« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 24 декабря 2019

По информации пресс-службы ГИБДД республики, накануне зарегистрировано ДТП, которое произошло на 88 км автодороги Абакан – Ак-Довурак.

22-летний молодой человек, находившийся за рулем автомобиля TOYOTA SPRINTER, двигаясь со стороны г. Ак-Довурак в направлении г. Абакана, не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в автобусную остановку.

Как выяснилось позднее, парень вообще не имел права управлять машиной, так как не имел соответствующих прав.

Как итог поездки – авария, а горе-водитель госпитализирован.

У нарушителя закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины лица, ушиб грудной клетки.

Как уточнили в ведомстве, лихач настолько верил в свои силы, что не стал использовать ремень безопасности.

Его 22-летний пассажир также травмирован и госпитализирован. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытую травму грудной клетки, перелом ребер, перелом костей таза. Причем пассажир также не использовал ремень безопасности.

Сейчас по всем фактам ДТП проводится проверка.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка майора полиции Владимира Зуева, все места проведения новогодних утренников и мероприятий будут проверены на предмет обнаружения взрывчатых веществ. С 23 по 30 декабря в образовательных учреждениях Минусинска и района состоится 82 массовых мероприятия. Во всех школах на охрану общественного порядка привлечены сотрудники МО МВД России «Минусинский».

Кроме того, ко всем образовательным дошкольным учреждениям приближены наружные наряды, а за расположенными на территории Минусинского района учреждениями закреплены участковые уполномоченные полиции, обслуживающие данные административные участки.

В период открытия елки в посёлке Зелёный Бор 27 декабря и городской елки 30 декабря на Соборной площади Минусинска будет организовано обеспечение охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения.

На места проведения праздничных мероприятий не будут допускаться граждане в нетрезвом состоянии и со стеклянной тарой. Для минимизации затрат времени при прохождении досмотра сотрудники полиции рекомендуют не брать с собой объемные сумки, рюкзаки и иную крупногабаритную кладь.

В период проведения мероприятий совместно с сотрудниками полиции будут задействованы представители добровольной народной дружины и сотрудники частных охранных организаций.

Оставленные ключи зажигания в машине привлекли к ней внимание нетрезвого угонщика.

О случае рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

Как поделилась с полицейскими потерпевшая жительница города, у нее угнали иномарку, которая находилась во дворе частного дома по ул. Окулова.

Когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники установили, что угон иномарки неизвестному не составил никакого труда, так как в замке зажигания находился ключ.

В дальнейшем поиски увенчались успехом: автомобиль был найден, хотя и с механическими повреждениями, в районе улицы Чернышева.

С помощью эксперта-криминалиста, принимавшего участие в осмотре места происшествия, было установлено, что к хищению причастен 21-летний местный житель.

По предварительным данным, злоумышленник под парами спиртного ночью провожал девушку и по пути обратил внимание на авто во дворе частного дома.

А после вернулся и, воспользовавшись забывчивостью хозяйки, которая оставила в замке зажигания ключи, решил покататься.

Но принятое спиртное помешало ему, и он, не справившись с управлением, столкнулся с деревом. А затем просто сбежал с места ДТП.

Возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем. Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

Быть может, теперь у молодого человека будет время обдумать свое поведение.

В пресс-службе центра уточнили, что последний месяц года - время подводить итоги того, что сделано. И напомнить о самых знаменательных событиях.

А гордиться есть чем: по результатам работы, муниципальный штаб флагманской программы «Российский союз сельской молодежи» Минусинского района признан лучшим в крае. Муниципальные штабы «Объединение спортивной молодежи» и «Волонтеры Победы» - в пятерке лидеров региона.

Кейсовый чемпионат «Новый фарватер 2019» стал итоговым событием года в молодежной политике. Команда инициативной молодежи Минусинского района в общем зачете южных территорий заняла 3 место.

Также, исходя из результатов деятельности центра «Тонус», он входит в 10 лучших молодёжных центров Красноярского края. А Минусинский район - в 3 лучших районов по развитию молодёжной политики.

В этом году впервые работала медиашкола «ONLAIN», которая собрала творческую молодежь, интересующуюся современными способами передачи информации в социальных сетях. Юные корреспонденты прошли дистанционное обучение, а затем оттачивали свое мастерство на таких крупных мероприятиях и фестивалях, как «Сибирский патриот», «Всем ЗОЖ».

