« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 октября 2020

Красноярские дорожники вместо «Бионорда» закупят другое вещество, сообщает телеканал «Енисей». Его производят в Ярославле на заводе минерального сырья и противогололёдных технологий. Это предприятие стало единственным участником конкурса, который объявила мэрия Красноярска. Сегодня итоги подведены, и через десять дней договор с ярославцами будет подписан. Новый материал уже прошёл экспертизу экологической безопасности. От «Бионорда» его отличает то, что все компоненты там будут не россыпью, а собраны в единый кристалл. Названия у реагента нет.

Отдельные элементы имеют разный вес, разную температуру плавления, соответственно, на дороге они могут повести себя по-разному: какой-то позже среагирует, какой-то раньше среагирует, а когда они объединены в единую гранулу, то их реакция происходит одновременно, - отметила представитель Муниципального учреждения «Специализированное автотранспортное предприятие» Красноярска Анна Игумнова.

Согласно документам закупки, всего будет закуплено 9 тысяч тонн реагента на сумму более 174 млн руб. Ранее мэрия города после жалоб красноярцев отказалась от использования «Бионорда».

Жители Минусинска, посещая Красноярск, в свою очередь неоднократно отмечали негативное воздействия «Бионорда» на поверхность автомобиля.

Посмотрим, как проявит себя новый реагент.

Весной будущего года современные заготпункты откроются в Ермаковском, Идринском, Каратузском и Шушенском районах на базе краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива "Агрофедерация", сообщает Минсельхоз Красноярского края.

Здесь будет вестись работа по сбору, хранению, первичной обработке и переработке дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и лекарственных растений. Для возмещения части затрат на строительство и оснащение заготконтор технологическим оборудованием из краевого бюджета выделено более 100 млн рублей.

- Наш регион богат пищевыми лесными ресурсами. Потенциал для заготовки, хранения и переработки дикоросов огромен, как и спрос внутри страны и за рубежом на сибирское дикорастущее сырье и продукты, которые из него получают. Реализовывать проект начнем в южных территориях края. Здесь благодаря активности местного населения индивидуальная и кооперативная заготовительная деятельность развиты особенно хорошо. В первую очередь с юга края поступают обращения о необходимости создания заготпунктов. Посмотрим, как проект покажет себя. В дальнейшем планируем тиражировать опыт в других территориях региона, возрождая традиции заготовительной деятельности, - подчеркнул министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

На сегодняшний день во всех районах определены и готовы под строительство земельные участки, заключены договоры на их долгосрочную аренду. В планах – до конца года возвести все четыре заготпункта, а к началу сезона – установить и запустить технологическое оборудование для хранения, первичной обработки и переработки дикоросов. Направления работы заготпунктов определят в зависимости от сырьевой базы района.

"В заготовительную сеть будут вовлечены более тысячи людей. Выстраивание этой системы позволит создать запас полезной дикорастущей продукции, увеличить самозанятость и доход местных жителей", – отметил председатель краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива "Агрофедерация" Сергей Матяш.

Для обеспечения круглогодичной деятельности заготпунктов при каждом из них будет работать магазин, где можно купить продукты из дикоросов, а также сельхозпродукцию краевых производителей.

За выходные дни в Минусинске произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, причиной которых стали нарушения требований проезда перекрестков.

Есть пострадавшие, сообщает ОГИБДД МО МВД «Минусинский».

В связи с участившимися случаями ДТП сотрудники Госавтоинспекции Минусинска разъясняют правила проезда нерегулируемых перекрестков.

Итак, несколько правил:

- на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;

- при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает;

- запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

ДТП произошло накануне вечером в районе дома 128 по улице Павших Коммунаров. Женщина, управлявшая автомобилем "Toyota Corolla", допустила наезд на 44-летнюю жительницу Абакана которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Доставив пешехода в приемный покой Абаканской городской больницы для оказания медицинской помощи, водитель сообщила о происшествии в полицию.

ДТП произошло в типичной ситуации-ловушке, в которую угодили и пешеход, и водитель. Иномарка двигалась по левой полосе движения.

Подъезжая к перекрестку, женщина не обратила внимание на то, что автомобиль "ГАЗель", ехавший по крайнему правому ряду, остановился.

В следующее мгновение из-за него вышла пострадавшая и попала под колеса.

Таким образом, в ситуации закрытого обзора оказались оба участника ДТП, сообщает УГИБДД Хакасии.

По версии следствия, вечером 13 июля 50-летний абаканец, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин, расположенный неподалеку от места его работы, где заметил ранее незнакомую 8-летнюю девочку, которая находилась там вместе со своими друзьями.

Мужчина дал детям мелочь на покупки, а девочке под предлогом, что даст ей деньги, предложил пойти с ним. Затем мужчина, используя в силу малолетнего возраста беспомощное состояние ребенка, привел девочку в свой гараж, где проживал, и, применив физическую силу, изнасиловал ее.

