« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 мая 2017

"Потому что любовь…" Так называется новый эстрадный концерт, который пройдет 18 мая на сцене Минусинского драматического театра в исполнении артистов Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Мгновения нежной влюбленности, предвкушение скорой встречи с любимым, порывы внезапно вспыхнувшей страсти, а иногда - чувство тоски по дорогому человеку или даже едкую горечь разлуки. Все это переживут вместе со зрителями концерта заслуженная артистка Хакасии Ольга Васильева и солисты филармонии Олег Гриценко, Алексей Петриченко, Мария Агеева и Анастасия Алексеева.

"Как много песен написано о любви! Но как по-разному звучит каждое произведение об этом великом чувстве –  оно бесконечно и многогранно. Именно поэтому в программу концерта вошли композиции совершенно разных стилей и жанров. Этим вечером зрители услышат песни из репертуара группы «The Beatles», арт-группы «SOPRANO» Михаила Турецкого, певицы Sade, смогут потанцевать под джаз и латиноамериканские композиции.

На протяжении всего вечера будет играть живая музыка. Музыкальное сопровождение концерта представит джазовое трио филармонии в составе Романа Ясенкова (бас-гитара), Дмитрия Яркова (фортепиано) и Виктора Залевского (ударные)", - отметили в пресс-службе филармонии.

Любовь – это трепетное, волнующее, чувство, которое порой заставляет смеяться и плакать одновременно. Именно это постарались передать режиссер-постановщик концерта Юлия Белогурова и руководитель эстрады филармонии Татьяна Маслова и балетмейстер Наталья Апуневич.

Концерт состоится в Минусинском драматическом театре 18 мая. Начало в 18:30.

Возрастное ограничение 12+

Справки о концерте можно получить по телефонам: 8 950-303-8306, 8 983-610-8215.

Два часа назад в центре Минусинска случилась дорожная авария. На Абаканской улице недалеко от автобусной остановки "Площадь Победы" ВАЗ-2109 врезался в дорожное ограждение.

Как выяснил журналист сайта "Среда24", за рулем "девятки" сидела молодая женщина. Она пояснила корреспонденту, что ехала с обычной скоростью, ее никто не подрезал. Автомобилистка просто не справилась с управлением транспорта. Машину занесло на металлическую конструкцию. 

К счастью, люди в результате произошедшего не пострадали. А вот машине досталось изрядно. Ударившись о дорожный знак, она получила несколько внушительных вмятин. Проколоты передние колеса. Вылетело лобовое стекло.

По факту ДТП проводится административное расследование.

Завтра, 13 мая, отдел по вопросам МО МВД России "Минусинский" проведет акцию "День государственной электронной услуги!"

Сотрудники полиции окажут каждому желающему помощь в регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Граждане будут приниматься без предварительной записи. Посетители также получат возможность подать документы на оформление заграничного паспорта.

«Несовершеннолетним по заявлениям, поданным  через Единый портал государственных и муниципальных услуг, заграничный паспорт старого образца будет оформлен в течение суток, заграничный паспорт нового поколения – в течение 14 дней, вместо 30 дней», - рассказала и.о. начальника отдела по вопросам миграции Мария Вальковская.

Минусинцев ждут с 8.00 до 16.00 по адресу: пр. Котельный 20. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (39132) 5-50-87, сообщила пресс-служба МО МВД "Минусинский".

Важная информация для минусинских школьников и их родителей.

В гимназии №1 стартовал набор в специализированный десятый класс на 2017-2018 учебный год. Краевое министерство образования утвердило в нашем городе единственное образовательное учреждение для финансирования спецкласса естественно-научного направления.

Для участия в индивидуальном отборе родителям (законным представителям) обучающихся необходимо подать заявление на имя директора первой гимназии. При наличии следует захватить с собой и копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, иных документов, подтверждающих достижения (призер, победитель) в учебной, учебно-исследовательской деятельности, научнотехническом творчестве на муниципальном, региональном, всероссийском, международном уровнях за последние два учебных года.

16 мая в 18.00 для родителей учеников и самих учащихся в гимназии (пр. Сафьяновых, 13) пройдет собрание, посвященное набору в губернаторский специализированный класс.

"Если вы выбираете образование нового уровня, желаете, чтобы ваш ребенок имел возможность совершенствоваться в робототехнике, освоил практикумы по математике, химии, физике, имел возможность вести под руководством преподавателей гимназии и Сибирского федерального университета научно-исследовательскую и экспериментальную работу в области политехнических наук, мог изучать иностранный язык, черчение на новом образовательном уровне, стал раньше других минусинских учащихся участником профессиональных проб, смог заявить о себе, работая с преподавателями высшей школы в ХТИ ( филиал СФУ), приглашаем вас 16 мая на собрание", - обратились в гимназии №1.

