« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 марта 2021

С 9 по 13 марта жители и гости города могут стать участниками интерактивной этнографической программы «Масленица». На базе Мемориального дома-музея «Квартира Г. М. Кржижановского и В. В. Старкова» (ул. Октябрьская, 73) гостей ожидает увлекательное знакомство с масленичными традициями. От ведущей – хозяйки дома Брагиных и озорной Масленицы посетители узнают, что такое «тёщины вечёрки», «золовкины посиделки», «заигрыши», почему среда зовётся «лакомкой», а воскресенье – «прощёным». Гости усадьбы смогут поиграть в старинные игры и встретить долгожданную весну, сообщается на сайте музея.

Организаторы отмечают, что Масленицу в Минусинске всегда праздновали широко и с размахом. Хозяйки пекли румяные блины. Их ели с икрой, сёмгой, сметаной, сливочным маслом и маслом из кедрового ореха. Гостей угощали ухой, жареной рыбой, яичницей, молочной лапшой, кашами.

Считалось, что обилие пищи на столе влияло на достаток семьи.

По воспоминаниям старожилов, еще в последней четверти XIX века разыгрывалось «взятие снежной крепости». Уже в ХХ веке, в 1960-70 годах, праздник официально назывался «Проводы русской зимы».

Масленица сегодня – это удивительные обрядовые элементы и традиции, которые бережно хранят сотрудники музея.

Несмотря на приход календарной весны, погода на юге края остается по-зимнему морозной. Такой же прогноз синоптики дают на ближайшие дни.

3 марта в южных районах Красноярского края облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, в горах местами сильный снег. Ветер восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -7,-12°, местами -14,-19°, днем -1,-6°, местами до -11°. На дорогах гололедица.

4 марта в южных районах края переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер восточной четверти 2-7 м/с, днем местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -13,-18°, местами до -23,-28°, днем -2,-7°, местами до -12°. На дорогах гололедица.

5 марта переменная облачность, без осадков. Ветер восточной четверти 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, местами до -20,-25°, днем +3,-2°, местами до -7°. Гололедица.

Как правило, фальшивомонетчики запускаю в оборот поддельные пятитысячные купюры, но также встречаются тысячные, а кроме того, правоохранителям попалась одна сторублевка. Как отметили в пресс-службе краевого МВД, общая сумма выявленных подделок составила 504 100 рублей.

97% выявленных фальшивых пятитысячных имитировали банкноты образца 1997 года немодифицированные, лишь три штуки копировали банкноты модификации 2010 года, все тысячные купюры относились к более ранней модификации 2004 года.

«Жителям края рекомендую знать комплекс из трех-пяти защитных признаков подлинности банкнот и проверять его на каждой банкноте. С особым вниманием нужно рассчитываться в небольших торговых точках, в пунктах уличной торговли. Советую также учитывать модификацию банкнот, информация о ней нанесена на лицевой стороне купюр. Как правило, фальшивомонетчики подделывают более ранние модификации, где защитных признаков меньше», — прокомментировал управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев.

Добавим, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность.

Максимальная санкция предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Республиканская детская клиническая больница получила сертификат «100 лучших медицинских организаций». Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, основными критериями отбора стали доступность и качество медицинской помощи, вклад учреждения в развитие здравоохранения и уровень компетенции персонала.

Детская больница Абакана является единственным детским учреждением третьего уровня и самой большой детской больницей в Республике Хакасия, входит в пятерку самых крупных медицинских учреждений региона. В больнице работает почти 700 человек, из них более 100 врачей, более 300 человек среднего медицинского персонала, остальные работники – это персонал, обеспечивающий работу учреждения. В структуре больницы 18 отделений, которые обслуживают не только население Абакана, но и детей со всей Хакасии (более 120 тысяч).

Ведется амбулаторный прием узких специалистов по 21 специальности, в том числе по редким направлениям, которых ранее не было (гематолог, ревматолог, пульманолог, эпилептолог). В условиях стационара ежегодно получают медицинскую помощь более 3,5 тысяч маленьких пациентов. Сегодня в этом стационаре концентрируется самая тяжелая категория детей со всей республики.

В 2019 году республиканская детская больница уже становилась лауреатом национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ – 2019».

В начале февраля в полицию Саяногорска обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о существовании в социальной сети фейковой страницы от ее имени, содержащей лживую информацию.

Было установлено, что недостоверные сведения о заявительнице распространила 43-летняя жительница Черногорска.

Как оказалось, обе они встречались с одним мужчиной. Чтобы устранить соперницу, гражданка создала в социальной сети страницу от имени потерпевшей, на которой разместила пост о готовности к знакомству.

Как пояснила злоумышленница, таким способом она хотела устроить личную жизнь соперницы, подумав, что внимание других мужчин отвлечет ее от объекта повышенного внимания к их общему возлюбленному. При этом женщина повинилась, что совершенно не подумала о последствиях.

В отношении жительницы Черногорска возбуждено уголовное дело по статье «Клевета».

Теперь ей грозит штраф до 1 млн рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 2 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет, сообщили в региональном МВД.

Участники долевого строительства нежилого дома по улице Чертыгашева, 72 в Абакане попали на прием к главе Хакасии. Валентин Коновалов дал поручение оказать содействие обратившимся гражданам, а также по необходимости обеспечить собственникам сопровождение и требуемую юридическую помощь.

