« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 мая 2016

В Красноярском крае осудили двоих 28-летних жителей Шушенского района, которые совершили нападение на экипаж дорожно-патрульной службы. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Согласно материалам уголовного дела, в мае 2015 года в ночное время двое сотрудников экипажа ДПС во время несения службы на ул. Полукольцевой в поселке Шушенское остановили автомобиль ВАЗ-21093 с неработающими задними габаритными огнями. Для оформления административного материала в связи с нарушением ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ («управление транспортным средством при наличии неисправностей») они пригласили водителя в салон патрульного автомобиля ВАЗ-2114. Тот сел на переднее пассажирское сиденье, оборудованное видеорегистратором. Один из сотрудников стал оформлять постановление по делу об административном правонарушении, но поскольку от водителя исходил запах алкоголя, предложил ему пройти на месте медицинское освидетельствование. 

Мужчина возмутился, стал кричать, что убежит, и попытался выйти из салона. Тогда второй инспектор встал у двери пассажирского сиденья, пресекая его попытку скрыться. Подошедшие два пассажира «девятки» набросились на лейтенанта полиции и нанесли ему несколько ударов по голове и телу, в том числе локтем и ногой в теменную область. Затем они попытались открыть водительскую дверь служебной машины и вытащить другого инспектора, который успел надеть наручники на водителя, а также запросить полицейские экипажи. В это время его напарник достал табельное оружие, скомандовал мужчинам отойти и предупредил, что иначе будет стрелять. Одновременно прибыли наряды полиции, которые помогли задержать нападавших. При прохождении задержанными медосвидетельствования, все трое оказались в состоянии алкогольного опьянения.
 
Нанесенные инспектору ГИБДД побои в виде сотрясения головного мозга, ушибов теменной области справа и слева, ссадин и кровоподтеков на руках и ногах судебно-медицинская экспертиза квалифицировала как легкий вред здоровью.
 
В октябре 2015 года Шушенский районный суд признал нападавших пассажиров виновными в совершении преступления - применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Суд назначил одному из подсудимых наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Второго, ранее судимого и лишь за месяц до совершения данного преступления, освобожденного из мест лишения свободы, суд приговорил к 3 годам 6 месяцам исправительной колонии строгого режима.
 
В апелляционной жалобе осужденные просили вынести оправдательный приговор, утверждая, что они не наносили полицейскому ударов, а только ругались, за что приносят ему извинения. Но Красноярский краевой суд не нашел оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции, признав назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному, и в апреле 2016 года оставил приговор Шушенского районного суда без изменения.

В Красноярском крае сложилась напряженная ситуация с выплатой зарплат трудящимся. По данным Красноярскстата, долг по оплате труда составляет более 93,6 млн рублей перед 2329 работниками.

Наибольший размер задолженности по выплате заработной платы сформировался на предприятиях Красноярска, Сосновоборска, Ачинска, Железногорска, Минусинска, Березовского, Ермаковского, Канского, Кежемского, Енисейского, Шушенского, Таймырского районов. Речь об этом зашла на оперативном совещании в краевой прокуратуре, сообщает пресс-служба ведомства. Однако конкретные организации нашего города, имеющие задолженность перед работниками, надзорники не называют. 

При этом ведомство уточняет: мерами прокурорского реагирования с начала 2016 года удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на ряде предприятий края в общем размере более 200 млн рублей. Причитающиеся денежные средства получены работниками группы компаний «Мекран», ЗАО «Новоенисейский лесохимический комбинат», ООО «Ильичевское», ООО «Электропоезд № 761», ОАО «Птицефабрика «Бархатовская», ОАО «Маклаковский ЛДК» и др.

Видимо, с минусинскими организациями-должниками работа прокуратуры еще ведется. Как только свежие данные станут доступны журналистам, "Среда24" опубликует продолжение данной темы.

Завтра, 5 мая, на площади у городского фонтана в Минусинске пройдет праздничный концерт «Молодежь салютует победе». Начнется он в 17.00. Помимо ярких творческих номеров, в рамках мероприятия пройдет несколько патриотических акций. Принять участие в них сможет каждый желающий.

Как объяснили корреспонденту сайта "Среда24" организаторы, в нашем городе, как и по всему стране, состоится патриотическая акция «Георгиевская ленточка-2016». К минусинцам будут подходить волонтеры и прикалывать на одежду двухцветную ленточку в знак уважения ветеранам, спасшим мир от фашистов. 

Также состоится общественная патриотическая акция «Спасибо Вам». Все желающие смогут написать на атласных лентах слова благодарности и признательности участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Все подписанные ленты будут вплетены в памятную хвойную гирлянду, которую торжественно возложат в День Победы к памятнику защитникам Родины! 

Кроме этого, как сообщалось на сайте "Среда24", активисты Федерации Здорового Образа Жизни и команда #WORKOUTМинусинск (STM) планируют поставить "Рекорд Победы". Ребята решили отжаться в сумме 25 993 раза, ровно столько, сколько дней прошло со дня Великой Победы 1945 года. Количество подходов при этом ограничено не будет.

