« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 октября 2017

В выставочном зале "Чылтыс" Абаканской картинной галереи проходит традиционная выставка работ преподавателей художественных школ и школ искусств "Художники-педагоги", приуроченная ко Дню учителя. На ней побывал корреспондент сайта "Среда24".

В выставке принимают участие художники-педагоги из Абакана, Саяногорска, Черемушек, Черногорска и Минусинска. В нее вошло более 80 работ, уточняет пресс-служба галереи, в том числе членов Союза художников России - Надежды Кобыльцовой, Георгия Сагалакова, Александра Тырышкина, Андрея Лобанова. Также активными участниками выставки, не в первый раз заявившими о себе, стали Марат Бурнаков, Анатолий Кузьмин и многие другие.

От Минусинска в этом году свои картины выставила Ирина Бехтерева, художница и преподаватель Детской художественной школы. Она участвует в этом мероприятии регулярно, достойно представляя наш город. Ее работы выделяются своим неповторимым почерком и легким, воздушным, чарующим стилем. На данной выставке экспонируется три ее солнечных натюрморта, несущие заряд теплых дней и рассказывающие свою особую историю. Как пояснила Ирина корреспонденту издания, художникам такие проекты необходимы, чтобы показать свое мастерство и обменяться опытом, посмотреть, как работают другие коллеги, поискать у них новые идеи и чему-то научиться.

На итоговой выставке художники-педагоги в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм в разных техниках и жанрах: кроме классических масляных картин с золотой осенью или ранней весной, зрители найдут летние акварельные этюды, написанные на пленэре, оригинальные пастельные натюрморты, графические работы, сочные виды Крыма, галерею портретов, даже пейзаж, созданный цветными карандашами. 

Отдельно стоит отметить очень трудоемкие картины, вышитые Татьяной Виноградской - своеобразную живопись нитками, создающую эффект объема и фотографичности. Это колоссальный труд, на создание одной работы уходит около года. Мастер работает в староверческой технике "иголочка", особой разновидности глади.

"Как такое можно сделать руками!" - прокомментировали одни из посетителей.

Меткий взгляд истинного художника подмечает и передает нитями десятки оттенков на обычных предметах, вызывая не просто восхищение, а ощущение созерцания чуда. К слову, на одной из работ изображен Минусинский Спасский собор в сиреневой дымке снежной зимы, с нестандартного ракурса - из сквера.

Разнообразие картин в целом оставляет впечатление богатства и теплоты. Художники творят с любовью, бережно и вдумчиво запечатляя родные места и воплощая интересные идеи. Темы деревни, летнего отдыха, хакасских степей, отар и юрт, суровых гор Тувы и нежных лугов и рощ нашего региона особо западают в душу. Бесконечно разная, природа остается главным источником вдохновения.

"Очень интересная выставка, - подводя итог, гласит одна из записей в книге отзывов. - Приятно осознавать, что такие талантливые люди живут в нашей стороне. Это значит, что наши дети растут не менее талантливые. Спасибо!"

Выставка будет работать по 22 октября.

В Красноярском крае эксперты провели исследование 29 домов в Минусинском и Шушенском районах, выстроенных для пострадавших от пожаров 12 апреля 2015 года. Как сообщает ИА Запад24 со ссылкой на источник в региональном МВД, в ведомстве идет проверка по факту хищения бюджетных средств при исполнении государственного контракта.

Застройщиком домов после страшных апрельских пожаров 2015 года выступило ООО "Терминал Минусинский". Все дома расположены в поселках Красноярского края Новоселово, Большая Иня и Каптырево, жители которых остались без крыши над головой. Главный вопрос, который стоял перед экспертами - покрыты ли дома огнезащитным слоем и какова достаточность этого покрытия.

Как выяснилось в ходе проверки, все построенные для переселения дома не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Эксперты также установили, что здания строились в нарушение проектной документации. На всех 29 домах полностью отсутствует обработка огнезащитной пропиткой древесины.

"Построенные дома должны строиться вместе с лестницами, поскольку без них нам невозможно попасть на чердак, однако нам сдали дома без лестниц. Большинство жителей этих домов - пенсионеры, каково нам взбираться вверх по обычной лестнице - можете себе представить. Доски пола чердака уже начали гнить, образовалась плесень, это ведь напрямую говорит о низком качестве древесины", - рассказала корреспонденту Запад 24 Татьяна, обладательница одного из домов в Новосёлово.

