« Июль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 мая 2016

Ранним утром 27 мая, около 04.30 по красноярскому времени, Марс приблизится к Земле на рекордно-близкое расстояние. Таким образом его видимый размер станет аналогичным размеру Луны. И, по сообщению ряда изданий, разглядеть планету можно будет в телескоп. 

Однако ученые предостерегают: Марс не будет сиять также, как Луна, и все, что вы увидите в эту ночь на небе — небольшую точку на фоне Луны, поскольку яркость красной планеты будет в 10 тысяч слабее яркости полной Луны. 

Марс действительно приблизится к Земле, но он будет чуть больше, чем обычная звезда. Все это объясняется положением орбит в солнечной системе. Так что, вооружившись телескопом, можно будет увидеть большую красную “звезду” в ночном небе. Конечно, зрелище не так завораживает, как хотелось бы, но все-таки на это стоит посмотреть.

Ранее максимальное сближение Марса с Землей было зафиксировано в 2003 году, тогда красная планета приблизилась к Земле менее чем на 56 млн. км и противостояние получило название «тысячелетним». Для сравнения, обычное расстояние составляет 80-100 млн. км. Ученые также заверили, что, если бы Марс приблизился на такое расстояние, на котором его можно было бы разглядеть как Луну, это бы обернулось для Земли катастрофой из-за гравитации.

В Красноярском крае возбудили четыре уголовных дела по факту нарушений правил охоты на территории Ермаковского района.

В апреле во время проведения рейдовых мероприятий на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Гагульская котловина» стражи порядка задержали четырех мужчин. У них было изъято незарегистрированное нарезное оружие, а также охотничье ружье, изготовленное самодельным способом.

За нахождение на территории заказника с расчехленным оружием в отношении одного из задержанных 1981 г.р. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота на особо охраняемой природной территории». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 6 месяцев ареста, информирует пресс-служба ГУ МВД по краю.

В отношении трех задержанные возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия». Максимальное наказание по данной статье предполагает до 4 лет лишения свободы.

Всего с начала года дознавателями полиции в Красноярском крае возбуждено 20 уголовных дел по статье 258 «Незаконная охота». Чаще всего стражи порядка выявляют нарушителей на юге края – Шушенском и Краснотуранском районах.

Самый яркий праздник Минусинска побудил главное издание федерального правительства обратить внимание на наш город. Сегодня «Российская газета» представила подборку лучших летних экзотических маршрутов по стране.
Минусинск в ранжированном списке приводится в контексте «экстрима по заброшенному каналу в тайге». Именно так москвичи видят юг Сибири. Цитируем выдержку из публикации «Куда плывём»:

«В Минусинске, на юге Красноярского края, в августе проходит День помидора. Минусинская котловина известная своим мягким климатом, потому на юге Красноярского края в открытом грунте могут вызревать даже арбузы. В прошлом году самый большой помидор, выращенный здесь, потянул на 2,1 килограмма.

А для любителей экстремального туризма - путешествие вдоль заброшенного Обь-Енисейского канала, который соединяет бассейны великих сибирских рек на границе Красноярского края с Томской областью. Первые суда прошли по нему в 1892 году. Но проработал канал недолго - ввод в эксплуатацию Транссиба сделал его ненужным.

Сейчас канал пролегает в дикой тайге, единственные местные обитатели - немногочисленные староверы-беспоповцы. 

Учитывая, что никаких дорог там нет и идти вдоль канала можно пешком, либо по петляющему руслу на плотах, причем его шлюзы разрушены еще со времен Гражданской войны, путешествие по нему - настоящее испытание для выносливых и сильных духом». 

Из других сибирских регионов «РГ» выделяет Омскую область и предлагает туристам отправиться в поход в... кандалах:

«В глухих большеуковских лесах в первозданном виде сохранился отрезок печально известного Московско-Сибирского тракта. Это в Омской области. Восемнадцать верст по узкой колее между топких болот, мутных омутов и непроходимых ельников.

Именно этой дорогой шли в ссылку декабристы и их жены, ехали Радищев и Чернышевcкий, путешествовал Чехов. «Великие грязи, - вспоминал кандальную дорогу путешественник Иоанн Гмелин. - Кобылы тонут, а конвоиры неделями пьют».

Эта историческая особенность и стала основой экстремального омского маршрута, разработанного местными жителями.

«Почувствуйте себя каторжником девятнадцатого века, и вы поймете, что мировой кризис - это не самое худшее, что может с вами произойти». Примерно так звучат рекламные слоганы деревенских туроператоров.

