« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 мая 2016

В спортивном комплексе им. Ю.В. Шумилова (Минусинск, ул. Свердлова, 105) завтра стартует чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

Участие в соревнованиях, по предварительным оценкам организаторов, принимут около  200 спортсменов из Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Хакасии, Тувы, Бурятии.

В составе сборной команды Красноярского края выступят мастера спорта международного класса: действующий чемпион России Алексей Астафьев, неоднократные призеры чемпионата России Наталья Соколова, Екатерина Шереметова и Дмитрий Стерхов.
 
Торжественное открытие соревнований состоится в субботу, 21 мая, в 17.00. 

Как пояснили в пресс-службе Минспорта края, спортсмены, занявшие призовые места чемпионата, получат право выступить на чемпионате России. Он пройдет с 7 по 12 сентября в Хабаровске. 

Расписание чемпионата выглядит следующим образом.
 
21 мая

07.00  –  неофициальное взвешивание;
10.00 – начало соревнований (мужчины – 60, 66, 73 кг; женщины – 48, 52,57, 63 кг);
17.00 – торжественное открытие и  финальный блок, церемония награждения победителей и призеров.
 
22 мая

10.00 – соревнования среди мужчин в весовых категориях 81, 90, 100, +100 кг; женщин в весовых категориях 70, 78, +78 кг;
16.00 – финальный блок, церемония награждения победителей и призеров, церемония закрытия соревнований.

Минусинский межрайонный отдел Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю прекратил свою работу. С сегодняшнего дня, как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, с заявлениями и сообщениями по наркотикам нужно обращаться в отдел полиции по адресу: проезд Котельный, 7, тел. 8 (39132) 5-74-01.

Напомним, после указа президента о создании Национальной гвардии ( №157 от 05.04.2016) два ведомства — УФСКН и УФМС — перестали существовать. Они в качестве отдельного подразделения перешли в МВД.

А вот покинули МВД в полном составе Внутренние войска (в т.ч. СОБР), Центр спецназначения, Главное управление вневедомственной охраны и частично сотрудники Главного управления по обеспечению общественного порядка. В частности, полиция лишается ОМОНа и тех, кто занимается лицензионно-разрешительной работой. Все эти структуры станут основой созданной Национальной гвардии.

Читатель сайта "Среда24" Антон И. подсказал: завтра в Курагино пройдет мотофестиваль «ВЗЛЁТКА- 2016». Моторы железных коней будут реветь с 12.00 до 18.00 на взлетно-посадочной полосе поселка. Таким образом на юге края откроется новый мотосезон.

Соревнования посвящены 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 390-летию поселка Курагино и 10-летию мотофестиваля «ВЗЛЕТКА».  Участие в них примут молодые люди в возрасте от 18 лет, представляющие Курагино, южные районы Красноярского края, Хакасию и Туву.

Им предстоит пройти такие испытания, как  "Фигурное вождение мотоцикла: восьмерка, змейка", "М едленная езда", "Метание покрышек", "Р ешение карт по ПДД", "А рмрестлинг", "Д рег-рейсинг" и  конкурс «Сосиска».

В итоге лучших наградят по семи номинациям: "Юный байкер", "Старый байкер", "Знаток ПДД", "Раритетный мотоцикл", "Байкерский прикид", "Виртуоз фигурного вождения" и "Мисс байкер". 

Помимо состязаний мотогонщиков на фестивале пройдет множество творческих конкурсов и мастер-классов.

Программа мотофестиваля выглядит следующим образом: 

11.00 -12.00 - сбор участников в районе моста «Корона Тубы» на площадке;
12.00 - 12.30 - регистрация участников фестиваля, инструктаж по ТБ; 
12.30 — 13.30 - торжественное движение колонны мотоциклистов по маршруту: ул.Партизанская - Парк им. 40 летия Победы. Возложение венков у стелы воинам, павшим в ВОВ и локальных войнах. Движение мотоколонны фестиваля, парк им. 40 летия Победы, по ул. Партизанская до пересечения с переулком Советский, пер. Советский до пересечения с ул. Пушкина, ул. Пушкина, пер. Больничный, ул. Бочкарёва до взлетно-посадочной полосы; 
13.30 – 14.00 - торжественное открытие фестиваля; 
14.00 – 18.00 - проведение соревнований, работа молодежных площадок; 
18.00 – 18.30 - подведение итогов фестиваля. Награждение победителей. Закрытие фестиваля. 

Организаторами конкурса выступили администрации поселка Курагино и Курагинского района, МКУ МЦ «Патриот», МКУ «Отдел культуры администрации района», «Мотоклуб «Стальной феникс», Курагинский филиал ДОСААФ России. 

На юге края активная работа по внедрению комплекса ГТО ведется только в четырех районах – Курагинском, Ермаковском, Минусинском и г. Минусинске. В остальных территориях Центры тестирования созданы, но по различным причинам пока не настолько эффективны. 

К такому выводу пришли на семинаре-совещании «Организационные и практические вопросы: внедрение комплекса ГТО и система подготовки спортивного резерва  в муниципальных образованиях Красноярского края». Мероприятие состоялось в молодежном центре «Защитник» Минусинска. На семинар собрались представители южных районов края – 59 человек из Курагинского, Ермаковского, Минусинского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Шушенского, Новоселовского районов и Минусинска, сообщила пресс-служба краевого Минспорта.
 
