« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 октября 2019

Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю назвала предварительную причину гибели в ДТП главы Абакана Николая Булакина. 

Напомним, что ДТП произошло сегодня днем, 14 октября, на 433-ом км автодороги Р-257 "Енисей" на территории Минусинского района близ с. Топольки.

Николай Булакин за рулем автомобиля «Форд» не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево.

В настоящее время полицейские работают на месте ДТП, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Администрация города Абакана с прискорбием сообщает, что сегодня, 14 октября, погиб Глава города Абакана Николай Генрихович Булакин.

Мэр столицы Хакасии попал в ДТП в районе поселка Топольки Минусинского района. По данным дорожной полиции Минусинска, автомобиль Ford Explorer съехал с дороги и врезался в дерево.  

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов выразил соболезнования по поводу трагической гибели Николая Булакина. Как сообщается в мэрии Абакана, о времени и месте прощания с Николаем Генриховичем будет сообщено дополнительно.

Справка:

Николай Генрихович Булакин родился 17 декабря 1952 года в г. Томске.

В 1976 году закончил МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет.

Кандидат технических наук по специальности «Автоматизированные системы переработки информации и управления».

Трудовую деятельность начал в 1976 году инженером конструкторского бюро НПО "Энергия" в г. Москве.

В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1982-1991 гг. преподавал в высших учебных заведениях Хакасии.

С 1984 г. - заведующий кафедрой «высшей и прикладной математики» в Политехническом институте (Абакан).

В  1988-1991 - заведующий кафедрой «информатики и вычислительной техники» Абаканского государственного педагогического института.

В феврале 1992 года избран Первым заместителем Председателя Верховного Совета Республики Хакасия.

В мае 1995, апреле 1999, марте 2004 и 2008, сентябре 2013, 2018 гг. избирался Главой города Абакана.

Имеет награды: Почетная грамота Республики Хакасия (2002 г.), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003 г.), орден "За заслуги перед Хакасией" (2009), медаль "Трудовая доблесть Хакасии" (2012).

Женат, имеет двух дочерей.

Понедельник, 14 октября 2019 17:33

В Минусинске одним театром станет больше

В Минусинске на базе воскресной школы Спасского собора создается молодежный театр. Инициатива принадлежит прихожанам собора, актерам Минусинского драмтеатра и молодежному отделу Минусинской епархии (председатель - иерей Аркадий Иванов).

К участию в проекте приглашаются все желающие в возрасте от 14 лет, умеющие петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, шить, мастерить, фантазировать и сочинять.

Как сообщили в пресс-службе епархии, первый сбор состоится 21 октября в 17 часов в помещении воскресной школы.

Супруги Светлана и Юрий Иванниковы живут в райцентре Шушенское в частном доме по ул. Светлая с 1990 года, и впервые они столкнулись с тем, что заготовленные на зиму припасы просто негде хранить – в июне их погреб оказался подтоплен грунтовыми водами.

Сейчас в погребе на поверхности видны лишь крышки прошлогодних закаток, свежие компоты и соления приходится убирать в подполье.

У соседа по улице Григория Джюса ситуация схожая. Какие возможно заготовки они с супругой разместили в погребе на полках выше уровня воды, а картошку пришлось поднимать на полметра.

Для Тамары Макашевой, которая живет по ул. Заповедная, затопленный погреб – ситуация уже привычная. Она приспособила его к постоянному присутствию воды и даже видит в этом свои плюсы.

«Раньше меня это устраивало, потому что вода не поднималась выше трехлитровой банки. И поэтому у меня там баночки стояли все в воде и очень хорошо хранились. И крыс не было», - рассказала Тамара Макашева шушенской телестудии «Южные горизонты».

Жалобы на затопленные погреба все чаще и чаще поступают в администрацию райцентра.

«Только со снижением уровня воды в р. Енисей, который держится уже более двух с половиной месяцев на самой верхней отметке, может произойти понижение грунтовых вод на всей территории поселка», - сообщил глава администрации Шушенского поссовета Владимир Шорохов.

А пока вода из погребов шушенцев уходить и не думает.

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по переработке мяса на территории Березовского района. В ходе проверки были отобраны пробы полуфабрикатов (домашних котлет) для исследования на соответствие требованиям безопасности.

По результатам исследований, проведенных в испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», выявлено наличие в продукции возбудителя листериоза (Listeria monocytogenes).

