« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 ноября 2017

Уже в ближайшую пятницу, 17 ноября, СК "Саяны" в Абакане открывает сезон массового катания на коньках.

С 11 ноября идет активная заливка поля спорткомплекса, включая и беговые дорожки. Самое большое ледовое поле столицы Хакасии имеет площадь более 10 тыс. кв. метров, сообщили в информотделе мэрии Абакана.

Заместитель директора СК "Саяны" Светлана Чертыгашева пригласила абаканцев и гостей города на открытие сезона.

"Массовые катания организованы трижды в неделю: в пятницу и субботу с 19.00 до 21.20 и в воскресенье с 18.00 до 21.00, - рассказала она. -Стоимость входного билета не изменилась – 70 рублей. Прокат коньков в час стоит 100 рублей. Работают буфет и раздевалки. Катание организовано с музыкальным сопровождением".

Для черновой заливки необходимо использовать более 1000 кубометров воды, затем в свои права вступает шлифовальная машина "Zamboni". В дирекции спорткомплекса рассчитывают, что уже к четвергу на ледовом поле начнутся тренировки хоккеистов, в том числе воспитанников городской ДЮСШ по хоккею с мячом.

А для заливки катка на площади перед зданием СК "Абакан" ждут большого снега. Как отметил директор учреждения Дмитрий Кремзуков, необходимо иметь снеговой покров не менее 10 см толщиной. Так что готовить ледовое поле начнут не ранее 25 ноября.

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ ("Развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста").

По предварительным данным, с 23 мая по 10 октября 2016 года обвиняемый, являясь сотрудником одного из образовательных учреждений республики Хакасия, посредством соцсети "ВКонтакте" осуществил электронную переписку с 13-летним потерпевшим, с которым познакомился на работе. В переписке педагог склонял мальчика к совершению развратных действий, нарушив тем самым нормальное нравственное развитие личности малолетнего.

Обвиняемый задержан. По информации пресс-службы СУ СКР по РХ, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления.

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователям, в том числе, предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, о чем в компетентные органы будет внесено соответствующее представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Из Абакана - с призовым местом. В минувшие выходные в Хакасии завершились соревнования по мини-футболу среди школьников "Ура, каникулы", посвященные Дню народного единства. Матчи проходили в ФОК "РУСАЛ" Саяногорска с 28 октября по 10 ноября.

Как сообщает 19rus.info со ссылкой на специалисты Федерации футбола Саяногорска, 528 юных футболистов из 44 команд выявляли сильнейших в пяти возрастных группах.

Кубки победителям и призерам в двух возрастных группах были приобретены за счет проекта "В будущее со спортом" президентского гранта.

В итоге в самой младшей возрастной группе 2010-2011 годов рождения призерами стали команды:

первое место - "Атлетик-1" (Абакан);

второе - "Олимпик" (Минусинск);

третье  - "Сибиряк" (Черногорск).

Лучшими игроками в данной возрастной группе были признаны:

вратарь - Максим Ощепков ("Сибиряк", Черногорск);

защитник - Андрей Зайцев ("Атлетик-1", Абакан);

нападающий - Максим Башкаев ("Олимпик", Минусинск);

бомбардир - Павел Чаптыков ("Атлетик-1", Абакан).

Призерами младшей детской группы 2009-2010 годов рождения стали:

первое место - "Олимпик" (Минусинск);

второе место - "Строитель 2009" (Черногорск);

третье место "Оникс 2009" (Абакан).

Лучшими игроками в младшей группе признаны:

вратарь - Глеб Григорьев ("Оникс 2009", Абакан);

защитник - Роман Прокудин ("Олимпик", Минусинск);

нападающий - Максим Колемаскин ("Строитель 2009", Черногорск);

бомбардир - Илья Егоров ("Олимпик", Минусинск).

Призеры средней детской группы 2008-2009 годов рождения:

первое место - "Клай-2008" (Саяногорк);

второе место - "Сибиряк 2008" (Черногорск);

третье место - "Атлетик -II 2008" (Абакан).

Лучшие игроки в данной возрастной группе:

вратарь - Алексей Заболотный ("Клай -1", Саяногорск);

защитник - Дмитрий Аплошкин ("Атлетик-1", Абакан);

нападающий - Артем Афанасьев ("Клай -1", Саяногорск);

бомбардир - Давид Багаев ("Сибиряк", Черногорск).