Надо сказать, что сибирский экстрим начинается уже по дороге из областного центра. После пяти часов езды по расхлябанной трассе некоторые туристы наотрез отказываются повторять путь декабристов. А после заселения в местную гостиницу, условия в которой, к слову, не менее экстремальные, на тракт выходят только самые стойкие.

На руках и ногах «каторжников» защелкивают пятикилограммовые железные кандалы - точную копию тех, что надевали когда-то на ссыльных. Вдвое больше весит овечий зипун. Марш-бросок c экипировкой в пятнадцать километров и по колено в грязи. Впереди - Аевский волок с волками и медведями и сотни километров болот до самой Тюмени.

Сутки в «шкуре» каторжника с питанием и дорогой обойдутся экстремалам всего в 1600 рублей. Кстати, на выручку от исторического туризма в Больших Уках уже достраивают местный музей, возрождают разрушенные часовни и святой источник».

Обзор остальных экзотических путешествий концентрируется на Крыме, Костроме, Карачаево-Черкессии, Самаре, Ростове и др.

Сегодня Минусинск со всей страной отмечает День предпринимательства. Этот праздник в нашем городе могут считать своим более двух с половиной тысяч человек. Столько бизнесменов работают в производстве пищевой и промышленной продукции, оказании услуг населению, торговле, грузовых и пассажирских перевозок.

В преддверии праздника глава Минусинска Дмитрий Меркулов встретился с руководителями предприятий и представителями бизнес-сообщества города, рассказали в пресс-службе мэрии.

В приветственном слове градоначальник подчеркнул, что организовать собственное дело, взять на себя ответственность за людей, за развитие своего предприятия и возможные риски может только тот, кто верен своему слову, готов много и упорно трудиться, умеет преодолевать трудности. Мэр поблагодарил руководителей предприятий  малого и среднего бизнеса за поддержку, активное и деятельное участие в экономической и общественной жизни Минусинска, неравнодушное отношение к вопросам городского благоустройства, помощь в организации городских мероприятий.

С наилучшими пожеланиями Дмитрий Меркулов вручил предпринимателям благодарственные письма администрации города за участие в организации празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Творческим подарком для собравшихся стало выступление дуэта Ивана Шаванды и Дарьи Казаковой, представлявших вокальную студию молодежного центра «Защитник».

В редакцию сайта «Среда24» обратились жители домов, расположенных в Минусинске по ул. Ванеева от магазина «Перекресток» до частного медицинского центра.

«Мы задыхаемся от пыли, 
- говорят люди. - Наступила теплая погода, окна открыть невозможно.

Движение по улице оживленное, асфальта нет. Прошлым летом дорогу поливали дважды в день, что ненадолго облегчало нашу жизнь.


В этом году полили всего раз - после встречи жителей двора с главой города. Решится ли наша проблема?»

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию журналист сайта «Среда24» обратился к директору МУП «Минусинское городское хозяйство» Игорю Бондаренко. Руководитель коммунального предприятия обещал, что уже сегодня спецтехника проедет по проблемной улице и прольет дорогу водой. 

По его словам, данный объект в этом месяце остался без внимания из-за возведения моста на протоке Енисея. Все силы коммунальщиков сейчас брошены на организацию подъездных путей к сооружению. Поэтому дорога по улице Ванеева и не поливалась.

С введением в эксплуатацию моста САРМ-М (уже в эту субботу), проблема решится. Отчасти. Дважды в день дорогу всё лето поливать не будут. 

Дело в том, что администрация города заключила с МУП «Мингорхоз» контракт, согласно которому полив поверхности дороги будет проводиться в зависимости от погодных условий и других факторов.

Но, тем не менее, коммунальщики готовы идти навстречу жителям многоэтажек по улице Ванеева и принимать заявки на полив дороги по телефону: 8 (39132) 50221.

Государственное предприятие Красноярского края "КрасАвиа" вводит промо-тариф на маршруте Красноярск-Шушенское-Красноярск. Теперь минимальный тариф в одну сторону составляет всего 1000 рублей (без учета сборов, число мест по промо-тарифу ограничено).  

В рамках летнего расписания, рейсы Красноярск-Шушенское выполняются два раза в неделю, по понедельникам и пятницам, на современных самолетах чешского производства L-410 UVP E-20. Время в пути - 1 час 20 минут.

Вылет из Красноярского аэропорта "Черемшанка" по понедельникам и пятницам в 14.00, прилет в аэропорт "Шушенское" в 15.20. В эти же дни вылет из аэропорта "Шушенское" в 16.00, прилет в "Черемшанку" в 17.20, сообщает aviaport.ru.