« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 апреля 2016

Муниципальный межшкольный конкурс дружин юных пожарных Минусинска прошел сегодня в пожарной части №11 ФГКУ "6 отряд ФПС по Красноярскому краю". Участие в нем приняли 11 команд образовательных организаций города.

О том, как прошло состязание рассказал Минусинский ОНД.

Первым делом командиры команд доложили главному судье о составе своих дружин. Затем юные пожарные представили свою команду речевкой. А ребята лицея №7 представили свою команду песней с театрализованным представлением. 

На I этапе ребята презентовали детские рисунки и изделия декоративно-прикладного творчества на тему «30-летия катастрофы на Чернобыльской АС». 

Следующими этапами соревнований было надевание боевой одежды, завязывание пожарно-спасательных узлов и пожарно-прикладная эстафета. 

Результаты соревнований распределились следующим образом: 

I место - МОБУ "СОШ №16";
II место - МОБУ "Лицей №7";
III место - МОБУ "СОШ №7". 

Команды награждены грамотами и сладкими подарками. Руководителям дружин юных пожарных вручены благодарственные письма. Переходящий кубок остается еще на один год в 16-й школе.

Сегодня Минусинский отдел надзорной деятельности обратился к читателям сайта "Среда24" с просьбой не забывать правила пожарной безопасности при проведении городского субботника. Массовая уборка муниципалитета, напомним, состоится завтра.

"Каждому человеку следует предельно осторожно обращаться с огнем, пожароопасными предметами и быть ответственными за свои действия! Во время проведения субботников, жители, не утруждая себя вывозом мусора, сжигают его на месте – вблизи строений, жилых домов, заборов, гаражей, автомобилей. Оставляют пылающие костры без присмотра. Как результат таких отжигов – уничтоженные жилые дома, надворные постройки... 

Для собственника жилья нет ничего сложного в том, чтобы убрать территорию без печальных последствий. Сухостой, упакованный в мусорные мешки, равно как бытовой мусор необходимо вывезти на свалку. Пожалуй, самый лучший способ для утилизации пищевых и растительных отходов – всеми забытая компостная яма. Для ее изготовления необходимо соорудить специальный компостный ящик с закрывающейся крышкой. Благодаря такому способу оставшийся мусор займет намного меньше места. 

Родителям необходимо провести со своими чадами небольшой ликбез о том, что пламя от горящей травы распространяется стремительно быстро, поэтому поджигать её ради забавы недопустимо! Если нарушители будут пойманы, им грозит административное или уголовное наказание, а в случае, если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок ляжет на родителей. 

Руководителям регионов и главам местного самоуправления необходимо держать на особом контроле пожарную обстановку и своевременно принимать предупредительные меры, используя законные возможности. До каждого жителя необходимо довести информацию о том, что в условиях действия на территории края особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах!" - рассказали специалисты.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

Весенний период – самый пожароопасный. Жителям Красноярского края необходимо проявлять предельную бдительность, ведь порядка 60% застроек в населенных пунктах выполнены из сгораемых материалов, а каждый четвертый пожар в деревянном здании приводит к его полному уничтожению. 

Необходимо помнить, что от маленького уголька или искры может произойти возгорание, а при ветреной погоде по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду. Это значительно ускоряет распространение огня. В весенний период крайне опасны возгорания в степях, поджоги сухой травы на приусадебных участках, в дачных обществах и выпасах для домашнего скота. Даже случайные порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя может возникнуть угроза жилью и объектам экономики. 

"Мы имеем печальный опыт, когда из-за одного пала выгорала целая деревня, дачные поселки, лесные массивы, гибли люди. Каждый человек должен знать и помнить пожары, возникшие 12 апреля 2015 года на территории соседней с нами Хакасии, где разбушевавшаяся огненная стихия в считанные минуты уничтожила более 1 000 частных домовладений в 21-м населенном пункте. От ожогов тогда пострадали около 120 человек. 

В тот же день на территории нашего края шквалистый ветер небольшие очаги огня раздувал на огромные площади. В Минусинском, Шушенском и Новоселовском районах огнем были уничтожены более 30 частных подворий, люди остались без жилья и имущества, нажитого годами. А причиной всех этих трагических пожаров стал пресловутый «человеческий фактор», человеческая халатность и безразличие - брошенная спичка, непотушенный окурок сигареты, сжигание прошлогодний травы на приусадебном участке, элементарная детская шалость", - напомнили в ОНД. 

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Красноярскому краю - 8 (391) 227-09-19. При пожаре звоните по номерам: «101» или «112».
   

Все работы по ямочному ремонту городских дорог будут завершены до 1 мая. Таково личное распоряжение главы Минусинска Дмитрия Меркулова.

Всего на ямочный ремонт дорог израсходуют около 6 миллионов рублей, однако эта цифра будет меняться в большую сторону. Как объяснила пресс-служба мэрии. путем корректировок городского бюджета на ямочный ремонт планируется изыскать еще около 8 миллионов рублей. В случае успешного решения вопроса с финансированием, работы по обновлению дорожного покрытия на территории города будет продолжены.

Капитальный ремонт дорог в Минусинске будет проводиться в течение весенне-летнего сезона. После прохождения всех установленных законом конкурсных процедур, в конце мая-начале июня асфальтовое покрытие будет заменено на участке от маг. «Буренка» до ул. Гоголя, включая коммунальный мост через протоку р. Енисей. Также будет заасфальтирована улица Ванеева от ул. Народной до ул.Кретова, а также ул. Чайковского до ул. Кызыльской. Всего планируется обновить 2,3 километра дорожного полотна. На эти цели из краевого и городского бюджетов выделено 19,3 млн рублей.

К слову говоря, в рамках благоустройства города началась работа по обрезке деревьев и формированию крон. Так, на участке в районе моста по ул. Комсомольскойвпервые опробована технология кронирования деревьев в форме шара.

Завтра в Минусинске состоится общегородской субботник. Администрация города призвала руководителей и сотрудников учреждений, предприятий и организаций в этот день навести порядок на прилегающих и закрепленных территориях. 
Приступить к саночистке и благоустройству придомовых территорий, а также частного сектора рекомендуется жителям Минусинска.

По данным сайта "Среда24", в рамках городского субботника вблизи площади Победы будет высажена аллея Госавтоинспекции. Посвятят ее приближающемуся 80-летию дорожной полиции.

Помимо этого, на перекрестке улиц Абаканской и Народной с 11 до 16.00 сотрудники Минусинского драматического театра и Молодежного Центра "Защитник" будут принимать от всех желающих макулатуру

Планируется задействовать все учебные заведения города, дошкольные образовательные учреждения, волонтерские и некоммерческие организации, предприятия и неравнодушных горожан.

Для приема будут приниматься: картон, газеты, листы бумаги, книги. 

Во время сбора макулатуры минусинцы смогут принять участие в мастер-классе по созданию оригами и пообщаться с артистами драмтеатра. 

Как сообщал сайт "Среда24", все вырученные от сбора средства будут направлены на организацию мастер-классов в рамках IV детского театрального эколого-патриотического фестиваля «Это Родина Моя». Он в Минусинске пройдет в начале июня.

В Шушенском районе задержан 29-летний местный житель. Он похитил из ювелирного отдела золотую цепочку стоимостью более 70 тысяч рублей.

Накануне в отдел полиции МО МВД России «Шушенский» поступило сообщение об ограблении ювелирного магазина. Как выяснили стражи порядка, один из покупателей, попросив посмотреть золотое украшение, вырвал его из рук продавца. После этого мужчина скрылся. 

Стражами порядка установлена личность подозреваемого. Подробная ориентировка незамедлительно передана всем наружным нарядам полиции. Злоумышленник задержан на территории автовокзала нарядом вневедомственной охраны. Им оказался 29-летний местный житель, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Сегодня в Минусинске состоится торжественное открытие памятного знака заслуженному работнику физической культуры РФ Леониду Буданову.

С 1985 по 2009 год Леонид Андреевич являлся председателем комитета физической культуры и спорта администрации города, осуществлял развитие деятельности детских спортивных школ и спортивных сооружений города, обеспечивал работу федерации по различным видам спорта, оказывал практическую помощь коллективам физической культуры муниципальных учреждений, предприятий и организаций.

С его именем связаны успехи минусинского футбола на краевом уровне, проведение в городе физкультурно-спортивных мероприятий краевого и всероссийского масштабов.

Он стал инициатором создания спортивных федераций по 14 видам спорта, а также двух детско-юношеских спортивных школ, сообщили в пресс-службе правительства края.

Благодаря профессионализму Леонида Андреевича и его любви к спорту Минусинск стал ярким спортивным центром.

За годы своей деятельности Леонид Андреевич удостоен множества наград. В 1997 году указом президента Буданову присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры РФ", в 2006 году распоряжением губернатора Красноярского края – "Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края".

Памятная доска будет установлена сегодня в 14.30 на здании физкультурно-спортивного центра "Южный" по адресу: ул. Комарова, 5А.