« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 апреля 2016

Решение об утверждении величины прожиточного минимума (ВПМ) за первый квартал 2016 года принято сегодня на заседании правительства Красноярского края.

Как рассказал первый заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Михаил Бершадский, по сравнению с предыдущим кварталом размер ВПМ увеличился на 3,4% или на 365 рублей и составит 10 954 рублей в расчете на человека. Для трудоспособных граждан прожиточный уровень достигнет 11 577 рублей, для пенсионеров – 8 542 рубля, для детей – 11 530 рублей.

В районах Крайнего Севера величина ВПМ выросла на 3,9% и составила 15 615 рублей. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, рост составил 2,6% (12 119 рублей), в центральных и южных районах края – 3,4% (10 341 рубль).

По словам Михаила Бершадского, основной причиной увеличения величины прожиточного минимума стал рост цен на ряд продуктов питания в первом квартале 2016 года. Так, плодоовощная продукция подорожала на 9%, хлеб – на 6%, а молоко и молочные продукты – на 4,5%, посчитала пресс-служба министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края.

Справка

ВПМ - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в  частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Неутешительные итоги проверки продажи семян овощей и цветов в Минусинске обнародовала сегодня пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Специалисты ведомства посетили муниципальный рынок и установили факты нарушения требований законодательства РФ в области семеноводства. 
 
В ходе мероприятий досмотрено 674 партии (4952 пакета) семян овощных культур. Из числа досмотренных 25,5% реализовывались с нарушениями требований законодательства в области семеноводства.
 
Выявлено, что в реализации граждан находятся семена овощных культур в количестве 157 партий (1500 пакетиков) без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества и 15 партий (265 пакетов) семян овощных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
 
По результатам мероприятий 172 партии семян (1765 пакетиков) овощных культур сняты с реализации, нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

Экспозиция под названием "Минусинск плюс кино" открывается в Минусинской картинной галерее 27 апреля. Экспозиция проводится в сотрудничестве учреждения с Краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова.

Как рассказала корреспонденту сайта "Среда24" заместитель директора музея Наталья Голованенко, на выставке будут представлены десятки редких фотоснимков. Среди них - изображения кинотеатра "Россия", сделанные в начале ХХ века; фотографии артистов, в разные времена гостивших в Минусинске и уникальные кадры кинофильмов, съемки которых в разные времена проходили в нашем городе.

Отметим, что экспозиция в картинной галерее организована в рамках Года российского кинематографа. Работать она будет до 6 мая. 

Администрациям Минусинска и Минусинского района за первый квартал 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции выдано 69 предписаний на устранение недостатков в улично-дорожной сети. Среди претензий полицейских - наличие выбоин на дорогах, отсутствие требующихся по ГОСТам знаков, дорожной разметки и проч.

К таким итогам работы в течение первых трех месяцев года, в частности, подошел ОГИБДД МО МВД "Минусинский". На днях в ведомстве состоялось оперативное совещание, в котором приняли участие заместитель начальника городской полиции Андрей Телушкин, руководство и личный состав ГАИ.

О состоянии аварийности на вверенной территории и принимаемых Госавтоинспекцией мерах по обеспечению безопасности дорожного движения доложил и.о. начальника ГИБДД Минусинска Павел Склизков. 

Руководитель отметил, что за первые 3 месяца года количество аварий с человеческими жертвами сократилось более чем на 60%, соответственно, уменьшилось и число получивших ранения в ДТП. Такой динамике способствовал комплекс мер: проведение регулярных оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Нетрезвый водитель», «Пешеход. Пешеходный переход», «Ремень безопасности», постоянная профилактическая работа среди различных категорий участников дорожного движения и привлечение общественных объединений к обеспечению безопасности на дорогах.

По данным, озвученным корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД городского отдела ГИБДД, с января по март текущего года в Минусинске и Минусинском районе случилось 12 ДТП, в которых ранения получили 16 человек. Выявлено 5926 нарушений ПДД, допущенных водителями и пешеходами.

Заместитель начальника полиции Андрей Телушкин отметил положительные показатели в деятельности дорожной полиции и дал указание продолжить усиленную работу по предупреждению грубых и аварийно-опасных нарушений ПДД.

По предварительным данным, тепло в квартирах минусинцев начнет пропадать не раньше, чем в мае. Согласно федеральному нормативу, отопительный сезон завершается в том случае,если в течение пяти суток подряд температура воздуха держится на отметке +8 градусов и выше.

Однако конкретное решение об остановке подачи тепла в квартиры, школы и иные объекты социальной инфраструктуры, как объяснил корреспонденту сайта "Среда24" инженер отдела ЖКХ  МКУ «Управление городского хозяйства» Алексей Иванов, всегда принимает местная исполнительная власть. Пока соответствующее постановление в администрации Минусинска не готовится.

