« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 октября 2017

"Большой гимназический квест" прошел сегодня в Минусинске. Участие в нем приняли все учащиеся гимназии №1 - с 1 по 11 класс.

Много интересного ждало ребят в этот день: Александр Стомер (спортсмен, бодибилдер) представил седьмым классам лекцию под названием "Вся правда о зависимости ". Как рассказали организаторы, занятие было посвящено механизмам и алгоритмам вовлечения подростков в наркотическую зависимость.

Не менее интересные профилактические беседы были проведены Светланой Носовой, которая рассказала детям и подросткам о конструктивных способах решения конфликтов и специально для девочек провела лекцию "Тайна природы женщины".

Ниной Дунаевой была проведена беседа о профилактике девиантного поведения. Очень интересное занятие для начальной школы провели тренер Игорь Вокин и его ученики из школы боевого карате. Ребята обучились некоторым боевым приемам по самозащите, которые в нашем мире очень полезно знать.

Не обошлось без спортивных игр и развлечений, которые проводили учителя физической культуры и классные руководители начальных классов: Сергей Огоренко, Надежда Харитонова, Иван Андрюшин, Анатолий Горченко, Надежда Клыкова, Александр Демченко, Любовь Костенко , Евгения Вакулина, Наталья Никифорова, Анастасия Орешкова, Роксана Ерохина, Екатерина Кравченко, Наталья Гольцова, Любовь Меньшикова, Вера Касаткина, Надежда Бондаренко и Александра Байлукова.

Еще на одной станции ребята вместе с педагогом-библиотекарем Татьяной Константиновой окунулись в путешествие по Красной книге, где познакомились с вымирающими видами животных Красноярского края.

Завершился квест инаугурацией президента Совета Гимназистов Валерии Зубаревой. Все участники и педагоги проделали огромный труд, но он того стоил! Насыщенный на события день надолго останется в памяти ребят.

В Хакасии сотрудники транспортной полиции задержали гражданина, ехавшего на автосцепке между вагонами.

В дежурную часть Абаканского линейного отдела МВД России поступило сообщение о том, что на станции Камышта (Аскизский район) железнодорожники обнаружили мужчину, сидящего на автосцепке между 30 и 31 вагонами остановившегося грузового поезда.

Нарушителя задержали работники ведомственной охраны железной дороги и передали прибывшим на место происшествия сотрудникам транспортной полиции для разбирательства.

Стражи порядка установили личность 43-летнего гражданина, зарегистрированного в Ширинском районе, и выяснили, что он ведет кочевой образ жизни, перебивается случайными заработками.

Какое-то время проводил на станции Хоных, а затем решил уехать в Абакан. Денег на билет не было, поэтому поехал на грузовом поезде, взгромоздившись на автосцепку между вагонами. По причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, мужчина перепутал направление идущего поезда и уехал в противоположную от Абакана сторону. Таким образом, подвергая свою жизнь опасности, правонарушитель проехал более 40 километров. 

С риском для собственной жизни в начале октября подобное правонарушение совершил житель Хакасии по пути из Абакана в Красноярск на пассажирском поезде, рассказали в пресс-службе УТ МВД РФ по СФО. По станции Кошурниково он вышел из вагона на период стоянки состава и отстал. Поезд стремительно набирал ход, когда гражданин зацепился за поручни уже закрытого вагона. Машинист заметил висящего человека и применил экстренное торможение, тем самым спас пассажиру жизнь. 

По данным пресс-службы, в Абаканском ЛО МВД России зарегистрированы шесть сообщений о фактах совершения подобных правонарушений, трагические последствия в каждом случае избежать удалось. Стражи порядка на объектах транспорта постоянно проводят профилактические рейды и разъяснительную работу с гражданами, однако проблема травматизма на железной дороге в этом году становится актуальной. 

С начала года травмированы 15 граждан, из них 10 – погибли, в том числе один несовершеннолетний. По каждому факту сотрудники Абаканского следственного отдела на транспорте ЗССУТ СК РФ провели проверки, как пояснила руководитель Наталья Симонова, основная причина – грубое нарушение правил поведения в опасной зоне – на железной дороге. 

