« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 марта 2021

Издание ZNAK опубликовало репортаж, в котором Республика Тува представлена как один из самых депрессивных и труднодоступных субъектов РФ. В статье говорится, что город Кызыл регулярно возглавляет рейтинг опаснейших городов России.

«Население целыми семьями растит на продажу коноплю, беспробудно пьет и режет друг друга. Русские, которые раньше составляли треть населения республики, со временем превратились в людей даже не второго, третьего сорта».

Ответный пост на публикацию написал Глава республики Шолбан Кара-оол на своей странице в ВК:

«Многие мои знакомые из-за пределов республики возмущены публикацией «Распад государства в российской столице убийств». Мой дорогой друг и губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс один из них. Он категорически не согласен, когда кто-то пытается очернить Туву, называя нас народом, который «беспробудно пьет и режет друг друга». Писаками, безусловно, займутся юристы. А другу моему от имени всех моих земляков большая благодарность за моральную поддержку. Своим добрым жестом он защищает честь и достоинство братской республики».

Также губернатор Тувы поблагодарил главу Красноярского края за щедрый подарок многодетной семье – дом.

«Когда такое внимание есть, большая семья только в радость, неважно, в Туве ты или в Канске – мы везде дома, мы все, абсолютно прав Александр Викторович, дети одной реки», - отметил Шолбан Кара-оол.

Министерство финансов Хакасии направило 246 млн рублей на выплату заработной платы республиканским учреждениям за февраль. Денежные средства профинансированы в полном объеме.

Также направлены субвенции в размере 145 млн рублей муниципальным образованиям на выплату зарплаты работникам школ и детских садов (тем, у кого срок выплаты наступает 8-10 марта).

Тем, у кого срок выплаты - до 15 марта, денежные средства будут направлены по мере поступления доходов в ближайшие дни.

Текущие дотации районам и городам на сбалансированность и выравнивание бюджетной обеспеченности выплачены в полном объеме - 81,2 млн рублей.

Кроме этого, 62,3 млн рублей направлено на разблокировку счетов школ и дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба Министерства финансов Хакасии.

С 27 февраля по 3 марта в Сыктывкаре состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам.

Хакасию представила воспитанница спортивной школы "Тея" Диана Головань под руководством Александра Фалеева.

Спортсменка завоевала серебряную награду в скиатлоне на 15 км среди женщин с результатом 44:05.6.

Победительницей гонки со сменой стиля передвижения стала лыжница из Тюменской области Екатерина Смирнова (результат - 43:56.6), третьей пришла к финишу Лариса Рясина из Республики Татарстан (результат - 44:06.8), сообщает Минспорта Хакасии.

Команда Идринского пожарно-спасательного гарнизона заняла первое место по результатам региональных соревнований МЧС России. Этой информацией поделились в Минусинском ОНД.

Команды подразделений пожарно-спасательной службы МЧС России по Красноярскому краю в учебном режиме проводили работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

Профессиональнее и оперативнее всех среди подразделений 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю с задачей по спасению людей из искореженного автомобиля справились специалисты Идринского пожарно-спасательного гарнизона.

Памятные монеты, выпущенные небольшим тиражом, появились в Хакасии.

Подвиг героев в белых халатах в период пандемии COVID-19 запечатлен на 25-рублевой монете. На ней изображены два медицинских работника: женщина и мужчина в защитных костюмах с реанимационными чемоданами стоят на фоне здания медицинского учреждения и автомобиля скорой помощи, сообщает пресс-служба Нацбанка Хакасии.

Также в денежный оборот республики выпущена памятная монета номиналом 25 рублей «Крокодил Гена». Она продолжила серию «Российская (советская) мультипликация». На одной из сторон монеты изображены популярные герои мультфильма киностудии «Союзмультфильм» - Крокодил Гена и Чебурашка.

В расчетах может встретиться еще одна новая памятная монета номиналом 10 рублей из серии «Человек труда» , которая посвящена работникам транспортной сферы. На монете изображен специалист на фоне транспорта, на рукаве его форменной рубашки - эмблема Министерства транспорта Российской Федерации.

Решение о том, какие монеты и когда они будут выпущены в обращение, принимает Совет директоров Банка России.

Ежегодно выпускаются памятные монеты из недрагоценных металлов. Они постепенно поступают в обращение в регионах через банки, вместе с монетами регулярного чекана, отметили в банке.

О том, как жили знатные женщины XIX века, можно будет узнать в Минусинском музее имени Н.М. Мартьянова. Экспозиция «Жизнь женщины-дворянки» открывается в музее декабристов в канун Международного женского дня.

Вниманию посетителей представлен фрагмент будуара – личного пространства знатных женщин XIX века, где они писали письма, принимали гостей, занимались рукоделием. Гости Музея декабристов увидят предметы мебели, письменные принадлежности, изящные аксессуары и украшения, элементы интерьерных украшений.

