« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 декабря 2023

В октябре этого года 49-летнего жителя Минусинска остановили сотрудники ГИБДД. В машине водителя полицейские обнаружили карабин «Вепрь» и туши трех косуль.

Мужчина рассказал, что ездил на охоту в лесные угодья Краснотуранского района. Между тем период для охоты был под запретом, также у минусинца отсутствовало удостоверение.

Однако за ночь браконьер убил двух самцов и одну самку сибирской косули. Ущерб государству составил 120 тыс. рублей.

Уголовное дело рассмотрит Минусинский городской суд, который решит судьбу изъятого оружия и автомобиля.

Мужчине грозит до 2 лет лишения свободы. Свою вину он признал полностью, сообщили в краевой прокуратуре.

Администрация города Минусинска приглашает индивидуальных предпринимателей, руководителей производственных предприятий, учреждений и организаций сферы розничной торговли, общественного питания и сферы услуг всех форм собственности принять активное участие в подготовке и встрече Нового 2024 года.

Для создания праздничного настроения жителей и гостей нашего города просим Вас:

  • привести в надлежащее состояние фасад Вашего объекта и внутренний интерьер в тематическом новогоднем стиле;
  • привести в эстетический вид прилегающую территорию к Вашему объекту (установка ледовых фигур, светоцветовое оформление и др.);
  • оформить ценники на товары с логотипом праздника; разместить приветствия и поздравления жителям и гостям города;
  • расширить ассортимент сувенирной новогодней продукции и продукции местных товаропроизводителей.

Праздник – это замечательная возможность проявить фантазию, творческий подход, неравнодушие и любовь к жителям и родному городу!

Приглашаем к участию! Сделаем город ярче!

В селе Малая Минуса обнаружено подозрение на заболевание «заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота». Хозяин одного из подворий сам обратился к ветеринарам. В лабораторию отправлены анализы больного животного на исследование, результаты которого будут известны в ближайшие дни.

Напомним, что очаг узелкового дерматита был обнаружен в селе Боград республики Хакасия. Затем заболевание выявили в нескольких населённых пунктах республики: в Калинино, Верх-Ербе и Знаменке. На сегодняшний день там уничтожили более трех тысяч голов скота.

Заразный узелковый дерматит - это трансмиссивное заболевание крупного рогатого скота и азиатских буйволов, для которого характерны оспенные поражения кожи в форме узелков (нодулов). Заболевание является эндемичным по всей Африке и на Ближнем Востоке, а начиная с 2015 года, оно стало распространяться на Балканах, Кавказе и юге Российской Федерации.

Источником заболевания может быть продукция из неблагоприятных регионов, корм, перемещение животных.

Ветинспекторы просят сообщать о всех подозрениях на заболевание скота в Минусинский отдел ветеринарии по телефонам: (8-391-32) 2-00-88 с 08-00 до 16-30, в остальное время - 89527480923. Телефон ЕДДС: (8-391-32) 5-02-05.

По предварительной информации ГИБДД Минусинска, 52-летний водитель автомобиля «Тойота РАВ 4», поворачивая на перекрестке с улицы Гагарина на Абаканскую, не пропустил женщину-пешехода, которая переходила дорогу на зелёный сигнал светофора, и сбил её.

В результате 35-летняя жительница Минусинска получила ушибы, госпитализация не потребовалась. По факту ДТП проводится проверка.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко посетил красноярский лицей №9 «Лидер» имени А. М. Клешко.

Накануне Дня Конституции РФ Алексей Додатко прочитал ученикам трех десятых классов лекцию об основах конституционного строя. Конституцию приняли 30 лет назад — 12 декабря 1993 года.

Спикер краевого парламента начал лекцию с тезиса о том, что Конституция для государства нужна, как воздух, что это фундамент правовых и общественных отношений. Лицеисты посмотрели видеообращение председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, а после отвечали на вопросы: кто главнее — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко или председатель Госдумы Вячеслав Володин, или председатель Конституционного суда Валерий Зорькин?

В диалоге с учениками председатель Законодательного Собрания рассказал о том, зачем нужна Конституция, о правах и свободах человека и гражданина, о федеративном устройстве, о взаимоотношениях органов государственной власти, о поправках к Конституции, которые были внесены в июле 2020 года.

Ребята показали отличные знания обществоведения, но были и вопросы о Конституции и о депутатской работе. Чтобы ответить на все вопросы, урока и перемены не хватило.

«Мне хотелось убедить ребят в том, что Конституция — это действительно основной закон страны, а не что-то, не имеющее отношения к их жизни. Мне кажется, что правовая культура старшеклассников, которые готовятся полноценно вступить в права совершеннолетних граждан Российской Федерации, формируется в ходе таких разговоров. Они лучше понимают свои обязанности, свои возможности, которые у них есть как у граждан нашей страны. Важно, что ребята уже многое знают, нам удалось выстроить диалог, это действительно был разговор о важном, а не лекция», - прокомментировал Алексей Додатко.

Добавим, «Разговоры о важном» — проект Минпросвещения РФ. На занятиях школьникам рассказывают о героях, патриотизме, об исторических личностях, значимых событиях, финансовой грамотности. С учениками говорят на понятном для них языке, к примеру, о правах человека и законах первоклашкам рассказывают на примере русских сказок.

Иностранный гражданин, вылетающий в Ташкент, для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый» коридор. Этим он заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако во время таможенного контроля в его дорожных сумках обнаружили 7 пластиковых контейнеров с красной икрой общей стоимостью 312 тыс. рублей. Мужчина признался, что везет 78 кг икры своему родственнику для дальнейшей реализации.

В отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении (недекларирование товара). Ему назначен штраф в размере половины от стоимости товара – 156 тыс. рублей. Товар возвращен владельцу, рассказали в Красноярской таможне.

В ведомстве напомнили, что для личного пользования за рубеж разрешено вывозить до 5 кг рыбы и морепродуктов, а также до 250 граммов осетровой икры в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков.

Дорожная авария произошла накануне в Абакане около 5 часов вечера на улице Кирова. По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 22-летний ​водитель автомобиля Honda Prelude проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Toyota Fielder под управлением женщины 1988 года рождения, которая завершала поворот налево.

В результате ДТП женщина и её 18-летний пассажир получили ушибы. По факту аварии проводится административное расследование.

В минувшие сутки на территории Хакасии  были отстранены от управл­ения транспортом 4 нетрезвых и 9 не имею­щих права управления транспортом водител­ей.

Привлечено к ответст­венности за неиспользование ре­мней безопасности 54 участника дорожно­го движения; нарушения правил перевозки детей - 8; нарушения ПДД пеше­ходами - 13; непредоставление преимущества пешеходам - 3.

По информации ГИБДД Хакасии, в связи с неблагоприятными погодными условиями введено ограничение движения пассажирского транспорта по дорогам Абакан – Ак-Довурак, Белый Яр – Бея – Аскиз.

Водителей просят учитывать данную информацию при выборе маршрута, а в случае вынужденных поездок - неукоснительно соблюдать ПДД, быть внимательными и осторожными.