« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 мая 2016

Хэппи эндом завершилась история пропавшего в Шушенском районе рыбака. Мужчину нашли в больнице. Такую благую весть сообщили сегодня, 12 мая, в краевом учреждении «Спасатель».

Ранее на сайте "Среда24" говорилось о том, что 5 мая спасатели Шушенского поисково-спасательного отряда искали рыбака, пропавшего на реке Оя. Они обследовали 20 км акватории, но поиски не увенчались успехом.  Параллельно с поисками на реке велись проверки всех мест, где мужчина мог бы находиться.

Повторную заявку на поиск полицейские подали 11 мая. Однако поиски не понадобились — в этот же день по ориентировке мужчину опознали. Оказалось, что он находится в районной больнице. Как он туда попал — в учреждении "Спасатель" уточнять не стали.

Этот четверг для Минусинска стал не иначе как днем мостов. Один по просьбе спикера парламента сегодня начали возводить военные. Ремонт второго может отложиться по решению УФАС. А третий - пешеходный мост, расположенный на реке Минусинка в районе Заводской улицы, вернут на место. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Железный мост, который ранее служил переправой жителям улиц Хвастанцева, Заводская, Энгельса , был демонтирован в ходе противопаводковых работ 22 марта 2016 года.

Как пояснил заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения города Александр Муратов, в условиях дефицита бюджета, когда все резервы направлены на ремонт городских дорог, средств на постройку нового капитального моста в данном микрорайоне нет. Однако в администрации города ведется работа по организации восстановительных мероприятий: ниже по течению р. Минусинки будет организована переправа с использованием прежней металлической конструкции моста, которую по необходимости планируется отремонтировать и усилить. В плане работ – организация, отсыпка и укрепление  береговых сходов, благоустройство.

Новости по теме:

В Минусинске неизвестные увезли конструкции пешеходного моста (фото)

С асфальтированием подъездов к новому мосту Минусинску поможет регион. Такое заявление сделал сегодня председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

"После восстановления рухнувшего пролета у нас будет два моста с возможностью использования того и другого в качестве резервного. Ну а самое главное — такая схема позволит ликвидировать затрудненное движение", - пояснил он.

Комментарий Александра Усса приводится на портале регионального парламента. Цитируем текст официального выступления спикера без сокращений.

Как утверждает пресс-служба Заксобрания, с предложением возвести новый мост в Минусинске, взамен рухнувшего Министерство обороны РФ обратилось к председателю Законодательного Собрания Александру Уссу.

Вопрос о восстановлении переправы поднимался депутатами на третьем заседании X сессии парламента.

Александр Усс договорился с министерством обороны о том, что оно окажет необходимую помощь. Вчера стало известно, что новый 140-метровый мост в Минусинске возведут военнослужащие бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа. Переправа будет построена рядом с аварийной, для чего проведены геодезические работы, обозначены подъездные пути, выставлены береговые опоры.

«Когда в Минусинске случилась трагедия — рухнул пролет моста и пострадало шесть человек, — буквально через несколько дней мне позвонил один из заместителей Сергея Кужугетовича Шойгу с вопросами, что произошло и какая нужна помощь, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия, — рассказывает Александр Викторович. — Они готовы были организовать движение немедленно через понтонную переправу, тем более что там не очень далеко находится воинская часть с соответствующей специализацией. И предложили: «Давайте сделаем так, чтобы не просто восстановили этот мост, а было организовано нормальное встречное движение туда и обратно. Мы готовы построить вам новый мост, а второй вы будете использовать для того, чтобы движение туда и обратно было односторонним».

И вот буквально вчера из Юрги двухдневным переходом прибыла целая автоколонна из 38 специализированных автомобилей со всеми необходимыми техническими конструкциями для ударного, если так можно выразиться, возведения мостового сооружения. По плану (а Сергей Кужугетович следит за его выполнением — это в его характере) 27 мая должно быть завершено возведение мостового перехода. Со стороны муниципалитета и края мы примем в этом участие — имею в виду организацию подъездов, асфальтирование и прочие вспомогательные работы. Таким образом, после восстановления рухнувшего пролета у нас будет два моста с возможностью использования того и другого в качестве резервного. Ну а самое главное — такая схема позволит ликвидировать затрудненное движение.

Хорошо, что Красноярский край славится не только природными богатствами, но и людьми, которые всегда думают о своих земляках и готовы подставить плечо в трудный момент»
.

Прослушать комментарий Александра Усса можно по данной ссылке.

Новости по теме:

В Минусинске рухнул мост в районе ССК

Новый мост в Минусинске возведут за 16 дней

Судебные приставы Минусинского района Красноярского края вернули пластическому хирургу его медицинское оборудование. Устроившись на работу в лечебно-профилактическое учреждение, некий доктор оборудовал свой кабинет самостоятельно. Он на собственные средства приобрел необходимое для проведения операций оборудование. Однако отношения с руководством у медика не сложились. Задержаться на новом месте работы ему не удалось.

 И все бы ничего, но при увольнении возникла еще одна проблема. Решать ее пришлось уже в суде, а потом - и при помощи судебных приставов. Медицинское оборудование, принадлежащее доктору, ему забрать не позволили, да и заработную плату за отработанное время не заплатили.

Суд определил — имущество из незаконного владения ООО «Санаторий «Сосновый бор» истребовать, заработную плату в размере 30 тысяч рублей в пользу гражданина взыскать.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Минусинскому району Красноярского края уведомил руководство санатория о возбуждении исполнительного производства. Предупредил он управленцев и об административной ответственности, а также подробно изложил меры принудительного взыскания и порядок их применения.

Оценив потенциальные убытки и возможные проблемы, руководство "Соснового бора" все же решило не препятствовать исполнению решения суда. В итоге, как сегодня сообщает пресс-служба УФССП по краю, оборудование пластическому хирургу вернули. Также ему выплатили положенную зарплату.

Новости по теме:

Роспотребнадзор запретил работу фито-бара санатория "Сосновый бор"

Сложности в решении вопроса о старте ремонта дорожного полотна Коммунального моста в Минусинске связаны с электронным аукционом. Закупка на проведение данных работ, объявленная МКУ "Управление муниципальных закупок" в третьей декаде апреля, приостановлена. Завтра УФАС по Красноярскому краю рассмотрит жалобу, поступившую на действия организатора тендера от ООО «89831523890». Фирма, название которой совпадает с контактным номером телефона, зарегистрирована в Красноярске. 

Эта организация полагает, что при утверждении документации электронного аукциона под названием «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» были допущены нарушения действующего законодательства.

В частности, ООО сетует на то, что срок окончания подачи заявок должен был завершиться 8 мая - в выходной день. Такой расклад, по мнению обратившихся, противоречит ст.193 Гражданского кодекса. В ней говорится буквально следующее: "Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Казалось бы, нарушение, пусть и чисто техническое, налицо. Однако как рассудит эту ситуацию УФАС - станет известно не раньше, чем завтра. Рассмотрение жалобы от ООО «89831523890» состоится утром 13 мая в Красноярске.

Согласно документам аукциона, в Минусинске максимум за 19,6 млн рублей до конца лета должны отремонтировать несколько участков автодорог местного значения: 

- ул. Абаканская (от ул. Горького до ул. Свердлова);
- асфальтобетонное покрытие моста через протоку реки Енисей в районе ул. Абаканская – ул. Комсомольская;
- ул. Комсомольская (от ул. Подсинская до ул. Гоголя);
- ул. Чайковского (от ул. Обручева до ул. Кызыльская);
- ул. Ванеева (от проезда Ванеева до жилого дома № 23).

90% от суммы тендера покроется из средств краевого бюджета. Город на ремонт дорог вложит добавит максимум 196 417 рублей.

Как сообщалось, к ремонту покрытия Коммунального моста в Минусинске планировалось приступать в конце мая. 

Однако если УФАС признает поступившую жалобу обоснованной, то аукцион может быть отменен. На то, чтобы заново выставить работы по ремонту дорог на торги, а затем провести аукцион, понадобится время. Недели. А может и больше месяца. 

