« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 мая 2016

Сотрудники минусинской полиции задержали 27–летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге автомобиля.

Как пояснили в пресс-службе МО МВД России «Минусинский», в феврале этого года в  дежурную часть полиции поступило сообщение от жительницы Минусинска о возгорании принадлежавшего ей  автомобиля Toyota, припаркованного во дворе  дома.

В ходе оперативно–разыскных мероприятий было установлено, что  поджог транспортного средства из хулиганских побуждений совершил мужчина 1989 г.р. Сумма причиненного ущерба составила 340 тысяч рублей.

В отношении ранее  судимого мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога».  Санкция по данной статье предполагает максимальное наказание сроком до 5 лет лишения свободы.

Стали известны имена хедланейров и новые площадки фестиваля «МИР Сибири». Он в Шушенском пройдет с 8 по 10 июля.

Накануне в музее-усадьбе имени В. И. Сурикова прошла пресс-конференция, на которой организаторы рассказали о том, как будет проходить этномероприятие в нынешнем году.

По словам министра культуры Елены Мироненко фестиваль с каждым годом становится все более популярным и массовым.
 
«В 2015 году фестиваль стал обладателем престижной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2015, на которую претендовали 104 проекта из 36 регионов России. Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» занял I место в номинации «Лучший проект в области популяризации народных традиций и промыслов» - самой многочисленной и сильной номинации. Еще одна победа — «МИР Сибири» вошел в топ 5 по итогам зрительского онлайн-голосования. Теперь фестиваль будет нанесен на «Живую карту» – интерактивную базу данных о туристских ресурсах и событиях России», - рассказала Елена Мироненко. 

На конкурс подано более 300 заявок из 45 регионов страны, а также зарубежных стран. Жюри определило 41 номинанта на получение этномузыкальной премии и 12 претендентов на получение премии в области прикладных ремесел. Организаторы ожидают, что на поляне в Шушенском соберется как минимум 30 тысяч человек. Елена Мироненко отметила, что ключевой темой фестиваля будет семья и семейные традиции.

«Фестиваль начинается 8 июля в День Петра и Февроньи Муромских, олицетворяющих любовь и семейную верность. Мы постарались, чтобы на фестивале было множество площадок, которые бы знакомили с семейными народными традициями, - сказала Елена Мироненко. - Среди новых площадок - «Фестивальная здравница», где будут представлены народные традиции и промыслы, связанные с оздоровлением и здоровым образом жизни. «Беседка» - площадка для семейных чтений. А еще на фестивале появятся русская печь, с помощью которой гости смогут освоить искусство хлебопечения, и даже русская баня. Еще одна новинка этого года – арт-проект «Ангелы Мира».

В Шушенском уже начали активную подготовку к фестивалю. По словам заместителя главы района Людмилы Пивень, у них началась настоящая «генеральная уборка» перед приездом гостей. 

«Мы готовимся к встрече и как радушные хозяева приводим территорию нашего района в порядок», - подчеркнула Людмила Пивень.

По традиции, на сцене, помимо конкурсантов, выступят гости фестиваля – известные этномузыканты. 

Исполнительный директор фестиваля Наталья Юшкова подчеркнула, что практически все звезды этнической музыки уже выступили на фестивале и найти новых лидеров было не просто. 

«В этом году хедлайнерская программа составлена из уже известных нашему зрителю музыкантов и ярких, восходящих звезд этники, которые уже заявили о себе, но пока еще не выступали на нашей сцене», - рассказала Наталья Юшкова.

В этом году на главной фестивальной площадке выступят :
- группа «Иван Купала» (Москва);
- Алена Романова и музыканты группы «ДДТ» (Санкт-Петербург);
- группа «Маримба плюс» (Москва);
- Группа «Нагуаль» (Белоруссия); 
- Группа «Электрофолк» (Латвия).
Среди сибирских звезд : 
- группа «Улу» (Тыва).

Также выступят представители жюри музыкального конкурса и одновременно горячо любимые постоянные хедлайнеры: Инна Желанная и Сергей Старостин, сообщили организаторы.

Еще одна особенность фестиваля - прямо на сцене будут отмечены два юбилея: 20-летие концертной деятельности группы «Иван Купала» и 60-летие председателя жюри Этномузыкального конкурса Сергея Старостина

Выпускник Шушенского сельскохозяйственного колледжа неоднократно вымогал деньги у сирот, обучающихся в данном учебном заведении. К такому итогу пришли в краевой прокуратуре. 

По данным пресс-службы ведомства, в начале мая 2016 года молодой человек, применяя физическое насилие и угрозы,  требовал у одного из несовершеннолетних 5 тысяч рублей,  у второго – 200 и 300 рублей. Не получив требуемых денег, он заставил одного из потерпевших выполнять работу по обработке его садового участка в счет компенсации неплатежеспособности.

23 мая в следственном отделе по Шушенскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбудили уголовное дело. 25-летний не работающий житель Шушенского задержан по подозрению в совершении указанных преступлений. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По результатам прокурорской проверки внесено два представления: директору КГБ ПОУ «Шушенский сельскохозяйственный колледж» и начальнику МО МВД России «Шушенский» об устранении нарушений законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

В Минусинске специалисты Сибирской генерирующей компании вместе с преподавателями лицея №7 проводят собрания с выпускниками девятых классов и их родителями. Энергетики призывают юных горожан задуматься о профессии теплоэнергетиков. Тем, кому по душе такая специальность, предлагают продолжить обучение в специализированном классе.

Два года исполнилось совместному проекту СГК и Сибирского федерального университета, открывшему старшеклассникам возможность поступления на факультеты, готовящие теплоэнергетиков. За это время на базе лицеев Абакана и Минусинска было набрано три специализированных класса с «энергетическим уклоном». Для учеников самого первого из них в абаканской школе-лицее №14 уже прозвенел последний звонок, рассказали в пресс-службе СГК.

Два года назад для учеников и их родителей выбор такого образовательного профиля казался уравнением с очень многими неизвестными. В первую очередь, конечно же, всех интересовало, насколько велики шансы последующего поступления в престижные вузы академических центров Сибири – Томска и Красноярска. Вопросы о будущей работе, ее престижности, востребованности и необходимых профессиональных качествах волновали немногих.

Ситуация изменилась с началом учебного года. Что такое «погружение» в физику и математику на вузовском уровне лицеисты поняли во время первого же «профессорского десанта». Обычное школьное расписание сменилось плотным графиком, похожим на аврал перед сессией. Три пары физики с короткими перерывами – это с утра, а после перерыва на обед – еще три-четыре математики с задержкой на «разбор полетов». Собственно, это и была та самая студенческая жизнь, в которой труда оказалось гораздо больше, чем романтики.

Вслед за первым «десантом» последовал второй, а между «погружениями» были экскурсии на Абаканскую ТЭЦ с рассказами старших товарищей по профессии о том, как из угля и воды рождаются тепло и электричество. На встречах с молодежным активом станции лицеисты узнали, что жизнь общественная у них насыщена не менее производственной, и энергетики – если не лауреаты и чемпионы, то самые активные участники практически всех городских фестивалей, конкурсов и соревнований.

За два года практически каждый из учеников подтянул свои знания по профильным дисциплинам до соответствия вузовским требованиям и получил представление о будущей профессии. Осталось за малым – успешно сдать экзамены выпускные, а вслед за ними и вступительные. Для выпускников жаркая пора еще впереди, зато у сотрудников отделов по работе с персоналом Сибирской генерирующей компании работы прибавилось: в Абакане и Минусинске вместе с преподавателями лицеев они проводят собрания с выпускниками девятых классов и их родителями. 

Энергоклассов на будущий учебный год набирают два, по одному в каждом городе. В Минусинске набор проводится в школе-лицее № 7, с вопросами можно обратиться по телефону (391-32) 5-70-61.

Сегодня служители храмов науки Минусинска отмечают профессиональный праздник. 27 мая в нашей стране празднуется Всероссийский день библиотек.

В Минусинске, по данным Централизованной библиотечной системы, работают 10 муниципальных библиотек, расположенных во всех районах города. Их посещают более 31360 человек.

По случаю праздника в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях сегодня проводятся различные мероприятия. Все они направлены на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Центральная городская библиотека им.А.С.Пушкина, к примеру, приглашает минусинцев до 17.00 посетить Фотосушку "Город читает!" А в 15.00 в учреждении состоится городская игра "Интеллектуальный микс" на кубок директора ЦБС Галины Гусевой. Участие в увлекательном действе, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24"в "БАММе" Минусинска, примут 11 команд школьников со всего города. 