Благодаря победе в конкурсе социальных проектов, в рамках государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство», в Минусинском районе работает проект «Бюро добрых услуг».

Центр тестирования ВСФК «ГТО» Минусинского района уверенно движется вперед. Сборные команды района вошли в 10 лучших среди команд Красноярского края на летнем и зимнем фестивалях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Нормы ГТО в 2019 году сдали более 700 человек, 73 из них получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» был дан старт работе современного футбольного поля в селе Городок, открылась суперсовременная площадка ВФСК «Готов к труду и обороне» в селе Селиваниха.

Творческая жизнь активистов муниципального штаба «Арт-парад» Минусинского района также была полна яркими событиями. Рок-группа «ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН» не только посетила более 10 сел с концертами в рамках проекта «НЕ/Типичная вечеринка», но и приняла участие в краевых и региональных музыкальных фестивалях.

Активисты флагманских программ приняли участие в форумах «Добро за Уралом», ТИМ «Бирюса», «Ростов-Х», «Территория смыслов», «Машук», «Байкал», где получили мощный стимул для работы по своим направлениям.

Значимый вклад внесла работа активистов в селах района.

Так, свыше 40 молодежных идей были поддержаны по итогам весенней и осенней сессий краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020», которые успешно реализованы.

В 2019 году команда из Большеничкинской школы стала победителем Всероссийского проекта «РДШ - Территория самоуправления».

Трудовой отряд старшеклассников из села Шошино стал победителем 2 степени в краевом конкурсе «Архитектура» в номинации «Объект».

Всего же этим летом почти шестьдесят школьников в 10 селах района реализовали свои проекты по благоустройству социально значимых объектов.

Набирает обороты и юнармейское движение. В апреле прошел краевой смотр-конкурс юнармейских отрядов по строевой подготовке, по итогам которого двое юнармейцев из села Тесь прошли отбор на участие в параде Победы. 9 мая ребята прошли парадным расчетом в торжественном марше, приуроченном к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске.

В сентябре житель села Лугавское юнармеец Никита Бражников прошел квалификационные испытания и получил право ношения оливкового берета - символа невероятного мужества и отваги.

Шестеро активных школьников - участников Российского движения школьников и военно-патриотического движения «Юнармия» Минусинского района посетили Новогоднюю елку в Красноярске.

В рамках Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» школьный отряд «Добровольцы села Городок» вошел в десятку лучших по Красноярскому краю и получил грант на свое развитие.

Волонтерами муниципального штаба «Добровольчество» сделано немало добрых дел - собраны вещи для семей со скромным материальным достатком, накормлены бездомные животные, наведен порядок в домах ветеранов и одиноких пожилых сельчан, оказана помощь библиотекам, проведены игры для воспитанников детского дома. 

И впереди - еще больше побед и достижений.

- С наступающим Новым годом, любимая молодежь любимого Минусинского района! - поздравили молодых людей представители центра.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю осуществлен контроль и ветеринарное оформление 3,3 тонн мёда пчелиного, предназначенного для экспорта в Японию.

Мёд соответствует ветеринарным требованиям страны-импортера, что подтверждено лабораторными исследованиями, проведёнными на базе ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» и Лаборатории гигиены продуктов питания (Япония).

В ходе осмотра экспортируемой продукции при погрузке в контейнер нарушений требований действующего законодательства не выявлено.

Груз доставлен поездом до морского порта Находка и далее морским транспортом в Японию в адрес грузополучателя.

Всего с начала 2019 года из Красноярского края экспортировано 5,9 тысяч тонн кормов растительного происхождения, 13,5 млн штук яйца пищевого, 53,5 тонн мороженого в Монголию. В Гонконг направлено на экспорт 10,5 тонн пантов северного оленя, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

По данным федерального социологического опроса, проведённого в декабре текущего года независимым исследовательским агентством Zoom Market, самыми депрессивными россиянами стали жители Норильска. Опрос проводился в 25 городах РФ по методу личных интервью. Общая выборка составила 3000 респондентов. Людям задали четыре вопроса:

  • Вы часто грустите?
  • Вы получаете удовольствие от жизни?
  • Вы довольны собой?
  • Вы считаете себя депрессивным человеком?

