« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 февраля 2020

11 марта в Абакане в зале Хакасской республиканской филармонии выступит победитель телепроекта «Танцуют все!», который шел на канале «Россия 1», обладатель Премии Правительства России в области искусства и культуры, Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал»  с шоу-программой «Моя Бурятия».

Театр много гастролирует по России и за рубежом, артисты познакомили со своим творчеством зрителей Италии, Испании, Германии, Франции, Норвегии, Монголии и других стран мира.

Труппа театра включает в себя балетную труппу, Национальный оркестр Бурятии и солистов-вокалистов, многие из которых удостоены высоких государственных званий и регалий Республики Бурятия и Российской Федерации.

Основа репертуара театра «Байкал» – бурят-монгольский фольклор, темпераментные танцы охотников, птиц и зверей в современной сценической хореографии. В национальную танцевальную традицию современные балетмейстеры вносят новую сценическую хореографию, обогащают современной тематикой, интерпретируют, умея сохранить национальный колорит. Все танцы идут в сопровождении живой аутентичной песни. Звук, голос, напев, зов вызывает у слушателя богатые ассоциации: бездонное звездное небо, свист ветра в необъятных просторах степи, протяжные песни степных волков, ржание и топот тысячи копыт...

Творческий коллектив ведёт свою историю с 1942 года. Театр «Байкал» является хранителем народной традиционной культуры бурят-монголов и стал одним из ведущих творческих коллективов России.

Вопросы по тел.: 7 (3902) 35-73-28.

Авария зафиксирована сегодня утром около 7.40 на 5 км автодороги Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки, сообщили в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Есть пострадавшие.

Автомобиль ВАЗ 21043, за рулем которого находился 56-летний водитель, ехал из Саяногорска по направлению к поселку Майна, однако не справился с управлением и, вылетев на обочину, совершил наезд на стоящий там авто ВАЗ 21213, а заодно и на 52-летнего пешехода, который находился рядом с транспортным средством.

Как итог ДТП, пешеход был госпитализирован в Саяногорскую городскую больницу. У него диагностирован закрытый перелом боковых масс крестца справа без смещения.

Как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Хакасии, информация об ожогах глаз учеников и учителя школы появилась в публикациях СМИ.

По данным ведомства, накануне в вечернее время в офтальмологическую больницу им. Одежкина обратились 10 учеников 2-го класса средней школы №20. Детям был выставлен диагноз «электроофтальмия».

По информации администрации школы, во вторую смену в классе во время занятий проводилась дезинфекция бактерицидным ультрафиолетовым излучателем открытого типа в присутствии детей. Устройство было принесено в класс сотрудником школы, ответственным за проведение дезинфекционных работ. В настоящее время количество пострадавших и степень полученных ожогов уточняется.

Роспотребнадзор начал проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям администрации и должностных лиц школы.

Сегодня юбилейная медаль пополнила солидную копилку наград почетного жителя села Городок, ветерана Великой Отечественной войны Андрея Морозова, а накануне свои награды получили блокадница Тамара Врублевская и участник Великой Отечественной войны Сергей Мякушин, проживающие в с. Прихолмье.

Как рассказали о событии в пресс-службе Минусинского района, глава района Александр Клименко лично поздравил почетных сельчан, пожелав им крепкого здоровья и долголетия.

На следующей неделе глава планирует наградить ветеранов, проживающих в поселке Опытное поле, с. Большая и Малая Ничка.

Всего в Минусинском районе юбилейные награды получат 150 человек.

Речь идет о медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», которой будут награждены все ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним: жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и другие категории ветеранов, внесшие свой вклад в Победу.

Работы по капремонту закончены на территории района в рамках краткосрочного плана региональной адресной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Минусинского района.

Региональная адресная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Минусинского района, на 2017-2019 годы выполнена в полном объеме.

За 2017-2019 год проведено 11 капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах: капитальный ремонт фасадов выполнен в 5 из домов, расположенных в селах Городок и Селиваниха, в поселке Озеро Тагарское. В том числе капитальные ремонты в многоквартирных домах: электроснабжения, системы водоотведения, холодного водоснабжения - в с. Селиваниха; ремонт сетей теплоснабжения - в с. Лугавское; крыши - в п. имени Крупской.

Капитальные ремонты были выполнены за счет взносов на капитальный ремонт, оплаченных собственниками помещений.

Подводя итоги, в ведомстве отметили, что на сегодняшний день высокая платежеспособность взносов (98-100%) на капитальный ремонт общего имущества по многоквартирным домам зафиксирована в селе Городок и в поселке Озеро Тагарское. Низкая - сложилась в селе Селиваниха.

Мальчишки и девчонки Городокской, Колмаковской, Маломинусинской и Тесинской школ собрали свои «Армейские чемоданчики» как активисты Российского движения школьников Минусинского района, присоединившись к всероссийской акции, посвященной Дню защитника Отечества.

