« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 24 мая 2016

В этом году ожидается увеличение численности клещей в северной, южной и части западных территорий региона. В частности, это такие населенные пункты как Лесосибирск, Широкий лог, Минусинск, Тигрицкое, Ачинск и Заталовка. На том же уровне останется число кровососов в центральных и некоторых восточных районах края.

Соответствующий прогноз содержится в решении санитарно-противоэпидемической  комиссии при правительстве Красноярского края. 

Согласно документу, опубликованному на сайте регионального Роспотребнадзора, в этом году клещи не так активны, как в прошлом. По последним данным (на 18 мая), с начала сезона в крае зарегистрировано 3407 случаев присасывания клещей, что на 39,6 % меньше прошлогоднего показателя, который составлял на этот же период 5639 человек. Госпитализировано с подозрением на энцефалит 35 человек, в том числе 4 ребенка.

Во избежание неприятных последствий медикам рекомендовано усилить разъяснительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики инфекций, передающихся клещами. А главам городов и районов следует до первого июня обеспечить проведение акарицидных обработок в местах массового отдыха, а также взять на личный контроль организацию, проведение профилактических мероприятий в неблагополучных летних оздоровительных учреждениях. К таковым отнесены, в частности, лагеря "Заполярный", "Дружба", "Факел" в Минусинском районе и "Салют" в Ермаковском районе. Ранее там регистрировались случаи присасывания клещей к людям.

Сегодня и завтра в школах Минусинска проходят «Последние звонки». Эти праздники - радостные и, одновременно, очень грустные, отмечают 1285 ребят. Именно столько учеников 9-х и 11-х классов выпускаются нынче из городских школ.

Число выпускников в каждом общеобразовательном учреждении корреспонденту сайта «Среда24» назвали в управлении образования Минусинска.

МОБУ  «ООШ № 1» нынче оканчивают лишь 12 девятиклассников;

МОБУ  «СОШ № 2»: девятиклассников - 46; одиннадцатиклассников - 23;

МОБУ  «СОШ № 3»: девятиклассников - 38; одиннадцатиклассников - 22;

МОБУ  «СОШ № 4»: девятиклассников - 74; одиннадцатиклассников - 38;

МОБУ  «ООШ № 5»: девятиклассников - 23; одиннадцатиклассников - 0;

МОБУ  «СОШ № 6 «Русская школа»: девятиклассников - 38; одиннадцатиклассников - 26;

МОБУ  «Лицей №7: девятиклассников - 69; одиннадцатиклассников - 58;

МОБУ  «СОШ № 9»: девятиклассников - 77; одиннадцатиклассников - 36;

МОБУ  «СОШ № «12: девятиклассников - 78; одиннадцатиклассников - 70;

МОБУ  «СОШ № «16: девятиклассников - 107; одиннадцатиклассников - 56;

«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №14»: девятиклассников - 32; одиннадцатиклассников - 70;

МОБУ  «СОШ № 47» (Зеленый бор): девятиклассников - 22; одиннадцатиклассников - 12;

«Гимназия №1»: девятиклассников - 82; одиннадцатиклассников - 47;

По информации пресс-службы городской полиции, охрану общественного порядка и безопасность школьников во время торжественных мероприятий, посвященных «Последнему звонку» в Минусинске обеспечат 40 полицейских.

В период проведения торжеств силовики будут нести службу в усиленном режиме. В каждой школе заступят на дежурство полицейские. Сотрудники ГИБДД обеспечат безопасность дорожного движения около школ и парков.

К слову говоря, по рекомендации краевого главка МВД, в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений будут действовать ограничения на продажу алкоголя. Употребление спиртного категорически запрещено как подросткам, так и их родителям. За нарушение этих правил возможно привлечение к административной ответственности.

В гимназии №1 Минусинска появится еще один специализированный десятый класс. На этот раз - с углубленным изучением математики, сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в пресс-службе краевого министерства образования. С подростками за счет краевого бюджета в течение года будут усиленно работать преподаватели Сибирского федерального университета. Ребят ждет активная исследовательская деятельность, углубленное изучение таких предметов как математика, физика, химия.

Всего же по краю с 1 сентября откроются 50 специализированных классов. Наибольшее число из них - 32 - появится в Красноярске. Обучение в спецклассах будет проходить по физико-математическому, естественнонаучному, инженерно-технологическому, математическому и химико-технологическому направлениям. 

Набор в специализированные 8-е и 10-е классы проводится до середины июня на конкурсной основе. Комиссия будет учитывать результаты школьников по олимпиадам, тематическим научным конференциям, а также табель успеваемости по школьной программе. Родители, которые желают записать своего ребенка в такой класс, должны написать заявление на имя директора и приложить все вышеперечисленные документы. Комплектование спецклассов уже началось. Каждая школа самостоятельно устанавливает сроки завершения набора. В Минусинске, к примеру, набор ведется с 23 мая по 23 июня (справки по телефону: 8 (39132) 4-12-87 у Луньковой Татьяны Мартемьяновны).  

