« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 апреля 2016

С завтрашнего дня, 29 апреля, на городском кладбище Минусинска будет организует бесплатный прокат хозяйственного инвентаря для наведения порядка на могилах. Как пообещали в МУП «Минусинское городское хозяйство», воспользоваться инвентарем можно в любое удобное время.

Отметим, что идею такой помощи горожанам предложила одна из жительниц Минусинска. Пожилая женщина заострила внимание на данной проблеме на городском собрании по поводу ремонта дорог. Оно в администрации города состоялось 9 апреля. Также бабушка в тот призвала руководителя "Мингорхоза" Игоря Бондаренко обращать внимание на своевременное наполнение водой бака, стоящего на новом кладбище.

После этого директор коммунального предприятия в эксклюзивном комментарии сайту "Среда24" пообещал не оставить погост без воды.

К слову говоря, сейчас на кладбищах Минусинска вовсю наводят порядки. Работы планируется продолжить до полной очистки территории от мусора (предположительно до 20 мая). Как сообщила пресс-служба администрации города, в рамках подготовки ко Дню победы санитарная очистка городских кладбищ осуществляется без выходных.

В Минусинске изменилось расположение еще одного пешеходного перехода. Накануне дорожные службы демонтировали и перенесли "зебру", расположенную на улице Ботанической в районе ЦРБ. С привычного места у автобусной остановки переход перемещен на несколько десятков метров в сторону улицы Народной. 

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", данная мера продиктована ГОСТом. Новое расположение пешеходного перехода считается более безопасным для пеших участников движения. 

Полицейские призвали водителей быть более внимательными, а пешеходов - переходить проезжую часть дороги исключительно по «зебре».

Как сообщалось, месяц назад  по настоятельной рекомендации руководства городской ГАИ, перенесли еще один пешеходный переход, расположенной в районе домой №49 и 51 по Ботанической улице. Такая мера безопасности стала одним из первых, но далеко не последним улучшением дорожной сети города. В планах сотрудников дорожной полиции привести к нормативному расположению все пешеходные переходы Минусинска.

Жуткий случай в Красноярском крае. Позавчера на обочине 79-го километра автодороги Минусинск - Беллык в 200-литровой бочке обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Убитым оказался 40-летний житель Красноярска.

В конце прошлого года он приехал на новогодние праздники к родственникам в село Идринское и пропал. Поругавшись в Новогоднюю ночь с гражданской супругой, он ушел в бар. С того момента о местонахождении мужчины ничего не было известно. 

Спустя четыре месяца - 24 апреля - труп красноярца нашли в бочке на обочине трассы. По подозрению в совершении преступления задержан 30-летний владелец бара, который под тяжестью предъявленных ему улик дал признательные показания.

Пресс-служба СУ СКР по краю сообщила, что ранним утром 1 января 2016 года у владельца бара произошел конфликт с мужчиной, который оставался единственным посетителем питейного заведения. В ходе ссоры бизнесмен ударил красноярца несколько раз ножом, после чего спрятал тело в бочку, использовавшуюся для копчения продуктов. Дождавшись сумерек, убийца вывез сооружение с трупом на обочину трассы. 

Как утверждают следователи, именно бочка и стала главной уликой – ее опознали постоянные посетители бара и соседи задержанного.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

В Минусинске утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017 год. Соответствующее постановление опубликовано на портале администрации города.

Документом определяются объемы услуг и работ по капремонту многоэтажек. Всего в программу войдут 18 высоток. Расположены они по следующим адресам: 

ул. Парковая, 11;

ул. Затубинская, 19; 

ул. Ботаническая, 33;

ул. Ботаническая, 45

ул. Ботаническая, 45 А

пр. Сафьяновых, 4;

пр. Сафьяновых, 6;

пр. Сафьяновых, 8;

ул. Сургуладзе, 7;

ул. Тимирязева, 6

ул. Тимирязева, 12;

пр. Сафьяновых, 16;

ул. Гагарина, 19;

ул. Гагарина, 21;

ул. Ванеева, 3;

ул. Кретова, 5

ул. Красноармейская, 18 А;

п. Зеленый Бор, ул. Журавлева, 4.

Практически во всех домах обновят крыши. На это потратят около 90% от запланированного бюджета капремонта. 

В двух домах №№33 и 45 по ул. Ботанической отремонтируют сети электроснабжения.

Всего на капитальный ремонт 18 многоэтажек планируется потратить около 80 млн рублей. Эти средства собраны собственниками жилых благоустроенных помещений. Судя из постановления администрации города, доли софинансирования из краевого и местного бюджетов в этой сумме нет.

В эту субботу, 30 апреля, в Черногорске состоится турнир по регби «Рыцари овального мяча». Пройдет он на футбольном поле с искусственным покрытием «КДЮСШ» (пр. Космонавтов, 32). Участие в соревнованиях примут юноши 2002 года рождения и младше.

Турнир существует уже несколько лет. Однако в этом году впервые он станет таким представительным. Раньше на участие в "Рыцарях овального мяча" заявлялись 3-4 команды из разных муниципалитетов Хакасии. Нынче же в турнире померятся силами более двухсот игроков. 

География команд-участниц: Барнаул, Красноярск, Канск, Ачинск, Новокузнецк, Кемерово, Минусинск, Краснотуранск, Абакан. 

Официальное открытие турнира и начало матчей в 12:00, рассказали организаторы.

