« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 октября 2020

Госавтоинспекторы поздравили минусинских автомобилистов с профессиональным праздником – Днем автомобилиста, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье, 25 октября.

Госавтоинспекция Минусинска провела конкурс открыток среди учащихся школ и воспитанников детских садов. На конкурс было предоставлено более 100 поздравительных открыток. В рамках акции госавтоинспекторы останавливали водителей не для проверки документов, а для поздравления и вручения открыток.

В составе автопатруля на дороге в этот день работал заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по городу Минусинску и Минусинскому району Сергей Манжетов.

Открытки, нарисованные ребятами, а также поздравления от их лица госавтоинспекторы передали представителям автотранспортных предприятий города Минусинска и работникам ДРСУ-10, занимающимся обслуживанием дорог Минусинского района, сообщает ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

С 25 октября АО «Аэропорт Абакан» переходит на зимнее расписание. Как рассказали в пресс-службе воздушного ведомства, осенне-зимний сезон будет действовать до 27 марта 2021 года.

В предстоящую полетную программу сохранятся традиционные направления.

Ежедневное авиасообщение с аэропортом Толмачево (г. Новосибирск) авиакомпании «S7 Airlines» останется без изменений.

Авиакомпания «Аэрофлот» будет выполнять рейсы по направлению Москва – Абакан – Москва по 3, 5, 6 и 7 дням с вылетом из Абакана в 09.55, а авиакомпания «S7 Airlines» – по 1, 2, 4, 6 и 7 дням с вылетом из столицы Хакасии в 7.45.

Согласно проекту зимнего расписания, для пассажиров доступны также следующие направления:

Красноярск – Абакан – Красноярск а/к «КрасАвиа» по 1, 3, 4, 5 и 6 дням;

Кемерово – Абакан – Кемерово а/к «СиЛА» по 1, 3, 5 дням, вылет из Абакана в 8.30;

Томск – Абакан – Томск а/к «СиЛА» по 1, 3, 5 дням, вылет из Абакана в 11.50;

Норильск – Абакан – Норильск а/к «NordStar» по 6 дням, вылет из Абакана в 11.50;

Иркутск – Абакан – Иркутск а/к «ИрАэро» по 4, 7 дням, вылет из Абакана в 23.30.

Подробнее с расписанием можно ознакомиться на сайте аэропорта. Возможны изменения.

Подробная информация по единому бесплатному номеру: 8-800-550-91-47.

По данным следствия, 22-летний мужчина проживал в одном подъезде многоквартирного дома в Абакане по соседству с семьей, в которой жила 12-летняя девочка.

Вечером 21 февраля подсудимый под предлогом совершения телефонного звонка пришел к соседям. Потерпевшая впустила мужчину и дала ему свой телефон. Удостоверившись, что девочка находится дома одна, злоумышленник запер входную дверь, после чего с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, используя беспомощное состояние девочки в силу ее возраста, совершил в отношении нее действия сексуального характера.

На следующий день мужчина вновь под предлогом звонка пришел в квартиру к соседям и совершил аналогичное преступление.

О произошедшем девочка рассказала своей матери, которая незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье «Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшего».

Таким образом, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Накануне на единый номер «112» поступило сообщение о готовящемся взрыве в доме по ул. Буденного в Абакане. В ходе проверки выяснилось, что взорвать баллон с газом у себя в квартире грозился сильно пьяный 35-летний мужчина. Дома он находился один, рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

Помещение было обследовано кинологом со служебно-розыскной собакой. Предметов, схожих по запаху с взрывчатыми веществами, какое-либо взрывное устройство обнаружены не были. Газобаллонное оборудование в квартире отсутствовало.

Нетрезвый абаканец пояснил стражам правопорядка, что сделал ложное сообщение о готовящемся взрыве из-за семейных проблем, руководствуясь желанием всех напугать и наказать себя.

Последнее ему удалось: в отношении гражданина отделом дознания УМВД России по г. Абакану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо принудительных работ на срок от двух до трех лет.