Торжественное открытие Спартакиады молодежи допризывного возраста Красноярского края состоялось в краевом центре накануне. Соревнования приурочены к 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Открыл состязания и поприветствовал участников первый заместитель министра спорта края Аркадий Кривошеев. В рамках церемонии состоялся традиционный парад участников. В этом году в соревнованиях принимает участие 270 юношей 14-17 лет из различных городов и районов Красноярского края. Есть среди них и минусинские ребята.

"Вот уже двадцатый год спартакиада собирает в столице региона будущих защитников Отечества. Два дня назад мы отпраздновали 71-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участники тех страшных военных событий совершили настоящий подвиг, показав небывалую силу воли к победе, мужество и отвагу. Гордитесь достижениями наших дедов и прадедов, чтите их память, любите свою Родину, будьте готовы в случае необходимости защитить честь своего родного дома, своей семьи и страны!" –  отметил Аркадий Кривошеев.

По итогам двух соревновательных дней в программе прыжок в длину с места сильнейшей оказалась команда Идринского района, на втором месте Козульский район, замкнули тройку призеров участники из города Лесосибирска. 

В стрельбе из пневматической винтовки победила команда Советского района, на втором месте Канск, на третьем Лесосибирск. 

В беге на 100 м победу одержала команда Минусинска, уступили им участники из Ачинска, команда Советского района г. Красноярска замкнула тройку призеров.

В следующие два дня соревнований будущим защитникам Отечества предстоит состязаться в плавании, строевой подготовке, сборке и разборке автомата, метании гранаты и военизированной эстафете. Церемония награждения и закрытия состоится 13 мая, сообщает пресс-служба Минспорта края.

Верховный суд Хакасии готовится вынести приговор по делу о зверском убийстве молодой женщины и ее трехлетней дочери, совершенном прошлым летом. Накануне обвиняемые Никита Галаган и Денис Хадзиев обратились к родственникам убитых с последним словом, сообщает РТС.

Это преступление всколыхнуло весьКрасноярский край и Хакасию. В июне 2015-го года были зверски убиты 25-летняя жительница Минусинска Наталья Курпас и ее трехлетняя дочь Алиса. Подозреваемых задержали по горячим следам. 

На скамье подсудимых - абаканец Никита Галаган и житель Черногорска Денис Хадзиев. Среди пострадавших - родственники и подруга погибшей. 

По версии следствия, именно к ней домой и пришел Галаган выяснять отношения в тот роковой день. Испугавшись конфликта, девушка позвонила подруге, которая тут же приехала к ней вместе с 3-летней дочерью. В квартире вспыхнула ссора. Подруга вступилась за девушку, которая хотела расстаться с обвиняемым. 

Мужчина схватил нож и несколько раз ударил гостью ножом в грудь и живот. Затем, угрожая расправой, заставил хозяйку дома вымыть полы, чтобы скрыть следы преступления. Как ни в чем не бывало, убийца позвонил своему другу таксисту и попросил помочь. Труп они завернули в ковер, поместили в машину, туда же посадили ребенка и скрылись. Хозяйка квартиры тут же позвонила в полицию.

Немедленно начались поиски подозреваемых. В это время мужчины, доехав до окрестностей Абакана, свернули в один из дачных поселков. По предварительной версии, здесь они убили ножом и ребенка. Для того, чтобы скрыть следы преступления, перетащили оба тела в первый попавшийся деревянный дом и подожгли его.

Местом жуткой расправы оказалась дача Алевтины Аршановой. Страшная новость для женщины стала настоящим шоком.

Экспертиза показала: подсудимые вменяемы. Следствие, длившееся почти год, близится к завершению. 

Известно, что обвиняемые свою вину полностью признали, просили прощения у родственников. При этом Хадзиев каялся, что мог спасти ребенка, но побоялся мести Галагана. Приговор будет вынесен на следующей неделе. 

Денису Хадзиеву грозит до 12 лет заключения, Никите Галагану - пожизненное лишение свободы.