Напомним, сеть спецклассов для одаренных детей по поручению губернатора Виктора Толоконского была создана в крае в 2015 году. В Минусинске экспериментальной площадкой стала первая гимназия.

В сентябре 2015 года в учебном заведении начал работу 10-й класс с математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленностью. Обучение в нем прошли 25 человек. Осенью 2016-го начал функционировать еще один класс - с углубленным изучением математики.

Как отмечают в первой гимназии, обучение в спецклассе даёт, в том числе, реальную возможность выпускнику поступить на профильные специальности в филиалы СФУ по целевому приему.

Новости по теме:

В Минусинске стартовал краевой форум "Идея. Проектирование. Эксперимент"

Десятиклассникам минусинской гимназии повезло дважды

Обстановка с природными пожарами на территории Красноярского края и всего Сибирского федерального округа стабилизирована, угроза населённым пунктам полностью снята. Режим ЧС снят.

11 мая глава МЧС России Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил об отмене режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» для всех сибирских регионов.

Владимир Пучков дал руководителям субъектов поручение в дальнейшем самостоятельно принимать решения о режимах функционирования на территориях, в зависимости от развития оперативной обстановки как пожарной, так и паводковой.

Режим ЧС был введен на всей территории Сибири 28 апреля из-за резкого осложнения пожарной обстановки в природной среде и угрозе населённым пунктам. Для ликвидации пожаров и обеспечения безопасности населения на территории Сибири сформирована группировка в количестве более 128 тысяч человек и 29 тысяч единиц техники. Усилена разъяснительная работа с населением и надзорная работа с нарушителями пожарного законодательства. Так, только в апреле представителями надзорных служб составлено более 3,5 тыс. протоколов об административных нарушениях, оштрафовано более 1,5 тыс. человек, в том числе 109 должностных и 153 юридических лица, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

Для оперативного обнаружения и ликвидации природных пожаров на территории округа организована работа более 14 тысяч межведомственных профилактических групп, силами которых ликвидировано более 6,5 тыс. возгораний сухой растительности. В предупредительной работе задействованы старосты населенных пунктов, которые активно взаимодействуют с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований. 

Новости по теме:

Режим ЧС введен во всех регионах Сибири

Из-за чего сгорели торговые павильоны в Минусинске?

В новом микрорайоне Минусинска горел недостроенный дом

Огонь в Зеленом Бору не пожалел избушку и недострой

В Минусинске горит торговый квартал

Сотрудники полиции Минусинска задержали подозреваемых в краже силового кабеля.

В полицию поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестные проникли на территорию пилорамы и похитили 50 метров кабеля. Под подозрение стражей порядка попали двое мужчин, работающих на соседнем предприятии.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленники сдали похищенное имущество в пункт приема металлолома. Общая сумма ущерба составила 60 тысяч рублей.

Сыщики уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемых. Ими оказались 26-летние местные жители. Один из них ранее судимый за аналогичное преступление, отметили в пресс-службе МО МВД России "Минусинский".

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Новости по теме:

В Минусинске полицейские навели шороху среди трудовых мигрантов

В Минусинске с территории пилорамы украли семь электродвигателей

Огонь спалил пилораму в Зеленом Бору

Совсем скоро Минусинск обретет еловую аллею в самом центре города. Правда, для этого потребуется одно условие - капризные лесные красавицы должны прижиться на месте старых тополей. Речь идет об Абаканской улице, где сейчас вовсю орудуют коммунальщики.

По замыслу властей города, магистраль должна преобразиться ко Дню помидора. На месте громадных деревьев, росших в центре южной столицы на протяжении десятилетий, появятся молоденькие липы, ели и рябины. Также планируется высадить декоративную яблоню.

Cловно неприхотливые саженцы этого дерева, сегодня утром на Абаканской улице высаживали ели. В этом воочию убедился корреспондент сайта "Среда24".

Сотрудники коммунальных служб, отряхивая корни елей от земли, закапывали их в неглубокие ямы.

Увидев такую схему высадки хвойных, журналист издания решил навести справки, какие шансы на жизнь получат елки после таких манипуляций. Вероятность приживания хвойных оказалась невелика.

В компании "Сибирский питомник" (Красноярск) нам объяснили: для того, чтобы полутора-двухметровая ель приспособилась к новым условиям, высаживать ее необходимо с комом земли диаметром в 70 см и высотой в 40 см. Такого количества почвы возле высаживаемых сегодня в Минусинске деревьев явно не было.

Специалисты компании добавили, что к нашим условиям елки адаптируются достаточно тяжело, легко сгорают. В среднем, за год одно дерево с иголочками вырастает на 20-30 см.

К слову, стоимость хвойных красавиц высотой 1,5-2 метра в питомниках начинается от пяти тысяч рублей за каждую. Будем надеяться, что потраченные из городской казны средства не сгорят вместе с елками и к сентябрьским выборам каждый житель города сможет прогуляться по новой аллее.

