« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 декабря 2023

Накануне несколько групп снегоходчиков, отдыхающих в окрестностях села Приисковое, не сумели выбраться из горно-таежной местности из-за ухудшения погоды. Сильный ветер и метель не дали возможности помочь экстремалам. Туристам пришлось организовывать зимнюю ночевку. Температура воздуха на тот момент ночью составляла около -13 градусов, сообщает МЧС Хакасии.

Утром на поиски 28 человек отправились добровольцы из села Приисковое, к месту происшествия были направлены спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В готовность привели вертолёт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, базирующегося в аэропорту «Абакан». Однако погодные условия не позволили применить воздушное судно.

В настоящее время с места поступает информация о том, что местонахождение всех потерявшихся туристов установлено, идет эвакуация.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в ближайшие сутки в Минусинске и Абакане ожидается понижение ночных температур до минус 26 градусов. В темное время суток также возможен небольшой снег, днем преимущественно без осадков с температурой воздуха -18,-20°. В горных районах лавиноопасно.

В субботу, 9 декабря, переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -30,-32°, днем -23,-25°.

В воскресенье, 10 декабря, преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -33,-35°, днем -25,-27°. На дорогах гололедица.

Синоптики рассказали, что следующая неделя будет еще холоднее – ниже средних многолетних декабрьских значений на 12 градусов. Такие низкие температуры обычно наблюдаются в января.

Трагический инцидент произошёл в минувший вторник в Тоджинском районе Республики Тыва.

По версии следствия, в вентиляционной скважине горно-обогатительного комбината во время работ по установке анкеров и решеток упала люлька, в которой находились рабочие. В результате 53-летний монтажник технического оборудования от полученных телесных повреждений скончался на месте, 29-летний мужчина госпитализирован с повреждениями различной степени тяжести.

На месте работает следователь следственного управления. Он осмотрел место происшествия, забрал документацию, в том числе касающуюся вопросов соблюдения техники безопасности. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести полученных телесных повреждений и причины смерти рабочего, сообщили в СК Тывы.

8 декабря в 8-00 министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин проведет урок с учениками 9-го класса в школе № 9, а в 10-40 встретится с жителями города в ЦКР «Звездный».

Напомним, что министр экологии Красноярского края вступил в должность 18 октября 2023 года в составе нового правительства.

До назначения работал заместителем генерального директора по правовым и административным вопросам АО «Красноярскнефтепродукт». В 2017-2019 гг. занимал пост министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Дорожная авария произошла накануне вечером в Емельяновском районе Красноярского края. 52-летний водитель автомобиля «КАМАЗ», перевозивший в полуприцепе 40 голов крупнорогатого скота, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Скания» под управлением 48-летнего мужчины.

После удара «КАМАЗ» съехал в кювет, в кабине водителя произошло возгорание. Также из прицепа «Скании» выпал груз, который отлетел в легковой автомобиль «Лада» под управлением 38-летнего водителя.

35 коров погибли, сам водитель «КАМАЗа» доставлен в больницу. Уцелевших животных переместили в другую фуру. Обстоятельства происшествия устанавливаются, сообщили в краевой полиции.

Накануне вечером в полицию города поступило сообщение от матери 8-летнего мальчика. Она рассказала, что неизвестный мужчина в подъезде дома схватил за портфель и удерживал её сына. На помощь пришел мужчина-очевидец.

Полицейские выехали на место, просмотрели записи с камер видеонаблюдения и установили личность мужчины. Им оказался 36-летний местный житель. 

Участковыми уполномоченными он сразу же был помещен в медицинское учреждение для принудительного лечения, сообщили в краевом МВД.

В связи с похолоданием в Красноярском крае ДПС и дорожные организации перешли на усиленный режим работы. Также на трассах организованы подвижные и мобильные пункты обогрева.

Они расположены на автодороге Р-257 «Енисей» - с 25 по 613 км (всего 26 пунктов обогрева); на трассе Р-255 «Сибирь» установлено 38 пунктов обогрева (с 560 по 1140 км).

На трассах регионального значения:

«Ачинск – Ужур – Троицкое» (13, 39, 75 км),

«Красноярск – Енисейск» (32, 62, 101, 178, 182, 192, 193 км),

«Канск – Абан – Богучаны» (110, 112, 115, 167 км),

«Шарыпово – Ужур – Балахта» (72 км).

Водопровод протяжённостью 1,7 км протянули от Минусинска до поселка Опытное Поле. Об этом во время прямого эфира сообщил губернатор Михаил Котюков.

Сейчас идёт процедура приёмки-передачи объекта в эксплуатацию. После всех технических настроек, в марте 2024 года, он заработает в полную силу. Качественную питьевую воду получат около 400 жителей посёлка.

Сети водоснабжения построили в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.