« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 октября 2017

Авария с участием трех автомобилей - двух легковых и грузового - случилась три часа назад в Минусинске. Произошла она на перекрестке улиц Ленина и Большевистской. Об этом редакции сайта "Среда24" сообщил читатель.

В отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский" изданию рассказали, что предположительной причиной ДТП послужило то, что женщина 1982 г.р., находясь за рулем Nissan X-TRAIL, не предоставила преимущество в движении грузовому ГАЗ и легковому Chevrolet Lanos. В итоге две эти машины, движущиеся по главной улице (Большевистской), ударили кроссовер с разных сторон.

Результатом аварии стали механические повреждения автомобилей и человеческие травмы. По предварительным данным полицейских, в Минусинскую межрайонную больницу доставлены водители "Ниссана" и "Шевроле".

По факту ДТП проводится административное расследование.

Стражи порядка призвали читателей сайта "Среда24", ежедневно садящихся за руль транспорта, быть внимательнее при проезде перекрестков. Как показала практика, дорога ошибок не прощает.

"Новая деревня" музея-заповедника "Шушенское" 15 октября проводит День открытых дверей. Для всех гостей учреждения вход свободный.

На сайте музея сообщается, что все пришедшие смогут осмотреть внутренние интерьеры домов, узнать об особенностях сельского быта, познакомиться с надворными строениями, приобщиться к крестьянскому труду, получить навыки художественной росписи.

Также можно будет сфотографироваться в народных костюмах, отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам, погулять по осеннему парку, полюбоваться на лошадей.

Сотрудники музея-заповедника готовы подробно общаться с посетителями, ответить на вопросы, учесть замечания.

Время свободного посещения – с 11 до 15 часов. Крестьянская кухня работает в режиме кафе. Мастер-классы и фотографирование – по билетам.

Торжественная церемония принятии присяги гражданина РФ уроженкой Республики Казахстан Руфью Рябовой состоялась сегодня в актовом зале МО МВД России "Минусинский".

Новую гражданку России с важным в ее жизни событием поздравили начальник ведомства Юрий Чмых и руководитель отдела по вопросам миграции Ольга Санарова, сообщили в пресс-службе полиции.

"Принесение присяги является важным и осознанным решением признания требований Российского законодательства. Гражданин клянется соблюдать Конституцию и законодательство РФ, исполнять обязанности, возложенные на гражданина на благо общества и государства, уважать нашу культуру, историю и наши традиции", – рассказала Ольга Санарова.

Напомним, раньше иностранцы получали российское гражданство без принятия присяги. Однако с 1 сентября после вступления в силу изменений в Федеральном законе "О гражданстве РФ" она стала обязательной для всех, кроме несовершеннолетних и недееспособных лиц.

Присяга приносится после принятия решения о приобретении российского гражданства. Если иностранец откажется ее давать, решение о гражданстве аннулируется.

Кроме того, иностранный гражданин должен владеть русским языком — подтверждается это либо сертификатом на знание языка, который получается в установленном порядке в любом из восьми российских головных вузов, либо аттестатом о полном среднем образовании, полученным на территории СССР до 1991 года.

Как только иностранцы дают присягу, подписав ее официальный текст, так решение о приеме гражданства вступает в силу.

В поселке Сибиряк Емельяновского района Красноярского края появился на свет поросенок-мутант. Посередине спины у новорожденного расположена ещё одна голова с двумя маленькими глазами. Очевидцы уверяют, еще накануне они моргали.

Такая аномалия, как сообщает телеканал "Афонтово", у хозяина подворья рождается уже во второй раз.

Ветеринары, осмотрев животное, отметили, что эти "глаза" зарастут в ближайшее время. Несмотря на необычное телосложение, поросенок нормально ест и бегает с другими животными по вольеру.

Специалисты отмечают, что зверек мог появиться в результате травмы свиноматки — не исключено, что ее толкнули во время беременности, и два эмбриона слились в один. Хозяин, в свою очередь, считает, что на рождение двуглавой свиньи могло повлиять близкое расположение военного полигона.

Подробнее о этом - в сюжете тележурналистов.

