« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 марта 2019

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о наказании за неуважительные публикации об обществе, госсимволах и госорганах.

Закон устанавливает наказание за "распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, представляет явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей".

Эта статья не будет распространяться на случаи, подпадающие под ст. 20.3.1. КоАП РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Повторное совершение такого правонарушения (неуважение к обществу, госсимволам и государству) предлагается карать штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Добавлена норма, что такие же действия, "совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз", будет наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Другим законопроектом, который рассматривается в Госдуме РФ параллельно, предусматривается возможность блокировки ресурсов, распространяющих такого рода информацию.

Как сообщает «Интерфакс», законопроекты инициированы группой парламентариев, в том числе сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы РФ Дмитрием Вяткиным.

В Красноярском крае завершились отборочные этапы краевого конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучший по профессии 2019».

Напомним, что конкурс проводится с целью повышения мотивации к труду и практической реализации профессиональных умений обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Как сообщает пресс-служба Минобразования края, в пяти территориальных группах районов ребята соревновались по двум профилям трудового обучения: швейное дело (для девочек) и столярное дело (для мальчиков). 

Всего в отборочных этапах конкурса приняло участие 130 обучающихся из 80 государственных и муниципальных образовательных учреждений  Красноярского края. Кроме того, 31 заявка поступила для участия в отборочном этапе конкурса презентаций профессиональных компетенций. 

Участники, занявшие 1 и 2 места - 10 девочек и 10 мальчиков - будут состязаться в финале конкурса, который пройдет 20 марта в Красноярске. Среди финалистов - четверо ребят с юга края: Фатима Ганч из Минусинской школы-интерната № 8, Светлана Иродова из Шушенской СОШ № 3, Никита Ионов из Минусинской школы-интерната и Иван Мусин из Каптыревской СОШ (Шушенский район).

Минздрав РФ предложил четко разграничить условия оказания бесплатной помощи и услуг за деньги в государственных и муниципальных медучреждениях.

Как сообщает РИА Новости, новые правила позволят предотвратить замещение бесплатных медицинских услуг платными, а также ограничить необоснованный рост расходов населения на медицину.

"В настоящее время имеются факты, когда государственные и муниципальные медицинские организации, стремясь увеличить объем своего финансового обеспечения за счет внебюджетных источников, навязывают гражданам оказание платных медицинских услуг", - говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом нынешнее законодательство не предполагает четкого разграничения, вопрос регулирования стоимости услуг также не решен.

Избирательная комиссия Хакасии разработала проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия о выборах и референдумах, порядке отзыва Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия».

Законопроектом предлагается наделить правом назначения наблюдателей на выборах в органы государственной власти республики и в органы местного самоуправления Общественную палату России и Общественную палату республики.

Республиканский закон «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований» предлагается дополнить положениями, регулирующими использование в агитационных материалах кандидатов и избирательных объединений изображений и высказываний физических лиц.

Также предлагается увеличить размер избирательного фонда кандидата на выборах органов местного самоуправления сельских поселений без открытия специального избирательного счета с пяти до пятнадцати тысяч рублей. Учитывая, что Хакасия является национальной республикой, имеющей свой государственный язык, предлагается предусмотреть на выборах в органы местного самоуправления Республики Хакасия возможность изготовления избирательных бюллетеней на двух государственных языках – русском и хакасском, сообщает Избирком региона.

Большинство мужчин в Международный женский день планируют подарить своим дамам цветы, парфюмерию или конфеты, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющегося в распоряжении ТАСС.

"В подарок к 8 Марта две трети мужчин (68%) планируют преподнести близким женщинам цветы. В топ подарков для подруг и родственниц также входят парфюмерия, косметика (23%), конфеты, спиртное, деликатесы (22%), подарочные сертификаты (17%), а также сувениры, билеты на концерт, ювелирные украшения, бытовые приборы (по 10%)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

В списке предполагаемых подарков также значатся мобильные гаджеты (9%), игрушки, одежда и обувь (по 4%), туристические путевки (3%) и книги (2%). При этом 7% опрошенных признались, что не планируют преподносить подарки в Международный женский день.

Вместе с тем, ожидания и желания женщин относительно подарков на 8 Марта заметно расходятся со взглядами мужчин. Так, наиболее предпочтительным подарком по случаю праздника большинство женщин назвали путевку на отдых.

"38% женщин хотели бы получить этот подарок к 8 Марта, хотя только 3% мужчин планируют его подарить. Еще 36% респондентов хотели бы получить цветы. [Почти] четверть (23%) женщин были бы рады принять в подарок билет на концерт или в театр (30% среди 35-44-летних)", - свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Четверг, 07 марта 2019 14:11

В Хакасии пройдет «Кубок Сибири"

С 11 по 14 марта 2019 года в плавательном бассейне Спорткомплекса «Абакан» пройдут Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы Абакана.