«Администрации Абакана со своей стороны также необходимо будет подключиться ко всем процессам, чтобы выработать совместное решение и помочь собственникам найти выход из сложившейся ситуации», - подчеркнули в пресс-службе главы РХ.

Напомним, что дом по улице Чертыгашева, 72 возводился как комплекс административных зданий. С 2009 по 2015 годы занималась строительством компания ООО «ПрофСтрой», которая впоследствии обанкротилась. На тот момент первая очередь комплекса была сдана, а степень готовности второй очереди составляла 82%.

В 2019 году собственники нежилых помещений создали ТСН «АПЦ Абакан», которому по суду была передана вся проектно-сметная и техническая документация по зданию. По факту собственники могут заключить договор с какой-либо стройфирмой для завершения второй очереди строительства.

Проблема в том, что признать собственников обманутыми дольщиками и включить их в реестр нельзя, так как здание  нежилое.

Люди своими силами его постепенно достраивают, но процесс по причине нехватки средств затянулся.

Полицейскими было установлено, что 39-летняя сотрудница данного магазина с ноября 2018 г. по март 2019 г. неоднократно совершала хищения ювелирных украшений.

В магазине действовала система рассрочки платежа за изделия. По условиям организации, товар передавался на руки покупателю при условии полной оплаты, а до того хранился в сейфе. При проверке изделий, находящихся в сейфе, было выявлено, что их фактические проба и вес не соответствуют информации, указанной на упаковке.

Так, вместо золотых цепей, которые должны были находиться в сейфе до их полного выкупа по договорам, в нем были цепи из серебра. Изначально на них никто не обратил внимания, так как они были опломбированы, а серебро визуально похоже на белое золото.

Установлено, что женщина подписывала договоры с вымышленными людьми, подкладывала в сейф вместо золотых цепей дешевые фальшивки, а настоящие украшения сдавала в ломбард. Полученными денежными средствами она распоряжалась по своему усмотрению. Общая сумма материального ущерба составила порядка 700 тысяч рублей.

В отношении злоумышленницы следователями ОМВД России по г. Норильску было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение денежных средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере».

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения, сообщает МВД Красноярского края.

В год 90-летия столицы Хакасии специалисты Управления культуры, молодежи и спорта Администрации города подготовили выставки, которые посвящены людям, прославившим город и внесшим особо значимый вклад в его развитие. Об этом сообщает городской информотдел.

Выставки познакомят жителей и гостей Абакана с биографией и профессиональной деятельностью известных людей, материалами из их личных архивов, уникальными фотодокументами, статьями из периодических изданий и справочников, с их творчеством и результатами в профессиональной и социально значимой деятельности.

В числе героев выставок: Фёдор Ефимович Пронских – художник- живописец, основатель Абаканской картинной галереи; Александр Александрович Кенель – композитор, пианист, музыковед, основоположник хакасской профессиональной музыки; Клара Романовна Кызласова – талантливый врач, внесший большой вклад в развитие здравоохранения, общественный деятель; Николай Генрихович Булакин – глава Администрации города Абакана (1995 – 2019 гг.) и др.

Ознакомиться с полным расписанием выставок можно на сайте администрации Абакана.

Накануне сотрудники автопатруля отдельного взвода ДПС в составе лейтенанта полиции Сергея Верзилова и лейтенанта полиции Алексея Орехова во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения заметили дым, поднимающийся над одним из жилых двухэтажных деревянных домов на улице Набережной.

Полицейские выдвинулись на место происшествия и сообщили о возгорании в дежурную часть.

Подъехав к зданию, госавтоинспекторы выяснили, что в доме горит квартира на втором этаже. Полицейские убедились, что в строении остаются жильцы, и незамедлительно приняли меры по их эвакуации.

Инспекторы ГИБДД, забежав в подъезд, начали стучаться в квартиры, сообщали гражданам о пожаре и просили незамедлительно покинуть жилые помещения.

Сотрудники полиции совместно с другими жильцами помогли эвакуироваться 10 взрослым и 2 детям.

В результате происшествия никто не пострадал, сообщает МВД Красноярского края.

Житель города угольщиков получил квартиру вместе с долгами прежнего хозяина и едва не лишился электроэнергии. После того, как хозяин жилья из Черногорска предоставил в энергосбыт договор купли-продажи, вопрос с висящим на его квартире долгом был решен. Эта сумма будет взыскана в судебном порядке со старого хозяина жилого помещения. Расчеты с новым владельцем будут вестись только с момента появления у него права собственности на квартиру.

«Чтобы не попасть при приобретении жилья в подобную ситуацию, стоит попросить у продавца квитанции на оплату коммунальных услуг, сверить указанные в них показания приборов учета с реальными данными. Важно, чтобы эти показания не были занижены, а в счетах отсутствовала задолженность», - отметили специалисты энергосбыта Россети Сибирь.

Ресурсоснабжающие организации на сегодняшний день не имеют доступа к информационным базам, где есть сведения о сделках с недвижимостью.

Получить эти данные энергетики могут только от самого собственника, в интересах которого своевременно направить в энергосбыт документы о продаже или приобретении дома или квартиры.

Это позволит переоформить лицевой счет на нового владельца, начать расчеты с абонентом с чистого листа.

Страница 1 из 2