« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 09 апреля 2016

Специалисты «Мингорхоза» залатают ямы коммунального моста, после чего ремонт дорог в Минусинске будет приостановлен. Продолжат его после установления теплых солнечных дней и запуска работы асфальтобетонных заводов. Это произойдет, ориентировочно, через неделю. Однако вместо эмульсии со щебнем, дороги Минусинска будут ремонтировать методом укладки горячего асфальта.

Такое решение было принято вчера на встрече главы города Дмитрия Меркулова с инициативной общественностью. 

Группа активистов, как сообщалось на сайте «Среда24», в прошлую субботу провела пикет на площади III Интернационала с требованием отказаться от битумной мастики при проведении ямочного ремонта дорог. По мнению общественников, латание дыр песком с битумом только усугубляет состояние дорог.

После пикета в администрации города состоялось открытое собрание. Там своё видение решения проблемы представили чиновники, организаторы гражданской акции и иные горожане.

Вчера же, по итогам получасовой беседы, мэр дал указание руководителю МУП «Мингорхоз» Игорю Бондаренко отказаться от битумной мастики при проведении ямочного ремонта.

К такому решению главы города начальник коммунального предприятия отнесся скептически. Однако оспаривать мнение г-на Меркулова он не стал.

Таким образом, в Минусинске создан уникальный прецедент: власти города изменили принятое решение, прислушавшись к мнению общественности. Посмотрим, как брошенные вчера обещания будут реализованы на деле.

Подробности пятничной встречи мэра с инициативной молодежью читайте на сайте «Среда24» в понедельник. А видеокомментарий руководителя «Мингорхоза» смотрите прямо сейчас!

Новости по теме:

Пришла ли общественность Минусинска и мэрия к общему дорожному знаменателю?

Глава Минусинска призвал жителей города к конструктивному диалогу о дорогах 

Разбитые дороги Минусинска стали поводом для пикета

Предупрежден - значит вооружен. С начала мая при проезде двух перекрестком в столице Хакасии водителям стоит быть максимально осторожными. Превысил скорость, пересек стоп-линию — готовься к «письму счастья».

С 1 мая в полную мощь заработают комплексы фото- видеофиксации нарушений ПДД, установленные на перекрестках улиц Пушкина и Щетинкина, а также пр. Дружбы Народов и ул. Торосова. Пока камеры функционируют в тестовом режиме.

Речь об этом на днях зашла в компании «Ростелеком». Там состоялось заседание по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Хакасии.

Как сообщили на мероприятии, “Ростелеком” на этой неделе заключил с Минтрансом Хакасии договор об оказании услуг по предоставлению информации о нарушениях ПДД, выявленной посредством стационарных автоматизированных средств фото- и видеофиксации на улично-дорожной сети Абакана до конца года.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в 2015 году заработал меньше своей супруги. Такую актуальную весть накануне опубликовало краевое общественно-деловое издание «Дела.ру».

Согласно декларации о доходах и имуществе, в минувшем году Толоконский заработал 2,62 млн рублей.

Таким образом, уточняет издание, по сравнению с прошлым годом его заработки упали почти в 3 раза. В декларации за 2014 г. он указал доход в 6,78 млн рублей. 

Если доходы главы края в три раза сократились, то заработок его супруги пропорцио­нально вырос. Так, за 2014 год Наталья Толоконская заработала 715 тыс. рублей, в прошлом году, согласно декларации, – 3,06 млн рублей. То есть по сумме она обошла даже своего супруга. 

Отметим, что Толоконская ведет активную деятельность в крае, и у нее даже есть своя передача о здоровье на красноярском ТВ.

Вчера в администрации Минусинска было несказанно жарко. С трибун летели оправдания и обещания, в зале слышались десятки разъяренных реплик горожан.

Таким образом, мэрия, наконец, вышла на диалог с автомобилистами, недовольными проводимым в Минусинске ремонтом дорог.

Поводом для встречи, как признался, глава города Дмитрий Меркулов, стал субботний пикет.