Сегодня в кинотеатрах юга Сибири и всей России стартует показ сказочного приключения от Disney "Последний богатырь". Главную роль в фильме сыграл звезда сериала "Кухня", артист из Минусинска Виктор Хориняк.

По сюжету, действие начинается в современной Москве, где на экране появляется герой фантастической ленты - накаченный как древнерусский богатырь парень Иван, серьезно занимающийся восточными единоборствами и решивший последний раз принять участие в боях без правил.

Во время финального поединка он теряет сознание, а приходит в себя уже в некой сказочной стране, где несколько столетий продолжается непримиримая битва добра со злом, в которой ему уготована главная роль.

Кинокритики пишут, что "Последний богатырь" - это отличная комедия с крупным бюджетом, неплохим актёрским составом и добрыми, пусть и не сильно оригинальными, шутками. Чтобы примерно представить сюжет, достаточно вспомнить кинохит "Мы из будущего" и заменить в нём серьёзный контекст Великой Отечественной на древнерусское Лукоморье. Весело, мило и при этом вполне качественно снято.

Виктор Хориняк, как сообщалось на сайте "Среда24", родился 22 марта 1990 года в Минусинске. У Виктора есть старшие брат и сестра.

В детстве принимал активное участие в самодеятельных постановках, участвовал в конкурсах чтецов, занимался  дзюдо, учился в  кадетском корпусе.

Рассматривал возможность поступления в медицинский институт, поскольку результаты ЕГЭ позволяли поступить туда без вступительных экзаменов. Однако затем выбрал актёрскую карьеру.

Окончил Школу-студию МХАТ. За четыре года обучения, по его собственным словам, проводил на занятиях весь день с 7 утра до 11 вечера, после чего до 6 утра работал охранником в ресторане.

Со второго курса обучения приглашался на роли в МХТ им. А.П. Чехова. В 2011 году был принят в труппу театра. Также занят в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

С 2007 года Виктор Хориняк снимается в кино, с 2010 года начал активно сниматься в телевизионных сериалах. 

Приобрёл популярность, снявшись в роли бармена Кости в телесериале "Кухня".

Династия скифов из Тувы шесть веков управляла югом Сибири — такие новые данные ученые получили после исследования курганов, сообщил доцент кафедры археологии и этнографии Гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета Сергей Скобелев.

«Ранее проведенные исследования в "Долине царей" и хакасской местности "Барсучий лог" позволили ученым сделать вывод, что скифы завоевали территорию Хакасской котловины, и на протяжении приблизительно 600 лет правящей династией на территории Хакасии были выходцы с территории Тувы», — цитирует Скобелева ТАСС.

Скифская культура в Сибири датируется первым тысячелетием до нашей эры. Считается, что она зародилась на территории Алтая и Тувы, откуда скифы начали продвижение на запад, достигнув в VIII веке до нашей эры Северного Причерноморья.

В расположенной на севере Тувы «Долине царей», названной так из-за большого количества курганов, были сделаны уникальные археологические находки. В Кургане Аржан-2 ученые нашли около 20 килограмм золотых изделий, передает info.sibnet.ru.

По словам Скобелева, в «Долине царей» могут быть обнаружены ранее неизвестные курганы раннескифского времени. Экспедицию в регион в следующем году планируют ученые России и Швейцарии. По мнению зарубежных специалистов, в курганах могла сохраниться органика из-за заболоченной местности и вечной мерзлоты.

В Абакане пройдет межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-Пятница». Мероприятие является одним из самых ярких и ожидаемых событий для мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества в Хакасии и на юге Красноярского края.

Фестиваль всегда объединяет более 100 участников из регионов Сибири. В этом году «Параскева-Пятница» пройдет с 10 по 12 ноября. На участие в фестивале уже зарегистрировались 30 мастеров из Абакана, Усть-Абакана, Саяногорска, Черемушек, Минусинска, Шира.

В программу мероприятия включена работа интерактивных площадок - всевозможные мастер-классы по разным направлениям декоративно-прикладного творчества. Кроме того, на фестивале выступят вокально-хоровые и самодеятельные коллективы Абакана.

