« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 19 мая 2016

В этот понедельник в Минусинске состоялось открытие Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Он расположился по адресу: ул. Ленина, 138.

Инициаторами создания Центра выступили директор ООО «Флекст»  Денис Катала и его заместитель Сергей Трифанков. Молодые предприниматели выиграли краевой грант, на который и организовали в городе ЦМИТ. Проект реализуется совместно с администрацией Минусинска и управлением образования.

Организаторы проекта создали отличную площадку для взаимодействия подрастающего поколения с опытными специалистами.

Используя новые информационные технологии в образовательном процессе, специалисты помогут раскрыть потенциал талантливых детей. Уже имеющие опыт создания собственного бизнеса старшие наставники помогут в коммерциализации идей. Как надеется управление образования, ЦМИТ превратится в кузницу кадров, станет генератором идей и своеобразным трамплином для новых стартапов в городе и районе, для детей и молодежи.

Обучение школьников, студентов и молодых специалистов действующих предприятий в ЦМИТ будет вестись по нескольким направлениям. Среди них проектирование, моделирование, работа с современным цифровым оборудованием, IT-технологии, радиоэлектроника. Для этого ориентировочно в октябре будет закуплено уникальное оборудование.

Главная цель проекта - создание в Минусинске команды и площадки, помогающей развитию творческого потенциала молодежи, а также ориентация и подготовка активных участников проекта для дальнейшего вхождения в инновационную сферу экономики России.
 

В Красноярском крае подведены первые итоги экологического марафона "Зеленая Весна". Акция стартовала 23 апреля и продлится до 20 июня.
Двухмесячник по наведению порядка на территории края проходит под эгидой Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна". Мероприятие проводится с 2014 года по инициативе неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

В настоящее время участие в генеральной уборке населенных пунктов приняли около 40 муниципалитетов. Жители городов и районов края навели порядок на улицах, территориях образовательных и учебных заведений, убрали прошлогоднюю траву и листву в парках, скверах, а также очистили от мусора берега водоемов и места массового отдыха граждан. Участие в мероприятиях по уборке и благоустройству территорий приняли около 20 тысяч человек, совместными усилиями убрано 3000 га территорий, сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

Кроме того, в ходе масштабного субботника ликвидировано 47 стихийных свалок на площади 213 га.

"За прошедший месяц в ряде районов края проведена хорошая работа по уборке и благоустройству территорий. Так, например, на территории Шушенского района ликвидировано 20 стихийных свалок. Впереди еще месяц, чтобы к наведению порядка подключились районы, которые пока не начали убирать свои территории. В силу климатических условий жители северных территорий только сейчас присоединяются к экологической акции. Мы приглашаем всех жителей края принять участие в марафоне, только совместными усилиями мы сможем навести порядок на всей территории региона", - отметила начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Минприроды края Юлия Гуменюк.

Это воскресенье, 22 мая, станет особенным для Минусинска. В нашем городе с 12.00 до 14.00 пройдет крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Колонна христиан во главе с духовенством Минусинского благочиния двинется от Спасского собора к часовне, расположенной на Абаканском улице.

Движение по Коммунальному мосту в этот момент будет перекрыто. В постановлении городской администрации указано, что движение для транспорта ограничат поулице Абаканской (от ее пересечения с улицей Народной до коммунального моста через протоку реки Енисей) и по улице Комсомольской (на ее пересечении сулицей Красных Партизан до коммунального моста через протоку реки Енисей).

Как пояснили журналисту сайта "Среда24" в пресс-службе Спасского собора, крестный ход станет знаком солидарности Русской православной церкви с Днем славянской письменности и культуры. 

К слову говоря, завтра в детской музыкальной школе (ул. Кретова, 20) состоится концерт «Живи и здравствуй, Русь Святая!» Он также приурочен данному празднику. Начало  в 16.00. Вход свободный

Уже этим летом у жителей Минусинска может появиться возможность улететь из Абакана в Крым. О том, что абаканский аэропорт запускает авиарейс до Симферополя, накануне в интервью ТВ-7 рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александр Егоров.

В прошлом году маршрут из Абакана был включен в перечень субсидируемых, однако произошло это уже в конце мая, и на тот момент все авиакомпании уже сформировали расписание на лето. 

«Возникла проблема, мы не могли найти перевозчика, свободных самолетов уже не было. Из-за этого у нас не получилось открыть этот маршрут. В этом году мы заранее, уже с января, начали вести переговоры с авиакомпаниями. На данный момент одна из авиакомпаний согласилась выполнять полеты по маршруту Абакан — Екатеринбург — Симферополь. В Екатеринбурге будет дозаправка», — сообщили ИА "Регнум" в министерстве транспорта.

Глава ведомства озвучил, что коммерческая цена билета — 18 тысяч рублей в один конец. 

«Сколько будет стоить льготный билет, пока точно неизвестно, но уже сейчас можно сказать, что он будет в разы дешевле. Однако этим правом смогут воспользоваться не все граждане, а только определенная группа: молодые люди до 23 лет, пенсионеры, инвалиды первой группы любого возраста и сопровождающее лицо, инвалиды с детства второй или третьей группы», — подытожили в министерстве.

По предварительной информации, полеты будут открыты с 20 июня. Продажа билетов пока еще не началась.

... правда не везде. В Хакасии и Красноярском крае продолжают ремонт федеральной трассы М-54 (Р-257) «Енисей».

