« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 23 апреля 2016

В Абакане 32-летний водитель отказался выполнить законные требования полицейских. Так попавшее в СМИ видео, в котором полицейские скручивают молодого мужчину, прокомментировали в УГИБДД по Хакасии. Всё случилось днем 19 апреля.

В поле зрения наряда ДПС ОГИБДД Абакана по ул. Вяткина попал автомобиль "Шкода Фабиа". Его водитель возле дома № 45 нарушил правила парковки (п. 12.2. ПДД РФ).

Для оформления факта административного правонарушения у шофера были затребованы автодокументы. На это мужчина ответил, что не является водителем и никаких документов никому предъявлять не будет. 

Задержанный был предупреждён об ответственности за невыполнение законных требований сотрудников полиции, однако вновь ответил отказом. В соответствии с Законом “О полиции” в отношении автомобилиста была применена физическая сила и специальные средства. В дальнейшем стражи порядка провели досмотр водителя и транспортного средства. В автомобиле были обнаружены документы и водительское удостоверение на имя данного гражданина. 

После этого в отношении молодого человека были составлены два административных материала по ч. 1 ст. 12.19 (Нарушение правил остановки или стоянки) и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции). Материалы по последнему административному правонарушению переданы в Абаканский городской суд.

Средства, вырученные от благотворительного сбора макулатуры, пойдут на организацию мастер-классов в рамках IV детского театрального эколого-патриотического фестиваля «Это Родина Моя». Он в Минусинске состоится с 8 по 14 июня. Сайт "Среда24" выступает информационным партнером проекта.

Сбор бумажного вторсырья проводился сегодня на перекрестке улиц Абаканской и Народной. Кто-то приносил с собой пару пакетов макулатуры, а кто-то - и целый прицеп. Каждому участнику акции выдавался зеленый листочек, на котором предлагалось написать добрые пожелания для детей с ограниченными возможностями. Далее листочки вешали на специальное деревце, которое презентуют на фестивале "Это Родина моя".  

Такую необычную для нашего города экологическую акцию организовали сотрудники Минусинского драматического театра и Молодежного Центра "Защитник". Участие в ней приняли около полусотни горожан и организаций. 

За пять часов мероприятия удалось собрать полторы тонны макулатуры. Затем отслужившие свой век книги и бумаги отвезли на перерабатывающий завод в Усть-Абакан. 

По словам арт-директора фестиваля «Это Родина Моя!" Елены Воробьевой, сегодняшней акцией театр не только открыл цикл мероприятий в рамках фестиваля, но и постарался привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

Подробнее об этом - в сюжете сайта "Среда24".

Такое предупреждение сделали в ГУ МЧС по Красноярскому краю. Как значится в прогнозе ЧС на этой и следующей неделях, по центральным и южным районам существует риск подтопления пониженных участков местности, огородов и подворий частных жилых домов, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек. Связано это с высокими температурами воздуха.

Уже произошло вскрытие участков рек ото льда: 

- в Ермаковском районе – р. Оя у н.п. Ермаковское, р. Кебеж у н.п. Григорьевка, Танзыбей;

- в Минусинском районе – р. Минусинка у г. Минусинск, р. Лугавка у н.п. Тигрицкое;

- р. Енисей в районе г. Дивногорск;

- р. Кача в г. Красноярск;

- р. Чулым у н.п. Балахта.

В соответствии с прогнозируемыми сроками во второй декаде апреля произошло вскрытие реки Чулым и его притоков в Ужурском, Шарыповском районах, реки Туба с притоками (Амыл, Казыр, Кизир) Курагинском, Каратузском, Минусинском районах. Происходит вскрытие реки Енисей в Енисейском районе.

Развитие весеннего половодья с ростом уровня воды на 0.2–0.7 м  продолжится на рр. Оя, Туба, Кан, Чулым. Также развитие половодья продолжается на р. Мана, Кизир, Казыр, Амыл, Тасеева, Ангара, Агул и притоках. На особом контроле остаются реки Б. Кемчуг и Жуковка в Козульском районе края, Оя и Кебеж  в Ермаковском районе края.

