« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 апреля 2016

По отдельным видам продукции легкой промышленности потребление упало на 20%, продовольственные товары вышли на первый план, это свидетельствует о кризисе потребления, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Сегодня у нас потребление в легкой промышленности по отдельным видам продукции сократилось более чем на 20 процентов. У нас упала розница и изменилась структура потребления: на первый план вышли продовольственные товары — 51 процент в феврале мы получили потребление продуктовых товаров — такого давно не было, это говорит о кризисе потребления», — сказала Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии в пятницу.

По ее словам, это важнейший фактор сдерживания развития экономики.

Она также заявила о недооцененности труда в России, сообщает "Интерфакс"

«Наш труд недооценен. Именно поэтому было принято решение о повышении минимального размера оплаты труда до 7,5 тысяч рублей», — сказала Голодец.

«Получив среднее общее образование, человек получает 7,5 тысяч рублей. Где такой труд? Таких людей у нас два миллиона человек. Коллеги, есть перекосы, которые нужно реально проработать, без устранения этих перекосов мы не сможем двигаться вперед», — добавила вице-премьер.

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в правительстве намерены повысить МРОТ с первого июля до 7,5 тыс. рублей.

Накануне в 12-й школе Минусинска прошел зональный этап Краевой выставки технических идей и разработок "Сибирский техносалон". Участие в нем приняли школьники и студенты из Ермаковского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Шушенского, Минусинского районов и Минусинска. 

Ребята представили свои работы в восьми секциях: "Прикладная радиоэлектроника", "Энергосберегающие технологии", "Техника будущего", " Машиностроение, системы и оборудование", "Транспортная и строительная техника", "Космонавтика и ракетостроение", "Информационные технологии в решении инженерных задач", "Экспериментальные и спортивные модели".

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" организаторы выставки - специалисты Центра детского творчества - мероприятие проводилось в рамках краевой программы поддержки технического творчества детей, учащихся и студенческой молодежи. 

"Техническое творчество - это блестящая возможность для молодых людей показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную идею», - подчеркнули в ЦДТ.

Фото предоставлено организаторами.

В Минусинске сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными помощниками провели акцию «Правила для двух колес». Ребята призвали сверстников не нарушать правила дорожного движения.

Местом проведения акции выбрали площадь у фонтана – излюбленное место городской детворы. ЮИДовцы напомнили маленьким велосипедистам и тем, кто постарше, основные правила безопасной поездки на двухколесном транспорте. Особый акцент ребята сделали на недопустимости проезда через «зебру» на велосипеде. Порядок действий в таком случае был продемонстрирован наглядно: один из участников акции доехал до пешеходного перехода, спешился и, убедившись, что автомобили остановились и пропускают, перешел дорогу, ведя велосипед рядом.

Кроме того,  ЮИДовцы посоветовали юным водителям использовать специальные средства защиты – шлемы, накладки на локти и колени, которые в случае нечаянного падения, помогут снизить силу удара.

Напоследок ребята обратись к взрослым с просьбой быть более внимательными за рулем, ведь дети непредсказуемы и в любой момент могут появиться на дороге.

Завтра в Минусинске пройдут три крупные религиозные мероприятия, посвященные Пасхе. Они состоятся в Спасо-Преображенском соборе, Старообрядческой церкви (ул. Невского, 137) и Храме Покрова Пресвятой Богородицы» в поселке Зеленый Бор.

Перед началом торжеств полицейские проверят религиозные сооружения на предмет антитеррористической защищенности. Организацию парковки транспортных средств и безопасность дорожного движения обеспечат сотрудники ДПС.

По информации пресс-службы полиции, на охране правопорядка будет задействовано 43 полицейских, 6 сотрудников частных охранных предприятий, 8 представителей Особого Казачьего округа.

Праздничные мероприятия начнутся вечером в субботу и продолжатся до утра воскресенья.