Призеры средней детской группы 2007-2008 годов рождения:

первое место - "Олимпик -2" (Минусинск);

второе место - "Борус- 1" (Саяногорск);

третье место - "Атлетик" (Абакан).

Лучшие игроки группы 2007-2008 годов рождения:

вратарь - Максим Дергунов ("Борус- 1", Саяногорск);

защитник - Емельян Александрин ("Атлетик", Абакан);

нападающий - Семен Репях ("Олимпик-2", Минусинск);

бомбардир - Даниил Вальков ("Олимпик-2", Минусинск).

Среди младшей подростковой группы 2003-2004 г.р.:

первое место – "Борус -2003" (Саяногорск);

второе место - "Спартак - 03" (Абакан);

третье место - "Олимпик 2005" (Минусинск).

Лучшие игроки:

вратарь - Степан Панкстянов ("Олимпик 2005", Минусинск);

защитник - Даниил Зотов ("Спартак – 03", Абакан);

нападающий - Артем Алехин ("Борус 2003", Саяногорск);

бомбардир - Александр Павленко ("Локомотив", станция Аскиз).

Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил сегодня о новых кадровых решениях в министерском звене правительства РТ. В частности, должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства займет Евгений Овсянников, до этого возглавлявший администрацию Тандинского района, сообщает tuvaonline.ru.

Как пояснил Шолбан Кара-оол, при выборе кандидатуры он следовал принципам кадровой политики, согласованной с региональным Госсоветом. Один из них – продвижение на уровень республики наиболее отличившихся руководителей муниципалитетов.

35-летний Евгений Овсянников – уроженец города Шагонара. По образованию юрист, карьеру начинал в Туве со службы в органах внутренних дел, затем возглавлял Улуг-Хемский отдел судебных приставов.

Более трех лет работал заместителем мэра Шагонара, курируя вопросы жизнеобеспечения.

За его плечами также опыт службы в администрации Минусинского района, где он был заместителем главы по социальным вопросам. С марта 2017 года и по настоящее время исполнял обязанности председателя администрации Тандинского района.

Шолбан Кара-оол поручил создать рабочую группу, которая проведет анализ состояния дел в Минстрое, подготовит свои предложения по улучшению его деятельности с учетом необходимости обновления структуры, штата, а также кадрового состава.

Специалистами краевого Управления Россельхознадзора проведена плановая выездная проверка КГБОУ "Минусинская школа-интернат №8" по соблюдению требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.

На момент проверки в учреждении находилось на хранении (в обороте) 25 кг (2 партии) крупы без маркировки изготовителя, без документов, подтверждающих безопасность и качество (декларация о соответствии, протокол испытаний). Кроме того, выявлена одна партия крупы с признаками недоброкачественности. В целях получения полной и достоверной информации о качестве и безопасности крупы, находящейся в обороте, отобрана проба и направлена в испытательную лабораторию ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора".

По результатам проведенных испытаний установлено, что партия крупы не соответствует техническим требованиям ТУ 9294-008-54844059-02 "Крупа пшеничная шлифованная и мелкодроблёная (из мягкой пшеницы). Технические условия" по заниженному содержанию доброкачественного ядра за счет повышенного содержания мучки.

Крупа изъята из оборота и, по решению руководителя образовательного учреждения, уничтожена, рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По результатам рассмотрения административных дел виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ ("Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна").

По недосмотру взрослых с малолетними детьми в столице соседней с Минусинском Хакасии произошли несчастные случаи.

В минувшую пятницу утром в приемный покой Абаканской детской городской больницы был доставлен мальчик 2016 года рождения с диагнозом: "Термический ожог правого голеностопного сустава I-II степеней".

Инспектором ОДН установлено, что данные телесные повреждения ребёнок получил, находясь вместе с мамой в гостях у родственников и опрокинув на себя чайник с горячей водой, который стоял на полу.

В тот же день девочка 2014 года рождения, находясь дома с мамой, попробовала таблетки фолиевой кислоты. Ребёнок доставлен в больницу с диагнозом: "Отравление".

