« Сентябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 мая 2017

Сегодня стала известна предварительная причина страшного пожара, уничтожившего два десятка торговых павильонов в Минусинске. По предварительной версии, это "аварийный режим электропроводки", сообщила пресс-служба городской администрации.

В мэрии под председательством градоначальника Дмитрия Меркулова состоялось совещание по вопросам проверки пожарной безопасности учреждений торговли и оказания помощи предпринимателям, пострадавшим от огненного ЧС. В работе приняли участие представители администрации города, банковской сферы, МЧС, а также предприниматели – собственники и арендаторы помещений, понесшие убытки в результате пожара.

По сообщению руководства службы пожаротушения, 30 апреля приступила к работе испытательная лаборатория. По факту возгорания торговых павильонов по ул. Абаканская, 53 продолжается опрос пострадавших и очевидцев, выводы комиссии будут озвучены после экспертизы. Ее результаты, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в Минусинском ОНДиПР, станут известны, ориентировочно, на следующей неделе. 

В работе совещания приняли участие представители кредитных учреждений, которые рассказали об имеющихся пакетах банковских услуг, кредитах и условиях их предоставления. Они отметили, что льготных либо специальных условий по оказанию содействия предпринимателям, пострадавшим от пожара, не предусмотрено. В этой связи Дмитрий Меркулов заявил о готовности администрации города оказать содействие в юридическом сопровождении, предоставить всем пострадавшим предпринимателям скидку в 50% на вывоз мусора на полигон ТБО, а также заверил, что вопрос расследования обстоятельств пожара взят под личный контроль главы города.

При обсуждении вопроса о восстановлении торговых павильонов Дмитрий Меркулов подчеркнул, что данный комплекс объектов недвижимости находится в частном владении, следовательно, разработку проекта и строительные работы будут осуществлять собственники.

Новости по теме:

Огонь распространялся молниеносно: пожарные Минусинска о вечернем ЧС

Процветающая торговля в минусинских павильонах превратилась в пепел

После огненной Радоницы в Минусинске проверят все объекты розничной торговли

Тридцать шесть минут ужаса - локализация крупнейшего пожара в Минусинске

Тысячи минусинцев следят за тем, как догорает чей-то бизнес: репортаж из соцсетей

"Жарит так, что приблизиться невозможно": очевидцы об огненном ЧС в Минусинске

В Минусинске горит торговый квартал

"Туда страшно заходить даже тем, кто Афган прошел", - такой комментарий сопровождает в соцсети фото военкомата, который находится в Минусинске.

Действительно, взглянув на фотографию, невольно приходишь в ужас. Памятник участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, расположенный у здания военкомата, со всех сторон окружен мусором.

Само учреждение визуально напоминает сарай после немецкой бомбежки. С обшарпанных стен давно осыпается не только старая краска, но и штукатурка. Страшно представить, что творится внутри.

"Вам не стыдно?" - такой вопрос задал один из жителей Минусинска, судя по всему, местной власти.

Но минусинские чиновники либо не заходят в сеть, либо попросту игнорируют горожан - прибраться у военкомата так никто и не решился. Раскошелиться хотя бы на легкий апгрейд они бы решились вряд ли.

"Мы регулярно делаем запросы на получение средств для проведения ремонта в краевой военкомат, но получаем отказы. Просим помочь администрацию города, но там тоже отказывают", - рассказали в военкомате Минусинска.

Собственных денег учреждение не зарабатывает, поэтому взять и сделать ремонт своими силами сотрудники не могут. Городским властям, похоже, тоже не до этого. Как быть в такой ситуации?

Видимо, очередную 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне минусинский военкомат, в отличии от городских остановок, расположенных в зоне шествия, будет встречать все в том же неприглядном виде. Как говорят французы, c'est la vie, что в переводе на русский означает "такова жизнь".

19rus.info

Новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая объявило всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы".

По новому регламенту ленточку можно прикрепить только на лацкане пиджака. Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку, напомнили "Известия". По-прежнему запрещено повязывать ленту на голове, ниже пояса и где-либо в испорченном виде, сообщает Афиша Daily.

Ежегодная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная ко Дню Победы, стартовала по всей России 24 апреля. В рамках мероприятия волонтеры бесплатно раздают ленты всем желающим.

