« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 июня 2020

Накануне в Усть-Абакане на участке для хранения твердых бытовых отходов вблизи дома по улице Спортивная обнаружено тело 44-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Оперативникам в кратчайшие сроки удалось установить и задержать лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 44-летний сожитель потерпевшей.

По версии следствия, в течение дня 23 июня обвиняемый и потерпевшая употребляли алкогольные напитки в своем доме, расположенном по улице Спортивная. Вечером между нетрезвыми сожителями возникла ссора на почве ревности, поскольку женщина стала упрекать мужчину в неверности. В ходе конфликта злоумышленник подошел к сожительнице, когда она принимала ванну, и утопил в воде. С целью сокрытия следов совершенного преступления обвиняемый завернул тело потерпевшей в ковер и перенес на участок с мусором.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение по статье «Убийство», в ходе допроса он дал признательные показания.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, 38-летний мужчина, его 27-летняя сестра и другие члены семьи проживали в доме одного из сел Таштыпского района. В ночное время 12 апреля 2020 года злоумышленник, оставшись наедине с сестрой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, применив физическую силу, набросился на сестру, нанес ей несколько ударов руками по лицу и, угрожая убийством, изнасиловал женщину.

Обвиняемый находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством». В ходе следствия он полностью признал вину в содеянном. В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Полицейские привлекли к административной ответственности мужчину, который сегодня утром устроил пальбу во дворе жилого дома. Мужчина стрелял холостыми патронами в воздух, но в результате напугал весь район.  

Напомним, что сегодня утром в дежурную часть полиции ОП № 11 МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение о том, что во дворе жилого дома на ул. 9 Мая в мкр. Северный слышны хлопки.

На место выехала следственно-оперативная группа. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 36-летний житель этого же дома, у которого был изъят охолощенный пистолет Макарова и 51 холостой патрон к нему.

В настоящее время в отношении мужчины составлен административный протокол по части 3 статьи 20.13 КоАП РФ. Ему придется выплатить штраф от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему. В отделении полиции мужчина рассказал, что взял пистолет с собой на прогулку, так как был расстроен.

«У меня просто нервы. Жена в реанимации, а у меня двое детей. Я просто взял его с собой и все. Я просто в воздух стрелял», - пояснил красноярский «стрелок».

В нынешнем году в Абакане запланировано завершение строительства Центра настольного тенниса и универсального спортивного зала по ул. Кедровая.

В настоящее время производится монтаж ограждающих конструкций Центра настольного тенниса, строители приступили к кирпичной кладке внутренних и наружных стен служебно-административного блока, в который входят тренажёрный зал, раздевалки, кабинеты. Строительная готовность объекта составляет около 30%.

Строительство универсального спортивного зала по ул. Кедровая в Красном Абакане - на этапе внутренней отделки, в ближайшее время прилегающая территория будет оснащена игровой площадкой, площадкой «Воркаут» и уличными тренажёрами. Готовность объекта – около 70%.

Генподрядной организацией строительства данных объектов является ООО

«Мехколонна № 8». В текущем году спортивные объекты были включены в национальный проект «Демография» и получили федеральную субсидию в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни", кроме того, были выделены средства из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба Министерства спорта Хакасии.

На строительство Центра настольного тенниса в Абакане по ул. Катанова, 8 выделено из федерального бюджета – 35 млн 712 тыс. рублей, из республиканского бюджет – 3 млн 532 тыс. рублей, из бюджета Абакан – 22 млн 946 тыс. рублей.

Строительство Универсального спортивного зала по ул. Кедровая, 13а: федеральный бюджет – 11,8 млн руб., республиканский бюджет – 1 млн 169 тыс. руб., бюджет муниципалитета – 7 млн 940 тыс. рублей.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр образования Красноярского края Светлана Маковская. На встрече с журналистами побывали представители пресс-службы краевого министерства образования. 

В крае организовано 162 пункта проведения экзаменов, 49 из которых в труднодоступной отдаленной местности. Для всех пунктов 29 июня пройдет пробный экзамен, в ходе которого их проверят на соответствие санитарно-эпидемиологическим рекомендациям Роспотребнадзора, отработают действия педагогического состава, а также протестируют оборудование.

Основной период проведения ЕГЭ – с 3 по 23 июля. Самый массовый госэкзамен – русский язык – пройдет не в один, а в два дня: 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике базового уровня в 2020 году не будет. Для тех выпускников, кто по объективным причинам не сможет участвовать в ЕГЭ в основной период, предусмотрены резервные дни 24, 25 июля и дополнительный период с 3 по 5 августа.

Особое внимание при организации ЕГЭ уделено мерам предосторожности от коронавирусной инфекции. 

"По указаниям Роспотребнадзора для участников единого госэкзамена масочный режим носит рекомендательный характер. Основная задача организаторов в этих условиях – создать комфортную и безопасную среду, чтобы все участники ЕГЭ смогли спокойно прийти на экзамен и успешно его сдать", - отметила Светлана Маковская. 

Предметные комиссии должны проверить результаты ЕГЭ не позднее шести календарных дней после проведения экзамена по русскому языку, не позднее четырех дней – по остальным предметам. Не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения результатов из всех субъектов РФ завершится централизованная проверка.

Председатель государственной экзаменационной комиссии утвердит результаты ЕГЭ в течение одного календарного дня, следующего за днем получения результатов централизованной проверки. В этот же день результаты передадут в образовательные организации и органы местного самоуправления, чтобы с ними смогли ознакомиться участники госэкзамена.

