« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 апреля 2016

Минусинский драматический театр готовится провести IV Детский театральный эколого-патриотический фестиваль «Это Родина моя!».

Полюбившийся юным театралам фестиваль пройдет в июне. Традиционно в течение семи дней гостей красочного праздника ждут любимые детские спектакли Минусинского театра и приглашенных театров (каких именно – станет известно позже), интереснейшие мастер-классы, веселые интермедии, которые развернутся у самого входа в театр. Фестиваль погрузит детей и их родителей в атмосферу сказки и волшебства, подарит незабываемые впечатления и массу положительных эмоций.

Продолжится и реализация проекта «Доступный театр», благодаря которому возможность посетить фестиваль и приобщиться к тайнам театрального представления появляется у детей из школ-интернатов, малообеспеченных и неблагополучных семей из отдаленных районов Красноярского края. За два года существования проекта Фестиваль посетили более 1000 детей из Ермаковского, Шушенского, Курагинского и Каратузского районов. В этом году для участия в проекте приглашены Краснотуранский и Идринский районы. 

Для участников проекта «Доступный театр» будет подготовлена особая программа, включающая в себя проезд до Минусинского театра и обратно, вкусные завтраки и обеды, занимательные игры с клоунами, специальные мастер-классы, а также памятные сувениры.

В планы театра также входит сотрудничество с экологическими, патриотическими организациями, студиями по поддержке и развитию творческих способностей детей.

А пока программа фестиваля находится  в стадии разработки, у ребят еще есть возможность прислать свои работы для участия в творческом конкурсе. Он проводится с 1 ноября 2015 года по 15 апреля 2016 года по следующим номинациям:

1. Рисунок на тему «Мой проект лучшей театральной площади».
2. Фотография. Темы: «Я и театр», «Природа», «Портрет», «Семья».
3. Сочинение на тему «Театр будущего: мои мечты».
4. Сказка на экологическую тему.
5. Поделка «Театральная маска» – маска любого театрального, литературного персонажа.
6. Детский спектакль – постановка детского театрального коллектива по произведению (сказки, басни, рассказы) любого российского писателя.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте театра www.mdrama.ru , в официальных группах театра в социальных сетях (vk.com, odnoklassniki.ru, my.mail.ru, facebook.com), а также по тел.: 8(39132)20350.

Корреспонденту сайта "Среда24" стали известны подробности утреннего ДТП, произошедшего на трассе М-54 "Енисей". По уточненным данным, авария случилась в 07.30 на 425 км автодороги "Енисей".

Как оказалось, за рулем микроавтобуса марки "Мерседес" сидела девушка 1985 г.р., прописанная в столиц Хакасии. Она ехала со стороны Минусинска в Абакан.

При движении у "Мерседеса" оторвалось колесо. Оно въехало в легковой автомобиль, который двигался по встречной полосе. Джипом иностранного производства управлял мужчина 1954 г.р., проживающий в Черногорске. 

Как объяснили журналисту сайта в городском отделе ГАИ, из-за плотного транспортного потока шофер легковушки не смог избежать столкновения его машины с колесом. Пострадавших в результате аварии нет. Механические повреждения получили автомобили.

Новости по теме:

У маршрутки, следующей из Минусинска в Абакан, на ходу отлетело колесо

Дорожные службы Минусинска приступили к установке знаков "Стоп-линия". 80 новых табличек появятся на 20 регулируемых перекрестках города. Уже оборудованы информационными знаками пересечения улиц Ботанической - Народной, Ботанической - Тимирязева, Абаканской - Тимирязева и Абаканской – Гагарина. 

"Согласно требованиям, которые предъявляет дорожный знак, водителям транспортных средств нельзя выезжать за линию установки знака. Соблюдение этого правила позволит пешим участникам движения чувствовать себя в большей безопасности при переходе дороги. Стоп-линия необходима и для того, чтобы автомобили не мешали друг другу на перекрестке при совершении маневров, например, при развороте", - разъяснили значимость установки знаков в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

 

Специалисты напомнили, что установка знаковой информации входит в комплекс мероприятий по приведению улично-дорожной сети Минусинска в соответствие с требованиями ГОСТов. Эти действия должны повысить безопасность дорожного движения.

После субботнего пикета на площади III Интернационала, когда десятки горожан выразили свое мнение насчет разбитых дорог в городе, пресс-служба администрации Минусинска распространила сообщение следующего содержания: 

"В связи с актуальностью темы ремонта городских дорог, прошедшим пикетом, глава города Дмитрий Николаевич Меркулов дал распоряжение о подготовке встречи главы и должностных лиц, ответственных за организацию и проведение ремонтных дорог с жителями города Минусинска. Предварительно для проверки качества проводимого в настоящее время ямочного ремонта приглашены специалисты ДРСУ-10. Ждем ваших предложений по времени проведения встречи (дата будет зависеть от проверки ДРСУ-10). Проверка будет проведена в кратчайшие сроки (5-6 апреля). Вечернее время для организации встречи также можно рассматривать".

Так что, уважаемые читатели сайта "Среда24", мэрия ждет ваших предложений!

Новости по теме: 

Разбитые дороги Минусинска стали поводом для пикета

Накануне в селе Селиваниха Минусинского района на мелководье одного из карьеров реки Енисей под лёд провалилось пять коров. Информация об этом поступила на телефон диспетчера службы «101» от очевидца. Инцидент случился возле восьмого дома по улице Набережной.

Незамедлительно на место выехали сотрудники Минусинского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель» и Минусинской пожарно-спасательного гарнизона (2 единицы техники 6 человек личного состава). С помощью специального оборудования, веревок и лестниц, животные были извлечены из водного плена. 

Вся операция по спасению коров заняла чуть более часа. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, животные не пострадали. Буренки были благополучно доставлены на берег.

Напомним, вчера в южную группу районов Красноярского края направлена рабочая группа МЧС России. Цель визита спасателей - проведение неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком.

Контроль обстановки позволит своевременно реагировать на возможное повышение уровня воды.

В зоне риска, по последним оценкам спасателей, Шушенский и Ермаковский районы.

Необычное ДТП случилось сегодня утром на трассе М-54 "Енисей". Произошло оно в начале восьмого часа возле поворота на Братский мост (граница Хакасии и Красноярского края). 

У маршрутки, следующей из Минусинска в Абакан, на ходу отлетело колесо. Оно протаранило джип, движущийся по встречной полосе, сообщили корреспонденту "Сайта24" очевидцы.


Никто из участников аварии не пострадал, пояснили журналисту издания в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский". Машины получили механические повреждения. Оформлением ДТП занимались аварийные комиссары.

Утро этого понедельника дорожные полицейские Минусинска посвятили проверке ответственности водителей - родителей. Сегодня у школ города дежурили наряды ДПС. Стражи порядка выявляли тех, кто нарушает условия безопасной перевозки юных пассажиров.

Как удостоверились полицейские, большинство проверенных автолюбителей не нарушают закон и перевозят своих детей в автокреслах, а также с помощью специальных удерживающих устройств. 

Однако есть и те, кто игнорирует требования безопасности. Сегодня из более чем ста проверенных автомобилей в пятерых ребятишек перевозили с нарушением закона. В итоге каждый из нарушителей оштрафован на три тысячи рублей, рассказали в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Полиция Минусинска реагирует абсолютно на все заявления горожан. Однако анонимные сообщения в силовой структуре не регистрируются. Об этом рассказал замначальника МО МВД России «Минусинский» подполковник полиции Павел Рожков. Также он пояснил, в какой срок стражи порядка должны уведомлять заявителя о принятом решении. Интервью с Павлом Рожковым сайту «Среда24» предоставила пресс-служба полиции города.

- Что делать, если в отношении гражданина совершено правонарушение либо он стал свидетелем совершения преступления?

- Незамедлительно сообщить об этом в ближайшее отделение полиции, заявления принимаются круглосуточно. Способов подачи заявления достаточно много. Вы можете прийти лично или позвонить по телефонам Дежурной части: 8 (3902) 5-74-01; «02», воспользоваться «телефоном доверия (5- 70 – 52). Вы также можете обратиться к своему участковому уполномоченному полиции – прийти на участковый пункт полиции либо позвонить ему на служебный сотовый телефон. Помимо этого, вы всегда можете обратиться за помощью к любому полицейскому, которого встретите на улице. 

- Все ли заявления от граждан принимают в полиции? Что будет, если решение проблемы не в компетенции органов внутренних дел? 

- Все заявления, поступившие в Дежурную часть полиции, регистрируются в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). В зависимости от содержания сообщения они передаются для рассмотрения участковому уполномоченному полиции, в органы следствия, дознания или сотрудникам уголовного розыска. Граждане могут быть уверены: любое заявление будет рассмотрено и принято к исполнению.

- Как гражданин узнает, что его заявление принято к рассмотрению? И сколько дней отведено на проверку?

- Если вы лично обратились в полицию, то после принятия заявления дежурный обязан выдать вам талон-уведомление – специальный документ, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление, регистрационный номер по КУСП, адрес и служебный телефон, дата приема, подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время.
В соответствии с Законом «О полиции» каждый гражданин, обратившийся в органы внутренних дел, имеет право получить ответ, а сотрудник полиции, приняв решение по заявлению, обязан уведомить об этом гражданина в течение суток любым способом - по телефону либо отправить письмо по почте.
Решения в зависимости от содержания заявления могут быть приняты разные: это возбуждение уголовного дела либо отказ в его возбуждении, возбуждение дела об административном правонарушении, передача заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности и так далее. В общей сложности сроки рассмотрения заявления составляют от 3-10 суток и могут быть продлены до 30 суток.

- Предположим, человек сообщил в полицию какую-либо информацию, но при этом не хочет называть себя. Принимаются ли анонимные заявления или сообщения?

 

- Повторюсь: сотрудники полиции обязаны отреагировать на каждое заявление. Да, бывают и такие случаи, когда заявитель не пожелал представляться. Анонимные сообщения, в которых содержится информация о признаках совершенного или готовящегося преступления, принимаются, но не регистрируются, а сразу направляются в оперативные подразделения для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Исключение составляют заявления или сообщения, в которых содержится информация о признаках совершенного или готовящегося террористического акта – они регистрируются и по ним проводится незамедлительная проверка в установленном порядке.