« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 апреля 2016

Ровно 30 лет исполнилось сегодня со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Около 1:23 ночи по местному времени 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошло несколько взрывов.

Катастрофа случилась в начале эксперимента по использованию кинетической энергии ротора турбогенератора как резервного источника энергии для нужд станции. Для этого мощность энергоблока была снижена до минимальной, но затем из-за технических особенностей реактора начала резко возрастать, что привело к серии взрывов, напоминающих «грязную бомбу».

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной в истории атомной энергетики, сопоставимой лишь с катастрофой на АЭС «Фукусима-1» в Японии в марте 2011 года

Среди тех, кто ликвидировал ее последствия были и жители Минусинска. С 1986 по 1990 годы в ликвидации последствий аварии принимали участие 43 жителя нашего города. Сейчас в живых осталось только 19. Еще четыре ликвидатора проживают в Минусинском районе.

Их подвиг сегодня славили возле памятника жертвам Чернобыля. Он расположен на площади перед городским военкоматом. 

Открывая митинг по поводу печальной годовщины замглавы Минусинска по соцвопросам Владимир Гончаров отметил:

«Сегодня мы собрались на этом знаковом месте, чтобы отдать дань памяти и скорби тем, кто ценой своего здоровья, жизни помог сберечь мир от страшной техногенной катастрофы, вызванной аварии на Чернобыльской атомной станции.

Катастрофа, искалечившая сотни тысяч жизней вот уже 30 лет не дает о себе забыть. Но, вспоминая погибших, мы должны помнить и о тех, кто сегодня живет с нами и нуждается в помощи. Среди них есть и наши земляки - минусинцы. Их уже 19. И с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции за ваше мужество, жертвенность ради будущего поколения, низкий вам поклон. Здоровья всем, мира и благополучия".После него слово держали руководитель Управления соцзащиты населения Минусинского района, начальник отдела военного комиссариата по Минусинску и Минусинскому району Евгений Болуж др. Все они желали ликвидаторам здоровья, а остальным минусинцам - никогда не забывать о трагедии, произошедшей в Чернобыле 30 лет назад.

В столице Хакасии прошел официальный кастинг на участие в популярном проекте «Дом-2». Он состоялся в одном из ночных клубов Абакана.

Заявить о себе и пообщаться с продюсерами шоу в республиканский центр приехали девушки и парни из Саяногорска, Курагино, Шушенского, Минусинска и даже Красноярска. Каждый из них старался показать себя с лучшей стороны и у многих это получилось.

Участникам отбора предстояло заполнить анкету и пройти онлайн-собеседование по скайпу с продюсерами телепроекта.

Выпадет ли кому-то из участников кастинга шанс построить свою любовь в прямом эфире на ТНТ – пока не известно. Но ясно одно: на юге Сибири немало смелой творческой молодежи. Немало людей, способных рисковать и не бояться трудностей в стремлении покорить Москву.Подробнее об этом - в сюжете ТВ "Абакан".

Буквально вчера сайт "Среда24" рассказал о том, что Роспотребнадзор выявил нарушения в работе магазина "Мяско" в Минусинске. А сегодня в СМИ появилась новая информация, касающаяся нелегкой череды событий в судьбе данного бренда. В Абакане прошлой ночью горела торговая точка с аналогичным названием.

Пожар случился в доме №5 по ул. Стофато. Там на первом этаже 9-этажной высотки расположен продовольственный магазин «Мяско». Стихия бушевала в подсобном помещении.

В результате пожара повреждены вещи б/у на площади три квадратных метра. В магазине сильное закопчение.

В подъездах было слабое задымление, эвакуация жильцов не требовалась. Погибших и травмированных нет.

Предварительная причина случившегося – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Фермер из Минусинского района Валерий Даниленко все свои теплицы, где посажены огурцы, обходит с баяном. Он уверен, что музыка действует как лекарство для растений. Более того, искусство повышает урожайность овощей. Аграрий пробовал заменить живое исполнение на магнитофонную запись, но понял, что эффекта никакого.

Репертуар для зеленых слушателей рождается сам, говорит Валерий. В дождливую погоду он предпочитает исполнять шуточные плясовые, а сейчас в теплице звучат мелодии военных лет.

В тепличном хозяйстве Даниленко высажены около семи тысяч саженцев огурцов. Весенней полезной продукцией фермер готов снабжать всю южную территорию края. Только в оздоровительный лагерь в селе Тесь за сезон отгружают более 11 тонн овощей.

Сегодня хозяйство Даниленко - одно из крупных в районе по объемам поставки свежей весенней продукции на местный рынок. Урожайность отличная, во многом - благодаря музыке. С одного квадратного метра овощевод собирает до 30 килограммов огурцов.

Подробнее об этом - в сюжете краевого телевидения "Енисей".

Лишь бдительность спасла 27-летнего жителя Минусинска от денежных потерь. Мужчина обратился в МРЭО ГИБДД МВД по Хакасии для проведения регистрационных действий с автомобилем Mitsubishi Pajero 1994 года выпуска. Молодой человек уже заключил договор купли-продажи с ранее незнакомым ему гражданином, но передавать денежные средства до постановки авто на учёт не стал. Мужчины договорились о цене машины в 150 тысяч рублей, но в договоре указали сумму в размере 100 тысяч рублей.

Минусинец проявил бдительность. Пригнав машину в МРЭО ГИБДД, он узнал, что автомобиль находится в федеральной базе розыска. Он был похищен в Красноярске несколько лет назад. В настоящее время транспортное средство изъято и помещено на спецстоянку. По данному факту проводится проверка, рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану.

Продавец иномарки – 30-летний житель Усть-Абаканского района занимается перепродажей авто. С его слов, угнанный джип он сам купил за день до инцидента на авторынке в Черногорске у такого же перекупщика. За иномарку он заплатил 140 тысяч рублей. При этом перекупщика не смутило ни отсутствие документов на машину, ни даже ключей от авто Известно, что на авторынок иномарку привезли на буксире.