Каждый год на фестивале «Параскева-Пятница» выбирается лучшая кукла Параскева, которая становится символом года. Ее образ размещается на полиграфической продукции фестиваля, сообщили в ГЦК "Победа".

За лучшую конкурсную работу победитель выставки межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества «Параскева-Пятница» получит Гран-при – швейную машинку. Отдельный приз по традиции будет вручен и за лучшую куклу Параскеву.

Организаторы фестиваля – ГЦК «Победа» и творческое объединение «Чистый исток».

Все три дня, с 10 по 12 ноября, фестиваль будет открыт с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

В Минусинске определены условия приватизации муниципального имущества - 100% обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Гостиница «Амыл». Как следует из постановления мэрии от 20 октября, 33 240 акций открытого акционерного общества городские власти планируют реализовать за 14 млн 316 тысяч рублей. Такая сумма объяснена рыночной стоимостью объекта.

Управлению экономики и имущественных отношений администрации города предстоит организовать проведение специализированного аукциона по продаже пакета акций гостиницы. Дата его проведения пока остается открытой.

Отметим, что это не первая попытка чиновников избавиться от муниципальной собственности. В августе 2014 года мэрия проводила аукцион по продаже всего пакета акций гостиницы. Начальная цена продажи составляла 18 000 000 рублей без учета НДС. Однако в частные руки «Амыл» так и не перешел.

Общая площадь объекта - 1006,5 кв.м. Также в наличии имеется прилегающий земельный участок площадью 1942 кв.м.

Здание гостиницы «Амыл» является памятником архитектуры, которому в 2020 году исполнится 130 лет. Оно расположено в самом центре исторической части Минусинска. Здание было построено в 1890 году. Имя строителя не сохранилось, о владельце известна лишь фамилия – Минаев. Изначально спроектировано под гостиницу.

Построено в стиле эклектики, характерном для многих каменных домов Минусинска конца XIX века. Первое название – «Метрополь». В тот период город переживал экономический подъём, связанный, прежде всего, с развитием золотопромышленности.

После революции и гражданской войны, в 20-е годы ХХ века, в здании располагался «Дом Крестьянина». По сути - тоже гостиница, однако менее комфортабельная. В то время здесь располагалась библиотека-читальня, где проводились публичные чтения книг, беседы, читались доклады. Это был своеобразный агитационный пункт новой, советской власти.

Сейчас на боковой стене можно увидеть живописное панно работы известного сибирского художника В.П. Вдовенко с изображением вождя революции. Улица, на которой расположено здание сейчас называется ул. Ленина, а до революции она именовалась Беловская.

В 30-е годы название гостиницы было изменено на «Дом Колхозника». В 1937-м году произведён капитальный ремонт здания. 

В годы Великой Отечественной войны, с 22-го декабря 1941-го, в нём размещался военный госпиталь.

В 1960-х гостиница была отреставрирована и получила новое название - «Амыл» - по названию золотоносной реки, протекающей по территории Саянских гор.

«Привлекательность футбола — как профессионального, так и любительского — в крае растет. К сожалению, эта тенденция остается незамеченной для глав Назарово, Минусинска, Богучанского района — территорий с богатой футбольной биографией. Надеюсь, что уже в ближайшее время эта ситуация изменится в лучшую сторону»

Такое заявление сделал председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Заксобрания региона Владимир Демидов. Накануне он посетил матчи первенства России по футболу. Игры состоялись на поле манежа «Футбол-Арена Енисей».

21 октября команда «Енисея» завершила первый круг футбольной национальной лиги матчем с ярославским «Шинником», победив со счетом 4:1. На следующий день прошел финал Кубка Красноярского края, в котором молодежная команда ФК «Енисей» уступила ФК «Рассвет-Реставрация» со счетом 0:2. Владимир Демидов принял участие в церемонии награждения победителей Кубка, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Поздравляю основную команду «Енисея» с убедительной победой в первом круге, — сказал Владимир Демидов. — Желаю всем игрокам профессиональных успехов и спортивной удачи. Высокий уровень нашей сборной должен стать ориентиром для других краевых команд. Также хочу отметить высокий уровень популярности футбола среди красноярцев: 600 болельщиков на финальной игре Кубка — это серьезный показатель для краевых соревнований».

