« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 ноября 2019

Сегодня на пресс-конференции мэр Минусинска Андрей Первухин поделился с журналистами видением ситуации, которая сложилась в результате подтопления грунтовыми водами сотни домов частного сектора района «Цыганское болото» и микрорайона «Дружба». Напомним, что этим летом подтопленными оказались многочисленные усадьбы и надворные постройки жителей этих микрорайонов. В связи с этим был введен режим ЧС.

Как отметил Андрей Первухин, в настоящее время завершается строительство водопонижающего коллектора, подготовлена площадка для установки насосного оборудования. Откачка воды будет производиться весь осенне-зимний период. На сегодняшний день положительно рассмотрено 41 заявление от пострадавших, чье жилье признано аварийным. Людям купят квартиры на вторичном рынке, которые будут соответствовать всем необходимым нормам. Деньги выделены Минфином Красноярского края.

Андрей Первухин также подчеркнул, что цены на жилье в Минусинске в последнее время выросли. По его мнению, это связано именно с чрезвычайной обстановкой. Кто-то протянул руку помощи пострадавшим, а кто-то хочет поживиться на бедах людей, отметил градоначальник. Глава сравнил ситуацию с событиями в Москве и Санкт-Петебурге, когда в результате терактов в Москве таксисты резко подняли цены на проезд, а в Петербурге люди на своих автомобилях развозили пассажиров по домам бесплатно. Он с сожалением отметил, что у администрации нет полномочий по регулированию цен на рынке недвижимости.

По словам старожилов и гидрогеологов, проблема с выходом грунтовых вод наружу существует в старой части Минусинска еще с 70-х годов прошлого столетия. С приходом в эту часть города централизованного водоснабжения колодцы и скважины практически перестали использоваться, в результате чего грунтовые воды периодически выходят на поверхность земли.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью» в дежурную часть полиции Минусинска поступило сообщение о лицах, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники задержали 31-летнего жителя Хакасии и изъяли у него наркотическое вещество синтетического происхождения весом 15 грамм.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба полиции Минусинска.

Как сообщению пресс-службы администрации г. Минусинска, в связи с проведением ремонтных работ на улице Тимирязева с 19 по 26 ноября 2019 года движение по ул. Тимирязева (от ул. Комарова до ул. Трегубенко) будет перекрыто.

Движение транспорта и автобусов № 1, 7, 15, 17, 103 переносится с улицы Тимирязева на улицу Кретова. Остановочные пункты «Ателье «Зима» и «Опытное поле» временно переносятся на остановку «Поликлиника № 2», для автобусного маршрута № 7 остановочный пункт «ССК» (ул. Трегубенко) временно переносится на остановку «Трегубенко 2».

С 27 по 28 ноября 2019 года в связи с ремонтными работами у моста в районе ССК автомобильное движение на участке от ул. Тимирязева, 35 до ул. Тимирязева, 39 будет временно перекрыто, схемы движения автобусных маршрутов № 1, 7, 9, 15, 17, 103 будут изменены.

Движение автобусов переносится с ул. Тимирязева на улицу Кретова (от ул. Ванеева до ул. Трегубенко), с улицы Трегубенко на улицу Ванеева (в границах Тимирязева – Кретова), с моста ССК на ул. Советская – Тальская (через дамбу).

Остановочные пункты «Ателье «Зима» и «Опытное поле» временно переносятся на остановку «Поликлиника № 2», остановка «ССК» (ул. Трегубенко) – на «Трегубенко 2», остановка «Магазин «Жигули» – на «Гортоп» (ул. Чайковского).

Для обеспечения безопасности отдыхающих спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС организовали дежурство временного поста. В Орджоникидзевский район Хакасии отправились 6 спасателей и 5 единиц техники. Пост спасателей оснащен снегоходами, техникой повышенной проходимости и снаряжением для оказания помощи туристам.

Как сообщает пресс-служба МЧС Хакасии, Приисковое привлекает любителей экстремальных развлечений своими дикими и неизведанными маршрутами. Однако туристы иногда переоценивают собственные возможности. Так, в прошлом году в окрестностях Приискового заблудились на снегоходах четверо туристов.

Людей искали длительное время, к сожалению, все четверо были обнаружены мертвыми весной. В ноябре этого года двое мужчин попали под лавину в Приисковом. Эксперты говорят о грубом нарушении правил безопасности нахождения в лавиноопасном районе.