« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 октября 2016

Такой вывод вслед за новостью "Женская беда Минусинска: к гинекологу или за копеечку, или за неделю" обнародовало сегодня региональное отделение Общероссийского народного фронта в Красноярском крае.

Активисты организации провели опрос населения с целью оценить и зафиксировать реальное время ожидания медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, в том числе обследования на дорогостоящем медицинском оборудовании, а также время приезда к пациенту бригад скорой медицинской помощи.

Мониторинг был проведен в рамках контроля за исполнением поручения президента РФ, данного по итогам форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», состоявшегося в сентябре 2015 года.

Информация была получена из Ачинска, Дивногорска, Дудинки, Железногорска, Минусинска, Бородино, поселков Абана и Предивинск Большемуртинского района. Везде эксперты ОНФ отметили нехватку медицинских работников в учреждениях здравоохранения. Среди проблем, с которыми сталкиваются пациенты, участники опроса указали срок ожидания консультации врачей узкой специализации. Он значительно выше предусмотренных регламентом. Одной из причин такой ситуации большая часть опрошенных считает высокую степень загруженности медработников. Также эксперты Народного фронта отметили длительный срок ожидания обследования на уникальном дорогостоящем медицинском оборудовании, который часто составляет более 30 календарных дней.

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи время приезда до пациента бригад скорой медицинской помощи не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Опрос показал, что данные временные сроки иногда превышают нормативные показатели, рассказал исполком Красноярского регионального отделения ОНФ.

В ходе мониторинга выявлена проблема жителей отдаленного поселка Предивинск Большемуртинского района. Одна из жительниц описала сроки оказания медицинской помощи следующим образом:

«Мне нужна была консультация врача – специалиста краевой больницы, для этого я записалась на прием к врачу районной поликлиники. Попала к нему только через три с половиной недели, этот врач назначил обследование, которое я прошла за неделю, но результаты обследования пришлось ждать почти месяц. Затем мне дали направление в краевую больницу. Долго ждала извещения по электронной почте. К врачу попала через четыре с половиной месяца. Эта система действует и сейчас».
«Эксперты регионального отделения ОНФ неоднократно обращали внимание специалистов министерства здравоохранения на оказание качественной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, этот вопрос был обозначен также в общественных предложениях Народного фронта, переданных губернатору Красноярского края. В связи с этим мы намерены и в дальнейшем держать данные вопросы под контролем», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Грушевская.

Галина Соболевская

Новости по теме:

Женская беда Минусинска: к гинекологу или за копеечку, или за неделю

Названы основные причины смертности в Минусинске

 

Хамство и дефицит врачей - основные проблемы в медицине

 

 

 

 

Вручение ключей новоселам дома, построенного в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Красноярском крае", состоялось накануне в селе Тесь Минусинского района. Благоустроенные квартиры в новом 36-квартирном доме получили 72 человека.

По данным пресс-службы краевого Минстроя, финансирование строительства составило 49,3 млн рублей. Свыше трети этой суммы - 18,5 млн рублей - выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ; 30,4 млн рублей – из краевого бюджета; 0,4 млн рублей – средства муниципалитета. В результате строительства нового дома в Минусинском районе ликвидировано 32 аварийных жилых помещения общей площадью одна тысяча квадратных метров.

"В сентябре 2017 года заканчивается реализация Указа Президента, по которому мы должны ввести в крае около 250 тыс. кв. метров жилья, - рассказал министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков. – И Красноярский край выполнит свои обязательства в полном объеме. Во многих территориях края уже завершилась реализация этой программы, в ближайшее время большие объемы аварийного жилья предстоит ликвидировать в Канске и Богучанском районе".

По информации пресс-службы Минусинского благочиния, новый жилой многоквартирный дом был освящен священнослужителем Спасского собора иеромонахом Игнатием Шалгановым.

Страшную находку обнаружил житель Минусинска, решивший воскресным утром 2 октября порыбачить возле старой дамбы в Минусинске. На расстоянии чуть больше метра от берега плавал труп женщины.