По словам начальника Федерального управления автодорог «Байкал» Сергея Аникина, в первую очередь усилия дорожников в этом сезоне направлены на капремонт участка дороги в Балахтинском районе, окончание работ на котором ждут тысячи водителей,

"Ежегодно с началом весеннего периода водители жалуются на состояние трассы в районе горных перевалов. Претензии совершенно обоснованы, – считает начальник ФКУ «Байкалуправтодор». – Поскольку с момента строительства дороги в 60-х годах прошлого века капитальный ремонт не проводился ни разу. В 2015 году мы капитально отремонтировали 20 километров на этом направлении, а в текущем году приведем в нормативное состояние еще 25 километров. Речь идет о капитальном ремонте 15 километров трассы в Балахтинском районе и ремонте 10 километров в Новоселовском районе Красноярского края".

Помимо этого, в Хакасии будет капитально отремонтирован участок федеральной трассы М-54 (Р-257) «Енисей» протяженностью семь километров, а также продолжатся работы по капитальному ремонту моста через реку Старый Абакан на 425 километре (обход Абакан). В настоящее время движение автотранспорта по мосту осуществляется только по правой части.

Мостовикам предстоит отремонтировать опоры, обустроить водоотводы, заменить барьерное ограждение и дорожное покрытие. Помимо этого, необходимо разобрать остров, образовавшийся под мостом в результате изменения направления русла реки. Для этого будет вывезено более 80 тысяч кубометров грунта, сообщает пресс-служба Байкалуправтодора.

Вчерашней ночью в Хакасии убили человека. Случилось это в доме по улице Луговой села Большая Сея Таштыпского района. Там было обнаружено тело 63-летнего хозяина квартиры с признаками насильственной смерти.

Возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя деревни Малая Сея по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным, подозреваемый около года встречался с 25-летней дочерью потерпевшего, однако по инициативе женщины отношения были прекращены. Мужчина продолжал настаивать на отношениях, в связи с чем периодически приходил к возлюбленной.

В ночь с 17 на 18 мая подозреваемый, разбив окно в доме, проник в комнату, схватил лежащую на кровати женщину и потащил ее к выходу из дома. За женщину попыталась заступиться ее мать, взявшая в руки топор, чтобы испугать обидчика. Однако мужчина выхватил топор и нанес пожилой женщине удар по голове обухом топора. В это время подозреваемого попытался остановить 63-летний отец женщины, между мужчинами завязалась борьба и, находясь в сенях дома, злоумышленник нанес потерпевшему не менее семи ударов ножом в область шеи, после чего скрылся с места происшествия вместе с женщиной. От полученных телесных повреждений пожилой мужчина скончался на месте происшествия.

По данным пресс-службы СУ СКР по РХ, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения подозреваемого и женщины, которую он принудительно увел с собой.

Лишь 36% будущих водителей в Минусинске с первого раза сдают экзамен в ГИБДД на получение водительского удостоверения. Однако вскоре этот показатель может стать ещё ниже. Дело в том, что с 1 сентября вступают в силу изменения, которые напрямую коснутся тех, кто хочет заполучить водительское удостоверение. Модернизации подвергнутся все этапы сдачи и теоретический, и практический. Об этом журналисту сайта "Среда24" рассказали в отделе по пропаганде БДД городского отдела ГАИ.

Сегодня в теоретической части необходимо ответить на 20 вопросов, допустив не более двух ошибок. С осени на каждую ошибку будет даваться по 5 дополнительных вопросов, в которых ошибаться уже нельзя. Причем дополнительные вопросы будут исключительно по той теме, в которой экзаменуемый допустил ошибку. 

Например, если кандидат ошибся в вопросе о проезде перекрестков, то ни о парковках, ни о буксировке, ни о скоростном режиме его спрашивать не будут. На каждое задание отводится определенное время. На основные 20 вопросов необходимо будет ответить за 20 минут. На каждые дополнительные 5 вопросов отводится 5 минут, таким образом, на весь экзамен, включая 10 дополнительных вопросов, соискатель водительского удостоверения должен будет потратить не более получаса. Однако ошибаться в дополнительных вопросах уже нельзя.

Изменения, связанные с практической частью экзамена - автодромом. Вместо обязательных трех элементов теперь пять. Помимо эстакады, параллельной парковки, разворота на ограниченном пространстве, а также "заезда в бокс" задним ходом, добавится еще задания — повороты на 90 градусов, остановка для безопасной посадки и высадки пассажиров, парковка задним ходом и выезд с парковочного места. А вот привычная "змейка" поменяется. Теперь это маневры на извилистой дороге. Также автодром необходимо проехать без ошибок и в строго отведенное время, которое высчитывается по установленной формуле. В среднем на автодроме курсант потратит от 10 до 20 минут.

И, наконец, третий этап – это выезд в условиях дорожного движения. Здесь останется та же бальная система. За ошибки курсант может получить 1, 3 и 5 баллов, зависит это от степени тяжести нарушения: мелкое, среднее или грубое. Если набрано 5 балов – экзамен не сдан. С 1 сентября же добавится ошибка в 5 баллов за невыполнение команды (игнорирование) экзаменатора, а вот за не пристегнутый ремень теперь будет выставляться ни 1 балл, как сейчас, а целых три. Из нового регламента исключены и спорные моменты. Например, запрет на нахождение в машине инструктора. Теперь четко прописано, что при сдаче экзамена на дорогах общего пользования на правом переднем сидении должен находиться собственник машины или его представитель. Чаще всего речь идет именно про инструктора. А вот инспектор должен находиться на заднем сидении так, чтобы видеть, на какие педали жмет будущий водитель и пассажир справа. 

Все эти изменения направлены исключительно на то, чтобы как можно тщательнее подготовить кандидатов в водители к самостоятельной езде. Ведь чем больше знаний и практических навыком, тем меньше вероятность стать участником аварийной ситуации. К слову говоря, в ОГИБДД МО МВД "Минусинский" с начала года права получили 220 человек.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА