« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 02 апреля 2016

Через месяц с небольшим по Минусинску в третий раз прошагает «Бессмертный полк». 9 мая - в День Победы - сотни человек пронесут через весь город портреты своих отцов, дедов, прадедов и других героев Великой Отечественной войны.

Таким образом минусинцы поддержат проект "Бессмертный полк". На территории нашего города он реализуется активом Штаба краевой флагманской программы «Волонтеры победы» молодежного Центра «Защитник». 

Присоединиться к благородной инициативе может каждый. Для этого надо подготовить транспарант (фотографию) ветерана ВОВ, который уже никогда не сможет шагать в строю, и прийти 9 мая к заранее оговоренному организаторами месту.

Подробную информацию о проекте, а также правилах оформления фотографии-транспаранта можно узнать в Молодежном центре «Защитник» по адресу: ул. Штабная, 14, тел.: 8 (39132) 5-03-97, 2-03-79, e-mail – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

По данным организаторов, заявки принимаются в течение апреля по вторникам, средам и четвергам с 15.00 до 17.00.

Буквально через три часа после пикета возле Краеведческого музея, в Минусинске прошло еще одно массовое мероприятие. 

На площади у фонтана (перекресток улиц Абаканской и Тимирязева) к пяти часам вечера собрались 22 пары танцоров. В 17.30 они начали исполнять перед прохожими кубинскую сальсу и руэду-де-касино. Под любопытные взгляды окружающих, танцующие представили пять зажигательных номеров. 

Таким образом, Минусинск поддержал международный танцевальный флешмоб. Проект приурочен ко Всемирному дню танцоров кубинской сальсы и руэды-де-касино. Всего во флешмобе приняли участие свыше 170 городов из более 50 стран мира. 

Минусинск стал одним из 30 городов России и СНГ, поддержавших данный проект. Организатором флешмоба в нашем городе стал клуб "Унисон".

«Просто терпения уже не хватает ездить по таким дорогам. Сколько можно делать подвеску автомобиля чуть ли не дважды в месяц!? Налоги платим исправно, а дороги с каждым годом становятся все хуже!!!» - так в беседе с журналистом сайта «Среда24» высказался Иван Минаков, один из организаторов сегодняшнего пикета. Мероприятие с участием десятков небезразличных горожан прошло несколько часов назад на площади III Интернационала.

Выразить свою гражданскую позицию – неудовлетворенность состоянием дорог города - пришли десятки минусинцев. В транспаранты они не кричали, громкими заявлениями не разбрасывались. Люди просто-напросто хотели привлечь внимание к проблеме и быть услышанными. В листовках, распространяемых пикетирующими, отразились заявления следующего содержания:

«Мы не требуем ничьей отставки, мы не делаем каких-либо заявлений в адрес администрации, НАС НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЛИТИКА. Мы не участвуем в предвыборной кампании! У нас в городе сложилась ситуация, которую необходимо решать. Многолетний песочно-битумный ремонт довел дороги на улицах города Минусинска до критического состояния! Такой ремонт не нужен никому, он лишь усугубляет положение с каждым годом. Мы требуем ремонт с применением настоящего асфальта согласно ГОСТу, результат которого держится от пяти лет…
… власть обязана нам делать дороги и много еще чего. А спросить с них за бестолковое управление НАШИМИ деньгами – прямая обязанность НАРОДА! (Конституция РФ, ст. 3 и 31)».

Народ спросил. Однако же, ответа на вопрос, почему дороги Минусинска находятся в неудовлетворительном состоянии, возмущенным горожанам власть имущие давать не стали. Как призналась, второй организатор пикета Анастасия Немова, она надеялась, что глава города или кто-нибудь из членов его команды соизволит приехать и пообщаться с пикетирующими. Выслушать, объяснить, может даже дать обещания... Но этого не случилось. И хотя вблизи пикета сотрудники администрации города замечены были, выходить на диалог с молодежью они, видимо, не рискнули.

Беседовали с возмущенными участниками пикета только журналисты и полицейские, которых на площади было едва ли не столько же, сколько самих пикетирующих. Провокаций, которые не исключали организаторы действа, к счастью, не случилось. 

По оценкам лидеров пикета, акция удалась - ее поддержали прохожие. Какое-никакое, но все же внимание мэрии тоже привлечено было.

Возымеет ли пикет действие на тех, кому по силам улучшить состояние дорог в городе и отказаться от разрушающей асфальт битумной мастики, пока не известно. Но недовольные минусинцы готовы собраться вновь и провести через пару недель еще одно массовое мероприятие. На сей раз это будет митинг, пояснила Анастасия Немова. Если и он пройдет незамеченным - возмущенные горожане будут писать петицию президенту. 


"Мы понимаем, что в стране кризис. Понимаем, что средств на многие цели катастрофически не хватает. Но налоги-то мы платим, как-никак казну Минусинска пополняем. Поэтому нам не понятно, куда уходят наши деньги? Почему асфальт в Минусинске тает вместе со снегом? Почему ямы на дорогах засыпают песком с битумом вместо того, чтобы сделать человеческий ремонт по действующему ГОСТу? Сколько еще нам придется ремонтировать разбитые подвески машин и дышать пылью от присыпанных песочной смесью дорог?"


Такие вопросы в конце пикета задали организаторы. Но ответа им никто не дал. Властям, видимо, удобнее занимать наблюдательную позицию.