« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 мая 2016

Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) края подвели итоги рейдовых мероприятий, проведенных в период майских праздников. По результатам работы на территории двух заказников на юге региона задержаны 5 нарушителей, по фактам браконьерства заведены уголовные дела. 

При патрулировании территории заказника «Краснотуранский бор» сотрудники дирекции ООПТ услышали несколько выстрелов. По прибытии на место инспекторы задержали жителя села Краснотуранск, который подстрелил косулю. У браконьера при себе был незарегистрированный карабин. В результате заведено два уголовных дела – за незаконную охоту и незаконное ношение оружия. 

Как отмечает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии края, сибирская косуля занесена в региональную Красную книгу и является одним из основных объектов охраны на территории заказника «Краснотуранский бор». Охота на нее запрещена. 

Также в ходе рейдовых мероприятий на территории заказника «Гагульская котловина» в Ермаковском районе инспекторы дирекции ООПТ выявили несколько нарушений природоохранного законодательства. Четверо нарушителей намеревались незаконно поохотится на охраняемой территории. Инспекторы обнаружили у них незарегистрированное оружие. Кроме того, браконьеров задержали на дороге закрытой для общего пользования. В настоящее время в отношении нарушителей возбуждены уголовные дела. Как отметили специалисты, все задержанные в «Гагульской котловине» – жители Хакасии и Тувы. 

С 8 по 14 июня Минусинский драматический театр вновь соберет под своей крышей детей из Хакасии и юга Красноярского края. Там уже в четвертый раз пройдет Детский театральный эколого-патриотический фестиваль «Это Родина моя!»

В течение недели мир волшебства и сказки оживет в стенах драмтеатра. Театрального домового, веселых клоунов, разноцветных красочек, земные стихии и, конечно же, символ фестиваля – Радугу встретят на фестивале юные театралы. По традиции участников фестиваля ожидают интереснейшие мастер-классы, детские спектакли, голосование за полюбившегося сказочного персонажа. 

В этом году мастер-классы проведут детский образцовый фольклорный ансамбль «Сибиринка», художественная студия «Гамаюн», детская мультипликационная студия «Иткуль», студия «Яркий мир», художественная студия «Пилигримы», Дом детского творчества, Солодовникова Ася. Кроме того, в качестве приглашенных гостей фестиваль посетят Хакасский национальный театр кукол «Сказка» (Абакан) и театр «Желтое окошко» (Мариинск), которые покажут детские спектакли, а так же проведут увлекательные мастер-классы.

Уже в третий раз в рамках фестиваля «Это Родина моя!» будет реализован проект «Доступный театр», благодаря которому возможность побывать на фестивале появится у детей из социально незащищенных категорий населения Идринского и Краснотуранского районов Красноярского края. Как напомнили в театре, за два года в проекте приняли участие более 1000 детей из Ермаковского, Шушенского, Каратузского и Курагинского районов.

Сайт "Среда24" является информационным партнером фестиваля.

Аннотации к спектаклям 

Антошка и гармошка (музыкальная сказка)

Играя на веселой гармошке, рыжий мальчуган Антошка спасал обитателей леса от грусти и болезней: «ведь лучшего, чем песня, лекарства в мире нет!»

Но однажды летним солнечным днем… Лиса и Волк украли гармошку, чтобы заманивать бедных зайчиков и птичек к себе на обед. 

Кто же поможет Антошке вернуть в лес мир и покой?

Многоуважаемый Тузик (музыкальная сказка)

Маленький щенок по имени Тузик пытается разобраться в сложных законах двора: почему нельзя грызть ботинки, за что можно получить клювом в нос, как вести себя с сусликами и главное – как вернуть уважение своей хозяйки? Веселая музыкальная сказка понравится не только маленьким зрителям – вернуться в детство на время спектакля смогут и взрослые. 

Не улетай! (сказка в 2-х действиях)

Огородное Пугало, оказавшееся на заброшенном садовом участке в полном одиночестве, тоскует по своим хозяевам, покинувшим его на произвол судьбы. Но на радость к нему на участок забрел Аистёнок, который учится летать. 

Кот и Лиса (русская народная сказка)

История про то, как прожорливый и шкодливый ма-а-аленький кот настолько разозлил своих хозяев, что они его прогнали в лес! Но даже здесь, в страшном, дремучем лесу наш герой - Котофей Иванович не пропал, а встретил … красавицу Лисицу, которая перехитрив всех лесных жителей, сделала из трусливого Котофея, самого сильного и страшного зверя.

Эта задорная сказка с веселыми ведущими не даст вам скучать. А интересные режиссерские и актерские находки не оставят равнодушными ни юного, ни взрослого зрителя. На сцене много движения, музыки, танцев. Декорации и бутафория позволяют быстро трансформировать место действия. Внимание непоседливых маленьких зрителей привлечет не только сюжет самого спектакля, но и яркие костюмы, забавные куклы.

Аленушка и солдат (сказка)

Похитил злой Змей Горыныч Алёнушку. И не видать бы старику со старухой своей внучки, если бы не храбрый Солдат. Победил он жадность Желтой головы, злость Синей головы, зависть Зеленой головы и освободил из плена Аленушку.