Новости по теме:

День Победы в Минусинске пройдет в новом формате

В Минусинске побит "Рекорд Победы" (фото)

В Минусинске полицейские с юными патриотами раздали прохожим георгиевские ленточки

За осквернение георгиевской ленты минусинцу назначены исправительные работы

Батареи в квартирах жителей Минусинска будут теплыми, ориентировочно, до 15 мая. Как узнал корреспондент сайта "Среда24", пообщавшись с несколькими председателями управляющих компаний, завершение отопительного сезона намечено на эту дату.

Однако же сроки окончания подачи тепла в жилфонд могут перенести.

Если погодные явления установятся неблагоприятные и будет наблюдаться понижение температур, то отопительный сезон продлят. Если же среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней продержится выше отметки в 8 градусов, батареи станут холодными быстрее.

Что же касается отключения горячей воды, то оно запланировано на середину первого месяца лета.

В плане-графике мероприятий по подготовке объектов теплоэнергетики и ЖКХ Минусинска к работе в зимний период 2017-2018 гг. значится, что проведение гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей ТЭЦ намерено провести с 13 по 29 июня.

В прошлом году, напомним, отопление в Минусинске отключили 20 мая. А без горячей воды город сидел в срок с 28 мая по 11 июня.

Новости по теме:

В Минусинске продлены сроки отопительного сезона

Виновником холода в квартирах минусинцев оказалось солнце

Озвучены сроки подачи тепла в квартиры минусинцев

В обед горячая вода будет в каждой квартире, обещает Минусинская ТЭЦ

В холодный сезон Минусинск заходит без замечаний к управляющим компаниям

 

 

 

 

 

Минусинские полицейские взяли под охрану площадь Победы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе ведомства.

По информации стражей порядка, мемориалы взяты под охрану в целях недопущения актов вандализма и сохранности. Так, полицейские круглосуточно несут охрану общественного порядка на площади Победы и возле памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

В настоящее время фактов осквернения монументов советским солдатам-освободителям не допущено.

Обо всех правонарушениях, совершенных в отношении памятных объектов, следует незамедлительно информировать МО МВД России "Минусинский" по телефонам дежурной части: 02, 8 (39132) 5-74-01.

Новости по теме:

В Минусинске с братской могилы пропала мемориальная табличка

В Хакасии на помойке нашли медали ветерана ВОВ

В Красноярский край прибыл арабский бизнесмен, председатель компании Continental Group Мубарак Аль-Мансури. В составе делегации из Объединенных Арабских Эмиратов он несколько дней путешествует по региону.

Его визит, как сообщает пресс-служба администрации Ачинского района, состоялся по приглашению президента Сибирской торгово-промышленной палаты.

Мубарак Аль-Мансури прибыл в регион для поиска деловых партнеров. Ему, как потенциальному инвестору, представлены Белоярский и Ястребовский сельские советы.

Арабского гостя интересуют инвестиционные проекты в сфере животноводства, туризма, розлива питьевой воды и производства строительных материалов.

Делегация из ОАЭ уже посетила Минусинск, Балахтинский и Ачинский районы. Аль-Мансури ознакомился с предприятиями и достопримечательностями районов: посетил озеро Тагарское, оценил ферму по разведению маралов и несколько артезианских скважин.

Новости по теме:

Жители Минусинска почувствовали подземный толчок

В Минусинске будут судить директора ЗАО "Тагарское"

На территории края летом будут открыты 26 пляжей

Минусинская команда КВН "Не плюс" заняла почетное третье место на турнире в соседнем регионе. Второго мая в Национальном театре Кызыла прошел шестой Кубок председателя правительства Республики Тыва. 

Как сообщается в группе МЦ "Защитник", ребята из Минусинского колледжа культуры и искусства принимали участие в Кубке второй раз. Эта игра для них стала последней, т.к. КВНщики нынче выпускаются из образовательного учреждения. 

Перед игрой капитан команды Антон Гиро и руководитель движения КВН в Минусинске Вера Полежаева были приглашены на встречу с главой Тувы Шолбаном Кара-оол. В неофициальной обстановке они поговорили о сотрудничестве в деле развития клубов веселых и находчивых юга Сибири.

В конце встречи руководитель региона вручил представителем команд памятные подарки с символикой республики. 