Новая экспозиция посвящена судьбам жён сибирских декабристов.  Новая экспозиция также раскроет тему семьи – главную в жизни женщины.

Это семейные гербы, родословные, фотографии детей и потомков декабристов, а также их жён, которые связали свои судьбы с «государевыми преступниками» – удивительными людьми, подвижниками культуры, образования и прогресса, отмечает пресс-служба музея имени Н.М. Мартьянова.

В пятницу, 5 марта, в 13 часов в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е Пронских состоится открытие весенней выставки работ Союза художников Республики Хакасия, сообщает информотдел Администрации Абакана.

На экспозиции представлено 74 работы 37 авторов. Традиционно, в галерее выставки работ Союза художников РХ проходят дважды в год: весной и осенью. Участники выставок - не только мастера со стажем, а также художники, которые только планируют вступление в Союз художников.

Региональный Союз художников является структурным подразделением

Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В республике отделение было сформировано в 1991 году.

Его представителями являются живописцы, графики, скульпторы, а также художники декоративно-прикладного искусства. В 2021 году в составе Союза художников Хакасии насчитывается 32 художника.

Выставка продолжит работу до 28 марта.

Сегодня Михаил Мишустин прибыл в столицу республики Кызыл. В графике председателя правительства запланировано посещение строящейся общеобразовательной школы на 825 мест и терапевтического корпуса Республиканской больницы № 1.

Мишустин также встретится с главой республики Шолбаном Кара-оолом, пишет ТАСС.

В поездке премьера сопровождают министр просвещения Сергей Кравцов, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр экономического развития Максим Решетников, глава Минфина Антон Силуанов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Далее Мишустин намерен отправиться с рабочей поездкой в Новосибирск, где запланировано посещение Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», логистического почтового центра, Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, а также Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

В редакцию СИ «Среда24» обратилась школьница, которая рассказала, что стала объектом пристального внимания со стороны стаи собак. Когда она возвращалась из художественной школы, к ней подбежали несколько животных и стали обнюхивать. Со слов девочки, она не особо испугалась, однако такое поведение собак не оставила без внимания и решила обратиться в СМИ.

Проблема бродячих собак в городе существует давно. Какие сейчас принимаются меры по отлову и регулированию численности животных в Минусинске, журналисты издания попытались выяснить у специалистов, которые занимаются этим вопросом.

Ведущий специалист-эколог Администрации Минусинска Ярослав Гончаров рассказал, что буквально на прошлой неделе тендр выиграл новый подрядчик, который раньше занимался этой деятельностью в городе, но не выполнял свои обязательства должным образом. Сейчас этот подрядчик сделал новое ИП, уронил цену и выиграл контракт. Минусинские отловщики, которые, по мнению Гончарова, неплохо справлялись с работой по отлову собак, проиграли аукцион.

«В настоящее время заявки направляются новому подрядчику, и если он не исправится, то мы вновь поднимем вопрос о расторжении контракта», - пояснил Ярослав Гончаров.

Подрядчик Алексей Падалкин пояснил, что в настоящее время уже поступило 10 заявок на отлов собак. Животных забирают с улиц, отвозят в приют и передают в руки ветврача. В течение 10 дней собаки находятся в карантине: их осматривают, прививают, чипируют, кобелей кастрируют.

Если собака проявляет агрессию или у нее серьезное заболевание, в частности, бешенство, то ее усыпляют. Здоровых животных выпускают в привычную среду. 

Контракт заключен сроком на 1 год. Его сумма составляет 1 млн 600 тысяч рублей.

Подать заявку на отлов бездомных животных можно по телефону в Минусинске 2-90-07.

Напомним, 1 марта в Туве после нападения стаи собак скончалась молодая женщина. Она была доставлена в больницу с множественными ранами рук и ног. Врачи около двух часов боролись за жизнь пациентки, однако спасти ее не удалось.

Накануне ночью пьяный житель Абакана таранил карету скорой помощи на ул. Советская. Скорая помощь, в которой находилась бригада врачей, а также мама с годовалым ребёнком, притормозила на светофоре. В этот момент в нее врезался автомобиль отца ребенка.

«Семья вызвала бригаду медиков для приболевшего малыша, а нетрезвый отец решил сопроводить врачей до приёмного покоя. В какой-то момент дорожная ситуация вышла из-под контроля», - поделились обстоятельствами произошедшего на портале «Абакан24».

В результате ДТП сотрясение мозга получил фельдшер неотложки, остальные участники ДТП отделались легким испугом.

Мама и малыш в порядке.

Серьезные повреждения также у транспортных средств (машины виновника ДТП и скорой помощи).

Водитель будет привлечен к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Ему грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительского удостоверения.

Страница 1 из 3