« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 мая 2016

Один человек погиб, еще трое госпитализированы в результате обрушения перекрытий в одном из подъездов пятиэтажного дома в Междуреченске.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«В настоящее время известно об одном погибшем, еще трое доставлены в больницу», — сказал собеседник агентства.

Обрушение перекрытий сегодня днем случилось в одном из подъездов жилого пятиэтажного дома — с первого по пятый этаж. По предварительным данным, возможной причиной обрушения стало нарушение техники безопасности при проведении строительных работ в помещении предприятия торговой сети на первом этаже здания.

На месте работает штаб по расследованию причин происшествия, который возглавил губернатор Аман Тулеев.

В Минусинске и Минусинском районе оштрафовали 17 чиновников. По мнению прокуратуры, муниципальные служащие нарушили бюджетное законодательство. Об этом сегодня сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Во избежание разночтений публикуем релиз в полном виде:

"Минусинской межрайонной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства при формировании бюджетов и расходовании бюджетных средств.

Прокурорская проверка показала, что принимаемые администрациями меры по обеспечению долгосрочной устойчивости и сбалансированности бюджетов являются неэффективными в силу допускаемых многочисленных нарушений бюджетного, земельного законодательства, законодательства о собственности, о контрактной системе в сфере закупок.

Значительные потери бюджетов связаны с непринятием администрациями Минусинского района и г. Минусинска достаточных мер к взысканию с недобросовестных арендаторов многомиллионной задолженности по арендной плате за использование муниципального имущества и земельных участков. Только на территории г. Минусинска ее размер составляет более 25 млн рублей.

В то же время, в январе 2016 г. неисполненными оставались 40 судебных решений на сумму около 13 млн рублей, вынесенных по заявлениям контрольно-надзорных органов, о возложении на администрацию г. Минусинска обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, ремонту жилых помещений и другим вопросам. До настоящего времени в городском бюджете не предусмотрено достаточных объемов средств, необходимых для исполнения судебных актов, надлежащая работа по запрашиванию средств из бюджетов других уровней администрацией не проводилась.

Не всеми органами местного самоуправления проводится работа по анализу эффективности реализации муниципальных программ. В сельсоветах Минусинского района отсутствуют муниципальные долговые книги и правовые акты, регламентирующие порядок их ведения.

Основанием для оспаривания Минусинским межрайонным прокурором в марте текущего года 7 решений Тесинского, Городокского, Знаменского, Лугавского, Маломинусинского, Прихолмского, Тигрицкого сельских Советов депутатов послужило несоответствие утвержденных ими порядков предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджетов сельсоветов районному бюджету требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Вскрытые в ходе настоящей проверки факты несвоевременного перечисления администрациями сельсоветов межбюджетных трансфертов в бюджет Минусинского района послужили основанием для возбуждения межрайонной прокуратурой 4 дел об административных правонарушениях по ст. 15.15.3 КоАП РФ в отношении глав муниципальных образований.

До настоящего времени не исключены факты принятия бюджетополучателями обязательств с превышением доведенных лимитов. В частности, в рамках реализации государственной программы края «Развитие культуры» в 2014 г. между МКУ «УКС+» и ООО «Стройбыт 2000» заключен контракт на выполнение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия «Комплекс музея им. Мартьянова Н.М. второй корпус» на сумму 136,8 млн рублей.

Несмотря на отсутствие дополнительно доведенных лимитов бюджетных обязательств, в нарушение ст.ст. 72, 219 БК РФ, 23.11.2015 заказчиком с подрядчиком заключено соглашение на увеличение стоимости строительных работ по контракту на 11,8 млн рублей. По данному факту в марте 2016 г. прокурором в отношении бывшего директора МКУ «УКС+» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.15.10 КоАП РФ (на рассмотрении).

Неэффективное расходование 22 млн рублей допущено районной администрацией при расширении детского сада в с. Селиваниха. Установлено, что в сентябре 2014 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза в отношении земельного участка по ул. Геологической, которая показала превышение в почве предельно допустимой концентрации свинца в 1,4 раза и цинка в 3,2 раза, а также нахождение в непосредственной близости отопительной котельной мощностью 2,1 Гкал/ч, территория которой не имеет санитарно-защитной зоны.

Владея указанной информацией, администрация района в 2015 г. за 5,4 млн рублей приобрела данный земельный участок и расположенные на нем сооружения. На проведение работ по ремонту, оснащению здания и благоустройству территории израсходовано 16 млн рублей. Учитывая, что эксплуатация объекта по назначению невозможна, в марте 2016 г. прокуратура в адрес исполняющего обязанности главы района внесла представление. В результате прокурорского вмешательства администрация приняла меры к устранению нарушений и проведению рекультивации земельного участка.

Проверкой также выявлены дополнительные резервы для пополнения бюджета. Так, в апреле 2016 г. межрайонным прокурором в Центральный районный суд г. Красноярска заявлено 22 иска о признании денежных средств в размере 1,2 млн рублей на счетах умерших лиц, проживавших и находившихся на попечении в 4 учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, школах-интернатах), выморочным имуществом и обращении их в доход федерального бюджета.