Новости по теме:

Над Минусинском нависла угроза распространения вируса африканской чумы свиней

С 2018 года заработные платы депутатов, сенаторов, судей и государственных служащих будут проиндексированы на 4% с учетом прогнозируемой инфляции. При этом для чиновников эта индексация станет первой с 2013 года, а для членов обеих палат парламента - с 2014 года. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на проект федерального бюджета, подготовленного правительством.

Если в 2017 году на зарплаты депутатам и их помощникам из бюджета было выделено 4,8 млрд рублей, то в 2018 году - 5,3 млрд рублей. Аналогичная история и с зарплатами сенаторов: 1,9 млрд рублей (2017 год) и 2,1 млрд рублей (2018 год). В Минфине журналистам подтвердили, что эти увеличения связаны с индексацией на 4% в связи с инфляцией.

По словам депутата от КПРФ Веры Ганзи, на данный момент доход депутата Госдумы составляет около 360 тысяч рублей. "На руки получается в месяц 312 тысяч рублей. Если треть отдавать партии в качестве благотворительного взноса, по меркам Москвы остается совсем немного", - объяснила коммунистка.

Кроме того, как следует из проекта бюджета, который будет передан на рассмотрении Госдумы, в наступающем году вырастут и зарплаты судей. На эти нужды вместо текущих 71,4 млрд рублей будет выделено 75 млрд рублей.

В российском финансовом ведомстве также уточнили, что в следующем календарном году будут проиндексированы зарплаты всех категорий должностей федеральной государственной гражданской службы и лиц, замещающих госдолжности (в том числе судьям, министрам, депутатам, сенаторам и их помощникам).

Отметим, что в июле сенатор от Калужской области Алексей Александров заявлял о том, что депутат должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители других профессий, "потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации".

Слова политика прозвучали на фоне громкого скандала вокруг красноярских депутатов, которые собирались повысить зарплаты врачам и библиотекарям, а вместо этого приняли законопроект, предполагающий увеличение зарплат парламентариев в два раза - до 200 тыс. рублей. После возникшего в СМИ резонанса закон было решено отменить.

Newsru.com

Новости по теме:

"С высоко поднятой головой": скандальный закон о повышении зарплат депутатам отменили

Закон о повышении зарплат депутатам всё же отменят?

Двукратным ростом зарплат депутатов заинтересовалась прокуратура

Решение о повышении зарплат депутатам назвали "чисто техническим"

Журналист аплодировал депутатам, повысившим себе зарплату в два раза

Центр занятости населения Минусинска поспешил сообщить читателям сайта "Среда24": на объекте строительства и эксплуатации Богучанского алюминиевого завода открыты свободные вакансии. Их три:

- программист АСУ ТП (зарплата от 60 тыс. рублей).

Требования: наличие образования по специальности или опыта работы по профессии;

- наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики (зарплата от 45 тыс. рублей).

Требования: наличие образования по специальности или опыта работы по профессии (возможно "слесарь КИПиА");

- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда (зарплата от 45 тыс. рублей).

Требования: наличие образования по специальности (не ниже среднего профессионального), опыта работы по профессии от года.

Работодатель предоставляет сотрудникам полный соцпакет, служебное жилье, один раз в два года оплачивается дорога до места отдыха работнику (и его иждивенцам).

Заинтересованным лицам следует обращаться в Центр занятости населения Минусинска (ул. Абаканская,в каби 44, пом. 4, кабинет 12, тел.: 8 (39132) 4-04-06, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Анкету кандидата можно получить у специалиста ЦЗН в кабинете № 12. При себе обратившимся необходимо иметь паспорт и трудовую книжку (копию).

В столице Хакасии демонтируют один из мостов через реку Абакан. Речь идет об автомобильной переправе рядом с железнодорожным мостом, сообщает 19rus.info со ссылкой на пресс-службу "Байкалуправдор".

По информации источника, к демонтажу приступят через две-три недели, а к июню следующего года работы должны быть закончены.

Переправа была построена в 1961 году и более 30 лет являлась частью федеральной трассы М-54. Она единственная соединяла отдаленные районы Абакана – Согру и Мостотряд - с центром города. В 1993 году старый автомобильный мост был закрыт для движения транспорта.