Большая часть мотоциклистов в Минусинске и Минусинском районе пренебрегает не только знаниями ПДД, но и мерами личной безопасности. К такому выводу пришли в итоге рейда, проведенного в рамках акции «Правила для двух колес».

В ходе мероприятия на дорогах города и района сотрудниками ГИБДД было выявлено порядка 20 нарушений, совершенных водителями мототехники. В основной массе – это вождение без законных на то оснований. Частенько молодые люди садятся за руль мотоциклов, не зарегистрированных в установленном порядке, пояснили в городском отделе ГАИ. При этом водители и мотороллеров, и скутеров зачастую не имеют водительского удостоверения на управление, находятся за рулем без защитного шлема. 

К примеру, накануне в селе Селиваниха сотрудниками полиции был задержан 17-летний водитель мопеда, управляющий транспортом не имея на то прав. За совершенное правонарушение в отношении юноши собран материал и передан на рассмотрение административной комиссии. 

Депутат Государственной думы и бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов скончался в Москве на 63-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Законодательного собрания региона.

"Накануне Валерий Михайлович в Москве ушел из жизни. Он тяжело болел", — сказал собеседник агентства.

Валерий Зубов родился 9 мая 1953 года в селе Новоспасское Тамбовской области. Окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова.
 
С 1993-1998 годы состоял в должности губернатора Красноярского края.

С 1999 года являлся депутатом Государственной Думы РФ.

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю продолжает работать с уголовными делами, возбужденными против бывшей замминистра инвестиционной политики и внешних связей региона Надежды Маршалкиной. Как сообщает «ФедералПресс» к настоящему времени экс-чиновнице, находящейся под стражей уже более полугода,предъявлены обвиненияв получении взятки в особо крупном размере (по версии следствия, 17 млн рублей) и фальсификации документов.

Сейчас же в Следкоме заявляют, что выявили еще один факт получения Маршалкиной крупной взятки.По этому факту возбуждено новое уголовное дело.

По данным следствия, в 2014 году Маршалкина, зная о том, что в крае объявлены торги на заключение двух госконтрактов на общую сумму 530 млн рублей, предложила одному из своих знакомых, представителю крупной компании, поспособствовать в получении контрактов. А за это попросила у него вознаграждение в размере 10 % от их стоимости, то есть 53 млн рублей.

Бизнесмен согласился и сразу же через посредника передал чиновнице часть вознаграждения в виде автомобиля BMW X5 стоимость 1,2 млн рублей.

В свою очередь и Маршалкина начала выполнять свои обещания, организовав дело таким образом, что та самая компания оказалась единственным участником торгов и конкурентов не имела. При этом по ее указанию другие госслужащие фактически оформили конкурсную документацию с серьезными нарушениями, и все ради того, чтобы торги выиграла конкретная фирма.

Автомобиль Надежда Маршалкина впоследствии переписала на свою дочь. А остальную часть вознаграждения, утверждают в Следкоме, попросту не успела получить, поскольку была задержана по подозрению в совершении других преступлений.

Как сообщают следователи, по уголовным делам в отношении Маршалкиной было допрошено 140 свидетелей, проведено 40 различных судебных экспертиз. Статья, по которой обвиняется Надежда Маршалкина, предусматривает наказание в виде штрафа до стократной суммы взятки. Таким образом, чиновнице, если вина ее будет доказана, может грозить штраф до 7 млрд рублей. В связи с этим на имущество Маршалкиной и ее ближайших родственников наложен арест.

В список арестованного имущества, помимо крупных сумм, входят также пять квартир, пять автомобилей, бокс, два нежилых помещения, доли в трех коммерческих предприятиях, четыре земельных участка и другое.

 

На сайте "Среда24" завершается апрельская череда театральных розыгрышей. Однако успеть выиграть билеты на романтичную комедию "Сирена и Виктория" еще можно. Для этого надо правильно ответить всего на пять вопросов новой викторины. Приурочена она Всемирному дню танцев, который Минусинск со всей планетой отметит завтра, 29 апреля.

В этот же день на сцене Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова (Абакан) состоится показ спектакля "Сирена и Виктория". На эту комедия мы и разыгрываем пригласительный билет на две персоны.

Для того, чтобы выиграть данный приз, надо правильно и быстро ответить на следующие вопросы:

1. Какой танец чаще всего исполняют на сцене кабаре? 
А. Канкан.                                  
В. Танго. 
Б. Вальс.                                       
Г. Румба. 

2. Какой народ придумал танцы «Левониху» и «Крыжачок»? 
А. Белорусский.                            
Б. Русский. 
В. Украинский.                                
Г. Грузинский. 

3. Как буквально переводится название американского бального танца фокстрот?
А. Лисий шаг.                              
Б. Змеиный изгиб. 
В. Собачья стойка.                        
Г. Полёт орла. 

4. Какое из этих слов обозначает не только танец, но и предмет мужской одежды? 
А. Фарандола.                               
Б. Мазурка. 
В. Самба.                                        
Г. Болеро. 

5. Как называют партнёра в танце?
А. Орденоносец.                                
Б. Лауреат. 
В. Кавалер.                                        
Г. Кавалерист.

Свои ответы на вопросы присылайте на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 10.00 29 апреля. 

Не забывайте также делать репост данной записи на своей странице в соцсети. 
Внимание! К участию в конкурсе допускаются только те читатели, которые состоят в группе "Среда24" социальных сетях «ВКонтакте» или "Одноклассники", а также являются подписчиками группы театра.