Система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» позволила оперативно установить адреса получателей продукции, произвести своевременный отзыв котлет из оборота и их уничтожение в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба управления, за оборот мясной продукции, не соответствующей требованиям безопасности, предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа.

Как рассказал пресс-службе Университета Дьюка один из авторов исследования — Терри Моффитт, те, кто в пожилом возрасте медленно передвигаются, уходят из жизни чаще, чем "спринтеры" тех же лет, сообщают ВЕСТИ.ру.

Наблюдения проходили несколько десятков лет и охватили более 900 жителей Новой Зеландии. Участниками программы стали лица, которым на момент эксперимента уже исполнилось 45 лет. В течение всей жизни их опрашивали и исследовали.

Как выяснилось, у медленно ходящих меньше объем мозга, плотность коры головного мозга и имеются признаки болезни малых сосудов, которая приводит к слабоумию и ишемическим инсультам.

Указом епископа Минусинского и Курагинского Никанора от 10 октября настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с. Субботино и Свято-Троицкого храма с. Средняя Шушь Шушенского района назначен Димитрий Мазун. Об этом сообщили в пресс-службе Минусинской епархии.

Напомним, что Субботинский Казанский приход выделился от Шушенского прихода. Первый деревянный храм в селе был освящен в 1864 году. Он был величественным и очень красивым. Через 40 лет на пожертвования прихожан началось строительство нового каменного храма, его освящение состоялось 10 июля 1908 года. В 1920-ых годах храм был закрыт, а священник арестован.

В конце 1980-ых годов богослужения в храме начали совершать священники Спасского собора. В 1991 году на приходе Казанской иконы Божией Матери был назначен настоятель храма и богослужения стали совершаться регулярно.

Если работнику приходится трудиться в нерабочий праздничный день или в выходной, когда все вокруг отдыхают, работодатель должен оплатить его работу в двойном размере или предоставить дополнительный выходной, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роструд.

При этом в ведомстве отметили, что по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена Трудовым кодексом. Привлекать работников в такие дни можно только в исключительных случаях. Для этого нужно письменное согласие работника и приказ или распоряжение работодателя.   Также поясняется, что делать это можно только в тех случаях, если невозможно приостановить работу предприятия по производственно-техническим условиям, если работа связана с необходимостью обслуживать население, неотложными ремонтными работами, погрузочно-разгрузочными работами и если у работников нет медицинских противопоказаний.

Однако, если речь идет о работах, которые выполняются для предотвращения катастроф, производственных аварий, стихийных бедствий, других несчастных случаев или устранения их последствий, сотрудника можно привлечь к работе и не спрашивая его согласия.   

Но есть категории работников, которых можно вызвать на работу в праздник только в особом порядке. Речь идет об инвалидах, женщинах с детьми до 3 лет, матерях и отцах-одиночках, если их детям меньше пяти лет, работниках, у которых есть дети-инвалиды или которые ухаживают за больными членами семьи, и о некоторых других категориях.

Напомним, ближайшие удлинённые выходные ждут россиян со 2 по 4 ноября, когда страна будет отмечать День народного единства.

Понедельник, 14 октября 2019 16:06

Минусинские соцзащитники очистили сквер

Дружно и с энтузиазмом вышли в Минусинске на общегородской субботник в минувшую пятницу, 11 октября, сотрудники управления социальной защиты населения города.

Как сообщили в управлении, территория, отведенная им для уборки, была немаленькой: сквер им. Кржижановского и участок от ул. Затубинская до ул. Бограда. Чуть больше часа потребовалось, чтобы этот участок облагородился и выглядел ухоженным. Грабли, лопаты, метла мелькали на всем протяжении участка. Вовремя прибывшие погрузчик и грузовик сразу же отгрузили мешки с мусором.

Все сотрудники управления, конечно, устали, но выглядели довольными, ведь результат их труда виден сразу.

Будущих водителей и граждан, желающих вернуть права после лишения, ждет обязательный тест на определение в крови маркера, который указывает на хронический алкоголизм. При его обнаружении гражданина отправят в наркологический диспансер. Также водителей начнут тестировать на «употребления психоактивных веществ» с помощью анализа мочи. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующий приказ принят Минздравом и находится на регистрации в Минюсте.  

Тест делается в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если экспресс-тест выявил хоть одно из этих веществ, предстоит подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

Мерой наказания может стать отказ в выдаче медсправки, также сведения могут быть переданы в полицию, где в отношении гражданина заведут дело за употребление наркотиков. Максимальное наказание по этой статье — административный арест до 15 суток.

Страница 1 из 3