Новости по теме:

Проезжую часть Абаканской улицы расширят

В Минусинске начали модернизировать Абаканскую улицу

Минусинску пообещали ухоженное "лицо"

Сегодня утром в соседнем с Минусинском Абакане случилось серьезное ДТП. Произошло оно в начале восьмого на 408 км трассы М-54 "Енисей" (кольцевая развязка улиц Итыгина и Крылова).

Там, как сообщил постоянный читатель сайта "Среда24", проживающий в столице Хакасии, перевернулась "Тойота Виста Ардео". Недалеко от разбитой машины стояла еще одна покореженная иномарка - "Тойота Витц". 

Виновник ДТП в данный момент устанавливается, пояснили журналисту издания в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД по Абакану.

По предварительной версии, мужчина 1982 г.р., находясь за рулем "Витца", допустил столкновение с "Вистой". Последней управлял молодой человек 1987 г.р. От удара один из автомобилей опрокинулся, а другой - отлетел в сторону.

По информации медиков, травмы получил шофер "Висты". У него закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Новости по теме:

В Минусинске на пешеходном переходе сбили девочку

Полицейский в Минусинском районе погиб из-за пьяного водителя

На Абаканской улице сбили велосипедиста

Трасса М-54, соединяющая Минусинск с Тувой, изменила направление

В Красноярском крае продолжают бороться с реализацией непищевой и пищевой спиртосодержащей продукцией. Так, несколько запрещенных одеколонов накануне арестовали в Минусинском районе.

По информации пресс-службы краевого Управления Роспотребнадзора, реализация спиртсодержащей непищевой продукции выявлена в двух магазинах на улице Гагарина в селе Кавказское (ИП Пьянкова и ИП Гетт). В одной торговой точке продавали одеколон "Troynoy salut" ("Тройной салют") в количестве 3 единиц по цене 30 руб. (объемом 0,083 мл. каждая). В другой – одеколон "Мистер Икс" в количестве 2 единиц по цене 28 руб. (объемом 0,083 мл. каждая единица).

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по статье 14.2., ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. Материалы направлены в правоохранительные органы Красноярского края.

Фактов продажи запрещенных спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов в розничной торговле не обнаружено.

До конца июня, напомним, в стране введен запрет продажи спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 % за 0,5 литра.

Действие постановления не распространяется на реализацию стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртсодержащей непищевой продукции, а также  спиртсодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих их пероральное  потребление.

К слову, за последние пять лет среднее число алкогольных отравлений в год в Красноярском крае составило 682 случая. С 1 января по 7 мая 2017 г., по отношению к соответствующему периоду 2013 г., отмечается снижение числа отравлений на 18,3 % – с 714 до 583 случаев соответственно.

Отравления в результате токсического действия спиртного чаще регистрировались среди мужчин (77,1 - 81,6 % случаев). Наибольшее число случаев острых алкогольных отравлений отмечалось в группе экономически активного населения трудоспособного возраста 30-59 лет.

С 1 января по 7 мая 2017 г., по отношению к соответствующему периоду 2013 г., отмечается снижение числа алкогольных отравлений с летальным исходом на 15,7 % (с 230 до 81 случая соответственно). По заключению Роспотребнадзора, это определяет действенность принятых мер по регулированию реализации спиртсодержащей продукции.

Новости по теме:

"Александр" подвел предпринимательницу из Минусинска

Непищевой "Боярышник" в Минусинске запретили продавать еще два месяца

Роспотребнадзор назвал предпринимателей, торгующих запрещенной продукцией в Минусинске

В Минусинске из оборота изъяли флаконы с опасной жидкостью

Молодые ученые опорного вуза региона разработали технологию ускоренного выращивания сибирского кедра. Согласно новому методу, сначала отбираются экземпляры растения, способные в короткие сроки образовывать крупные шишки. Затем их используют в качестве привоя для выращивания посадочного материала. Полученные в результате саженцы отличаются способностью к ускоренному росту и повышенной урожайностью.  

Руководитель проекта, доцент кафедры селекции и озеленения СибГАУ Юлия Щерба отметила, что из-за пожаров, атак сибирского шелкопряда и незаконных рубок леса площади растущих кедров сокращаются. Благодаря новой технологии удалось вырастить привитые саженцы, которые начнут давать урожай на 20-30 лет быстрее обычных, уточняет gnkk.ru.

Сейчас ученые отбирают наиболее ценные экземпляры на опытных плантациях, а затем подадут заявку на патент, и технология будет рекомендована предприятиям региона, выращивающим саженцы.

Новости по теме:

Лес рубят и щепки летят: преступление в Ермаковском районе

Почему кедровые и пихтовые леса Сибири сжимаются как шагреневая кожа

На юге Красноярского края не все грибники выходят из леса

Страница 1 из 2