« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 апреля 2016

Пятница, 08 апреля 2016 19:29

В Минусинске проверили таксистов

Госавтоинспекция Минусинска подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Такси». 
Почти 100 нарушений - таков итог недельной операции по проверке таксистов. Водители, которым ежедневно доверяют свои жизни минусинцы, игнорируют запрещающий сигнал светофора, превышают скорость, не используют ремни безопасности сами и не настаивают на том, чтобы пристегивались пассажиры. Также таксисты управляют тонированным транспортом, вовремя не проходят техосмотр, садятся за руль авто, имеющего неисправности. 
Кроме того, в ходе специальной операции полицейские выявили 32 нарушения, связанных с нелегальной перевозкой пассажиров, из них шесть автомобилей с опознавательными знаками «такси» осуществляли перевозку граждан без специального разрешения. Еще на восьми транспортных средствах были незаконно установлены световые фонари легкового такси. 
Наряду с этим, таксисты не применяют контрольно-кассовую технику при расчете с пассажирами, в этом убедились сотрудники налоговой службы при проведении совместного рейда с ГИБДД. Оба ведомства работали по следующей схеме: в такси садился подставной человек, конечным пунктом называл заранее оговоренное место, где автомобиль останавливал инспектор ДПС, а пассажир давал объяснение служащим налоговой о том, что водитель на самом деле принял заказ и взял за него деньги, но чек или иной документ не выдал. Таким образом, предупреждение о недопущении впредь таких нарушений получили три водителя. 
Борьба с так называемыми, нелегалами, по словам силовиков, нужна в первую очередь, чтобы защитить интересы пассажиров. К примеру, если пассажир попадет в аварию, находясь в такси, то он не сможет рассчитывать на получение компенсации, так как для всех инстанций он просто попутчик, а не гражданин, получающий платную услугу. 
По словам исполняющего обязанности главного госавтоинспектора Минусинска Павла Склизкова, работа по проверке таксистов будет продолжена и дальше, предпринимаемые совместно с другими заинтересованными ведомствами профилактические меры, в конечном итоге, позволят повысить безопасность пассажирских перевозок.

Сквер «Студенческий» появится в столице Хакасии на ул. Комарова. Расположится он у здания учебного корпуса Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета. Инициативная группа преподавателей и студентов вуза разработала концепцию его создания. Предварительно на имя главы Абакана Николая Булакина от инициативной группы преподавателей и студентов ХТИ было направлено письмо с предложением о благоустройстве пустующего участка рядом с учебным корпусом института. Прежде здесь была несанкционированная свалка, объяснил информотдел администрации города. Силами педагогического коллектива и студентами участок очистили от мусора, и теперь появилась идея разбить здесь сквер «Студенческий».

На встрече был представлен эскизный проект с планировкой, где есть аллеи отдыха, малые архитектурные формы, цветники, аллея выпускников, декоративное освещение.

По мнению инициативной группы, сквер будет пользоваться большим спросом у студенчества. Здесь планируется проводить различные мероприятия.

Скорее всего, за помощью по благоустройству территории разработчики проекта обратятся к частным инвесторам – ведь многие из выпускников факультета строительства, транспорта и машиностроения сейчас открыли свое производство.

Идею создания сквера «Студенческий» представители администрации Абакана оценили положительно.

Теперь все согласования необходимо пройти в Департаменте градостроительства, архитектуры и землепользования мэрии.

Макет сквера будет представлен в Красноярске на студенческой конференции, а затем на Форуме науки в центральном учебном корпусе ХТИ в конце апреля. 

К работам студенты намерены приступить уже в этом году в период летней практики. Сквер «Студенческий» они построят своими руками.

Коллективы из Минусинского и Ермаковского районов вступят в борьбу за звание лучшего школьного лесничества России. Такое право им дала победа в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучшее школьное лесничество". 

В этом году заявки на участие в состязании прислали 28 школьных лесничеств. На суд жюри они представили результаты своей работы за 2015 год. 

Лучших выбирали по четырем номинациям: "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Эколого-просветительная деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность", "Организация деятельности школьного лесничества". 

Победителем сразу в двух номинациях "Практическая лесохозяйственная деятельность" и "Эколого-просветительная деятельность" стало Невонское школьное лесничество "Зеленый дозор". В течение 2015 года ребята выполняли самые разные практические задания в лесу. Так, например, они собрали больше 25 кг семян боярышника и рябины, изготовили и развесили более 60 скворечников и кормушек, отремонтировали 40 гнездовий, расселили 30 муравейников. 

Лучшими в номинации "Учебно-исследовательская деятельность" стали воспитанники Минусинского школьного лесничества "Мелиса". Основную работу ребята проводят на территории особо охраняемой природной территории "Кривинский Бор": изучают растения и животных, в том числе исчезающих, их популяцию и состояние, создают экологические тропы. Результаты полученных исследований уже внедрены в лесохозяйственную деятельность, так как "Кривинский бор" является излюбленным местом отдыха жителей и гостей Минусинского района. 

В номинации "Организация деятельности школьного лесничества" не оказалось равных Нижне-Енисейскому школьному лесничеству "Рябинушка" и Ермаковскому школьному лесничеству, руководители которых стали инициаторами организации в своих территориях районных движений школьных лесничеств. 

 

Как обещает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, победители конкурса получат дипломы и ценные призы и представят регион на Всероссийском конкурсе "Лучшее школьное лесничество".

Сотрудники Вневедомственной охраны задержали 32 – летнюю жительницу Минусинского района, подозреваемую в совершении кражи женской сумки.