Подобное мероприятие уже проводилось в Красноярске и собрало немало положительных отзывов. В Минусинске "Рекорд Победы" поставят впервые.

Проект "Молодежь салютует победе" организован при поддержке Отдела спорта и молодежной политики администрации города, МЦ «Защитник», а также различных городских молодежных объединений. 

Весьма занимательные фотографии поместили сегодня в интернете пользователи группы «Подслушано в Минусинске». На нескольких кадрах предстали трое неизвестных. Мужчины усердно грузили в автомобиль железные конструкции пешеходного моста, который полтора месяца назад был снесен на Заводской улице.

Как выяснил корреспондент сайта «Среда24», распоряжения на выполнение данных работ со стороны администрации города не поступало. Журналист издания направил снимки в мэрию. Специалисты обещали разобраться в данном вопросе. Если факт хищения конструкций моста будет установлен – управленцы подадут заявление в полицию.

К слову говоря, уже завтра остатки сооружения для дальнейшей консервации объекта планируется вывезти силами городских коммунальщиков. Прорабатывается вопрос об установке нового, отвечающего всем требованиям безопасности моста.

Напомним, полтора месяца назад сооружение чуть не снесло мощной волной паводка. После этого заместитель главы Минусинска Александр Муратов распорядился демонтировать пешеходный мост. Сейчас перебраться с одной стороны реки Минусинска на другую можно только обойдя несколько жилых кварталов.

В Минусинске попытка нетрезвого водителя уйти от ответственности оказалась неудачной. Помог автоинспекторам остановить автомобиль нарушителя проезжающий мимо житель города. 

Инцидент произошел в минувшую пятницу в районе Лесхоза. Подробности случившегося сообщили сегодня в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Водитель автомобиля "Москвич 412", проигнорировав требования полицейских об остановке, увеличил скорость и пытался скрыться от автопатруля. Данный маневр был замечен проезжающим мимо автомобилистом. Водитель иномарки, проявив находчивость, обогнал "Москвич" и преградил ему дорогу.

Водитель отечественного авто был остановлен. Им оказался 56-летний житель Минусинска. Мужчина сидел за рулем легковушки в состоянии алкогольного опьянения. 

Интересно, что автомобилист, оказавший помощь полицейским в задержании нарушителя, не дожидаясь благодарности, покинул место происшествия.

Всего за минувшие выходные в городе и районе задержали 21 нетрезвого водителя. В отношении 15 человек составлены административные материалы. Они переданы в суд. Шести водителям грозит уголовная ответственность за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. 

Госавтоинспекция Минусинска благодарит водителя, оказавшего содействие наряду ДПС, и напоминает о работе телефона, по которому можно оставлять информацию о фактах управления ТС водителями в состоянии опьянения. Звонки принимаются круглосуточно по номерам: 8 (39132) 5-13-76 либо 02.

Полезный для жителей Минусинска тендер размещен на портале госзакупок. МКУ "Управление муниципальных закупок" из средств городского бюджета планирует выделить свыше 2,6 млн рублей на восстановление сетей уличного освещения. Свет появится на автомобильных дорогах общего пользования. 

Согласно документации госзаказа, работы должны быть выполнены до середины августа на 12 улицах муниципалитета, а также возле остановки в Юго-Восточном микрорайоне. 

Список мест, где восстановят уличное освещение, выглядит следующим образом:

- ул. Мира (от ул. Комсомольская до ул. Мартьянова);
- ул. Гоголя (от ул. Комсомольская до ул. Обороны);
- ул. Вавилова;
- ул. Хвастанцева (от жилого дома № 2 до жилого дома № 10);
- ул. Пристанская;
- ул. Ярославская;
- ул. Заозерная;
- ул. Центральная;
- ул. Февральская (от ул. Калинина до ул. Карла Маркса);
- ул. Боровая в пгт. Зелёный бор;
- ул. Соколовского;
- ул. Высоцкого (от ул. Соколовского до Маршала Жукова);
- автобусная остановка в микрорайоне Юго-Восточный.

При благоприятном раскладе подрядчика посредством электронного аукциона определят 20 мая. 

 

Директор ООО «Славица» подозревается в уклонении от уплаты налогов. В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего руководителя данного предприятия. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По информации пресс-службы СУ СКР по РХ, подозреваемый, действуя из корыстных побуждений с целью уклонения от уплаты налогов, предоставил в МИФНС № 1 по РХ налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за период с 1 января 2011 по 31 декабря 2013 года, содержащие заведомо ложные сведения о доходах. Он занизил их для получения необоснованной налоговой выгоды, путем формального дробления бизнеса на взаимозависимые общества – ООО «ТД Славица», ООО «Славица» Минусинск, ООО «Славица» Черногорск, посредством применения ими единого налога на вмененный доход. Тем самым, по версии следствия, директор предприятия уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в размере около 29 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются подозреваемый и свидетели, выполняются иные процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается.