« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 апреля 2016

Положительная демографическая картина сложилась в Минусинске в этом году. Как сообщила главврач Минусинской ЦРБ Ирина Кудрявцева, за первые три месяца нынешнего года уровень рождаемости превысил уровень смертности населения. Такую информацию медик сообщила накануне на встрече с жителями города в мэрии.

Конкретных цифр смертности и рождаемости врач называть не стала. Однако она подчеркнула: по младенческой смертности в Минусинске показатель сохраняется ниже среднего по Красноярскому краю.

По словам Ирины Кудрявцевой, чащу всего в нашем городе люди умирают из-за нарушения системы кровообращения (инсульты, инфаркты и т.п.). Зачастую, таким болезням подвержены горожане преклонного возраста.

На втором месте среди причин смертности населения стоят онкологические заболевания. На третьем - внешние причины, к примеру, несовместимые  с жизнью травмы, полученные в результате ДТП.

К слову говоря, в 2015 году в межрайонной больнице лечение получили свыше 17 тысяч пациентов. 


Новости по теме:

Врачей в казенных больницах Минусинска трудится в два раза меньше нормы

Хамство и дефицит врачей - основные проблемы в медицине

Минусинск обретет новое здание скорой помощи и многопрофильную поликлинику

В эту субботу, 2 апреля, в Минусинске пройдет танцевальный флешмоб. Приурочен он ко Всемирному дню танцоров кубинской сальсы и руэды-де-касино. Место действия - площадь «У фонтана» (перекресток улиц Абаканской и Тимирязева). Начало в 17.00.

Как сообщал сайт «Среда24», на флешмобе можно будет не только весело провести время, но и оставить это событие в памяти и на видео.

В течение двух недель до мероприятия минусинцев бесплатно учили азам кубинской сальсы. Завтра пары покажут своё мастерство.

Организаторы сообщают, что заявку на участие во всемирном флешмобе подали уже более 170 городов из более 50 стран мира. Минусинск станет одним из 30 городов России и СНГ. Посмотреть карту мира с отметками можно по данной ссылке.

Сегодня на территории Акционерного общества «Хакасвзрывпром» в Усть-Абаканском районе Хакасии произошел пожар. В результате инцидента погиб начальник участка стационарного пункта изготовления взрывчатых веществ. Еще трое работников этого цеха доставлены в Черногорскую городскую больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем СУ СКР по РХ Владимиром Коневских, а также криминалисты отдела криминалистики следственного управления, руководитель Усть-Абаканского межрайонного СО СУ СКР по РХ.

По предварительным данным, в результате демонтажа старой вентиляции в пункте изготовления взрывчатых веществ АО «Хакасвзрывпром» из-за нарушения правил безопасности при проведении работ произошло возгорание горюче-смазочных материалов.

Сейчас, как сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ, проводится осмотр места происшествия, назначены экспертизы, допрашиваются свидетели произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Ни для кого в Минусинске не секрет, что все государственные медучреждения в нашем городе расположены либо в многоэтажных домах, либо в ветхих зданиях. Причем многие из них требуют реконструкции. Нынче в этом вопросе наметятся некоторые сдвиги, пообещала вчера в администрации города главврач Минусинской межрайонной больницы Ирина Кудрявцева. 

На встрече присутствовал корреспондент сайта "Среда24".

По словам Ирины Степановны, на 2016 год запланирован капитальный ремонт детского инфекционного отделения ЦРБ. Здание, где лечат маленьких минусинцев, было построено еще в 1975 году. И капитальный ремонт с того момента ни разу не проводился. Состояние сооружения уже несколько лет вызывает опасность для окружающих. По требованию прокуратуры, как сообщалось на сайте "Среда24", обновить детское инфекционное отделение должны до нынешней осени.

Кроме того, в городе вскоре приступят к строительству нового модульного здания скорой медицинской помощи. Оно расположится на территории ЦРБ. 

Также ведется разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта всего хирургического корпуса больницы. 

Не за горами тот день, когда медики приступят к разработке технического задания для аукциона по строительству большой многопрофильной поликлиники. Она расположится в новом микрорайоне Минусинска и будет включать в себя детское и взрослое отделения, стоматологию, а также консультативно-диагностический центр. 

Стоит вопрос о расширении и ремонту асфальта парковки возле ЦРБ. Возможно, стоянку для автомобилей перенесут в другое место. Сейчас парковка находится в удручающем состоянии.