К примеру, расписание богослужений в Спасском соборе выглядит следующим образом:

30 апреля - Великая суббота

8:30  – литургия (свят. Василия Великого). Освящение хлеба и вина;
12:00  – 23:00  - освящение куличей,  пасох и яиц. Чтение Святого Апостола;
23:00 – полунощница.

1 мая - Светлое Христово Воскресенье!

00:00 – праздничное Пасхальное богослужение;
9:00 –   освящение Пасох, куличей и яиц;
16:00  – праздничное вечернее богослужение.

Накануне в Спасском соборе Минусинска Архиерейской грамотой был награжден начальник ФГКУ "6 Отряда ФПС по Красноярскому краю МЧС России" Владимир Изместьев. 

Благочинный церквей Минусинского округу, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет поблагодарил Владимира Николаевича за усердие проявленной при строительстве и благоукрашении часовни в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Эта святыня является покровительницей всех пожарных и спасателей. Она почитается как заступница при пожарах.

В Спасском соборе напомнили, что открытие часовни состоялось 3 декабря 2015 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. 

Как сообщал сайт "Среда24", часовню строили в течение года на добровольные пожертвования личного состава пожарной охраны города, индивидуальных предпринимателей и неравнодушных минусинцев. 

Объект возведен по инициативе коллективов пожарных частей Минусинского, Краснотуранского, Идринского гарнизонов пожарной охраны, должностных лиц отдела надзорной деятельности, личного состава пожарной охраны по охране Минусинской ТЭЦ, ветеранов пожарной охраны города.

Малоприятными итогами завершилась проверка Минусинской межрайонной прокуратуры Шошинской средней общеобразовательной школы № 13. Выявлены нарушения законодательства об образовании.

Проверкой установлено, что с компьютерных устройств, имеющих соединение с интернетом, возможно осуществить доступ на сайты, где размещена информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей. Это видеоролики и фотоматериалы, содержащие нецензурную брань, рекламирующие образ жизни лиц, занимающихся проституцией, сайты, на которых предлагается совершить незаконные действия - приобрести за плату документ об образовании без фактического обучения.

При изучении раздела «История посещения Интернет-ресурсов» установлено, что с компьютерного устройства неоднократно осуществлялось пользование порталами, на которых размещены видеоролики с пометкой «+18».

Учитывая выявленные нарушения, в отношении руководства МКОУ «Шошинская СОШ № 13» собран материал для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ. В адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края

Завтра, 30 апреля, столице Хакасии исполняется 85 лет. За свою историю Абакан из маленького села вырос в красивый, уютный, успешный город. Город, в котором расположены десятки парков и скверов; где работают четыре театра и три кинотеатра, филармония, несколько Домов культуры, Дворцы молодежи и спорта, множество спортобъектов.

Как гласит известная всем "Википедия", поселения близ устья реки Абакан известны с эпохи бронзы. В I веке до н. э. построен так называемый  дворец Ли Лина .

В 1780-е годы возникло село Усть-Абаканское, ставшее в XIX веке, после введения устава об управлении инородцев (1822 год), центром Качинской степной думы  — органа самоуправления хакасов. В 1913 году село стало центром Усть-Абаканской волости  Минусинского уезда  Енисейской губернии.

В 1925 году, с постройкой железной дороги Ачинск - Минусинск, была открыта станция Абакан. Между посёлком железнодорожной станции и селом Усть-Абаканским началось строительство жилых районов.

30 апреля 1931 года село преобразовано в город Абакан.

С 7 декабря 1934 года — центр Хакасской автономной области  Красноярского края.

С августа 1990 года — столица  Хакасской АССР.

С июля 1991 года — столица  Хакасской ССР.

С 16 мая1992 года — столица  Республики Хакасия.

Редакция сайта "Среда24" поздравляет Абакан с юбилеем и желает ему процветания. А нашим читателей мы предлагаем окунуться в фотоисторию столицы Хакасии. Снимки собраны из открытых источников - социальных сетей и различных поисковых систем.