Отцы и старшие братья школьников, прошедшие срочную или профессиональную службу в армии, передали ребятам самые дорогие и памятные для них вещи: пилотки, кители, дембельские альбомы, предметы быта, награды, благодарственные письма, музыкальные инструменты и другое.

После чего учащиеся – участники акции подготовили импровизированные армейские чемоданчики, сложив в них все предметы, которые имеют свою историю и огромное значение для тех, кто защищал нашу Родину.

Как пояснили в молодежном центре «Тонус», хотя основная идея акции неизменна, в каждой школе её провели по-разному.

На классных часах каждый рассказал о службе своего родственника.

Школьники с интересом рассматривали элементы обмундирования различных родов войск, а самые смелые примерили пилотки и кители военнослужащих и с удовольствием позировали на фото в оригинально оформленных фотозонах.

Госавтоинспекция просит откликнуться очевидцев аварии, которая произошла сегодня рано утром на Магистральной улице. Оба участника происшествия утверждают, что произошедшему ДТП способствовал неустановленный автомобиль, который создал помеху автомобилю «Тойота Королла», проинформировала пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Напомним, 24-летний водитель автомобиля Toyota Corolla выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и столкнулся с автомобилем Hyundai .

Как итог ДТП: женщина - водитель авто Hyundai обратилась за медицинской помощью. На данный момент она покинула стены больницы.

По словам водителей, они не помнят марку авто, так как ранним утром было темно.

Госавтоинспекция просит очевидцев и лиц, владеющих какой-либо информацией по данному происшествию, позвонить по тел.: 02 либо 89237595744.

29 февраля недавно открывшийся Дом ремёсел приглашает жителей Минусинска и Минусинского района проводить зиму народными гуляниями с песнями, хороводами, веселыми конкурсами в поселке Опытное поле.

- В 12 часов начнётся театрализованная программа. Первыми выступят дети из местного детского вокального коллектива "Тутти-Фрутти". Это их первое выступление. А далее будут Масляничные забавы: игры на силу, ловкость.

Традиционные в этот день народные: заклинание весны, сжигание чучела, чай и блины, - рассказала специально для сетевого интернет-издания «Среда24» художественный руководитель районного Дома ремесел Вера Дуденкова.

По ее словам, чай и блины приготовит местный совет ветеранов. А обряд заклинания весны пройдет с помощью глиняных свистулек.

Помимо этого, организаторы обещают участие в празднике ростовой куклы Русский богатырь и фотолокации. Где все желающие смогут с ним сфотографироваться и станцевать Масляничный флешмоб.

На сайте ведомства опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что 24 февраля в Красноярскую межрайонную клиническую больницу №20 имени И.С. Берзона вертолетом из Минусинской межрайонной больницы в стабильно тяжелом состоянии был доставлен подросток для проведения операции и дальнейшего лечения в условиях стационара.

Ранее, при поступлении мальчика в больницу Минусинска, ему была оказана медицинская помощь, проведены рентгенографические исследования, включая компьютерную томографию с контрастированием. Ребенок был поставлен на учет в Реанимационно-консультационный центр г. Красноярска, проводились консультации специалистов: невролога, нейрохирурга, реаниматолога и пр. Вплоть до медицинской эвакуации ребенок дистанционно находился на контроле специалистов Краевого центра охраны материнства и детства и КГБУЗ КМКБ им. И.С. Берзона.

С учетом состояния ребенка было принято решение о времени эвакуации ребенка в нейрохирургическое отделение. Транспортировку пациент перенес стабильно, был доставлен в больницу, где были проведены дополнительные исследования, установлен диагноз, определено показание к оперативному лечению. В настоящий момент ребенок прооперирован, находится в отделении реанимации.

Министерством здравоохранения инициирована проверка в рамках ведомственного контроля, по результатам которой будет сделаны выводы по качеству оказания медицинской помощи специалистами Минусинской МРБ.

Напомним, школьника в Минусинске избили подростки. Мальчик потерял сознание, позже его доставили в местную больницу, где компьютерная томография не выявила патологий. Через две недели капельниц и уколов врачи выписали ребенка. При этом мальчика рвало, он ничего не ел. Через несколько дней у школьника начались судороги, его доставили в реанимацию и ввели в состояние искусственной комы. 24 февраля ребенка в тяжелом состоянии бортом санавиации доставили в 20-ю больницу Красноярска, где диагностировали отек мозга.

Накануне в Доме культуры поселка Зеленый Бор ветеранов Великой Отечественной войны наградили юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Информацией об этом поделилась пресс-служба администрации Минусинска в своих социальных сетях.

Как уточнили организаторы мероприятия, памятные награды в торжественной обстановке вручили 3 ветеранам, еще 5 получат медали на дому.

Мероприятие прошло в теплой обстановке за чашкой чая, пожилые люди вспомнили страшные военные годы, когда они трудились от зари до зари и им приходилось растить детей и ждать с фронта мужей.

Молодое поколение подарило виновникам торжества музыкальные номера с пожеланием здоровья, любви близких и долгих лет жизни.

Страница 1 из 2