Отметим, что в этом году выпускники 11 классов получили аттестаты о полном среднем образовании без проведения обязательных экзаменов по двум основным предметам. Они получили итоговые оценки по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего образования.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование (май-июнь), посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. По итогам деятельности двух месяцев, Валентин Коновалов оказался на последнем, 85-м месте.

Социолог, заместителель генерального директора Института региональных проблем Михаил Бочаровов считает, что глава Хакасии находится на грани отставки.

- Подтвердился прогноз, что Кремль, среди прочих критериев оценки работы губернаторов, будет учитывать эффективность мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции, всплеск которой в регионах пришелся на апрель-май 2020 года.

Губернаторский корпус, получивший от президента полномочия самостоятельно определять степень вводимых ограничений на своих территориях и конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, со спадом распространения коронавируса ждет ротация. Кто-то уйдет планово, так как решение зрело уже давно, ряду глав субъектов придется оставить свое кресло из-за «перегибов» и неэффективности управления в сложившейся ситуации, а в каких-то регионах пандемия станет просто предлогом, а не причиной смены власти.

Можно полагать, что есть ряд губернаторов, которым придется «расстараться по полной». Речь идет о главе Северной Осетии Вячеславе Битарове и главе Хакасии Валентине Коновалове, а также о губернаторах Хабаровского края Сергее Фургале и главе Владимирской области Владимире Сипягине. Предсказать, кто окажется самым не эффективным в борьбе с пандемией, невозможно. Но можно предположить, что ошибки не простят тем, у кого есть влиятельные элитные оппоненты, и к кому ранее демонстрировалась предвзятость.

Не только из-за распространения коронавирусной инфекции лишиться своего кресла может глава Хакасии Валентин Коновалов. Он отстранил от должности своего заместителя Сергея Новикова, который был арестован по обвинению во взяточничестве. Это та ситуация, когда есть прямое нарушение действующего законодательства. Здесь государство может принимать и вынуждено будет принимать экстренное решение. У федерального центра до этого возникали вопросы к губернатору. По Коновалову может быть решение. Очень трудно судить, в какой степени эта ситуация с заместителем повлияет на самого Коновалова, но вопросов к исполнительной власти республики очень много, - пояснил Михаил Бочаров.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, опросов представителей экспертного сообщества. Как сообщается на сайте Национальный рейтинг, в опросе сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. По информации исследователей, такой состав позволяет сделать результаты опроса наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Как и обещали синоптики, над югом Сибири сегодня ходят дождевые облака. Завтра погода будет аналогичной, рассказали в пресс-службе МЧС РФ по Хакасии. 

Согласно прогнозу метеорологов, 26 июня по республике местами ожидаются грозы, град, порывы северо-западного ветра 14-19 м/с.

Ясно станет, вероятно, только к выходным дням. Кстати, в субботу синоптики прогнозируют жаркую погоду. Столбик термометра может подняться до 27-30 градусов. 

В МЧС перед поездкой на природу рекомендуют уточнить прогноз погоды. Если есть возможность, то лучше перенести поездку на другой день.

Помните, что во время грозы, града и сильного ветра необходимо соблюдать меры безопасности!

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии выявлено 164 человека с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция»: 114 в Минусинске (+ 8 за последние двое суток), 37 – Минусинский район ( +2), 13 – другие территории.

На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 755 человек, в том числе 35 детей (602 – город, 145 – район, 8 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находится 31 пациент с подтверждённым диагнозом. На аппарате ИВЛ четыре пациента. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

Всего выздоровевших за всё время – 41 человек, в том числе 8 детей (26 – город, 5 – район, 10 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 87 человек.

По данным краевого Минздрава, в Красноярском крае с начала эпидемии выявлено инфицированных коронавирусом 8182 человек (+153 за сутки) из них 3308 вылечилось (+59 за сутки), 99 скончалось (+0 за сутки). На ИВЛ сейчас находится 53 человека.

Случаи заболевания зарегистрированы в 54 муниципальных образованиях края.

На сегодня 1137 человек находятся под наблюдением врачей (+188 новых за сутки).

Снято с наблюдения за последние сутки 38 человек.

За все время проведено тестов на коронавирус в крае – 353 771 (+8239 за последние сутки).

В поселке Нижняя Коя Шушенского района заместитель руководителя ГСУ Дмитрий Позовский проведет личный прием граждан.

В пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия Позовский Дмитрий Аркадьевич проведет личный прием граждан.

Прием состоится в субботу, 27 июня, с 14 до 15 часов в Доме культуры деревни Нижняя Коя, расположенном по адресу: Красноярский край, д. Нижняя Коя, ул. Центральная, 36.

Предварительная  запись  осуществляется по телефону: 8 (391-39) 3-37-00.

Женщина, работая на лесозаготавливающем предприятии в Кежемском районе, попала под колеса погрузчика. От полученных травм она скончалась.

По решению суда работодатель был обязан выплатить ее матери сумму в размере 700 тысяч рублей. Однако этого не сделал. За восстановлением справедливости гражданка обратилась к судебным приставам.

В ходе проведения разыскных мероприятий судебный пристав установил банковский счет предприятия-должника и списал денежные средства в счет погашения долга. Кроме того, организации пришлось заплатить еще 49 тысяч рублей за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. В настоящее время денежные средства перечислены матери погибшей женщины, сообщает УФССП по Красноярскому краю.

Страница 1 из 4