"Благодаря созданию специализированных классов одаренные дети имеют возможность получать образование, выходящее за рамки стандартов. Это позволяет развивать и реализовывать способности учащихся и в дальнейшем обеспечит приток мотивированных и подготовленных школьников в вузы и экономику края. Немаловажную роль играет и то, что в реализации образовательных программ обязательно принимает участие профессорско-преподавательский состав ведущих вузов нашего региона", - пояснила министр образования края Светлана Маковская.

Для  финансирования сети уже имеющихся и вновь созданных спецклассов  в 2016 году из краевого бюджета выделено около 50 млн рублей. 

Напомним, сеть спецклассов для одаренных детей по поручению губернатора Виктора Толоконского была создана  в крае в 2015 году. В Минусинске экспериментальной площадкой стала первая гимназия. В сентябре прошлого года в учебном заведении начал работу 10-й класс с математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленностью. Обучение в нем прошли 25 человек.

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) завершили установку среднего автодорожного разборного 140-метрового моста через Енисей в Минусинске.

"В настоящее время военнослужащие заканчивают обустройство въездов на мост, а также проводят испытания мостового перехода прогоном большегрузной колесной техники, - сообщил ТАСС официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. - После завершения покрасочных работ и подготовки необходимой документации мост будет передан местным органам власти в конце мая".

Мост построен рядом с аварийным. Дата сдачи объекта в эксплуатацию - 27 мая.

Как сообщалось на сайте "Среда24", движение по мосту будет реверсивным (с поочередным движением транспорта по одной полосе).

Новости по теме:

Новый мост в Минусинске возведут за 16 дней

Возведенный военными мост САРМ-М в Минусинске будет резервным

Сотрудники минусинской полиции и общественники провели информационно-профилактическую акцию «Мы против террора». Во время мероприятия полицейские рассказали учащимся правового класса гимназии № 1, что именно скрывается под понятиями экстремизм и терроризм. Кроме того, полицейские пояснили, что такие правонарушения как разжигание межнациональной вражды, призывы к  совершению террористических и экстремистских преступлений предусматривают уголовное наказание. Также они предостерегли молодых людей от сомнительных знакомств в различных социальных сетях.

«Во многом именно бдительность населения, в том числе и молодежи, наиболее часто встречающейся в местах скопления граждан и на массовых мероприятиях, важна в борьбе с терроризмом и экстремизмом», - отметили в пресс-службе МО МВД России «Минусинский»..

Школьники внимательно слушали выступающих, после чего задали наиболее интересующие вопросы.

Из краевой казны Минусинску будут перечислена субсидия в размере 5 миллионов рублей. Эти средства город направит на ремонт кровли детского сада №30 «Росинка».

Как пояснили в пресс-службе мэрии, субсидию выиграло управления образования. Педагогическое ведомство успешно заявилось на конкурс по распределению субсидий в рамках краевой государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления». 

Согласно подпрограмме  "Содействие созданию безопасных и комфортных для населения условий функционирования объектов муниципальной собственности", выделенные средства могут быть направлены на ремонт и развитие муниципальных учреждений, реализацию мер по обеспечению их доступности для маломобильных групп населения, и др.

В Красноярском крае подготовлен предварительный перечень планируемых к открытию пляжей, в том числе на территории детских оздоровительных учреждениях. Об этом сегодня сообщает пресс-служба краевого главка МЧС.
Список пляжей спасатели пока не озвучивают. Но дана оговорка: пляжей в регионе планируется открыть 26, в том числе 18 - в детских оздоровительных учреждениях, расположенных у воды.

Будет ли подготовлено побережье для отдыха горожан на территории Минусинска? Такой вопрос журналист сайта "Среда24" уже направил в адрес главы города. Ответ, вероятнее всего, будет дан в рамках "Народного интервью". Встреча градоначальника с журналистом, на которой будут озвучены вопросы наших читателей, запланирована на конец этой недели.

Отметим, что в прошлом году на территории Минусинска не располагалось ни одного официального пляжа, где были бы расчищены прибрежная зона и дно водоема, изучено микробиологическое состояние воды, и где, соответственно, организовали бы работу спасательного поста.

Зато купальный сезон во второй декаде июня открыли на территории трех озер Минусинского района: Кутужеково, Вьюшково (с.Тесь) и Малый Кызыкуль (турбаза «Саяны»). Сюда же было отнесено и любимое минусинцами Красноярское водохранилище, расположенное в Краснотуранском районе.

А вот такие популярные озера, как Тагарское и Пресное (р-он ТЭЦ), а также южный берег Малого Кызыкуля и пруд Знаменский в прошлом году отнесли к несанкционированным местам массового отдыха населения. Официально окунаться в воду там было запрещено.