Как выяснилось, причин демонтажа несколько. Это и аварийное состояние переправы, и ее невостребованность. После того как были введены в эксплуатацию Коммунальный и Братский мосты, данный объект не использовался. Кроме того, он стал небезопасен. Порядка 80 млн рублей на демонтаж выделены из федерального бюджета.

Похоже, больше всех данная новость огорчила жителей Нижней Согры и Мостотряда. Они через этот мост срезали дорогу и выходили напрямую к остановке общественного транспорта.

Созданию нового учреждения, вероятно, способствовала неудовлетворительная экологическая ситуацие в города. Минусинск, Красноярск, Лесосибирск и Норильск, как сообщалось на сайте "Среда24", представили Красноярский край в числе 20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. К такому выводу пришли в федеральном министерстве природы.

А накануне в региональном правительстве представили на рассмотрение государственную программу "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов", которая рассчитана на 2018-2020 годы.

Документ содержит шесть подпрограмм по таким направлениям, как экологическая и радиационная безопасность населения края, содержание гидротехнических сооружений, обращение с отходами и сохранение биологического разнообразия на территории региона.

На реализацию госпрограммы будет направлено 2,455 млрд рублей, из них из краевого бюджета - порядка 2 млрд рублей, из федерального - около 430 млн рублей.

Как пояснила пресс-служба регионального министерства экологии и рационального природопользования, в рамках реализации начинаний будут усилены надзорные функции в области охраны атмосферного воздуха, обеспечено участие Красноярского края в государственном экологическом мониторинге. Также предусмотрено строительство полигонов, площадок временного накопления отходов, приобретение контейнерного оборудования и специализированной техники, капитальный ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений, модернизация краевой системы радиационного контроля.

Кроме того, начиная с 2018 года, предполагается создать пункты государственного экологического надзора в промышленных центрах - Лесосибирске, Ачинске, Канске, Минусинске. На местах инспекторы министерства будут оперативно реагировать на сигналы о фактах нарушения природоохранного законодательства, выезжать с проверками и осуществлять надзорные функции.

Новости по теме:

Минусинск в топе-20 самых загрязненных городов России

Одним из виновников нарушения иммунной системы минусинцев оказался воздух

Минусинцы дышат недопустимо грязным воздухом

Избавиться от смога Минусинску поможет только ветер

Минприроды записало Минусинск в число городов с самой грязной атмосферой

Названы основные причины смертности в Минусинске

Рак всё чаще становится диагнозом жителей Красноярского края

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что ложные звонки о минировании в российских городах осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом и у которых есть пособники на территории России.

"Мы их установили. Правда, непросто это было сделать - это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей", - заявил Бортников журналистам в четверг по завершению совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России, в котором приняли участие представители 117 делегаций из 76 государств и четырех международных организаций.

"Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем", - сказал глава российской спецслужбы.

По словам директора ФСБ, "есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства", передает "Интерфакс".

Он отметил, что у злоумышленников есть пособники, которые находятся на территории России.

По словам Бортникова, звонки с ложными угрозами минирования в 50 субъектах РФ в сентябре нанесли существенный экономический и моральный ущерб. Первый, по предварительным оценкам, оценивается более чем в 300 млн рублей.

С 10 сентября правоохранительные органы фиксируют шквал анонимных сообщений о готовящихся взрывах в различных регионах, меры безопасности коснулись сотен тысяч человек. Анонимы сообщали об угрозах взрывов в зданиях органов власти, школах, крупных торговых центрах, гостиницах, ресторанах, аэропортах, вокзалах, кинотеатрах и т.п. Во всех случаях людей эвакуировали из зоны риска, но ни одна из угроз не подтвердилась.

Массовая эвакуация людей имела место и в соседнем с Минусинском Абакане. Как сообщалось на сайте "Среда24", 13 сентября в период с 12:00 до 12:30 на телефоны ряда школ, торговых объектов, органов власти и др. учреждений города (всего 19 объектов) поступили звонки о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах.

Уполномоченные органы провели в установленном порядке необходимые в таких случаях оперативно-разыскные действия. Никаких взрывчатых предметов обнаружено не было.

Портал sib.fm напомним, что первые звонки в Сибири начались 11 сентября. В этот день власти Омска эвакуировали мэрию, две школы и пенсионный фонд. Начальник омского МЧС Владимир Корбут высказался, что не видит связи этой волны эвакуаций с годовщиной теракта в США. Также в это время поступали звонки о готовящихся взрывах в Новосибирске — полиция начала проверку сообщений.