Вопросы развития этого вида спорта оставались в центре внимания парламентария и 23 октября. Как президент краевой федерации футбола Владимир Петрович принял участие в совещании, собравшем представителей 50 регионов края. В рамках мероприятия были обсуждены итоги летнего сезона в большом футболе и дан старт соревнованиям по мини-футболу, которые пройдут в период с ноября 2017-го по май 2018 года.

Новости по теме:

Лучший бомбардир Красноярского края живет в Минусинске

Лучшим игроком первенства Хакасии признан минусинский футболист

Минусинские мальчишки "порвали всех" на стадионе "Шахтер"

Минусинский "Олимпик" отличился на празднике футбола

Житель Минусинска Артем Канарейкин, выпускник спортивной школы города, действующий тренер-преподаватель СДЮСШОР им. В.П. Щедрухина вошел в историю Красноярского футбола.

Третий сезон подряд в региональном чемпионате по футболу он признан лучшим бомбардиром соревнований. В сезоне 2015 года он забил 20 мячей, в 2016 года – 18, в нынешнем сезоне – 12 мячей, сообщает администрация Минусинска со ссылкой на СДЮСШОР им. В.П. Щедрухина.

"В истории минусинского футбола не было ни одного лучшего бомбардира чемпионата Красноярского края, а Артем Канарейкин уже трижды удостоился этого звания, - отметили в СДЮСШОР. - Спортивная общественность города поздравляет его с отличным достижением.

Желаем не останавливаться на достигнутом, а дальше своим примером показывать воспитанникам красивую и профессиональную игру!"

Новости по теме:

Лучшим игроком первенства Хакасии признан минусинский футболист

Минусинские мальчишки "порвали всех" на стадионе "Шахтер"

Минусинский "Олимпик" отличился на празднике футбола

Суд поддержал позицию регионального Управления Роспотребнадзора о привлечении к ответственности ПАО "Красноярскэнергосбыт". Территориальным отделом ведомства в городе Заозерном проведена проверка в отношении этого юридического лица.

При анализе представленных документов выявлены нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об оказываемой услуге и исполнителе, а именно в договорах энергоснабжения индивидуальных жилых домов отсутствуют сведения:

- об адресе и способе доставки потребителю счета для оплаты коммунальных услуг;

- о порядке установления факта непредставления коммунальных услуг;

- об ответственности исполнителя;

- об адресе и номерах телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя, а также иные сведения, предоставление которых является обязательным в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

За выявленные нарушения ПАО "Красноярскэнергосбыт" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Юрлицо, не согласившись с мерами административного воздействия, обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными и отмене постановления об административном правонарушении.

Но Фемида в удовлетворении требований истцу отказала, постановление по делу об административном правонарушении признано законным и оставлено в силе.

В Хакасии сделали первую в истории региона операцию на мозге без разрезов.

Врачи спасли жизнь 56-летней жительницы Саяногорска, с которой случился инсульт. Женщину в коме доставили в республиканскую больницу. Операция прошла при помощи специального микропроводника, сообщает правительство республики. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и идет на поправку.

В пресс-службе регионального Минздрава добавили, что специалисты регионального сосудистого центра начали проводить малоинвазивные операции на головном мозге по поводу аневризмы сосуда головного мозга совсем недавно. Всего в стационаре республиканской больницы находится три пациента, перенесших эту операцию.

Ранее больных направляли в другие регионы: Красноярск, Новосибирск, Томск. Доступность такой помощи повысилась как для жителей Хакасии, так и для пациентов из соседних регионов.

- С развитием новых технологий, развитием эндоваскулярной хирургии отходят от открытых операций. Сейчас предпочтение отдается малоинвазивным технологиям, – рассказал хирург Сергей Гаськов. – Операция, которую мы провели, осуществляется через разрез размером два миллиметра в бедренной артерии с помощью микропроводника.

Подробнее об этом - в сюжете РТС.