Всего в целях устранения выявленных в текущем году нарушений закона межрайонной прокуратурой опротестовано 9 нормативных правовых актов, вступивших в противоречие с бюджетным законодательством, внесено 27 представлений, в суд направлено 24 заявления. В отношении 17 должностных лиц инициирована административная ответственность.

Фактическое устранение нарушений контролируется Минусинской межрайонной прокуратурой".

Маленькое, но всё же событие: в преддверии Дня защиты детей в Минусинске запустили городской фонтан. Водный объект расположен на перекрестке улиц Тимирязева и Абаканской.

Как сообщалось на сайте Среда24, фонтан в осенне-зимний период был традиционно законсервирован, а осветительное и водорассеивающее оборудование было снято во избежание его поломки или повреждения от низких температур. 

Однако суровая зима оставила на сооружении свой след. Для нормального функционирования объекта потребовалась замена части плитки в чаше фонтана, механическим воздействием частично нарушена внешняя облицовка чаши. 

Также имели место попытки неустановленных граждан нарушить энергоснабжение фонтана и демонтировать провода электропитания.

Из-за этого на восстановление объекта ушло длительное время. Остается надеяться, что в следующем году части фонтана вовремя законсервируют и в следующем году он не подвергнется вандализму.

В Минусинске три работника торговли и один предприниматель привлечены к ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним. Общая сумма штрафов, выписанных полицейскими за эти административные правонарушения, превысила 190 тысяч рублей.

Пресс-служба МО МВД "Минусинский" напомнила, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, наказывается в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. В случае повторного нарушения законодательства работнику торговли за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции грозит уголовная ответственность (статья 151.1 УК РФ). 

«К сожалению, в погоне за выручкой некоторые продавцы и владельцы магазинов игнорируют требования законодательства. А еще страшнее то, что они совершенно не задумываются о последствиях. Ведь большинство правонарушений подростки совершают, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения. И многие ребята потом жалеют о том, что сделали», - отметил начальник УУПиПДН Вячеслав Лега.

В Минусинске возбуждено два уголовных дела в отношении местного жителя. Мужчина дважды в течение одной недели был задержан сотрудниками ГИБДД за пьяную езду. 

Отделом дознания по каждому выявленному факту возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Как отмечает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», с начала года стражами порядка за повторное вождение в состоянии опьянения возбуждено 55 уголовных дел, 27 их них направлены в суд.

В Хакасии с 15 мая по 15 сентября на озерах Шира, Беле и Баланкуль отдыхающим запрещается использовать моторные маломерные суда, такие как катера, мотолодки и гидроциклы.

Летом на озерах Хакасии наблюдается резкий наплыв отдыхающих, в том числе и тех, кто использует во время отдыха моторные лодки, катера или гидроциклы. Обилие моторной гидротехники в районе пляжей существенно увеличивает опасность для отдыхающих, а выхлоп двигателей и горюче-смазочные вещества попадают в воду и губят экологию уникальных озер.

С целью повышения безопасности и комфорта отдыхающих, а также сохранения экологии и рыбопромыслового потенциала озер правительство республики приняло ряд постановлений, запрещающих использование моторных маломерных судов в рекреационных целях на акватории озер Шира, Беле и Баланкуль. Подобные запреты действуют на популярных у туристов озерах Хакасии уже не первый год, отметила пресс-служба ГУ МЧС по РХ.

Желающим отдохнуть в летний период на указанных водоемах, госинспекторы советуют оставлять свои моторные суда дома, так как их использование будет являться нарушением «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия» и влечет за собой штраф в размере до 2000 рублей.

В этот четверг, 2 июня, в Минусинске выслушают проблемы предпринимателей.

Бизнесменов в Минусинской межрайонной прокуратуре (ул. Октябрьская, 41) будет ждать глава ведомства Алексей Афанасьев и представители  уполномоченных  по  правам  предпринимателей  в Красноярском  крае –  Сергей  Колиниченко  и  Николай  Хамуха.

Как уточняет пресс-служба мэрии, прием предпринимателей, представителей субъектов малого и среднего бизнеса начнется в 18.00.

Накануне в Минусинске сотрудниками ГИБДД был задержан школьник, управлявший мопедом. В настоящее время по факту нарушения проводится проверка, результатом которой может стать внушительный денежный штраф для родителей. 

"Прежде чем купить ребенку скутер, необходимо взвесить все «за» и «против», - обратились к родителям в городском отделе ГИБДД. - В современных условиях движения, мопеды под управлением лиц, не получивших специальную водительскую подготовку, не знающих ПДД, не имеющих элементарных навыков безопасного поведения, становятся источником повышенной опасности"

Напомним, для того, чтобы законно управлять скутером или мопедом, необходимо пройти курс обучения, сдать экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение категории «М ». КоАП за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. 

Кроме того, родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию детей и передавшие мототранспорт в руки ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности. Также они обязаны оплатить наложенные на юного водителя штрафы, которые за отдельные нарушения ПДД достигают 30 тысяч рублей.