12 и 13 сентября массовая эвакуация коснулась Красноярска, Кемерова, Читы, Томска, Иркутска и Абакана. Спустя две недели, 28 сентября, сообщения о минировании зданий снова возобновились — были эвакуированы люди из торговых центров и школ Новосибирска и Иркутска.

Затем, 5 октября, в День учителя, повторились звонки о готовящихся взрывах в нескольких новосибирских школах.

Новости по теме:

Волна массового "минирования" зданий докатилась до Абакана

В школах Минусинска проходят тренировочные эвакуации

В Красноярском крае продолжается уборочная кампания. На сегодня аграриями обмолочено 685 тыс. га зерновых и зернобобовых или 67% от плана. Получено 1 млн 684 тыс. тонн зерна. В прошлом году на 5 октября было обмолочено чуть более 1 млн гектаров полей (96%), собрано 2 млн 548 тыс. тонн зерна. Об этом накануне рассказали в пресс-службе краевого Минсельхоза.

"Ситуация действительно непростая. Выражение "битва за урожай" характеризует её самым подходящим образом. Задача стоит – собрать всё до последнего колоска. Готовность аграриев абсолютная – нет проблем ни с техникой, ни с горючим, ни с кадрами. Единственное, что затрудняет жатву - это погода. В августе-сентябре на земледельческой территории края количество выпавших осадков колебалось от 25 до 65 мм в сутки, что составляло 190-515 % нормы. Погожие дни, благоприятные для обмолота, можно было пересчитать на пальцах. А в конце сентября во многих районах установился снежный покров, который повлияет и на количество, и на качество урожая", - сообщил и. о. заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Леонид Шорохов.

В результате выпадения снега в 11 муниципальных районах края (Боготольском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Курагинском, Краснотуранском, Минусинском, Новоселовском, Ужурском, Шарыповском и Шушенском) пострадали 234 субъекта агропромышленного комплекса края. Сумма ущерба уточняется.

В крае с 28 сентября введён режим чрезвычайной ситуации, это решение краевой комиссии по ЧС одобрило правительство региона. Формируются пакеты документов для направления в Минсельхоз РФ, чтобы оказать помощь пострадавшим хозяйствам из резервного фонда правительства РФ.

"Там, где снег тает, сельхозпроизводители возобновляют уборочные работы, буквально "ловят" каждый час. В любом случае мы рассчитываем, что зерна хватит для обеспечения собственных нужд региона. Кроме того, на территории края сосредоточены запасы государственного интервенционного фонда с краевым зерном, первоочередное право выкупа которого остается за нашими хозяйствами", - отметил Леонид Шорохов.

Вместе с тем, несмотря на все сложности, нынешняя урожайность (24,4 ц/га) благодаря сформированной системе земледелия, как и всегда, значительно выше, чем у наших соседей по СФО. Самая высокая урожайность на данный момент зафиксирована в Ужурском районе (38,5 ц/га), на втором месте Назаровский (34,3 ц/га), на третьем - Шарыповский (32,5 ц/га). Четвертое место занимает Каратузский (26,4 ц/га), пятое – Большемуртинский (26 ц/га).

В крае продолжается уборка картофеля и овощей. Картофель выкопан на площади 4,273 тыс. га или 76% от плана, при средней урожайности 151 ц/га. Овощей убрано 0,46 тыс. га или 45% от плана, при средней урожайности 211 ц/га.

Продолжается и кормоуборочная кампания. На сегодня аграрии заготовили 24,4 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову крупного рогатого скота. Это составляет 78,8% от плана. С учетом запасов переходящего фонда, заготовленного в 2016 году, кормов для зимовки сельхозживотных будет достаточно.

Новости по теме:

Быть дачником - модно: минусинцы заявили о себе на масштабном фестивале

В Красноярском крае исследовали качество зерна нового урожая

Убытки аграриев от снега и заморозков в Хакасии превысили 150 млн рублей

Урожай зерновых в Красноярском крае собран более чем на 50%

Курагинский район обеспечит край макаронами и гречкой

На юге края нашествие колорадского жука

Страница 1 из 2