Подведены итоги краевого грантового конкурса на реализацию проектов по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Красноярского края. В результате 44 проекта до конца текущего года получат поддержку на общую сумму 20 млн рублей, сообщает ТВ «Вариант».

Конкурс проводился по инициативе губернатора Красноярского края в рамках поддержки малого и среднего турбизнеса. К участию приглашались юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги в сфере туризма на территории Красноярского края. Размер гранта составляет до 500 тыс. рублей.

По информации Управления культуры администрации района, в числе победителей оказались два проекта от представителей индустрии туризма Курагинского района: ООО «Убрус» - на улучшение санитарно-гигиенических условий пребывания отдыхающих на территории турбазы Усть-Каспа; ИП Коротков С.М. - на развитие горнолыжного комплекса «Белая корона».

Победителей определила комиссия в составе представителей профессионального сообщества, органов исполнительной власти, отраслевых ведомств и общественности.

В региональном сосудистом центре Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской впервые применена передовая технология по имплантации системы подкожного дефибриллятора. Уникальность операции в том, что в России это всего лишь 28-е подобное вмешательство, и интерес к такому оперативному лечению неуклонно растет.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии, операция состоялась благодаря тесному сотрудничеству с докторами Центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

Имплантация кардиовертера-дефибриллятора – это высокотехнологичная малоинвазивная операция по устранению фатально угрожающих аритмий и предотвращению рисков остановки сердца, а сам кардиовертер- дефибриллятор представляет собой миниатюрный, непрерывно работающий сложный компьютер, имплантируемый в тело человека для контроля его сердечной деятельности.

Установленный человеку кардиовертер-дефибриллятор распознает угрожающее состояние и исправляет нарушение ритма электроразрядом. По своей сути кардиовертер-дефибриллятор оказывает экстренную помощь остановившемуся сердцу вне больницы.

Для справки. 

Имплантация подкожного дефибриллятора стала широко использоваться во всем мире после внесения метода в клинические рекомендации Европы и США (2015 и 2017 годы) и набирает обороты.

В Российские рекомендации метод был включен в 2017 г., однако в России первые 5 имплантаций были выполнены лишь в 2018–2019 годах.

Температура воздуха в последний осенний месяц, как и в октябре, на юге Красноярского края и в Хакасии ожидается выше средних многолетних значений на 2 градуса.

Месячное количество осадков составит 8 мм, что меньше многолетнего количества. Об этом СИ «Среда24» рассказала и.о. заместителя начальника управления – директора Хакасского Гидрометцентра Татьяна Иванова.

По словам синоптика, первая декада будет с ночными температурами воздуха -3,-8º, днем +1,-4° с повышением до +7°.

Осадки редко.

В ночные часы второй декады -12,-17º, днем -5,-10°. Небольшие осадки в большинстве дней декады.

Температура воздуха ночью в третьей декаде составит -12,-17°, днем -1,-6°.

Небольшие осадки в большинстве дней декады.

В воскресенье, 25 октября, свой профессиональный праздник будут отмечать работники автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Как рассказали в мэрии, в столице Хакасии пассажирские перевозки осуществляются по 45 сводным городским маршрутам, в том числе по 34 автобусным и по 11 троллейбусным.

Электротранспорт – наиболее востребованный вид пассажирских перевозок внутри города. Общая протяжённость городских троллейбусных маршрутов составляет свыше 91 километра. Для муниципального предприятия «Троллейбусное управление» 2020 год – юбилейный. 40 лет назад, 31 декабря 1980 года, на улицы Абакана вышел первый троллейбус.

Сегодня в Троллейбусном управлении трудится 175 человек. Ежедневно на городские троллейбусные маршруты выходит до 20 единиц электротранспорта. В 2018 году были введены в эксплуатацию 5 троллейбусов с удлинённым автономным ходом – электробусы, которые обслуживают вновь введённые маршруты № 9 и № 10. Эксплуатация электробусов позволила организовать обслуживание пассажирских перевозок в новых жилых районах города без вложения средств в проектирование и строительство троллейбусных линий.

Только за 2019 год по маршрутам № 9 и № 10 перевезено 784 тыс. человек, что составляет 20,6% от общего количества перевезённых пассажиров.