На втором и третьем местах оказались Пермь и Саратов. Далее идут:

  • 4 - Челябинск,
  • 5 - Омск,
  • 6 - Брянск,
  • 7 - Череповец,
  • 8 - Екатеринбург,
  • 9 - Уфа,
  • 10 - Санкт-Петербург,
  • 11 - Красноярск,
  • 12 - Владивосток,
  • 13 - Тамбов,
  • 14 - Чита,
  • 15 - Новосибирск,
  • 16 - Иваново,
  • 17 - Волгоград,
  • 18 - Москва,
  • 19 - Ростов-на-Дону,
  • 20 - Самара,
  • 21 - Воронеж,
  • 22 - Астрахань,
  • 23 - Краснодар,
  • 24 - Сочи,
  • 25 - Симферополь.

Как сообщает информотдел мэрии, конкурс был организован с целью поддержки инициативы и творчества педагогов в совершенствовании психолого-педагогической работы с родителями. Всего от образовательных учреждений города была подана 31 заявка. На суд жюри были представлены разнообразные формы работы с родителями: родительские собрания, интеллектуальные игры, тренинговые мероприятия и даже концертные программы.

В результате был определен абсолютный победитель – авторский коллектив МБУ ДО «ЦДТ».

Победители среди школ:

  • Безденежных Марина Николаевна, Орлова Светлана Евгеньевна, педагоги МБОУ «СОШ № 25»;
  • Юркова Олеся Андреевна, Александрова Татьяна Михайловна, педагоги МБОУ «СОШ № 11».

Победители среди дошкольных образовательных учреждений:

  • Инякина Вера Александровна, воспитатель МБДОУ «Д/с «Орлёнок»;
  • Кругликова Наталья Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Д/с «Мастерок»;
  • Пчелинцева Анастасия Евгеньевна, учитель-логопед МБДОУ «Д/с «Журавлик».

Согласно законопроекту, медицинские организации вправе начать трансплантацию, если родственники вовремя не заявят о несогласии на изъятие органов, а также при отсутствии возможности проинформировать родственников в течение двух часов после смерти, сообщает сегодня ТВК.

Сейчас в России действует закон, основанный на «презумпции согласия» – согласие на донорство предполагается по умолчанию, если в течение жизни человек не оформлял возражение.

Главное новшество закона о донорстве – создание регистра волеизъявлений граждан на согласие или несогласие с посмертным донорством. Будет создана отдельная база с листом ожидания органов. Кроме того, в новом законе прописан перечень органов для трансплантации при жизни и после смерти. Предполагается, что закон о донорстве органов вступит в силу 1 июня 2021 года.

О том, что горячительные напитки в скором времени будуть пользоваться особой популярностью, ни для кого не секрет, а вот что может случиться, когда нарушишь закон, следующая поучительная история. Хотя фигуранты этого правонарушения, судя по всему, успели подготовиться к грядущей неделе выходных дней.

Как рассказали в пресс-службе МВД, совместные действия сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РХ и специалистов межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу привели к складскому помещению, которое находилось в столице республики по ул. Складской. Где хранились более 110 000 полуторалитровых бутылок пивного напитка и пива, которые предназначались для оптовых поставок на реализацию в торговые точки Хакасии, юга Красноярского края и Тувы.

Как выяснилось позднее, продукция не была занесена в Единую государственную информационную систему (ЕГАИС).

Поэтому вся слабоалкогольная продукция была изъята, конечно же, не успев принести прибыль своим владельцам.

Сотрудниками управления Росалкогольрегулирования составлен протокол о нарушении государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Об этом событии рассказала пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

Местная жительница Александра Николаевна направила благодарность сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей.

Предыстория этого случая такова. В дом, где она живет, заселилась новая семья. Новый сосед нарушал чистоту и порядок возле подъезда, постоянно курил. Но так как на замечания соседей он не реагировал, женщина обратилась в полицию.

После беседы, которую провели с нарушителем сотрудники патрульно-постовой службы, мужчина пообещал изменить поведение.

И вскоре конфликт, который так тревожил соседей, прекратился.

Вот что об этом написала в своем обращении Александра Николаевна:

«По моему обращению на вызов приехали сотрудники патрульно-постовой службы старший сержант полиции Алексей Краснослободцев и сержант полиции Юрий Шумов. Побеседовали с нарушителями общественного порядка, возле нашего подъезда вновь стало чисто. Ни окурков, ни жестяных баночек. Огромное спасибо стражам порядка, что не оставили без внимания нашу проблему!»

Страница 1 из 2