В соседнем Абакане местом организованного купания населения стал водоем на территории городского парка культуры и отдыха - восточный берег дрены № 3, в закрепленных границах.

О том. какие пляжи в этом году откроются на юге Сибири, читайте на сайте "Среда24" ближе к открытию купального сезона.

Справка
 
Пляжем считается участок побережья с естественным или искусственным водоемом, специально оборудованным для организации безопасного купания и приема солнечных ванн. Перед вводом его в эксплуатацию владелец должен подать заявку на его проверку, сроки которой согласовываются с проверяющим органом – государственной инспекцией по маломерным судам. Если же при проверке обнаружены какие-то недостатки, то по их устранению будет проведена повторная проверка.

Согласно требованиям, пляж должен быть оборудован теневыми грибками, скамейками, солнечными тентами, иметь информационные стенды, буи, кабинки для переодевания, урны. При подготовке пляжей к приёму отдыхающих внимание обращается не только на соответствие воды и песка санитарным нормам, но и на оборудование спасательных станций, наличие персонала, средств спасения, медикаментов, плавсредств, телефонной связи, оборудованию водоёма специальными буйками, отмечающими границы зоны заплыва.

Обязательное условие при оборудовании мест для купания – обследование дна водоёма водолазами. Их задача – обследовать и очистить дно в районе пляжа от опасного мусора и произвести замеры глубины. По итогам проведенной проверки, пляж признан пригодным для приема отдыхающих и допущен к эксплуатации.

Житель Минусинска лишился автомобиля за долги по алиментам.

За два года нерегулярных и мизерных платежей в пользу своих несовершеннолетних дочери и сына образовалась задолженность более 160 тысяч рублей. Нерадивый папаша не задерживался ни на одном рабочем месте. Проживал в квартире своей матери, не имел ни счетов в банке, ни имущества, пояснили в УФССП по краю.

Однако судебный пристав не упускал должника из виду, регулярно направляя запросы о его имущественном положении во все регистрирующие органы. В результате настойчивость судебного пристава принесла свои плоды: согласно сведениям, поступившим из ОГИБДД МО МВД "Минусинский", должник зарегистрировал на свое имя автомобиль ВАЗ-2107 и автоприцеп. 

Было немедленно вынесено постановление о запрете проведения регистрационных действий с имуществом. Поскольку эти действия не заставили должника погашать алиментный долг, судебный пристав-исполнитель наложил арест на транспортное средство и прицеп. Далее, после оценки имущества, он передал технику на реализацию.

Однако машина и прицеп не нашли своего покупателя. Поэтому в соответствии с ч. 11 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателю предложено оставить это имущество за собой, на что мать двоих детей выразила свое согласие.

Во второе воскресенье каждого месяца в Минусинске будут проводиться «ярмарки подержанных вещей». Они расположатся на территории рынка «Заречный». Работать ярмарки будут с 10.00 до 16.00, проинформировала сегодня пресс-служба мэрии.

Помимо этого, как сообщалось на сайте "Среда24", на  сельскохозяйственной площадке рынка раз в месяц решено проводить сельхозярмарки. Первая из них состоялась 22 мая. Сроки проведения второй ярмарки пока не оговорены.

По мнению организаторов, продажа продукции местного производителя позволит развивать внутренний продовольственный рынок, увеличить реализацию местной продукции, а также сохранить приемлемый уровень цен.

При благоприятном раскладе, подрядчика на выполнение капремонта дороги Коммунального моста в Минусинске определят 10 июня. На этот день назначено проведение аукциона в электронной форме. 

Сроки начала ремонтных работ сдвинуты, как сообщал сайт "Среда24", из-за жалобы, поступившей в УФАС на действия организатора тендера от ООО «89831523890». Красноярская фирма сетовала на то, что срок окончания подачи заявок должен был завершиться 8 мая - в выходной день. Такой расклад, по мнению обратившихся, противоречил ст.193 Гражданского кодекса. 

Решением УФАС жалоба ООО «89831523890» признана обоснованной. Потому сроки электронного аукциона и были перенесены.

Согласно документации, в Минусинске максимум за 19,6 млн рублей  до конца лета должны отремонтировать несколько участков автодорог местного значения: 

- ул. Абаканская (от ул. Горького до ул. Свердлова);
- асфальтобетонное покрытие моста через протоку реки Енисей в районе ул. Абаканская – ул. Комсомольская;
- ул. Комсомольская (от ул. Подсинская до ул. Гоголя);
- ул. Чайковского (от ул. Обручева до ул. Кызыльская);
- ул. Ванеева (от проезда Ванеева до жилого дома № 23).

90% от суммы тендера покроется из средств краевого бюджета. Город на ремонт дорог вложит добавит максимум 196 417 рублей.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА