцирования разрешаются прогулки до 2 лиц вместе, но исключается посещение массовых мест и детских площадок. 

Переход на 2-й этап включает в себя показатель Rt меньше 0,8, свободный коечный фонд не менее 50% от нормативной потребности, охват тестов не менее 90 на 100 тысяч человек в день. На этом этапе открываются магазины непродовольственных товаров с увеличением площади объекта до 800 кв. м. площади торгового зала. Сохранено ограничение на количество лиц, которые могут одновременно находиться в одном торговом зале — в расчете 1 человек на 4 кв. м. Допускается уличная торговля. Возобновляется работа образовательных организаций. 

Для 3-го этапа значения Rt не должны превышать 0,5. Коечный фонд должен быть в количестве не менее 50% от нормативной потребности. Охват тестирования 110 на 100 тысяч населения в день. 

На данном этапе открываются предприятия сферы услуг и торговли без ограничений на посетителей и площадь объекта. Открываются предприятия общепита, но с условием расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии в 1,5-2 м. Открываются все образовательные учреждения, гостиницы, места общественного отдыха (но с соблюдением социальной дистанции). 

Все перечисленные этапы требуют: 

  • обязательной самоизоляции для пожилых людей и граждан с тяжелыми заболеваниями;
  • дистанционной работы от сотрудников, если это не нарушает функционирование учреждения;
  • использование защитных масок;
  • соблюдение дезинфекционного режима;
  • соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров);
  • проведение интенсивной информационной работы с населением.

Гражданам также рекомендуется использовать личный транспорт.

Об этом СИ «Среда24» рассказал главврач учреждения Вадим Есин.

Напомним, обсерватор в медучреждении был создан 26 апреля в связи с выявлением коронавирусной инфекции у работника больницы – жителя Абакана. С этого времени сотрудники, которые были в контакте с больным, находились в обсервации под медицинским наблюдением. 9 мая пришли анализы, которые не подтвердили наличия коронавируса у сотрудников больницы и пациентов, которые имели контакт с инфицированным доктором.

По словам Есина, на сегодняшний день в Минусинске и районе зарегистрировано 13 случаев заболевания коронавирусом: 9 случаев – в Минусинске, 4 случая – в районе. На самоизоляции находятся 397 граждан.

По данным краевого Роспотребнадзора, всего в Красноярском крае зарегистрировано 1428 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на 43 территориях края. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 49,7. Темп прироста за сутки – 18,9 %.

За последние сутки зарегистрировано 227 случаев заболевания, из них: в г. Красноярске – 30 сл., в Северо-Енисейском районе – 168 сл., в г. Норильске – 8 сл., в г. Сосновоборске - 3 сл., в г. Шарыпово - 3 сл., в Березовском районе – 3 сл., в Канском районе – 2 сл., и по 1 сл. в г. Дивногорске, г. Канске, г. Ачинске, г. Зеленогорске, г. Енисейске, в Шушенском, Богучанском, Шарыповском, Казачинском районах.

Как сообщили в ведомстве, проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Круглосуточная «горячая линия» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции: 8-800-100-56-53.

Сигнал о срабатывании тревожной сигнализации в магазине по ул. Бограда поступил в отдел вневедомственной охраны Росгвардии по Черногорску на прошлой неделе ночью. После того, как группа задержания прибыла на место вызова, к сотрудникам обратился посетитель и сообщил, что несколько молодых людей угрожают другому молодому человеку. Он вмешался и сделал замечание нарушителям, в ответ мужчины переключились на него. В ходе потасовки, угрожая предметом, похожим на автомат, неизвестные отобрали у черногорца портмоне и скрылись на светлом автомобиле без заднего бампера.

В ходе отработки информации поступило сообщение, что автомобиль, схожий по приметам, замечен на ул. Советская. В указанный район выехали экипажи вневедомственной охраны и ГИБДД. В одном из дворов полицейские заметили группу предполагаемых злоумышленников, которые своим поведением провоцировали конфликт с местным жителем. Росгвардейцы задержали нападавших.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа городской полиции. На заднем сидении автомобиля был обнаружен муляж автомата Калашникова. Задержанные мужчины переданы полицейским для дальнейшего разбирательства и установления всех обстоятельств происшествия.

Всё подозреваемые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии.