Инициатива молодежи, вылившаяся в массовое действо на площади III Интернационала, не осталась незамеченной. Управленцы, судя по всему, извлекли опыт из своих ошибок и поняли: уж если назревает проблема, решать ее нужно сообща. И, по возможности, вовремя.

«Встреча носит разъяснительный характер, - во вступительной речи оговорился г-н Меркулов - Ведь мэрия на одной стороне с жителями города».

Затем Дмитрий Николаевич начать рассуждать о том, что «собравшимся предстоит выработать эффективный план действий в рамках ограниченных ресурсов»... О том, что «претензии к технологии ямочного ремонта, действительно, есть»...  Но молодежь, недолго его слушая, перехватила инициативу в свои руки.

Сидящие в зале организаторы пикета — Иван Минаков и Анастасия Немова -  заявили о том, что битумная мастика только разрушает дороги Минусинска, а разбитый асфальт — ничто иное, как итог вовремя неубранного снега...

Высокоскоростные струи воздуха и дефицит бюджета

После высказываний инициативной группы слово взяла директор Управления городского хозяйства Татьяна Пономарева. Она сразу же принялась глаголить избитые истины. Мол, объем требуемого ремонта минусинских дорог в разы выше запланированного. Причина тому — отсутствие денег в казне, недофинансирование со стороны краевого центра и прочее, и прочее...

Сообщила выступающая и о том, что, в соответствии с муниципальным контрактом, половину ремонтных работ планируется провести с использованием битумной мастики, половину — с кладкой асфальта. За качеством латания дыр, по ее словам, ведется постоянный контроль. В случае неудовлетворительного ремонта подрядчика заставят либо переделать работы, либо накажут рублем.

Рассказала г-жа Пономарева и про технологию ремонта асфальта битумной мастикой. Вот как у нас в городе теоретически должны делать дороги.

Итак, согласно рекомендациям КрУДора, перед тем, как заложить смесь битума и щебня,  дорожники должны обработать выбоину высокоскоростной струей воздуха, очистить ее от мусора и грязи, потом вновь продуть, немного смочить. Затем они должны влить  в яму немного эмульсии, засыпать туда же щебень и, внимание, уплотнить заплатку виброплитами, либо путем ручного трамбования.

Услышав про виброплиты, автомобилисты дружно улыбнулись. Ни одного человека, который нынешней весной видел бы в городе работающую асфальтоукладочную технику, не нашлось.

Тем временем Татьяна Пономарева продолжила:

«Для проведения ремонтных работ с использованием песочно-битумной смеси требуется среднесуточная температура не менее пяти градусов...»

Такая погода в городе пока не установилась. Соответственно, ремонт дорог вестись не мог. А то, что тысячи людей наблюдают на дорогах Минусинска коммунальщиков с лопатами и щебенкой — личная инициатива «Мингорхоза». По ее словам, это муниципальное учреждение старается во вред собственному бюджету.

«Это временная мера. Она позволяет хоть как-то переждать нам до того момента, как сможем провести нормальный ремонт дорог», - не удержался и добавил глава города.

Затем Татьяна Пономарева предвосхитила вопрос горожан о, мягко говоря, неважном качестве проведенного в прошлом году дорожного ремонта.

«Если на месте ремонта вновь образуются неровности – это значит брак. Выявление позволяет нам заставить подрядчика переделать некачественно выполненную работу в кратчайшие сроки, либо не платить ему по контракту вовсе», - повторила она.

Народные избранники: за кого они — за власть или народ?

После слов о санкциях нерадивым дорожникам в разговор вмешалась руководитель фракции «Единая Россия» в минусинском горсовете Светлана Борисова. Выбранная народом, она почему-то стала рьяно защищать администрацию города. Снять напряжение в зале попытался и член общественной палаты при администрации города Минусинска Владимир Голиков.

«Мэрия – это не частная лавочка и не частный предприниматель. Администрации необходимо отторговать контракт…

… Если компания выполнила некачественный ремонт, работы ей оплачены не будут», - еще раз после слов Татьяны Пономаревой пыталась втолковать собравшимся г-жа Борисова.