В Хакасии зарегистрированы первые в 2016 году случаи присасывания клещей. Жертвами стали трое взрослых – два жители Абазы и один из Аскизского района. Предположительно, все они находились на своих приусадебных участках.

На территории Минусинска и Минусинского района (по состоянию на 31 марта) случаев присасывания клещей не зарегистрировано. Такую информацию корреспонденту сайта "Среда24" сообщили в территориальном Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю. 

Как отмечают специалисты, в эпидсезон 2016 года ожидается рост численности клещей I. p ersulcatus в зоне Степной Минусинской котловины (Минусинск, Тигрицкое). Сохранение уровня численности таежных клещей прогнозируется в центральных и восточных районах Красноярского края.

По данным сайта "Среда24", в Минусинске экспресс-исследование насекомых на зараженность вирусом клещевого энцефалита проводятся в лаборатории филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (ул. Комарова,1). 

В Роспотребнадзоре отмечают, что одной из основных причин эпидемиологического неблагополучия по клещевому вирусному энцефалиту является недостаточный охват населения иммунизацией. 

Так, охват населения края прививками против КВЭ в 2015 году составил всего 35,3 %, в том числе детей – 61,1 %.

Иммунизация взрослого населения против клещевого вирусного энцефалита в нашем городе проводится на базе Минусинской городской поликлиники (ул. Октябрьская, д. 40) за счет личных средств граждан, либо за счет средств работодателей.

В своем докладе главврач Минусинской межрайонной больницы Ирина Кудрявцева отметила и проблемы в работе сферы здравоохранения Минусинска . Данными она поделилась накануне в администрации города. Там прошла встреча общественности Минусинска с медиками.

Так, главврач ЦРБ согласилась с известным фактом, что к врачам узкой специализации, таким как эндокринолог, кардиолог, невролог, попасть бывает крайне сложно. Длительность ожидания к этим медикам может составлять недели.

Причина тому – все та же недоукомплектованность врачебными кадрами. К примеру, кардиологов в городе всего два. Один из них преклонного возраста и едва ли не половину года проводит на больничном. Ставка занята, а взять другого медика на место врача-пенсионера не могут. Но и повлиять на специалиста, испытывающего проблемы со здоровьем, руководители больницы тоже не могут.

Теперь о том, что касается неврологов. Таковых специалистов в поликлиниках Минусинска трудится трое. Причем двое из них – молодые врачи. На работу они были приняты буквально в течение этого месяца. 

Еще один невролог в течение февраля и марта состоял во врачебной комиссии военкомата. На работу с больными ему оставалось всего два часа...

Другой неприятный момент в работе медиков города – грубое отношение к пациентам со стороны работников регистратур и иных медицинских специалистов. Как заверила главврач ЦРБ, работа с нарушителями медицинской этики ведется постоянно, вплоть до административных наказаний.

 

Рассказала Ирина Кудрявцева и об основных причинах смертности в Минусинске. Но не будем перегружать фактами и цифрами читателя. О рождаемости, смертности и иных демографических показателях города – в следующем материале сайта «Среда24».

Укомплектованность кадрами в Минусинской межрайонной больнице оставляет желать лучшего. В целом она составляет 73%. Укомплектованность врачебными кадрами и того меньше – всего 53%. Наибольший дефицит государственные медучреждения города и района испытывают в таких специалистах как невролог, эндокринолог, анестезиолог-ревматолог.

Речь об этом зашла накануне в администрации города. Там местные жители пообщались с главным врачом КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» Ириной Кудрявцевой и другими медиками.

Свой доклад выступающая начала со статистики. Как сообщила главврач, межрайонная ЦРБ рассчитана на 540 коек круглосуточного пребывания и около 100 коек – дневного.

С прошлого года в состав межрайонной больницы вошли все казенные учреждения не только города, но и района. Причем не только поликлинические подразделения, но и десятки ФАПов.

Изменена работа амбулаторно-поликлинического звена. С 2015 года она осуществляется в две смены, по 5-6 каждая. Режим работы участковых терапевтов и педиатров увеличен до 19.00 - 20.00.

 

Но на этом изменения в работе медзаведений не закончатся. К первому июля минусинских больных, в частности, ждет укрупнение терапевтических участков и новый порядок оказания доврачебного приема.