Утопленницей оказалась 45-летняя дама, проживавшая в южной столице Красноярского края. Ее тело было обнаружено возле дома №60 на ул. Набережной, рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в Следственном отделе по Минусинскому району СУ СКР по краю.

По данному факту сейчас проводится проверка.

По информации следователей, при осмотре тела на месте происшествия каких-либо признаков, указывающих на насильственный характер смерти, не обнаружено.

Известно, что вечером 1 октября женщина выпивала в компании знакомых. Что постигнуло ее к купанию в холодной воде, пока не установлено. Однако есть данные, что личные вещи (кроссовки, ключи от дома и сотовый телефон) перед погружением в воду женщина оставила на берегу. Не исключено, в протоке реки Енисей она попросту захлебнулась.

Новости по теме:

В Минусинске нашли тело утонувшего Сергея Жигалина

К поиску утонувшего мальчика в Минусинске подключились полицейские

В Минусинске не нашли тело утонувшего ребенка

В минусинской протоке Енисея утонул мужчина

Если верить прогнозам синоптиков, то ближайшая неделя в Минусинске будет морозной. Ночью температура воздуха понизится до -6°C. Днем термометр не поднимется выше отметки в +4°C.

Более комфортных температур стоит ждать лишь ко второй декаде октября. Как обещает gismeteo.ru, небольшое потепление, а вместе с ним и схождение первого снежного покрова, прогнозируется на 13-14 октября. В эти дни воздух прогреется до восьми градусов выше нуля.

Отметим, что 14 октября весь православный мир будет отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По погоде в этот день судят о предстоящей зиме. Несколько народных примет по этому поводу:

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
Какова погода на Покров, такова и зима будет.
Если на Покров снег полностью покрыл поле, то снег не сойдет до середины февраля.

Так что ждем теплый Покров день и запасаемся терпением. По утрам Минусинск в ближайшие дни всё также будут одолевать туманы. На дорогах возможна гололедица. 

Новости по теме:

В Минусинском районе без электричества коротают время около 700 человек

Электросети в Минусинском районе чинили до половины второго часа ночи

Не все водители Минусинска сумели адаптироваться к первому гололеду

Обрушенные деревья с минусинских тротуаров уберут в течение недели

С последствиями мокрого снегопада в Минусинске боролись 12 бригад энергетиков

 

Сегодня в Минусинске и Минусинском районе полицейские совместно с представителем транспортной инспекции проводили проверку пассажирского транспорта. Мероприятие проводилось в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики аварийности. В результате рейда выявлены не только нарушения ПДД водителями автобусов, но и нелегальный перевозчик. 

Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", утром в районе села Селиваниха автоинспекторами был остановлен водитель микроавтобуса, двигавшийся по маршруту «Абакан - Кызыл» незаконно. Он не имел лицензии на этот вид деятельности. По данному факту проводится проверка.

По словам и.о. начальника ГИБДД Минусинска Павла Склизкова, риск возникновения ДТП при пользовании услугами нелегальных перевозчиков возрастает в несколько раз: такие водители зачастую нарушают скоростной режим, не проходят предрейсовые медосмотры, техническое состояние автобуса никто не проверяет. Режим труда и отдыха водителей также не соблюдается.

Перевозчик – бизнесмен, и чем больше людей перевезет и больше рейсов сделает, тем больше заработает. Поэтому гражданам следует внимательнее выбирать того, с кем они поедут. Легальные перевозки осуществляются, как правило, с автовокзала, клиент получает проездной билет. Заказывая автобус к подъезду по частному объявлению, гражданин рискует попасть на незаконного перевозчика.

Впрочем, как отмечают полицейские, у официально работающих пассажироперевозчиков также имеются недочеты в деятельности. В результате совместного рейда выявлены восемь водителей, управлявших автотранспортом с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.

В отделе по пропаганде БДД напомнили: пассажиры общественного транспорта могут сообщать о фактах грубых нарушений ПДД водителями автобусов по номерам: 02 или 8 (39132) 51376. По полученным сообщениям сотрудниками ГИБДД будет незамедлительно проведена проверка.