В р. Оя возле н.п Ермаковское уровень воды повысился на 70 см, составляет 196 см, до критического 94 см. В р. Туба возле н.п. Курагино уровень воды повысился на 42 см и составляет 736 см, до критического 214 см. 

При выпадении осадков, отсутствии отрицательных температур в ночное время суток, возможно поднятие уровней воды до опасных значений.

Не исключается подтопление пониженных участков местности на р. Оя у с. Ермаковское и р. Кебеж у с. Григорьевка.

На реках Туба, Кача, Чулым возможен подъем уровня воды от 20 до 60 см.

Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются выше нормы на 0.1–0.2 м на рр. Кан, Чулым (участок  д. Копьево – пгт. Балахта), на 0.2–0.6 м – на р. Енисей на участке с. Селиваниха – с. Караул.

Уровни весеннего половодья ожидаются выше нормы на реках Кан, Чулым (участок д. Копьево – пгт. Балахта), на реке Енисей (участок с.Селиваниха – с. Караул).

Сегодня дорожные полицейские Минусинска высадили две сотни саженцев в городском парке на площадиПобеды. Акцию правоохранители посвятили 80-летию службы ГАИ-ГИБДД. Мероприятие прошло при поддержке мэрии и МУП "Мингорхоз".

Участие в акции приняли сотрудники Госавтоинспекции, их семьи, ветераны ГИБДД, представители Общественного совета при МО МВД России «Минусинский» и юные инспекторы дорожного движения. Три поколения работали по-офицерски слаженно и дружно. В считанные часы аллея пополнилась молодыми березками.          

По словам и.о. начальника ГИБДД Минусинска Павла Склизкова, дорожная полиция активно принимает участие в социально-значимых мероприятиях города и района. В юбилейный для службы год сегодняшняя акция имеет особенное значение. Ведь она объединила тех, кто стоял и стоит на страже безопасности дорог и тех, кто примет эту почетную эстафету.    

На этих выходных в трех населенных пунктах Курагинского района поклонники творчества Владимира Высоцкого смогут услышать его песни в исполнении Павла Попова и Романа Энгельгардта, участников фестиваля «Красноярск поет Высоцкого».

Концерты пройдут:
- 23 апреля 12:00 – пгт. Краснокаменск;
- 23 апреля 16:00 – с. Кошурниково
- 24 апреля 13:00 – п. Артемовск

За плечами музыкантов уже более 50 концертов в рамках этой акции. Организатор автопробега – творческое содружество «Босые души», сообщает пресс-служба мэрии Минусинска.

Главная цель фестиваля  «Красноярск поет Высоцкого»  – возродить интерес, особенно среди молодежи, к творчеству одного из ярчайших поэтов России XX в.

С момента основания проекта в Красноярске и крае прошло более 150 концертов – от концертных залов и открытых уличных площадок до актовых залов Детских домов, медицинских и исправительных учреждений, и районных Домов культуры. Ежегодно эти мероприятия собирают тысячи зрителей разного возраста и социального положения. Организаторов поддерживают более 100 учреждений и организаций Красноярска и Красноярского края.

Суббота, 23 апреля 2016 09:35

В Минусинском районе полыхал лес

Три лесных пожара – в Березовском, Рыбинском и Минусинском районах - произошли вчера в Красноярском крае. Площадь возгорания составила около 3 гектаров, рассказали в Лесопожарном центре региона. 

Все пожары действовали в наземной зоне. Угрозы населенным пунктам не случилось.

В тушении возгораний приняли участие 35 человек, было задействовано 9 единиц техники.

Как сообщалось на сайте "Среда24", на юге Красноярского края сейчас действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы. 

За сжигание мусора, разведение костров и пал травы предусмотрен административный штраф: для граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Первенство Красноярского края по легкоатлетическому кроссу среди школьников пройдет сегодня в районе турбазы «Ясная поляна».

В состязаниях примут участие более 180 ребят из Красноярска, Лесосибирска, Шарыпово, Минусинска, Абакана и других городов. 

Парад в честь открытия соревнований состоится в 10.35, информировала пресс-служба администрации города.

Приглашаются болельщики и зрители.