После совершения преступления злоумышленник уснул, и девочке удалось убежать из гаража.

Когда она возвращалась домой, ее заметил мужчина, который узнал от ребенка о произошедшем и незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. В ходе следствия он полностью признал вину в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Вторник, 06 октября 2020 16:33

В Абакане покажут экзотических рыб

С 9 октября в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова начинает работу выставка рыб «Подводный мир». Экспозиция с большим успехом демонстрировалась в крупнейших городах Сибири и Урала и теперь откроется в Хакасии.

Как сообщили в Минкультуры Хакасии, выставка удивительна тем, что она работает как выездной мини-океанариум. Большая часть видов представлена именно такими экземплярами, которых нет в магазинах.

Посетители смогут увидеть ската, белоперую рифовую акулу, миссисипскую рыбу-аллигатора, самую ядовитую рыбу в мире и многих других.

Главная цель выставки – рассказать людям о всевозможных обитателях подводного мира. Каждому жильцу выставки прилагается описание: откуда приплыл, что ест и где живут его сородичи. Посетители не только смогут услышать увлекательный рассказ и увидеть обитателей аквариумов, но и даже погладить их и сфотографироваться с опасными пираньями. А дети смогут нарисовать собственную рыбку, оживить её с помощью современных технологий и поиграть с ней в виртуальном аквариуме.

Выставка будет работать до 8 ноября.

Галина Пашинова обвиняется в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное занимающим государственную должность Российской Федерации».

Ее бывшая подчиненная - бывший первый замминистра социальной политики, а также трое жителей Красноярска обвиняются в совершении преступления по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Следствием установлено, что с 2017-го по 2018 год первый заместитель министра социальной политики Красноярского края и трое сотрудников коммерческой организации, предварительно вступив в преступный сговор, похитили денежные средства в сумме более 4,2 миллиона рублей, выделенные из бюджета Красноярского края региональному министерству социальной политики с целью приобретения ценных подарков для вручения ветеранам в ходе празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Взамен указанных ценных подарков ветеранам были вручены более дешевые товары в меньшем количестве, а оставшиеся от приобретения указанных товаров денежные средства обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

На тот момент действующая министр социальной политики Галина Пашинова, достоверно зная, что контракты на приобретение подарков не исполнены, подписала все необходимые документы, явившиеся основанием для перечисления денежных средств коммерческой организации.

Ранее перед судом по обвинению в мошенничестве предстала их соучастница - начальник отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров регионального министерства социальной политики.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Инцидент произошел в районе станции Красноярск-Северный.

Прибывшие на место происшествия сотрудники транспортной полиции установили, что 29-летний местный житель шел вдоль железнодорожного полотна, на звуковые сигналы не реагировал. Машинист грузового поезда применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось.

Пострадавшего молодого человека доставили в Красноярскую краевую клиническую больницу в тяжелом состоянии с многочисленными травмами и ушибами, сообщает УТ МВД России по СФО.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 978 человек (+63 за последние сутки) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 88 детей (785 – город, 168 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 785 человек носителей инфекции 317, больных – 468. В районе из 168 человек 67 – носители инфекции, больных – 101. Из 88 детей носителей инфекции 33, больных – 55.

Всего выздоровевших за всё время 705 человек, в том числе 79 детей (548 – город, 132 – район, 25 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 219 человек, в том числе 9 детей.

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 4556 человек, в том числе 1083 ребёнка (город – 3789, район – 602, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 2376, в том числе 472 ребёнка (1865 – город, 348 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 2180 человек, в том числе 611 детей (1924 – город, 254 – район, 2 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 104 пациента, в том числе 30 с подтверждённым диагнозом covid-19, 74 - с внебольничной пневмонией (без covid-19). В отделении реанимации госпиталя шесть человек на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

За всё время работы госпиталя от коронавирусной инфекции скончались три человека, от других причин – 25.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 117 человек (детей среди них нет), в том числе 104 стационарно, ещё 13 - амбулаторно.

Полицейские установили личности мужчин, похитивших из погреба времянки заготовки на зиму. Как рассказали в региональном МВД, поздно вечером 4 октября из погреба времянки на территории частного дома в рабочем поселке Аскиз пропали 34 банки солений.

К совершению преступления причастны двое местных жителей 1999 и 1971 годов рождения, один из которых проживает по соседству с домом, откуда были похищены заготовки.

Полицейским злоумышленники пояснили, что продали банки за 400 рублей, между тем как потерпевшая оценила свой труд в 13 тысяч рублей. Три банки соленых огурцов они продать не успели, их оперативники изъяли.

В отношении подельников следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Ее максимальная санкция – до 5 лет лишения свободы. Известно, что мужчины ранее не были судимы.

Страница 1 из 2