Минусинская межрайонная прокуратура рассмотрела обращение сайта "Среда24" с просьбой разъяснить, законны ли требования МУП «Горводоканал» о массовой оплате долгов за пользование уличными колонками. Требования организации оказались законными.

"Разъясняю, что особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку определены в п.п. 123-127 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно данных Правил, поставка холодного водоснабжения через водоразборную колонку производится на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг,
заключаемого исполнителем с потребителем. Размер платы зависит, в том числе, от наличия (отсутствия) индивидуальных приборов учета, норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и др.

Таким образом, при наличии договорных отношений и поставке холодной воды МУП «Горводоканал» вправе требовать соответствующую плату.

Частные случаи о предъявлении к оплате сумм, гражданам, которые фактически не могли пользоваться водой из колонок, должны быть рассмотрены в МУП «Горводоканале», на основании претензионных писем
граждан. В случае возникновения спора между сторонами, он может быть разрешен в судебном порядке", - пояснила заместитель прокурора Елизавета Коптева.

Напомним, в редакцию сайта "Среда24" обратились жители старой части Минусинска с просьбой разобраться, на каких основаниях муниципальное унитарное предприятие "Горводоканал" присылает платежные извещения за пользование уличными колонками.

"Мы два года живем на улице Пушкина. Колонкой не пользовались никогда. Как купили дом - сразу же поставили скважины. За что мы в таком случае должны платить? Какие могут быть долги? Откуда?", - поинтересовались Андрей С. и его супруга Ирина.

С аналогичной проблемой столкнулись не только читатели сайта "Среда24", но и другие минусинцы. Причиной массовой рассылки платежных извещений, как удалось выяснить изданию, стало обновление абонентской базы МУП "Горводоканал" и семимиллионный долг населения.

"Те, кто имеет небольшие задержки по оплате, получают предупреждения. Со злостных неплательщиков взыскивать долги мы вынуждены через суд", - прокомментировал начальник абонентского отдела МУП "Горводоканал" Владимир Акреец.

Новость о том, что предприятие приступило к массовой рассылке платежных извещений с четырехзначными суммами встретила бурное обсуждение у наших читателей.

К примеру, человек под ником Житель выразил мнение, что проверять и обновлять базу - это работа инспекторов, но никак не абонента. А некая Ирина и вовсе возмутилась:

"У меня с этой службой заключен договор о поставке ресурса (вода холодная), однако намедни на мой адрес прислали счет на две с лишним тысячи рублей на имя человека, который умер в 2003 году! Полный бардак!"

Новости по теме:

"Горводоканал" идет на радикальные меры: многомиллионный долг делит на всех

Дама в результате ДТП скончалась в медучреждении. Смертельное ДТП с участием пешехода случилось первого октября в Хакасии. Произошло оно около 22:40 на 339 км автодороги М-54 «Енисей». 

По данным УГИБДД по РХ, водитель автомобиля Chery Tiggo T11 наехал на пешехода, лежащего на проезжей части. Известно, что мужчина 1972 г.р. на кроссовере ехал со стороны Красноярска в сторону Минусинска.  

В темноте, вероятно, он не заметил лежащего на дороге человека, поэтому и наехал на нее. Погибшей оказалась 28-летняя женщина.

Только что пресс-служба ПАО «МРСК Сибири» сообщила сайту "Среда24" уточненные данные об устранении последствий снежной стихии, обрушившейся субботней ночью на юг Сибири. По состоянию на 11.00 3 октября, благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников филиала «Красноярскэнерго», запитана большая часть потребителей Минусинского, Шушенского и Ермаковского районов. Отключенными остаются п. Колмаково, д. Майское утро и, отчасти, с. Прихолмье Минусинского района, всего около 700 человек, в том числе 2 школы и 3 объекта водоснабжения. В аварийно-восстановительных работах задействованы 11 бригад филиала: 52 человека и 16 единиц спецтехники. Всего со вчерашнего дня было зарегистрировано 25 отключений. 