Соревнования соберут команды спортивных организаций (СДЮШОР, ДЮСШ, УОР, клубов и т.д.) из регионов СФО: Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Хакасия. Общая численность спортивных делегаций составит более 500 человек.

Соревнования проводятся в двух возрастных группах:

- старшая возрастная группа: девушки 2005-2006 годов рождения; юноши 2003-2004 годов рождения;

- младшая возрастная группа: девушки 2007-2008 годов рождения; юноши 2005-2006 годов рождения.

Победители и призёры определяются в каждой возрастной группе по наибольшей сумме набранных очков на двух дистанциях в шести видах программы. По традиции, два спортсмена (1 юноша, 1 девушка), набравшие максимальное количество очков по итогам выступления на данных соревнованиях, получат специальный приз Главы  Абакана.

В программу «Кубка Сибири» по плаванию включены: брасс, баттерфляй, вольный стиль, комплексное плавание, плавание на спине и эстафета.

В Бейском районе на 21-ом км автодороги Бея-Очуры водитель автомобиля ВАЗ 211013, мужчина 1989 г.р., не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием.

Выяснилось, что водитель был лишен права управления. В результате ДТП водитель получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом ребер, госпитализирован. Пассажир, девушка 1990 г.р., получила ушиб головного мозга тяжелой степени, многочисленные контузии и в состоянии комы доставлена в больницу.

По факту ДТП проводится проверка, сообщает УГИБДД Хакасии.

В Красноярске двое парней в возрасте 25 и 27 лет закидали здание мэрии со стороны ул. Вейнбаума бутылками с зажигательной смесью. Инцидент произошел в ночь на 3 марта, как раз в преддверии прибытия на открытие Универсиады президента РФ Владимира Путина.

Молодые люди задержаны, их имена пока не раскрываются.

Отметим, что видеозапись происшествия была опубликована в телеграм-канале BAZA в ночь на 7 марта, а до этого о случае ничего известно не было. Следовательно, сотрудники мэрии сразу же после инцидента оперативно отмыли фасад.

Как следует из видео, бросает бутылки один человек, но с места происшествия скрываются двое. При этом поджигатель случайно облился жидкостью и воспламенился.

Как сообщили ngs24.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, по факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Один из молодых людей отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел  совещание по вопросу исполнения в Хакасии поручения Главы государства от 9 июля 2013 года № Пр-1479, сообщает пресс-служба Хакасэнерго. Органам исполнительной власти регионов было рекомендовано принять меры, направленные на ликвидацию задолженности в коммунальной сфере.

Сергей Меняйло отметил, что в Хакасии продолжается рост долгов коммунального комплекса за электроэнергию. Это ставит под угрозу стабильность и надёжность электроснабжения потребителей в республике.

- В ближайшей перспективе могут быть произведены масштабные ограничения подачи электроэнергии на коммунальные объекты, в результате пострадают граждане, в регионе возрастёт социальная напряжённость, – сказал Сергей Меняйло. Кроме того, есть риски срыва подготовки котельных к следующей зиме, ряд муниципальных образований не получит паспорта готовности на предстоящий отопительный сезон.

Сергей Меняйло дал поручение правительству Хакасии в кратчайшие сроки представить согласованные с МРСК Сибири графики погашения задолженности перед энергетиками. Кроме того, полпред поручил подписать трехсторонние соглашения между филиалом МРСК Сибири — «Хакасэнерго», коммунальными предприятиями-должниками и правительством республики, закрепив ответственность руководства региона за их выполнение.

Напомним,  коммунальный сектор Хакасии с апреля 2018 года недоплатил за электроэнергию более 355 миллионов рублей. 4 марта в регионе было введено ограничение подачи электроэнергии на четыре котельные, после чего власти Хакасии  обещали разработать  схемы погашения задолженности.

Молодежная площадка 16-го Красноярского экономического форума «Динамичная Россия. Факторы конкурентоспособности», который пройдет с 28 по 30 марта в выставочном центре «Сибирь», приглашает молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет принять в ней участие.

Программой форума традиционно предусмотрено проведение Молодежной площадки «Поколение – 2030», которая состоится 28 марта. Темой этого года станет «Комфортный город: конкуренция за человека».

По информации оргкомитета мероприятия, в рамках данной площадки будут обсуждаться универсальные концепции развития комфортной среды российских городов и способы взаимодействия представителей власти, предпринимателей и инициативной молодежи для создания модели города будущего.  Участниками Молодежной площадки традиционно станут более тысячи молодых людей со всей страны, отобранных по конкурсу из числа молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, строителей, культурологов, предпринимателей и активистов, объединенных идеей городского благоустройства.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте Поколение2030.рф. 

Зарегистрироваться для участия необходимо до 9 марта.

Страница 1 из 3