Отметим, что на юге Сибири – в Абакане, Минусинске и Кызыле - отопительный сезон является довольно продолжительным из-за нестабильных погодных условий. 

После остановки подачи тепла в жилые многоэтажки и объекты социнфраструктуры компанией СГК проводятся гидравлические испытания магистральных трубопроводов, результаты которых помогают выявить изношенные участки теплосетей. 

В столице Хакасии незадачливому любителю селфи удалось отделаться сравнительно легко – переломом ноги. Последствия могли быть более тяжелыми, если не трагическими.

Об инциденте сообщает пресс-служба Абаканского линейного отдела МВД России по Хакасии. Во время опасного сэлфи мужчина упал с моста в грузовой вагон идущего состава. Инцидент произошел ранним утром в городе Абакане на виадуке по улице Мира.

29-летний местный житель шел домой в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по виадуку, решил сделать селфи на телефон на фоне идущего внизу грузового состава. Мужчина перелез через перила и, держась одной рукой, другой стал настраивать телефон на режим «фото». Не удержался и упал вниз.

Любитель экстремального фото без сознания проехал десять километров, очнулся на станции Ташеба, когда поезд уже стоял. Придя в себя, вылез из вагона, но самостоятельно передвигаться не мог, так как в результате падения он сломал пяточную кость.

Железнодорожники вызвали бригаду скорой помощи и сообщили о происшествии в дежурную часть Абаканского линейного отдела МВД России. 

Прибывшие на место инцидента сотрудники следственно-оперативной группы провели проверку.

Как оказалось, по счастливой случайности, молодой человек при падении благополучно миновал контактную сеть, напряжением 27 тысяч вольт, и угодил прямо в вагон, а не между ними. Кроме того, следующей в грузовом составе была цистерна. Удачей можно назвать и тот факт, что в вагоне оказалась лесенка, по которой пострадавший смог вылезти и ползком преодолеть три железнодорожные колеи под стоящими грузовыми составами.

Всего 20 дней отделяют Минусинск и всю страну от одного из главных праздников - Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

В нашем городе, как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в Совете ветеранов Минусинска, на сегодняшний день проживают 102 участника боевых действий, 950 тружеников тыла, 16 участников блокады Ленинграда и 432 вдовы участников ВОВ. Для всех них 9 Мая и преддверие праздника Победы - особая пора. Время, когда они, свидетели тех страшных событий, окружены вниманием и заботой общественности, а также чиновников.

Как сообщили журналисту издания в отделе культуры мэрии, за три дня до праздника в Минусинском драмтеатре пройдет концерт с участием лучших коллективов города. Само же торжество 9 Мая начнется в 11 часов на площади Победы. За полтора часа до этого возле администрации Минусинска соберутся участники "Бессмертного полка".

В молодежном центре "Защитник" напомнили: присоединиться к благородной инициативе может каждый. Для этого надо подготовить транспарант (фотографию) ветерана ВОВ, который уже никогда не сможет шагать в строю, и прийти 9 мая к зданию мэрии.

По оценкам специалистов, оцифровать и заламинировать фотоснимок размером 20 х 30 см в Минусинске можно, примерно, за 150 рублей. А штендер изготовить несложно своими руками.

Подробную информацию о проекте, а также правилах оформления фотографии-транспаранта можно узнать в Молодежном центре «Защитник» по адресу: ул. Штабная, 14, тел.: 8 (39132) 5-03-97, 2-03-79.

По данным организаторов, заявки принимаются в течение апреля по вторникам, средам и четвергам с 15.00 до 17.00.

Только страх потерять имущество заставил бизнес-леди из Минусинска оплатить задолженность по налогам.

Имея несколько торговых точек, женщина длительный период времени не платила налоги. В итоге она накопила перед налоговой службой немалую недоимку- 1 миллион 400 тысяч рублей.

Исполнительный документ о взыскании задолженности поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Минусинскому району.

Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о возбуждении исполнительного производства. Он предупредил о принудительных мерах взыскания, в частности, об обращении взыскания на имущество.

Терять должнице было что: денежные средства, находящиеся на банковских счетах; различное торговое оборудование; товары. Испугавшись такой участи, предпринимательница быстро погасила долг в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба УФССП по краю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Зональные соревнования по регби принял на днях стадион «Строитель» (Минусинск). Состязания под названием «Школьная спортивная лига» состоялись среди школьных команд из Ермаковского, Краснотуранского, Курагинского и Минусинского районов.

Результаты встречи сообщили в Минспорте края.

Победителем стала команда МБОУ «Ермаковская СОШ №1». Второе место заняла команда МБОУ «Тесинская СОШ» Минусинского района. Бронзовой награды удостоены учащиеся МБОУ «Краснокаменская СОШ №4» Курагинского района.