Для повышения качества обслуживания пассажиров Троллейбусное управление наряду с наличным расчётом за проезд ввело безналичную оплату. Предприятие активно практикует мобильное приложение «Умный транспорт», сервис «Умная остановка» с внедрением пластиковых планшетов на остановочных пунктах городских троллейбусных маршрутов.

В преддверии профессионального праздника дирекция Троллейбусного управления отметит ведомственными наградами наиболее отличившихся представителей трудового коллектива.

Руководство МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» также поздравило водительский состав с профессиональным праздником, вручив муниципальные награды и награды учреждения. Большинство водителей специализированного транспорта учреждения имеют наивысший пятый разряд и могут управлять различными видами специализированной техники, обслуживая ежедневно, а порой и круглосуточно, городскую дорожную сеть общей протяжённостью более 400 км.

В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике при помощи автоматического фоторегистратора получены фотографии редкой кошки – манула.

Проекты, в ходе которых началось активное изучение диких кошек Южной Сибири – снежного барса, рыси и манула, стартовали более 10 лет назад. В исследованиях активно участвуют специалисты заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», представители Хакасского отделения Русского географического общества, ученые-зоологи. Манул – одна из наименее изученных диких кошек мира. Манул включен в Красные книги Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая. В Красную книгу Российской Федерации манул внесен со статусом 3 – редкий вид на периферии ареала. Вид внесен в подкатегорию Потенциальной угрозы категории Пониженного риска (LR (nt)) Красного Списка МСОП находящихся под угрозой исчезновения животных.

В некоторых странах и регионах манулов относят к более высоким категориям риска, вплоть до наивысшей в некоторых частях их ареала в Азии. Изучение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является одной из задач федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология».

В 2020 году пушистый кот дважды попал в объективы фотоловушек в Саяно- Шушенском заповеднике (в конце мая – в вечернее время и в июне – в ночные часы), а также впервые зарегистрировался фоторегистратором на территории заказника «Позарым», что подтвердило обитание манула на территории Республики Хакасия. Манул – редкий и скрытный зверь, поэтому каждый полученный снимок имеет огромную ценность.

Отметим, что Саяно-Шушенская группировка манула является самой северной частью алтае-тувинской популяции. Первый снимок манула в Саяно-Шушенском заповеднике был получен в августе 2010 года.

Он сделан автоматическим фоторегистратором, установленным в нижнем течении реки Хем-Теректиг, ночью, у мочевой точки ирбиса. Основные места обитания манула в заповеднике – горные степи с разреженной и фрагментарной растительностью, с обилием скальных выходов, крупнокаменистых россыпей, поросших кустарниками мелких распадков, где он может вести скрытный образ жизни.

По материалам исследований прежних лет, плотность его населения в свойственных угодьях, не затронутых антропогенным воздействием, обычно не превышает 2-3 особи на 10 км2. Вероятно, такова же плотность населения вида и в заповеднике, а общая численность ориентировочно составляет 10-15 особей, сообщает пресс-служба заповедника.

За последние сутки в республике лабораторно подтверждено 107 новых случаев коронавируса. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией при правительстве РХ.

Абакан – 46, г. Саяногорск — 20, Аскизский район – 12, Черногорск – 10, Ширинский район – 6, Усть-Абаканский район и Абаза – 4, Алтайский и Таштыпский районы — 2, Орджоникидзевский район — 1 случай:

- 22 человека обратились с признаками ОРВИ;

- 6 случаев выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией;

- 16 случаев – семейные контакты, ещё 13 - служебные;

- 42 случая зафиксировано в ходе планового мониторинга;

- 5 случаев выявлено в результате самостоятельного обследования;

- 3 случая — после пребывания в другом субъекте (2 – Красноярский край, Новокузнецк).

Всего с начала пандемии в Хакасии зарегистрировано 5 919 случаев заражения COVID-19. Добавим, что в настоящий момент коронавирусная инфекция подтверждена у главы республики Валентина Коновалова и мэра Абакана Алексея Лемина.

Страница 1 из 3