« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 08 мая 2016

В детском саду №25 Минусинска прошел городской интеллектуальный конкурс «Умники и умницы». Участие в нем приняли воспитанники 20 дошкольных образовательных учреждений. Цель состязания - выявление и поддержка потенциально одарённых детей дошкольного возраста.

Конкурс проводился по теме «Дорога знаний» и включал в себя  испытания по четырём образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». 

"После небольшой вступительной части дети посредством выбора фишек делились на 4 группы (5-6 детей) и под руководством сказочных героев начинали путешествие по маршрутному листу. Время выполнения заданий на каждой из станций ограничено и не превышало 10 минут, - рассказали в Управлении образования администрации Минусинска. -

Детям было интересно. Они с удовольствием выполняли задания в игровой форме. Взрослые тоже не скучали. Была организована презентационная площадка по представлению практического опыта педагогами по теме «Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста».
Пока компетентное жюри подводило итоги, детям была предложена развлекательная программа"

Победителями конкурса стали представители пяти дошкольных учреждений:

I место - Никитенко Анфиса (детский сад № 25),
 
II место раздели трое участников - Табачных Юрий (детский сад № 30), Собецкий Арсений (детский сад № 17), Караваева Аделина (детский сад № 5),
 
III место - Першин Демид (детский сад № 1).

Победители награждены дипломами и памятными призами, участникам вручены сертификаты.

Для двоих человек субботняя прогулка по горе Самохвал в столице Хакасии обернулась неприятными последствиями. На крутом склоне застряли пожилая женщина с ребенком, пишут хакасские СМИ.

Во время прогулки люди поднялись на крутой склон горы и не смогли самостоятельно спуститься вниз.

Выдворять из "горного плена" женщину с ребенком пришлось спасателям, подтвердили в Управлении по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана.

История завершилась благополучно. Никто не пострадал, но страху любители прогулок по Самохвалу натерпелись немало.

Почти каждый пятый житель края живет за чертой бедности. Такие данные Красноярскстата за прошлый год передает "Седьмой телеканал".
По сравнению с 2014-м, бедное население региона увеличилось на 70 тысяч человек, перевалив за полмиллиона. 

Средний доход у малообеспеченных составляет чуть больше 5,5 тысяч рублей, а у наиболее обеспеченных - 78 тысяч. 

Напомним, в правительстве РФ намерены повысить МРОТ с первого июля до 7,5 тыс. рублей.  Это, по замыслу руководителей страны,  приблизит  МРОТ  к величине прожиточного минимума, который в каждом регионе свой. В Красноярском крае, как сообщалось на сайте "Среда24", он составляет 10 954 рублей, в Минусинске - 10 341 рубль.

Глядя на эти кадры, даже скептики скажут: в Минусинске уж не такие и плохие дороги. По крайней мере, машины в огромные ямы на городских улицах не проваливаются. Чего не скажешь о дорогах, как ни странно, регионального центра. В минувшую пятницу несколько электронных СМИ сообщило о том, что в Красноярске пожарный автомобиль провалился в яму в асфальте.

Очевидцы произошедшего рассказали, что асфальт возле люка, недалеко от которого стоял пожарный автомобиль, ожидавший экипажа ГИБДД, резко провалился. В результате произошедшего образовался провал глубиной 1 метр и такой же шириной.

По словам очевидцев, автомобиль практически не пострадал. 

Этот случай получил огромный резонанс. Пользователи соцсетей предположили, что факт провала пожарной машины наконец-то заставит местных властей задуматься о ремонте дорог. 

Тем временем в Минусинске продолжается ямочный ремонт дорог общего пользования. Подготовлена к асфальтированию ям улица Трегубенко в границах от ул. Кретова до ул. Тимирязева. Как заметили читатели сайта "Среда24", там еще недели полторы назад дорожники выполнили фрезерование дорожного покрытия. Закатывать асфальт дорожники по каким-то причинам не спешат. Автомобилистам приходится терпеть неудобства.

В целом, основные городские дороги приведены в должный вид. В апреле силами предприятия ДРСУ–10 проведен ремонт асфальтового покрытия на перекрестках ул. Комсомольская – Мира, Комсомольская – Октябрьская, ул. Абаканская – на участках от Тимирязева до Народной, а также в районе дома №59 по ул. Абаканской. Дорожное покрытие восстановлено на ул. Тимирязева в районе остановки «п. Опытное поле», на участке от ул. Трегубенко до магазина «Товары для дома», а также в районе дома №7 по ул. Тимирязева.

Общая площадь отремонтированных участков составила более 5200 квадратных метров, работы велись с использованием тяжелой дорожной техники – фрезы, катков и асфальтоукладчика путем обработки и заполнения ям горячим асфальтом. 

Силами муниципального предприятия «Минусинское городское хозяйство» в апреле отремонтированы следующие участки улично-дорожной сети: переулок Колхозный, ул. Крупской, Мичурина, проезд Котельный, проезды к школам №№ 12 и 9, к стадиону «Электрон». Протяженность отремонтированных участков составила более 4 километров.

В последнюю декаду апреля ямочный ремонт был также произведен по ул. Сургуладзе, Тагарской, Ленина, Красных Партизан, Вокзальной, Автомобильной, в первые майские дни – на улице Ачинской, Большевистской, Герасименко.

Протяженность отремонтированных участков составила более 14,8 километров, работы велись с использованием битумной эмульсии и щебня.

Как напомнила пресс-служба мэрии, ремонт дорог остается одним из самых актуальных вопросов жизнедеятельности города и находится под личным контролем главы Минусинска Дмитрия Меркулова. Так, в 2016 году на проведение ямочного ремонта выделено 6 миллионов рублей. Ввиду недостаточности этой суммы, градоначальник намерен обратиться к депутатам Минусинского городского Совета по вопросу корректировки бюджета 2016 года и перераспределения бюджетных средств на ремонт улично-дорожной сети.

Минусинск возрождает традиции проведения сельскохозяйственных ярмарок. Первое из таких мероприятий состоится 21 мая с 11.00 до 16.00 на рынке "Заречный" (ул. Абаканская, 51 д). 

В этот день все желающие смогут приобрести продовольственные товары непосредственно у производителей. Цены при этом, предположительно, будут ниже среднерыночных.

Как пояснили в администрации Минусинска, инициатором проведения ярмарок стал глава города, председатель Ассоциации «ЮГ» Дмитрий Меркулов.

Данный проект реализуется для стабилизации ситуации с ростом цен на агропродовольственном рынке юга края и возможности граждан приобретать продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей по доступным ценам. Планируется, что ярмарки будут проводиться раз в месяц по выходным.

К участию в продаже сельхозтоваров приглашаются фермерские хозяйства; граждане, ведущие личное подсобное хозяйство; садоводческие объединения. 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (39132) 2-21-78, 2-23-71 и электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.