Прокуратурой Красноярского края проведена проверка озвученных в СМИ фактов жестокого обращения с ребятишками в детсаду "Колосок" Канска. Совместно с сотрудниками местной полиции осуществлен выезд в образовательное учреждение в целях установления всех обстоятельств применения насилия в отношении малышей.

"По результатам проверки доводы сообщения СМИ нашли свое подтверждение, - рассказала пресс-служба прокуратуры края. - Установлены факты применения насилия в отношении малолетних воспитанников.  При их опросе и изучении медицинской документации установлено сокрытие руководством и медицинским работником информации о наличии телесных повреждений у пострадавших детей от правоохранительных органов.

Руководство детского сада, обладая информацией о том, что со стороны воспитателей не только применяются недозволенные методы воспитания, но и физическое насилие в отношении малолетних детей, вопреки требованиям законодательства не сообщило о данных фактах в правоохранительные органы.

В связи с выявленными нарушениями Канским межрайонным прокурором 27.04.2017 внесено представление главе города Канска.

По итогам проверки сделан вывод не только о ненадлежащем исполнении руководством образовательного учреждения своих должностных обязанностей, но и об отсутствии со стороны руководителей МКУ «Управление образования администрации Канска» контроля за деятельностью подчиненных работников, что повлекло за собой нарушение прав малолетних детей и совершение в отношении них тяжкого преступления".

Учитывая общественный резонанс и социальную значимость произошедшего прокурором потребовано безотлагательное рассмотрение внесенного представления.

Как сообщалось на сайте "Среда24", 26 апреля возбуждено уголовное дело. Женщины в возрасте 47 и 38 лет подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а, е, г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц, в отношении несовершеннолетних детей в ходе осуществления служебной деятельности). 

По словам дошколят, воспитатели кололи их канцелярскими кнопками. Так называемые помощницы "кусали" детей с разной силой, в зависимости от настроения. Белой наносились слабые уколы, красной - сильные. Такое наказание было положено тем, кто не хотел спать и вел себя непослушно.

Новости по теме:

На воспитателей, колющих детей кнопками, завели уголовное дело

В Красноярском крае воспитатели кололи деток канцелярскими кнопками?

В Абакане задержан подозреваемый в разбойных нападениях мужчина. Его, как сообщалось на сайте "Среда24", стражи порядка разыскивали с конца апреля. Читателей издания стражи порядка просили отозваться при идентификации личности мужчины в куртке с капюшоном.

Вчера около пяти вечера подозреваемый засветился в еще одном преступлении. Неизвестный мужчина зашёл в микрокредитную компанию на улице Чертыгашева и под угрозой применения оружия пытался завладеть денежными средствами. Злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции Абакана совместно с учредителем общества с ограниченной ответственностью.

Задержанным оказался уроженец Черногорска 1983 года рождения, в настоящее время не имеющий определённого места жительства и нигде не работающий. Мужчина ранее не судим.

По информации пресс-службы полиции столицы Хакасии, ранее молодой человек совершил ещё три разбойных нападения на микрофинансовые организации по аналогичному сценарию:

- 21 апреля в Абакане на улице Торговой было похищено 50 тысяч рублей,
- 27 апреля – в офисе на улице Кати Перекрещенко похищено 40 тысяч рублей,
- 2 мая – в Черногорске в офисе на улице Калинина похищено 15 тысяч рублей.

Предмет, используемый в качестве оружия, оказался зажигалкой в виде пистолета.

В настоящее время гражданин задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новости по теме:

Полицейские разыскивают мужчину в куртке с капюшоном

Минувшим вечером в Минусинске случился пожар. В Северо-Восточном микрорайоне города горел недостроенный дом.

Об этом сайту "Среда24" сообщили читатели, отправив в редакцию соответствующий фотоснимок.

Подробности инцидента журналисту издания рассказали в Минусинском ОНДиПР. По данным специалистов, сообщение о возгорании сооружения на Пирятинской улице поступило в 18.41. В 19.01 пожар был ликвидирован.

В ветреную погоду и в условиях позднего обнаружения огонь за двадцать минут полностью уничтожил дом. Площадь возгорания составила 104 квадратных метра.

Люди в результате случившегося не пострадали.

Новости по теме:

Огонь в Зеленом Бору не пожалел избушку и недострой

Огонь распространялся молниеносно: пожарные Минусинска о вечернем ЧС

В Минусинске горит торговый квартал

В Минусинске из горящего дома эвакуировали семью

Страница 1 из 2