Сказка про то, как перед находчивостью, веселым нравом и житейской смекалкой бессилен даже всемогущий злодей.

Молодильные яблоки (сказка в 2-х действиях)

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь Горох. И вот однажды заболел царь-батюшка. Но прослышал он, что в саду у Злодея Злодеича растет яблоня волшебная. Кто съест яблочко с того дерева – вернет молодость былую.

И отправился за молодильными яблоками за тридевять земель в тридесятое царство Иван – единственный сын Царя.

О рыцарях и принцессах (сказка)

Как заведено в сказках, рыцари и принцессы встречаются, влюбляются, выручают друг друга из разных бед, а потом живут долго и счастливо. Однако героям этой истории такой банальный сюжет не по душе. Их кипучая натура требует, чтобы всё было "как в жизни", всё по-настоящему. Поэтому рыцари и принцессы объявляют друг другу войну, итог которой и должен решить, кому под чью дудку плясать. Во главе армий стоят (естественно!) Самый Сильный Рыцарь и (конечно же!) Самая Красивая Принцесса...

Это по-настоящему актёрский спектакль, где много юмора и общения со зрительным залом, где декорации и реквизит минимальны, но необычайно выразительны, и где буквально всё - персонажи, пейзажи, предметы и даже мысли героев - возникают меловыми линиями на грифельных досках.

В красноярском крае Центр стандартизации и метрологии выявил серьезные нарушения на региональном рынке колбасных изделий. Специалисты учреждения в рамках мониторинга приобрел в торговых сетях Красноярска пять образцов вареной колбасы «Докторская» и «Молочная» и пять образцов полукопченой колбасы «Краковская», «Таллинская» и «Салями Венская». Продукты представляли такие известные марки, как «Омский бекон», «Красноярская продовольственная компания», «Свинокомплекс Томский», «Дымов», «Агропромышленная компания МаВР», «Кудряшовский мясокомбинат», «Атяшево premium», «Торговая площадь», «Вкус». География производства колбасы вареной – Омск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Республика Мордовия; полукопченой колбасы – Красноярск, Новосибирск, Новосибирская область, Хакасия.

 
Согласно маркировке, продукция выработана в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», государственных стандартов и технических условий. Для испытаний образцы продукции были направлены в АИЦ КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория». В частности, были проведены исследования в части идентификации сырьевого состава. В итоге во всех образцах выявлены различные нарушения. Обнаружено применение производителями соевых белковых продуктов, каррагинана, крахмала, животного белка, мяса птицы, железистой ткани, гладкой мускулатуры, субпродуктов, использование которых в вышеуказанных колбасных изделиях не допускается.
 
Как сообщила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник результаты исследований гистологической идентификации состава образцов колбасы, показывают, что все они фальсифицированы. «Ситуация более чем грустная. Еще 10-15 лет назад подозрения на фальсификацию фиксировались в 40-50 процентах образцов колбасной продукции, сегодня – 100 процентов. Это требует, как минимум, серьезных санкций со стороны контрольных органов», - отмечает эксперт.
 
Основными ингредиентами колбас «Докторская», Молочная», «Краковская», «Таллинская» и «Салями Венская» должны быть мясо свинина и говядина, шпик, яичные продукты, молоко, сахар-песок и пряности.
 
Как сообщает пресс-служба Красноярского ЦСМ, результаты мониторинга будут направлены в региональное правительство, Роспотребнадзор, а также предприятиям-изготовителям, допустившим выпуск некачественной продукции.
 

 

Будет ли произведен ремонт дорог на улицах Береговой и Вавилова в Минусинске? С этим вопросом в мэрию обратились жители микрорайона Береговой. 

Пояснение по данному поводу дал глава города Дмитрий Меркулов:

"По состоянию на 6 мая выполнены работы по ремонту участков автомобильных дорог, в том числе и ямочный ремонт асфальтобетонной смесью и битумной мастикой, на сумму более шести миллионов рублей. Этих средств недостаточно для выполнения ремонтных работ на всех автомобильных дорогах города. Администрацией города принято решение ходатайствовать на очередной сессии Минусинского городского Совета депутатов, которая состоится в мае 2016 года, о выделении дополнительных финансовых средств на восстановление отдельных участков автомобильных дорог асфальтобетонной смесью.

В случае положительного решения о выделении финансовых средств, разрушенные участки автомобильной дороги по ул. Береговой и ул. Вавилова будут отремонтированы.

Кроме того, в ближайшее время силами предпринимателя будет произведен ремонт разрушенного покрытия автомобильной дороги в районе ул. Береговая, 21".

Менее часа назад в Минусинске произошла дорожная авария. Серьезные повреждения получили автомобили. В этом убедился корреспондент сайта "Среда24", побывавший на месте происшествия.

На перекрестке улиц Ванеева и Тимирязева столкнулись Nissan AD и Honda CR-V. За рулем машин находились мужчины средних лет.

"Ниссан" ехал со стороны моста в районе ССК, "Хонда" двигалась по улице Ванеева.

Со слов водителя "Ниссана", он проехал перекресток на разрешающий сигнал светофора. А рулевой "Хонды", по утверждению автомобилиста, неудачно проскочил на красный.

В данный момент оформлением аварии занимаются дорожные полицейские. По предварительным данным, пострадавших нет.