« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 мая 2016

Сегодня председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Правила дорожного движения дополнены нормой, запрещающей опасное вождение. Документ содержит описание соответствующих ситуаций. Опубликован он на сайте Кабмина.

Подписанным постановлением пункт 2.7 ПДД дополнен нормой, запрещающей водителю опасное вождение, "выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба". К таким действиям относятся:

* невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
* перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
* несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
* несоблюдение бокового интервала;
* резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
* препятствование обгону.

Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и более, заявил ТАСС первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

В дальнейшем, по его словам, размер этого штрафа будет обсуждаться. Первый вице-премьер рассчитывает, что окончательное решение будет принято уже этой осенью и будет установлена административная ответственность за опасное вождение. До этого Медведев также сообщил, что он подписал постановление об определении термина опасное вождение. 

По словам Шувалова, в рамках подготовки этого законопроекта проходили обсуждения с гражданами и экспертами. В ходе обсуждения была изучена сама формулировка опасное вождение и в дальнейшем она была уточнена. Первый вице-премьер объяснил, что итоговая формулировка оказалась объемной, но достаточно точной. Для того, чтобы сотрудники ГИБДД могли определять данное нарушение была сформирована библиотека, содержащая примеры нарушения правил дорожного движения, которые могут рассматриваться как опасное вождение.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя села Бельтирское. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4  ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия  сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, 29 августа 2015 года в период времени с 17 до 20 часов две пятилетние девочки играли в песочнице возле дома одной из них. Около детей остановился автомобиль, из которого вышел обвиняемый и предложил девочкам мороженое. Дети согласились, обвиняемый купил мороженое и отдал его им. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием пятилетних малышек, он совершил в отношении них “иные действия сексуального характера”. Мужчина продемонстрировал девочкам свой половой орган, тем самым нарушил их нормальное физическое и нравственное развитие. Затем мужчина скрылся с места совершения преступления на своем автомобиле.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Хакасии.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Понедельник, 30 мая 2016 19:42

Возле Боруса заблудились туристы

На минувших выходных в Шушенском районе недалеко от горы Борус потерялись трое туристов. Соответствующее сообщение поступило в КГКУ «Спасатель».

Путешественники проводили экскурсию по Шушенскому бору (где фотограф запечатлел пару самых маленьких журавлей мире, - прим. "Среда24") и не смогли добраться до контрольного пункта самостоятельно. 

Спасателям потребовалось несколько часов, чтобы найти туристов. Во время поисково-спасательных работ заблудившихся удалось вывести из леса.

Неприятный инцидент случился накануне в Минусинске. В протоке Енисея вблизи ул. Корнева (район улицы Набережной и тополиной рощи) утонул неустановленный мужчина. 

Сегодня сотрудники МЧС выезжали по заявке полиции на поиски утонувшего, рассказали в КГКУ "Спасатель". Водолазы выполнили 4 спуска, исследовали 800 м² дна, однако мужчину им так и не удалось найти.

По данным ведомства, поиски утопленника будут продолжены.

Молодой человек из Саяногорска (Хакасия) за 18 дней пешим ходом добрался до столицы России. Он стер не одну пару обуви, но добился цели. На такие приключения он отправился ради работы на телевидении, сообщает ИА "Хакасия".                                                                                       "Конечно, я не только иду пешком – иногда еду, если меня соглашаются подвезти. Но специально никого не торможу, как это делают  автостопщики", - рассказывал парень в Нижнем Новгороде.

Хотя Василий Юдин и опоздал на собеседование, он уверен - самое интересное только начинается. Об этом он сообщил в своем видеоблоге на Youtube. 27 мая он впервые записал обращение, шагая по столице страны:

"Привет, моя солнечная Хакасия! Привет, все мои друзья, все мои знакомые, мои любимые, мои подписчики, попутчики и люди, которые так или иначе стали свидетелями моего приключения. Под моими ногами Москва! Я добрался до цели. Это произошло буквально вчера".

Василий рассказал, что он будет продолжать сообщать о своих приключениях. Следующая глава цикла передач, по словам саяногорского смельчака, будет называться "Москва - школа выживания". Вот как Василий объяснил такое название:

"Потому что вы все знаете, с чем я пришел в Москву. У меня здесь нет почти никого знакомых. Даже если кто-то и есть, то нет возможности остаться у них пожить. У меня нет денег, нет абсолютно ничего. Есть только вера в себя, есть множество талантов, которые я намерен развивать дальше.+

Кто думал, что Васек дойдет до Москвы, и на этом все закончится, вы не правы. Все только начинается и поверьте, дальше будет только интереснее".

Резонный вопрос задали читатели сайта "Среда24" после новости об открытии нового моста в Минусинске. Горожане поинтересовались: изменят ли маршрут движения автобусы, движущиеся по маршруту №15 и 17?

Комментарий на эту тему накануне опубликовали на официальной странице администрации Минусинска в соцсетях. Ничего воодушевляющего для горожан пресс-служба мэрии не сообщила:

"Сотрудники ГИБДД запретили перенос движения общественного транспорта в связи с недостаточностью ширины дорожного полотна",
 - отметили специалисты.

Получается, добираться из старой части города в новую с помощью нового сооружения минусинцам можно исключительно на личном транспорте. Тем, кто ездит на автобусах, придется ждать, пока не отремонтируют аварийный мост. Когда же это случится - пока неизвестно.

Замечательный для минусинских выпускников законопроект в первом чтении принят в Законодательном Собрании Красноярского края. Согласно инициативе правительства региона, студенты красноярских вузов будут получать дополнительную стипендию за высокие баллы при сдаче Единого государственного экзамена.

Руководство края в скором времени должно конкретизировать вопросы, связанные с количеством баллов за ЕГЭ. От них и зависеть дополнительная стипендия. Также правительству предстоит сформировать пул профессий и направлений, которые необходимо поддержать. 

После этого документ выйдет на утверждение окончательного порядка начисления и присвоения дополнительной стипендии за ЕГЭ. Ожидается, что это произойдет в летний период. По информации радио "Серебряный дождь", к первому сентября законопроект должен заработать.