В пресс-службе полиции Абакана взрослых призвали следить за тем, чтобы в доме, где находится малолетний ребёнок, из свободного доступа были убраны колюще-режущие предметы, медицинские препараты, бытовая химия и кипяток.

"Ни на минуту не оставляйте малышей без присмотра", - заключили стражи порядка.

В ближайшую пятницу, 17 ноября в Центре занятости населения Минусинска состоится ярмарка вакансий. Начало в 13.00.

Свои предложения работы представят три силовые структуры. Это МО МВД России "Минусинский", Объединение исправительных колоний №38, тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю.

По информации ЦЗН, работодателям требуются:

- мастер швейного производства-технолог;

- клинический лаборант;

- инструктор-кинолог;

- инспектор отдела режима и охраны (младший);

- дезинфектор;

- инспектор ГИБДД;

- дознаватель;

- следователь;

- участковый уполномоченный полиции;

- психолог;

- инженер-технолог;

- врач-фтизиатр участковый.

Ярмарка вакансий пройдет по адресу: ул. Абаканская, 44, помещение 4. Дополнительная информация и справки по телефону: 8 (39132) 2-62-47.

Понедельник, 13 ноября 2017 09:08

Игристое к Новому году подорожает

Стоимость шампанского и игристых вин может возрасти к новогодним праздникам на 10-15%. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на Национальную торговую ассоциацию и Российскую ассоциацию экспертов рынка ритейла.

Издание отмечает, что цены на указанные напитки вырастут в связи с неурожаем в Европе, в том числе во французской провинции Шампани.

Как сообщил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, серьезного подорожания игристых напитков нижнего ценового сегмента "вряд ли стоит ждать".

При этом цены на французское шампанское в сегменте "средний" и "средний плюс" вырастут до 15%.

Зуйков уточнил, что наценка торговых сетей на эти напитки выше, а сами они дороже, в связи с этим стоит ожидать большего повышения их стоимости.

"Уходящий 2017 год можно охарактеризовать как год, в который покупатели уже привыкли к новым реалиям. Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам — коньяка, виски и так далее", — заявил он.

Зуйков добавил, что цены на эти напитки также увеличатся максимум на 15%.

Отмечается, что импортеры игристых вин подтверждают этот прогноз.

gazeta.ru

Один из символов столицы соседней с Минусинском Хакасии — стела с часами "АЯН" на кольцевой развязке улиц Пушкина, Мира и Некрасова будет демонтирована. Ее предстоит снять для реставрации. Реставрационные работы начнутся 14 ноября, сообщается на сайте завода "АЯН".

Все это время часы на стеле, к которым так привыкли горожане, будут работать. С конструкции снимут только обшивку, чтобы заменить ее на новую.

Напомним, стела с часам - это подарок Абакану от завода "АЯН". Реставрационные работы и обслуживание стелы также всегда проводились за счет предприятия.

Изначально сооружение было без часов. Первые часы со стрелками появились в 2000 году, впоследствии они были заменены на электронные.

Часы, которые водители и пешеходы наблюдают сейчас, были установлены в 2015-м. По ним можно сверять не только время, но и узнавать погоду.

Стелу обещают отреставрировать не более чем за 30 дней.

Благодаря бдительности жительницы Минусинска сотрудники полиции вернули родителям 14-летнего подростка, ушедшего из дома.

В дежурную часть обратилась женщина и сообщила, что ее сын более суток отсутствует дома и его местонахождение ей неизвестно.

Незамедлительно на поиски мальчика были подняты и ориентированы сотрудники УУПиПДН и наружные наряды полиции.

Двигаясь по трассе на автомобиле, жительница Минусинского района Ольга Витушкина заметила идущего в сторону озера Тагарское подростка. Тогда она решила остановиться и пообщаться с ним. Когда женщина узнала, что мальчик ушел из дома, она связалась с полицейскими и привезла его в МО МВД "Минусинский".

В настоящее время с подростком и его родителями работают сотрудники отделения по делам несовершеннолетних. Они выясняют причины, из-за которых мальчик ушел из дома.

По данным пресс-службы полиции, социальный работник Ольга Витушкина является волонтером. Она неоднократно принимала совместно с сотрудниками органов внутренних дел участие в поиске без вести пропавших детей.

В настоящее время руководством территориального органа внутренних дел решается вопрос о ее поощрении.