Однако ее желание перевести стрелки на дефицит бюджета и горе-дорожников планируемого воздействия на присутствующих не возымело. Народ не успокоился.

Далее, со стороны специалистов администрации выскочила фраза о том, что подрядчик должен давать гарантию на выполненные работ сроком на пять месяцев.

Иван Минаков тут же поправил чиновников. Он уточнил, что по ГОСТу ремонт дорог даже с использованием эмульсии со щебенкой должен быть в гарантии в течение пяти лет. И вообще, по мнению организатора пикета, лучше сократить объемы запланированного ремонта дорог. Сделать меньше, но лучше, качественней. С использованием хорошего асфальта, а не битумной мастики. Чтобы в очередной раз не закапывать деньги в землю...

«Я никуда не самоустранился»

«Хорошо, давайте остановим весь ремонт. Вы этого хотите? Я прислушаюсь к вашему мнению», - заявил мэр, когда обстановка накалилась до предела.

К такому повороту событий, казалось, никто не был готов. Через несколько мгновений из зала мэру предложили не самоустраняться, а решать накопившиеся проблемы. В конце концов, зарплату главный в городе человек получает за счет налогоплательщиков.

«Вы так рьяно рвались во власть, а теперь самоустраняетесь? - задался вопросом минусинец Петр Гоголь. - Посмотрите вокруг. Город грязный. Дороги не чистятся, разбили их именно талые воды. А это – последствия вовремя не убранного снега! Деревья пилят как попало... Одним словом, безобразие.

А сейчас вы подписываетесь под тем, чтобы ничего не делать?»

Такой претензии мэр явно не ожидал. И тут же ответил:

«Я никуда не самоустраняюсь,  - парировал оппоненту Дмитрий Николаевич. – То, что сейчас делает администрация – это отклик на взгляд общественности. Я готов понять и отменить ранее принятые решения. Готов прислушаться. За этим и собрал всех вас в этом зале».

После этого мэр предложил на объектах дорожного ремонта ввести общественный контроль...

Виноват во всем климат

Рассудительный монолог во время горячих дебатов произнес экс-депутат горсовета Минусинска, член общественной палаты Минусинска Александр Краснобаев. Он отметил, что, организуя встречу, сначала надо было выделить первопричины ужасного состояния дорог. Что это – старение асфальта или же особые климатические условия? Далее стоило оценить объемы работ, узнать, сколько потребуется средств на восстановление полотна...

Нет ответов, по его мнению, и на вопросы: кто принял решение ремонтировать дороги именно этим методом битумной мастики? Определена ли очередность улиц, где в первую очередь стоит выполнить ремонт?

Держать ответ пришлось Татьяне Пономаревой.

«Мы живем в Сибири с резко континентальным климатом. Асфальт его очень тяжело переносит. Особенно в условиях, когда в декабре несколько дней стоит плюсовая температура. А затем она резко меняется на трескучий мороз — под 30 градусов», - пояснила директор Управления городского хозяйства.

По ее наблюдениям, Минусинск на общем фоне сибирских городов по состоянию дорог не выделяется. В других городах наблюдается та же самая картина. Взять, к примеру, Абакан или Омск.

Однако далеко не все согласились с ее мнением.

По итогу

Казалось, спорить с властью минусинцы могли бесконечно. Но время, отведенное на встречу, подходило к концу. Об этом в начале девятого часа напомнил замглавы города Александр Муратов.

Подводя итоги, мэр сообщил, что к основному ремонту в Минусинске приступят в конце апреля. А коммунальный мост начнут капиталить после майских выходных. Для этого будет организован объезд по двум дамбам.

На главный же вопрос - станет ли и дальше использоваться битумная мастика для реконструкции дорожного полотна - ответа не последовало. Но уже сегодня глава администрации обещал организаторам пикета проехать с ними по самым проблемным местам в городе и воочию оценить состояние дорог. А на 16 апреля в городе запланирован митинг всё по тому же поводу.

 

Редакция сайта «Среда24» продолжает следить за развитием ситуации.