Как сообщалось, 2 октября в результате выпадения мокрого снега и его налипания на провода, затронувшего Минусинский, Ермаковский и Шушенский районы, произошли нарушения энергоснабжения в распределительной сети. Под отключение попали часть города Минусинска, а также с. Лугавское, Казанцево, Тигрицкое, Большая Иня.

С воскресенья филиал работает в режиме повышенной готовности, задействованы необходимые материальные ресурсы и персонал – аварийно-восстановительные работы идут без перерыва больше суток. Оперативный штаб из числа руководителей Красноярскэнерго отслеживает обстановку на подведомственных энергообъектах.

В особом режиме работает call-центр МРСК Сибири. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Новости по теме:

Электросети в Минусинском районе чинили до половины второго часа ночи

Не все водители Минусинска сумели адаптироваться к первому гололеду

Обрушенные деревья с минусинских тротуаров уберут в течение недели

С последствиями мокрого снегопада в Минусинске боролись 12 бригад энергетиков

Сегодня специалисты жилищного отдела Управления городского хозяйства рассказали: отныне участники госпрограммы «Жилье для российской семьи» могут приобрести жилое помещение в любом из проектов, строящихся на территории края — в Красноярске, Емельяновском районе, ЗАТО Железногорск, либо же Минусинск. Сделать это горожане могут по своему выбору, вне зависимости от места проживания.

Подать документы для включения в список участников программы «Жилье для российской семьи» разрешается любой из органов местного самоуправления, на территории которого реализуется проект жилищного строительства. Например, житель Минусинска, включенный в список участников программы в родном городе, имеет право приобрести жилье в Красноярске, Железногорске или поселке Солонцы Емельяновского района.

А буквально месяц назад, как сообщалось на сайте "Среда24", законодательством Красноярского края расширен список категорий участников и упрощены условия вступления в программу.

Право на участие в программе «Жилье для российской семьи» получили дополнительно следующие категории граждан: 

- граждане, являющиеся нанимателями служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях по договору найма специализированного жилого помещения, расположенных в муниципальном образовании края; 

- граждане, для которых основным местом работы является работа в государственных или муниципальных унитарных предприятиях, в организациях, учредителем или акционером которых является орган государственной власти края или орган местного самоуправления, в некоммерческой организации, созданной в целях развития жилищного строительства в крае, единственным учредителем которой является высший орган исполнительной власти края.

Таким образом, в программу «Жилье для российской семьи» теперь могут вступить 20 категорий граждан, в том числе молодые и многодетные семьи, семьи, имеющие двух и более детей, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проживающие в аварийном жилом помещении, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, сотрудники органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудники государственных и муниципальных учреждений и другие категории граждан.

Полный перечень граждан указан в Законе Красноярского края от 16.12.2014 № 7-2961 «О регулировании отношений, связанных с участием Красноярского края в реализации программы «Жилье для российской семьи». 

Для покупки жилья по доступной цене (35 тысяч рублей за квадратный метр) необходимо собрать пакет документов и обратиться в администрацию города.

Новости по теме:

Кому в Минусинске дана возможность купить дешевое жилье?

В Минусинске двум семьям вручили жилищные сертификаты

Пассажиры автобуса, пострадавшие в результате ДТП в Абакане, имеют право на компенсации до 2 млн рублей. Такое заявление сделал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Его слова передаются на портале ведомства. Согласно данным базы АИС НССО, ответственность владельца автобуса застрахована в ПАО «Росгосстрах».

Как сообщалось на сайте "Среда24", 29 сентября в Абакане на улице Мира рейсовый пассажирский автобус ПАЗ столкнулся с минивэном «Хонда». В результате ДТП пострадали восемь человек, среди них – дети.

В «Росгосстрахе» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять страховые выплаты, если случай будет признан страховым.

Пострадавшим пассажирам следует обращаться в офисы компании со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии либо справка о ДТП, выданная ГИБДД, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.

Андрей Юрьев сообщил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Новости по теме:

В Абакане несколько человек вылетели из окон автобуса в результате ДТП

Страница 1 из 2