В минувшие выходные в городе за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения к ответственности было привлечено восемь водителей. Административные материалы переданы в суд. Санкции за вождение в нетрезвом виде предусматривают штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортом на срок от 1,5 до 2 лет. Четверо водителей сели пьяными за руль повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, полицейскими отстранены от управления автомобилем одиннадцать человек, которые находились за рулем, не имея водительского удостоверения. Также к административной ответственности были привлечены 8 любителей темных стекол, 44 человека, проигнорировавших ремни безопасности, и 4 водителя, перевозивших детей с нарушением правил перевозки. Также к административной ответственности привлечены 11 мотолюбителей, управлявших транспортом с нарушением ПДД, из них один - несовершеннолетний.

За выходные и праздничные дни произошло 2 ДТП, в которых пострадали люди.

Так, 9 мая в вечернее время на перекрестке улиц Обороны-Гоголя 23-летняя девушка-водитель TOYOTA CORONA, двигаясь по ул. Гоголя, на перекрестке не предоставила преимущество в движении и столкнулась с авто TOYOTA RAV4 под управлением 47-летнего водителя. Автомобиль девушки вынесло на деревянный забор, после чего машина опрокинулась. Также опрокинулся и RAV4. В этом автомобиле находился несовершеннолетний пассажир.

В результате ДТП пострадали 3 человека, сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Накануне Глава республики Валентин Коновалов подписал изменения в Постановление о режиме повышенной готовности, согласно которому режим всеобщей самоизоляции в республике продлен до 17 мая включительно.

Напомним, что 11 мая президент России Владимир Путин в своем обращении объявил о завершении в стране режима нерабочих дней. Это значит, что страна подошла к этапу постепенного выхода из режима ограничений. При этом глава государства уточнил, что за руководителями регионов сохраняются полномочия по выработке, продлению, снятию ограничительных мер на своих территориях и принятию других решений.

Эти полномочия закреплены в соответствующем Указе, подписанном президентом. Так, например, если в регионе приостановлена деятельность отдельных организаций и не принято решение о возобновлении их работы, то за работниками по-прежнему сохраняется заработная плата, несмотря на то, что с 12 мая в стране завершен режим нерабочих дней.

То есть власти каждого региона самостоятельно, исходя из эпидемиологической обстановки на местах, а также опираясь на рекомендации Роспотребнадзора и Российского Правительства, должны действовать согласно своему плану постепенного выхода из режима ограничений при строгом соблюдении всех санитарных требований.

Хакасия до 17 мая продолжит жить в прежнем режиме ограничений, введенных ранее.

Пока текущая эпидемиологическая обстановка не позволяет ввести новые послабления для организаций сфер торговли и услуг, возобновить работу других сфер деятельности, сообщает пресс-служба Главы Хакасии.

Накануне на пустыре в районе улицы Лермонтова полицейскими патрульно-постовой службы был задержан 34-летний житель Минусинска, у которого было обнаружено и изъято более грамма синтетического наркотика, приготовленного к сбыту бесконтактным способом.

В ходе дальнейшей проверки также было изъято 12 свертков с «синтетикой» общей массой более 13 граммов.

Как сообщает пресс-служба МВД по Хакасии, гражданин был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление), п. «г» ч. 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере).

Статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Ведется следствие.

Как рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, раннее цветение тополей связано с теплой зимой и весной. На 5 градусов выше средних многолетних значений были январь, март и апрель. На 7 градусов теплее был февраль. Теплые зима и весна способствовали тому, что почва промерзла неглубоко, соответственно, у большинства деревьев сокодвижение началось на две недели раньше обычного. Высокие температуры наблюдались и в первых числах мая, жара стоит и в эти дни, однако на сегодняшний день среднесуточная температура последнего весеннего месяца составляет +11 градусов, что соответствует средним многолетним значениям.

Как отмечают минусинцы, в прошлом году к этому времени только начинала цвести черемуха, в этом же году уже зацвели тополя и начинается цветение сирени. Красноярские СМИ сегодня также сообщают, что и жители краевого центра заметили на своих улицах тополиный пух.

Что касается погоды на ближайшие дни, то на этой неделе в Минусинске по-прежнему будет жарко, не исключены осадки.

Температура воздуха ночью +3...+8 градусов, днем +23...+28. Такая температура продержится до конца недели.

Незначительное похолодание ожидается 14 и 17 мая.

В эти дни столбик термометра опустится в дневные часы до +18...+22 градусов.

Страница 1 из 2