"Среда24" завершает рабочую неделю на позитивной ноте. Редакция сайта поздравляет свою читательницу Марину Кретову с победой в танцевальной викторине. Именно она быстрее всех прислала правильные ответы на пять вопросов состязания. 

Марине достается пригласительный билет на две персоны на романтичную комедию "Сирена и Виктория". Показ спектакля состоится сегодня на сцене Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова (Абакан). Начало в 18.30.

Напомним, викторина на сайте "Среда24" посвящена Всемирному дню танцев, который Минусинск со всей планетой отмечает в эту пятницу. Правильные ответы на вопросы конкурса выглядят следующим образом:

1. Чаще всего исполняют на сцене кабаре танец канкан.  
2.  Танцы «Левониху» и «Крыжачок» придумали белорусы.
3.  Название американского бального танца фокстрот переводится как "лисий шаг" или "лисья походка"  .
4. Предмет одежды, которым обозначают и танец, называется болеро.
5. Партнера в танце называют кавалером.

Мы еще раз поздравляем Марину с победой и благодарим всех участников викторины. Билеты в театр ждут лидера розыгрыша в редакции издания. Телефон для справок: 8(39132) 5-71-61

Министерство строительства и ЖКХ подводит итоги отопительного сезона. По данным пресс-службы ведомства, с 14 сентября 2015 года по 26 апреля 2016 года в крае произошло на 25% меньше аварийных отключений, чем в предыдущий отопительный сезон. 

"В целом осенне-зимний период и отопительный сезон можно назвать успешным, - отметил глава Минстроя и ЖКХ Николай Глушков. – Сразу в 17 городах и муниципальных образованиях за зиму не случилось ни одной серьезной коммунальной аварии. Среди таких территорий Сосновоборск, Шарыпово, Железногорск и Зеленогорск, а также Минусинский, Партизанский и Эвенкийский районы".

Что касается подготовки к отопительному периоду 2016-2017 годов, то в крае предстоит провести мониторинг состояния систем жизнеобеспечения. Также надо будет создать запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий на объектах ЖКХ и топлива на объектах теплоснабжения, подготовить резервные источники электроснабжения и получить паспорта готовности.

Кроме того, в краевом бюджете предусмотрено 400 млн рублей на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетов. Выделены средства на замену 62 км инженерных сетей, ремонт 32 котельных с заменой и ремонтом котлов, ремонт 6 водозаборных сооружений и 12 водонапорных башен.

За упорство и любовь к бегу любой житель Минусинска может выиграть велосипед или какой-либо спортивный/туристический инвентарь. Через две недели в столице соседней Хакасии откроется сезон оздоровительных забегов «Стартуют все».

Массовое мероприятие, которое ежегодно собирает в Абакане тысячи бегунов, начнется 14 мая. На протяжении четырех месяцев каждый желающий сможет выйти на старт забегов, которые нынче посвящены 85-летию Абакана. А 24 сентября – в городской День здоровья – среди участников состязаний состоится розыгрыш призов.

«Возрастной диапазон участников забегов «Стартуют все», традиционно, крайне широк. Испытать себя может каждый. К примеру, самому юному участнику забегов было всего полтора года. Самому опытному – 82», – рассказал замначальника комитета физической культуры и спорта Абакана Сергей Филимонов.

Как сообщили организаторы, в этом году число призов для победителей заметно увеличится. Среди подарков – спортивный и туристический инвентарь. Ну а главными призами станут два велосипеда (детский и взрослый). Их, а также воду для соревнований, предоставит завод «АЯН». 

Отметим, что 30 финишерам первого забега достанутся эксклюзивные памятные банданы от завода. Стартует он 14 мая на площади возле административного здания СК «Абакан». В 10.30 откроется регистрация участников. А в полдень будет дан старт большого праздника спорта. К участию приглашаются все желающие!

Страница 1 из 2