« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 мая 2016

В связи с обильным снегопадом и резким перепадом температуры воздуха сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок по дорогам Красноярского края на личном транспорте. Дорожная обстановка очень усложнилась на территории всего региона, сообщает УГИБДД по краю.

Полицейскими приняты меры по контролю за своевременной подсыпкой и уборкой дорожного полотна. На территории краевого центра работают 33 единицы спецтехники.

На загородных трассах экипажи ГИБДД осуществляют контроль на аварийно-опасных участках: спусках, подъемах, опасных поворотах. С 15 по 125 км автодороги М-54 «Енисей» (Дивногорская трасса от Красноярска до Балахтинского района) полностью закрыто движение для пассажирского транспорта и большегрузных автомобилей.

Сегодня Минусинск, как и все города Российской Федерации, отметил светлый праздник Великой Победы. В нашем городе торжество началось с шествия "Бессмертного полка". Сотни горожан с портретами своих отцов, дедов и прадедов, участвующих в Великой Отечественной войне, прошагали от администрации города доплощади Победы.

Затем взорам гостей праздника предстал торжественный парад, который принял начальник отдела военного комиссариата по Минусинску и Минусинскому району Евгений Болуж. Чеканя строевой шаг, по площади Победыпрошагали военные, представители силового блока, кадетского корпуса и молодежных учреждений.

Почетными гостями мероприятия стали фронтовики, труженики тыла, вдовы, а также дети участников войны. Для них организаторы выделили лучшие места перед сценой патриотического действа. 

Как сообщалось на сайте "Среда24", в Минусинске (по данным на начало мая 2016 года) проживают 101 участник боевых действий,  950 тружеников тыла, 16 участников блокады Ленинграда и 432 вдовы участников ВОВ. Из них чуть более десяти пришли сегодня на площадь Победы. Остальные свидетели страшных дней Великой Отечественной войны не смогли воочию наблюдать за парадом по состоянию здоровья.

"Сегодня мы вновь осознаем всю грандиозность событий и победы советского народа над фашизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли сокрушить эту темную силу. Слава народу-победителю! С праздником, с Днем Победы! Ура", - поздравил собравшихся глава города Дмитрий Меркулов.

После официальной части на площади долгое время звучали слова признательности ветеранам, исполнялись песни военных лет и красочные танцы.

Красочный парад и интерактивные площадки стали ключевыми мероприятиями праздника Великой Победы в Абакане. Начался 
торжественный день с торжественного Ритуала Памяти возле Мемориала воинской славы в парке Победы.

В девять утра у Вечного огня собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, жители Хакасии, чтобы низко поклониться всем, кто не вернулся с войны или из концлагерей, не дожил до победного мая 1945-го.

Затем  на Первомайской  площади  состоялся торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории республики, и силовых структур республики Хакасия. В этом году по главной площади республиканской столицы прошли 12 парадных "коробок": это военнослужащие Абаканского местного гарнизона, сотрудники МВД, МЧС, УФСИН, бригады воздушно-космических сил, кадеты саяногорской школы имени Героя России Сергея Медведева и студенты военной кафедры ХТИ. Всего в торжественном марше приняли участие более шестисот человек. Кроме того, на торжественном марше была представлена колонна боевой техники, установки «Град», «Ураган», БТР-80 и др.

Далее праздничные мероприятия на площади продолжила концертная программа республиканских коллективов, молодёжных и детских творческих объединений.

В парке Победы работало множество интерактивных площадок. Казалось, история военных лет ожила здесь на несколько мгновений. Прикоснуться к атрибутам Великой Отечественной мог каждый желающий. Гостям праздника предложили побывать в партизанском отряде, заглянуть в блиндаж, написать письмо бойцу Великой Отечественной, вспомнить славную историю пионерии, примерить на себя роль бойца, телефониста, медика... 

На одной из площадок прошла сюжетно-ролевая игра «Путь от Днепра до Пирятина». Перед взором собравшихся десятки девушек и парней реконструировали бой за город Пирятин. Игра никого не оставила равнодушным. А по ее завершению все желающие смогли сделать памятные снимки возле инсценированных площадок фронта и тыла времен Великой Отечественной войны.