Генеральный директор ООО "Терминал Минусинский" Евгений Кропачев не смог пояснить, почему доски для построенных домов не обработаны огнезащитным слоем, поскольку по его мнению, работники должны были произвести спецобработку.

Реализация проекта "Генеральная уборка" Общероссийского народного фронта в Минусинске продолжается! Так, накануне в редакцию сайта "Среда24" поступило обращение от жителя одного из многоэтажных домов по улице Гагарина. Мужчина посетовал на то, что напротив дома №25 то и дело появляется несанкционированный полигон ТБО. Его организаторов не пугают ни общественное порицание, ни возможная административная ответственность.

"За домом №25 по улице Гагарина постоянно вырастает свалка. Недалеко от этого места останавливается мусорка. Периодически убираются горы мусора, но всё повторяется снова. Рядом находится "Body Sculpt", одна из внешних камер наблюдения которого направлена как раз на место незаконной свалки. На дереве, возле которого бросают мусор, вешали объявление с угрозой вычисления с помощью камеры. Однако, судя по всему, это никого не пугает..." - написал читатель.

Обращение небезразличного к экологии минусинца журналист сайта "Среда24" занес на "Интерактивную карту свалок". Мы надеемся, что местные жители, прочитав эту новость, станут бережнее относиться к природе родного края. Ведь превратить Минусинск в чистый город - в наших с вами силах!

Напоминаем: Минусинск выступает за "Генеральную уборку"

Интернет-пользователям, не безразличным к экологии своей малой Родины, предлагается зафиксировать несанкционированные полигоны ТБО на фото или видео. Далее соответствующие кадры с указанием, где и когда происходит это безобразие, необходимо загрузить на "Интерактивную карту свалок" по данной ссылке либо же прислать их в нашу редакцию по e-mail: m.sreda24@yandex.ru, сопроводив их фото- или видеоматериалами.

Также мы предлагаем читателям сообщать нам не только факты наличия "серых" свалок в городе, но и фиксировать на фото-, видеокамеры действия нарушителей правил благоустройства в момент свершения их неблаговидных поступков.

Снимки и сюжеты проступков присылайте в редакцию издания либо непосредственно секретарю административной комиссии города Ольге Рябуха (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или посредством Viber, WhatsApp на номер 8-908-217-5720).

Новости по теме:

Сайт "Среда24" подтолкнул власти Минусинска к получению дополнительного дохода

Бесхозные участки в старой части Минусинска превратились в свалки

Минусинских любителей сваливать мусор где попало ждет двойное наказание

Опасное здание возле трех школ в Минусинске ждет вердикта административной комиссии

В Минусинске на одну "зеленую зону" стало больше

Хватит ли полумиллиона рублей на чистоту берега протоки Енисея в Минусинске?

Напротив детского сада "Дюймовочка" выросла огромная свалка

"Генеральная уборка" в действии: свалка возле Енисея ликвидируется!

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2018 года, который сдают выпускники 11-х классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9-х классов.

Документы являются основой для составления экзаменационных материалов. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2018 и преподавателям составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году, объяснили в пресс-службе краевого Минобразования.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

Проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2018 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по биологии, географии, истории, математике и иностранным языкам.

В экзаменационной работе по информатике примеры текстов программ и их фрагментов заменены на примеры, выполненные на более распространенном языке программирования С++. 

В экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. В экзаменационную работу по русскому языку входит задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. 

В экзаменационную работу по физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики. В работу по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом.

Внесены изменения в систему оценки экзаменационных работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.

Для тех жителей Минусинска, кто ищет новые увлечения и интересуется традиционной культурой, будет полезен этот анонс.

Клуб декоративно-прикладного творчества "69 параллель" приглашает всех любителей художественного творчества на занятия по изготовлению обереговых кукол, вязанных крючком игрушек и лоскутному шитью.

Как сообщили в отделе культуры администрации Минусинска, встречи умельцев проходят каждую пятницу в 12.30 по адресу: ул. Гоголя, 66.

Справки по телефонам: 8 (39132) 5-42-78, 5-26-41, 8 962 078 2924, 8 983 289 2012.

Массовая дорожная авария случилась два часа назад в Минусинске. На перекрестке улиц Трегубенко и Калинина столкнулись Mazda Familia, Toyota Corolla Fielder, Toyota Land Cruiser Prado и ВАЗ-2107.

На месте ДТП побывал журналист сайта "Среда24".