Помощь в задержании оказала сама потерпевшая, которая установила место нахождения подозреваемой посредством получения СМС о попытке снятия денежных средств с ее банковской карты, похищенной вместе с сумкой. После получения сообщения женщина вызвала сотрудников полиции, которые прибыли на место происшествия в течение 3 минут.

Как установили стражи порядка, злоумышленница, воспользовавшись моментом нахождения потерпевшей в примерочной магазина похитила ее личные вещи.

 

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Минздрав России проинформировал о вступлении в силу с 26 марта 2016 года нового единого порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н.

Его действие распространяется на все случаи проведения медицинских освидетельствований на состояние опьянения с единой формой акта медицинского освидетельствования. При этом порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств имеет ряд особенностей, напрямую вытекающих из содержания примечания к статье 12.8 КоАП РФ.

В порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения внесены следующие изменения, в частности:

     - определены критерии, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование;

     - для всех случаев установлено, что положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха;

     - предусмотрено, что при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования должен осуществляться во всех случаях, вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и наличия (отсутствия) клинических признаков опьянения;

     - введена норма, согласно которой при заявлении освидетельствуемого о невозможности сдать мочу в течение 30 минут производится отбор крови из поверхностной вены.

По информации ведущего специалиста-эксперта правового направления Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»

И вновь радостная новость пришла из Государственного Центра народного творчества Красноярского края.

11 марта 2016 г. Губернатором Красноярского края подписан Указ о присвоении и подтверждении званий «народный» и «образцовый» коллектив.

Подтвердили звание:

- «образцовый художественный коллектив Красноярского края» - ансамбль русской песни «Толокно» ДМШ (рук. Ю.В. Назимова).

- «народный самодеятельный коллектив Красноярского края» - хор ветеранов «Русская песня» им. Л.Д. Алексеенко (рук. Н.М. Никулин), театр кукол «Малыш» (рук. Я.А. Новожилова),

По данным отдела культуры мэрии Минусинска, впервые присвоили звание «образцовый художественный коллектив Красноярского края» вокальной студии «Одноклашки» (рук. Л.Г. Голынская)!

Это официальное признание наших коллективов на Международных, Всероссийских и краевых конкурсах и фестивалях.

Поздравляем руководителей, участников коллективов с высокой наградой! Желаем творческого вдохновения, больших высот в достижении поставленных целей!

В следующую субботу, 16 апреля, в Минусинском драмтеатре выступит блестящий вокальный квартет "Per4men" из Санкт-Петербурга. Коллектив, работающий в стиле "неоклассик", приготовил новую программу. Ее премьера и состоится  в нашем городе.

Концерт будет посвящен творчеству гениального певца - Муслима Магомаева. В его репертуаре, как и в репертуаре квартета "Per4men", были и оперные арии, и неаполитанские песни, и шедевры советской эстрады... Композиции на все времена, многие из которых стали хитами благодаря великолепному голосу Муслима Магометовича. 

Услышать хиты, рожденные в Советском Союзе, в исполнении питерского квартета читатели сайта "Среда24" могут двумя способами. Либо приобретя билеты на концерт в кассе драмтеатра, либо участвуя в нашем новом конкурсе. 

На сей раз творческое состязание на портале "Среда24" проводится в сотрудничестве с Хакасской республиканской филармонией им. В.Г. Чаптыкова, которая и организует тур коллектива "Per4men" по югу Сибири. Победителю конкурса достанутся два билета на концерт питерских исполнителей.

Для участия в розыгрыше надо правильно ответить на пять вопросов из биографии Муслима Магомаева и выполнить три несложных задания:

Итак, вопросы: 

1.В честь кого назвали Муслима Магомаева?
2.Какое музыкальное образование получил певец?
3.Когда Муслим Магометович был приглашен для стажировки в миланский театр?
4.В каком году он был  удостоен звания народного артиста СССР?
5.Кто прятал паспорт певца, чтобы, тот «сдуру не женился»?

Задания: 

1.Назовите пять романтичных песен Муслима Магомаева
2.Назовите пять песен исполнителя, прозвучавших в мультипликационных и полнометражных фильмах, выпущенных в СССР?
3.Сделайте репост данной новости на своей странице в соцсети.


Победителем будет признан читатель, быстрее всех приславший правильные ответы на вопросы викторины. Напоминаем, к участию в конкурсе допускаются только те читатели, которые состоят в группах «Среда24» «ВКонтакте» или «Одноклассниках»

Свои ответы на вопросы конкурса присылайте на почту  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  до 08.00 14 апреля. 

В письме непременно указывайте данные для обратной связи (ФИО, телефон, представляемый город или район). 

Справка:

Концерт квартета "Per4men" состоится в Минусинском драматическом театре 16 апреля. Начало в 18:30.

В составе коллектива - выпускники лучших музыкальных вузов столицы: Московской государственной консерватории им. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных. В Минусинске они выступят совместно с симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии. Дирижер - заслуженный деятель искусств РХ - Вячеслав Инкижеков.

 

Полиция Хакасии разыскивает пропавшего человека. Николай Николаевич Петров, 23.12.1986 года рождения, пропал 2 апреля на Красноярском водохранилище в районе села Знаменка Боградского района.

Приметы разыскиваемого: на вид 29 лет, рост 175 см, был одет в чёрные штаны и оранжевую футболку, документов при себе не имел.

Возможно, человек потерял память.

"Всем, кто обладает какой-либо информацией о разыскиваемом, просьба сообщить по телефонам: 02 либо 8-908-200-91-22 или 8-923-578-73-00", - обратилась пресс-служба абаканской полиции.