Участникам рассказали об изменениях нормативно-правовой базы комплекса ГТО, главных моментах организации и проведения тестирования испытаний. Собравшиеся обсудили правильность заполнения протоколов и порядок награждения знаками отличия и услышали короткую лекцию о медицинском обеспечении комплекса ГТО.

В завершение руководитель регионального центра тестирования КГАУ «Центр спортивной подготовки» Олег Палачанин провел практическую часть для судейского состава, во время которой продемонстрировал верную технику выполнения и оценку силовых видов испытаний комплекса "Готов к труду и обороне".

В Минусинске Центром тестирования ГТО является спорткомплекс "Южный" им. Л.А. Буданова (ул. Комарова, 5а, тел.: 8 (39132) 5-74-05 , 5-74-04, 5-74-03). 

Для сдачи нормативов жителям города, желающим проверить свою физическую подготовку, надо зарегистрироваться и получить id-номер в автоматизированной информационной системе на сайте gto.ru. Идентификационный номер выдается один раз и действует на протяжении всей жизни.

После прохождения регистрации система подскажет, в какое время можно сдать нормативы.

В Хакасии установлено местонахождение подозреваемого в убийстве 63-летнего мужчины. Преступник был вчера задержан в лесном массиве недалеко от села Большая Сея. Вместе с ним находилась женщина, которую он принудительно увел с собой ночью из дома. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила пресс-служба СУ СК по РХ.

Как сообщалось на сайте "Среда24", в ночь с 17 на 18 мая в доме по улице Луговой села Большая Сея Таштыпского района убили пенсионера. В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), подозревается 34-летней житель деревни Малая Сея.

По предварительным данным, подозреваемый около года встречался с 25-летней дочерью потерпевшего, однако по инициативе женщины отношения были прекращены. Мужчина продолжал настаивать на отношениях, в связи с чем, периодически приходил к возлюбленной.

В ночь с 17 на 18 мая мужчина, разбив окно в доме, проник в комнату, схватил лежащую на кровати женщину и потащил ее к выходу из дома. За женщину попыталась заступиться ее мать, взявшая в руки топор, чтобы испугать обидчика. Однако мужчина выхватил топор и нанес пожилой женщине удар по голове обухом топора. В это время подозреваемого попытался остановить 63-летний отец женщины, между мужчинами завязалась борьба и, находясь в сенях дома, злоумышленник нанес потерпевшему не менее семи ударов ножом в область шеи, после чего скрылся с места происшествия вместе с женщиной. От полученных телесных повреждений пожилой мужчина скончался на месте происшествия.

Праздник скорости и драйва пройдет в поселке Шушенское 22 мая. Это соревнования, не имеющие аналогов в Хакасии и на юге Красноярского края. Они включают в себя автомобильные кольцевые гонки любительской серии «Тайм Аттак» и «Дрифт Битву». Шоу проходит на единственной гоночной трассе «Дельта Ринг».

Программа соревнований опубликована в группе организаторов.

9.00-11.00 - регистрация участников, технические проверки, тренировочные заезды участников «Time attack»;
11.00-12.00 - квалификация участников «Time attack»;
12.00-12.30 - брифинг участников;
12.30-13.30 - квалификация участников «Time attack»;
13.40-14.40 - финальные заезды участников «Time attack»;
14.50-15.00 - подведение итогов «Time attack», награждение победителей;
15.10-16.00 - тренировочные заезды участников «Drift Battle»;
16.00-16.30 - квалификация участников «Drift Battle»;
16.40-17.30 - финальные заезды участников «Drift Battle»;
17.35-18.00 - подведение итогов, награждение победителей «Drift Battle».

Завтра, 21 мая, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Минусинской городской картинной галерее пройдут вечерние мероприятия:

16.00-20.00 – «Тёплые краски родной земли». Выставка творческого союза «Тёплые краски» (живопись, графика, вышивка);

18.00 –  «История одной картины»  — рассказ о произведении изобразительного искусства из собрания Минусинской галереи;

18.30 —  концерт ансамбля русской песни «Лель»  (руководитель – Людмила Пилипейко).

Вход свободный, уточнили в администрации города. Справки по тел.  8 (39132)  5-14-06

Кроме того, как сообщалось на сайте "Среда24", насыщенная вечерняя программа пройдет в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова. Нынче проект посвящен Году кино. С 18.00 до 21.00 в музее будут работать множество разнообразных интерактивных локаций.

Вход на "Ночь музеев" бесплатный. Исключением являются мастер-классы, за участие в которых придется заплатить.

В выходные дни дорожные полицейские Минусинска будут обеспечивать безопасность участников движения в особом режиме. Как пояснили журналисту сайта "Среда24" в городском отделе ГИБДД, в субботу и воскресенье увеличится количество патрульных экипажей ДПС. Силы автоинспекторов будут направлены на предупреждение аварийно-опасных нарушений ПДД. 

По статистике, в выходные дни полицейские выявляют максимальное число тех, кто управляет транспортом в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, в минувшие пятницу - воскресенье 10 жителей города и района, приняв спиртное, сели за руль. Сейчас их водительская судьба на ближайшие годы решается судом. 

Сотрудники ГАИ напомнили о работе телефона, по которому можно оставлять информацию о фактах управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Звонки принимаются круглосуточно по номерам 8 (39132) 5-13-76 либо 02.