В Минусинском районе сотрудники ГАИ задержали подозреваемого в браконьерстве. Мужчину 1984 г.р. из соседнего региона подозревают в незаконной ловле рыбы ценных пород.
Накануне в селе Городок инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль под управлением мужчины. В ходе осмотра транспортного средства полицейские обнаружили в автомобиле устройство для ловли с помощью электрического тока, а также выловленную рыбу ценных пород – щук, сазанов и др.
Предполагаемый браконьер был доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств. По предварительным данным, сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей.
В отношении 33-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 6 месяцев ареста, рассказали в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Уважаемые минусинцы и гости города! 28 мая, в 11 часов, (на въезде на мост со стороны ул.Кызыльской) состоится церемония торжественного открытия моста через протоку р.Енисей (в районе ССК)! Будут высокие гости от военных, краевого правительства,Законодательного Собрания края. Настоятель Спасского Собора о.Евгений освятит мост, сообщает пресс-служба Администрация города. 

Новости по теме:

В Минусинске завершено возведение 140-метрового моста (фото)

На улице Берег Енисея в поселке Зеленый Бор (Минусинск) накануне случился пожар. Произошел он 26 мая в 05:55.

В поселении полыхал бытовой вагончик. сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Минусинском ОНД. В результате пожара сооружение площадью 27 кв.м сгорело полностью. 

Предварительная причина случившегося - короткое замыкание электропроводки . 

Средний размер пенсии в России превышает прожиточный минимум пенсионеров в 1,6 раза. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на заседании правительства РФ 26 мая, передает  «Интерфакс» .

Как отметил министр, в 2015 году пенсии были проиндексированы на 11,4% и достигли в среднем 12,83 тысячи рублей. При этом прожиточный минимум для пенсионеров в первом квартале 2016 года Минтруд  предложил повысить  до 8025 рублей.

В текущем году по  решению  правительства выплаты пенсионерам были проиндексированы пока только на 4% (вместо повышения на уровень инфляции 2015 года – 11,9%), а работающим пенсионерам выплаты индексироваться вообще не будут. Планируется, что власти примут решение о дополнительной индексации пенсий позже; 23 мая председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров  рассказал , что соответствующий вопрос будет рассмотрен не ранее, чем после сентябрьских выборов в парламент.

В конце мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Крым заявил , что денег на доиндексацию пенсий пока нет. Пенсионерам, пожаловавшимся на маленький размер пенсий, Медведев пожелал: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

В конце апреля Топилин  заявил, что «с точки зрения формальных признаков» в России нет бедных пенсионеров, поскольку благодаря доплатам к пенсии их уровень доходов достигает прожиточного минимума. На следующий день позицию Топилина  раскритиковали  в Федерации независимых профсоюзов России, назвав такие заявления со стороны представителя социального блока правительства странными.

Реальные пенсии (с учетом инфляции) в России уменьшаются: в марте они снизились на 4,3% в годовом выражении, а в феврале – на 4,7%. В январе рост реальных пенсий был незначительным (0,8%), при этом он произошел впервые с октября 2014 года, уточняет slon.ru.

В Минусинском районе возбуждено уголовное дело в отношении женщины, злостно уклоняющейся от уплаты алиментов.

Будучи лишенной родительских прав на детей, она даже не попыталась оставить привычный для нее образ жизни. 

Минусинский районный суд обязал даму к уплате алиментов. К настоящему времени размер ее долга составляет более 200 тысяч рублей, пояснили в пресс-службе УФССП по краю.

В 2015 году женщина привлекалась к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Тогда должницу осудили и определили наказание в виде обязательных работ сроком на 7 месяцев. Однако урока женщина не извлекла, а отбыв наказание, о родительских обязанностях не вспомнила.

Попытки судебных приставов устроить нерадивую мать на работу и вразумить ее вести нормальное существование не увенчались успехом. Не проработав и двух недель, женщина вновь связалась с «веселой компанией».

В настоящее время в отношении неплательщицы алиментов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. В скором времени она предстанет перед судом. Не исключено, что наказание за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей может обернуться для женщины лишением свободы на срок до одного года.

Страница 1 из 2