Как оказалось, водитель "Мазды" - мужчина средних лет - двигаясь по улице Калинина, не вписался в поворот и врезался в "Филдера", а также зацепил "Лэнд Крузер". От удара досталось и стоящим позади "Жигулям".

При этом скорость движения транспорта предполагаемого виновника, по словам очевидцев, была крайне высокой. А сам автомобилист, вероятно, был пьяным или крайне уставшим. На это указывала его речь (бессвязная и замедленная), а также резкий запах алкоголя.

По факту произошедшего проводится административное расследование.

Отметим, что люди в результате ДТП не пострадали. А вот машинам досталось изрядно. Все четыре "железных коня" получили механические повреждения: от незначительных до весьма существенных.

Агентство труда и занятости населения Красноярского края формирует специальную базу вакансий для студентов и выпускников организаций профессионального и высшего образования, которые хотят приобрести опыт работы. Стажировочные места появятся во всех муниципальных образованиях региона.

Базу стажировок разместят на портале "Работа в России". Молодым специалистам предложат временные рабочие места, трудоустройство на неполный рабочий день или неделю, с возможностью совмещения с учебой. Кроме того, стажировка предполагает готовность работодателя к обучению молодого сотрудника, рассказали в пресс-службе ведомства.

Студентам и выпускникам стажировки помогут приобрести опыт работы, навыки общения с коллективом, дополнительные знания. Для молодых людей, которые зарекомендуют себя, они станут началом карьеры.

Сегодня около 200 работодателей края откликнулись на предложение службы занятости организовать стажировку. Тем предприятиям, которые заинтересовались идеей, следует обращаться в ближайший центр занятости населения.

Понедельник, 09 октября 2017 12:47

В Абакане студент сорвался с 13 этажа

Трагичный случай в столице соседней с Минусинском Хакасии. С высоты 13 этажа высотки накануне выпал 18-летний юноша.

Как сообщают журналисты ТВ "Абакан", выжить молодому человеку не удалось. Известно, что парень был студентом одного из местных учебных заведений. Подробности инцидента выясняются.

Кроме того, в Абакане на днях сбили двоих младшеклассников. Один мальчик переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, второй - перебегал проезжую часть в неположенном месте. Дети отделались ушибами и ссадинами.

Подробнее об этом - в телесюжете.

Жесткое ДТП случилось накануне в Минусинском районе Красноярского края. Произошло оно напротив кафе "Елань" в районе поворота на поселок Топольки (432 километр трассы "Енисей").

Воскресным вечером (около 18.30) лоб в лоб столкнулись Honda Airwave под управлением минусинца 1975 г.р. и Lexus. Последним рулил житель Красноярска 1963 г.р.

По информации, озвученной сайту "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", водитель "Хонды", двигась со стороны южной столицы Красноярского края в направлении Абакана, выехал на встречную полосу. Там и произошло столкновение легковушки с "Лексусом".

В результате ДТП серьезно травмирован предположительный виновник случившегося. Мужчину госпитализировали в Минусинскую межрайонную больницу с тупой травмой живота, разрывом тонкой и толстой кишки, различными переломами и ушибами.

Известно, что оба автомобилиста были трезвы.

По факту дорожной аварии проводится административное расследование.

Стражи порядка призывают водителей не превышать допустимую скорость, двигаясь по Минусинску и загородным трассам. Желание сэкономить несколько минут, придавив педаль газа, может обернуться большой бедой.

День учителя без холодной воды прожила новая часть города, а 12 октября без коммунального блага останутся жители старой части Минусинска. Об этом уведомил МУП "Горводоканал".

"В связи с работами по капитальному ремонту городского магистрального водопровода на ул. Скворцовская от ул. Пушкина до ул. Красных Партизан, 12.10.2017 г. с 8.30 до 20.00 будет отключено холодное водоснабжение на участках следующих улиц города:

ул. Скворцовская (от ул. Пушкина до ул. Красных Партизан);

ул. Октябрьская (от ул. Скворцовская до ул. Большевистская);

ул. Островская (от ул. Октябрьская до ул. Красных Партизан);

ул. Красных Партизан (от ул. Скворцовская до ул. Островская)", - сообщили на предприятии.

Новости по теме:

День учителя в новой части Минусинска будет без холодной воды

Улицу Комарова приведут в порядок к середине осени

На улице Комарова обвалилась дорога

Страница 1 из 2