« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 10 мая 2016

Завтра, 11 мая, Минусинск станет одним из пяти городов Красноярского края, поддержавших Международный день спортивного ориентирования. Акция под таким названием стартует более чем в 70 странах мира. Предполагается, что на территории различных городов практически одновременно пройдут мастер-классы и соревнования по спортивному ориентированию.

В Минусинске с 08.00 до 12.00 мероприятия состоятся на территории школы №16 и лицея №7. Чуть позже - с 14.00 до 19.00 - состязания пройдут на горе Лысуха.

Участие в акции по всему миру подтвердили свыше двух тысяч организаторов.

"В среду, 11 мая 2016 года, на максимально возможном количестве мест, мы будем рады видеть людей всех возрастов, принимающих участие в каком-то мероприятии по спортивному ориентированию, - говорится на сайте организаторов. - Мы приглашаем клубы со всего мира сделать фантастический вклад, который приносит пользу для развития спорта. Также у нас есть цель установить новый мировой рекорд Гиннеса". 

По утверждению спортсменов, в 2003 году 207 979 молодых людей в 1381 населенных пунктах Планеты провели курс ориентирования. Сейчас целью организаторов является привлечение 250 тысяч участников.

Следующий Всемирный день спортивного ориентирования состоится 24 мая 2017 года.

Приятная весть для верующих, посещающих Спасский собор Минусинска. В православном храме 16 и 17 мая будут находиться чудотворная икона Божией Матери Казанской Вышенской и ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского. Святыню привезли из Успенского Вышенского монастыря, который расположен в Рязанской области.

Сейчас ковчег с мощами находится в Красноярске. На территории края он пробудет до 22 мая и за это время посетит Дивногорск, Назарово, поселки Березовку и Элита. Каждые два часа перед святынями будут служить молебны. Многие верующие, которые из-за дальнего расстояния не имеют возможности поклониться мощам святителя в Успенском Вышенском монастыре, смогут помолиться перед чтимыми святынями Русской Православной Церкви в своих родных городах. 

"Надеемся, что крестный ход будет способствовать и пробуждению интереса к духовному наследию святителя", - сообщается на сайте Успенского Вышенского монастыря.

Отметим, что Святитель Феофан в ХIХ веке был епископом русской православной церкви, стал известен как автор богословских трудов. Последние два десятилетия своей жизни он провел в Успенском Вышенском монастыре. 

Икона Казанской Божией Матери считается чудотворной. Верующие обращаются к ней с молитвами за помощью и исцелением. 

Две недели Роман Голубев, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней, скрывался в дачном обществе «Строитель» (Минусинск). Сегодня 33-летнего мужчину задержали оперуполномоченные МО МВД «Минусинский». Данную информацию корреспонденту сайта «Среда24» подтвердили в пресс-службе полиции города.

Подробности задержания журналисту издания сообщил руководитель Следственного отдела по Минусинскому району СУ СКР по краю Александр Гуляев.

По его словам, предполагаемый насильник, скрываясь от стражей порядка, несколько раз менял место дислокации и прятался на сгоревших дачах, расположенных вблизи ж/д станции. Голубев даже изменил внешность, чтобы его не опознали окружающие. Он отрастил бороду, сбрил брови и волосы. Однако бдительные граждане все же разглядели в молодом человеке предполагаемого насильника и сообщили об этом в полицию.

Подозреваемый в совершении тяжкого преступления задержан. От дачи показаний мужчина отказался, ссылаясь на конституционное право не свидетельствовать против себя.

Решается вопрос об избрании меры пресечения свободы в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.131 УК РФ (Изнасилование несовершеннолетней). Вскоре будет проведен ряд экспертиз и иных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По словам Александра Гуляева, собрана немалая доказательная база для того, чтобы утверждать: изнасилование совершено данным подозреваемым. 

Как сообщалось, в субботу, 23 апреля, в Минусинске была изнасилована 16-летняя девушка. Она в одиночку находилась в безлюдном месте - вблизи лесного массива дачного общества «Заливные луга». Преступник напал на несовершеннолетнюю, заставил выбросить телефон и надругался над нею.

Сразу после инцидента силовики по показаниям девушки составили фоторобот предполагаемого преступника. Подозрения пали на уроженца села Боград (Хакасия) Романа Голубева, ранее замеченного в имущественных преступлениях.

На протяжении двух недель велись непрерывные оперативно-розыскные мероприятия, которые, к счастью, увенчались успехом полицейских.

На минувших выходных в Красноярском крае произошли массовые отключения электроэнергии. Без света остались 11 100 потребителей. Случилось это из-за неблагоприятных погодных условий, объяснила пресс-служба Минэнерго РФ. На Красноярск и близлежащие районы центра обрушился снегопад с дождем.

Сегодня ремонтные бригады Красноярскэнерго восстановили электроснабжение всех потребителей.

Сильный продолжительный снегопад, прошедший 8 мая, вызвал перебои электроснабжения в 48 населенных пунктах Красноярского края. Обесточенными оказались 522 трансформаторные подстанции. Больше всего отключений пришлось на Красноярск и его пригороды, а также на населенные пункты Емельяновского и Березовского районов, конкретизировала пресс-служба МРСК Сибири.

В праздничные дни 8 и 9 мая 2016 года аварийно-восстановительные работы на объектах филиала проводили 47 бригад, которые были полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами, средствами связи и техникой. Устранение технологических нарушений осложнялось тем, что поваленные деревья и снежные завалы затрудняли подъезд спецтехники к местам повреждений ЛЭП.

На данный момент все технологические нарушения удалось устранить. В связи с улучшением погодных условий режим повышенной готовности Красноярскэнерго снят. Сейчас филиал функционирует в повседневном режиме.

Сегодня на территории Минусинска должны были отключить отопление. Однако испортившаяся вчера погода внесла коррективы в постановление главы города о завершение отопительного сезона. Изначально предполагалась, что трубы в квартирах горожан станут холодными уже сегодня. Но с учетом прохладных дней 9 и 10 мая принято решение завершить отопительный период 17 мая.

Уже в следующий вторник руководителям жилищно-эксплуатационных предприятий, учреждений и организаций города всех форм собственности, а также главам управляющих компаний рекомендовано отключить систему центрального отопления и обеспечить работу системы горячего водоснабжения по летней схеме.

Производство, хранение и реализация алкогольной продукции обернулись для жителя Минусинского района штрафом и изъятием нелицензионного товара.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники полиции в отношении мужчины, незаконно осуществлявшего продажу спиртосодержащей продукции, составили протокол по ст. 14.2 КоАП «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена».

На основании протокола мужчина должен был оплатить административный штраф в установленный законом срок в размере 1800 рублей и предоставить для конфискации предмет административного правонарушения. Если с аппаратом для самогоноварения все было предельно ясно, то трудности возникли с добровольной оплатой штрафа.

Исполнительный документ в отношении штрафника поступил для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Минусинскому району.

В ходе исполнительных действий судебные приставы предупредили незадачливого бизнесмена о последствиях неуплаты задолженности. Но поскольку действий со стороны должника никаких не последовало, представитель закона обратил взыскание на его пенсию.

Как пояснияет пресс-служба УФССП по краю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

За прошедшие четыре дня с жизнями на дорогах Хакасии расстались четыре человека. Об этом сегодня рассказали в УГИБДД по республике.

Первое смертельное ДТП случилось пятничным вечером 6 мая. Произошло оно на 15 км автодороги Аскиз – Вершина Теи. Там мужчина 1992 г.р., управляя автомобилем Honda Accord, не справился с управлением, съехал с дороги и влетел в дерево. Водитель скончался на месте происшествия, ремнем безопасности он не пользовался. 

Через несколько часов в Боградском районе съехала в кювет и опрокинулась Toyota Nadia. За рулем легковушки сидел мужчина 1977 г.р. От полученных травм он и пассажир 1982 г.р. скончались, не приходя в сознание. Ремнями люди также не пользовались. 

Третья страшная авария случилась в воскресенье, 8 мая. В Усть-Абаканском районе в ДТП погиб 63-летний водитель ВАЗа-21043. Авария произошла на пятом км автодороги Пригорск – Вершино-Биджа – Ербинская. 

Шофер "Жигулей" не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Honda Stepwgn. Иномаркой управляла женщина 1953 г.р.

В результате ДТП рулевой ВАЗа погиб на месте инцидента. 62-летняя пассажирка отечественного автомобиля госпитализирована с множественными переломами. Автоледи отделалась ушибом грудной клетки.

Отметим, что на территории Минусинска и Минусинского района тяжелых ДТП, в которых пострадали или погибли люди на минувших выходных не случилось. В этом корреспондента сайта "Среда24" заверили в городском отделе ГИБДД.