« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 мая 2016

Музей-заповедник «Шушенское» на прошлой неделе посетила группа промышленников-инвесторов из Китая. Эти люди намерены вкладывать средства в туристическую отрасль: в развитие инфраструктуры и в технологии привлечения туристов. Для китайских гостей очень привлекательны места, связанные с именем В.И. Ленина. Поэтому посещение музея, в котором сохранены два дома, где Владимир Ильич Ульянов жил в период ссылки, вызвало большой интерес. 

Кроме экскурсии по музею, перед зарубежными гостями выступил фольклорный ансамбль «Плетень», в крестьянской кухне «Новой деревни» был подан обед с блюдами традиционной сибирской кухни.

Гости из Китая увезли хорошие впечатления от пребывания в Шушенском. 

"Это должно способствовать становлению «Красного маршрута». Когда он начнет работать в Красноярском крае, наши восточные соседи станут постоянными посетителями музея-заповедника", - надеются в музее-заповеднике "Шушенское".

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 18 лесных пожаров – в Богучанском, Енисейском, Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Канском, Иланском, Абанском, Емельяновском, Балахтинском, Партизанском, Ермаковском районах  – на площади около 430 га.  В тушении принимали участие более 290 человек, было задействовано 50 единиц техники.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17.00 23 мая, на территории края зарегистрировано 13 лесных пожаров. Очаги возгораний зафиксированы в Богучанском, Енисейском, Абанском, Иланском, Нижнеингашском, Манском, Ермаковском, Ирбейском, Краснотуранском, Минусинском, Каратузском районах на площади 53 га. Три пожара действовали в авиационной труднодоступной зоне, 9 – в наземной зоне, 1 – в зоне космомониторинга 1 уровня. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении принялиучастие 97 человек, задействовано 10 единиц техники. 

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. 

По информации пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии края, в большинстве случаев лесные пожары возникли по вине местных жителей. 

Специалисты Лесопожарного центра напоминают, жителям края нужно быть предельно внимательными при обращении с огнем, отказаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы. 

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Российский театральный режиссер, главный режиссер Минусинского драмтеатра Алексей Песегов поставит спектакль по мотивам романа «Анна Каренина» на железнодорожном вокзале в эстонском городе Тапа. Об этом сообщает местный сайт rus.err.ee (Эстонское национальное телерадиовещание).

По информации издания, предложение режиссеру поступило ему от руководителя эстонского театра R.A.A.A.M. Мярта Меоса.

Сам режиссер рассказал, что постановка спектакля на вокзале станет для него «дебютом», так как раньше он работал только на классических площадках. Художественным оформлением спектакля займется супруга режиссер Светлана Песегова, передает krsk.sibnovosti.ru.

Главные роли в спектакле сыграют актеры театра Айвар Томмингас, Элина Пурде, Екатерина Новоселова, Терье Пенние, Роланд Лаос и Раймо Пасс.

Алексей Песегов с 1974 года работает в Минусинском драматическом театре. За 30 лет прошел путь от монтировщика сцены до главного режиссера театра. В 1994 году окончил Екатеринбургский театральный институт. Трижды спектакли Песегова становились участниками национального театрального фестиваля «Золотая Маска»: «Чайка» (1998 г.), «Циники» (2000 г.), «Наваждение Катерины» (2004 г.). В 2002 году получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ».

Смертельное ДТП случилось сегодня на восьмом километре трассы Абакан - Саяногорск. Погибли двое пожилых человек.

По предварительной версии, пенсионерка за рулем Ford Fusion не уступила дорогу водителю Skoda Yeti. Машины столкнулись.

В результате автокатастрофы двое пенсионеров скончались, не приходя в сознание. Пассажирка "Шкоды" доставлена в больницу.

С места происшествия - журналисты ТВ "Абакан".

Один из наболевших вопросов, который читатели сайта "Среда24" в проекте "Народное интервью" задали главе Минусинска Дмитрию Меркулову, коснулся судьбы третьей школы. Учебное заведение несколько лет простаивает из-за того, что муниципальные структуры нарушили 94-ФЗ ( «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). 
Сегодня ответ на вопрос, когда же состоится долгожданное открытие третьей школы, опубликовали на сайте администрации города. Комментарий директора МКУ «Управление муниципальных закупок»  Марина Криштоп публикуем в полном виде:
"На сегодняшний день проведен электронный аукцион, в результате которого определена подрядная организация. К выполнению ремонтных работ приступит ООО «Стройпроект». Эта фирма выполняла капитальный ремонт и в школе №1.
С 1 июня 2016 года с подрядчиком будет заключен контракт. На проведение капитального ремонта здания школы №3 выделено свыше 26 млн 513 тыс рублей. Срок выполнения работ – в течение 8 месяцев, однако допускается и досрочное выполнение работ по согласованию с заказчиком".
Отметим, что "Народное интервью" с главой города должно состояться на этой неделе. Дата встречи журналиста с градоначальником пока остается открытой из-за плотного графика Дмитрия Николаевича.

Минусинским автомобилистам придется потерпеть. С сегодняшнего дня до 23 июля улица Октябрьская в границах от ул. Бограда до ул. Затубинской будет перекрыта. Ограничение движения транспорта связано с проведением ремонтных работ теплотрассы.

По информации МКУ «Управление городского хозяйства», движение транспортных средств перенесено на улицу Мира.

 

В Минусинске и Минусинском районе десять автомобилистов привлечены к ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Двое из них отказались от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Таковы, в частности, итоги усиленного режима работы автоинспекторов Минусинска на минувших выходных.
В отношении каждого из десяти нарушителей собраны административные материалы, которые для определения наказания переданы в суд. Санкции за вождение в нетрезвом виде – штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортом на срок от 1,5 до 2 лет. Средства от оплаты штрафов, традиционно, будут направлены в региональную казну.
Как сообщили в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД «Минусинский», за выходные выявлено порядка 250 нарушений правил дорожного движения. 
Отстранены от управления автомобилем восемь человек, которые находились за рулем, не имея водительского удостоверения. К административной ответственности привлечены 23 любителя «темных» стекол и 57 человек, игнорирующих ремни безопасности. 

Минэкономразвития считает необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для мужчин и женщин. Такие предложения МЭР может выдвинуть на заседании Экономического совета при президенте, запланированном на 25 мая, сообщает РИА Новости.

"Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке", — говорится в материалах к докладу главы министерства Алексея Улюкаева, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
 
По данным Минэкономразвития, в результате демографических волн Россия в ближайшие годы будет терять по 200-300 тысяч экономически активного населения ежегодно. Перелом этой тенденции ожидается только в середине 2020-х годов.
 
Кроме того, в Минэкономразвития рассчитывают, что ощутимого повышения роста экономики можно добиться лишь при условии снижения естественного уровня безработицы до 4-4,5%. Сейчас ведомство ожидает, что по итогам года он оставить примерно 5,8%.
 
Снизить уровень безработицы можно за счет повышения гибкости рынка труда страны. 

"Это меры, направленные на стимулирование внутренней миграции, — снятие административных препятствий доступа к социальным услугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства, развитие рынка арендного жилья. Это также меры по повышению гибкости трудового законодательства — расширение практики заключения срочных трудовых договоров, упрощение процедур увольнений, в том числе по инициативе работодателя по экономическим причинам", — говорится в документе.

Также министерство считает необходимым совершенствовать механизмы трудовой миграции и проводить более активную политику в области занятости.