« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 марта 2016

Направленный на сокращение бюджетных расходов закон о госзакупках, требует доработки. К такому выводу пришли в Законодательном собрании Красноярского края. На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты заслушали отчет Счетной палаты края. Контролирующий орган отчитался о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в условиях формирования контрактной системы».

Система госзакупок в регионе остается непрозрачной и не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, передает итоги заседания пресс-служба парламента. Выявляется множество нарушений законодательства. Недостатки в системе управления госзакупками приводят к возникновению коррупционных рисков. Связаны они как с превышением должностными лицами своих служебных полномочий, так и с наличием возможностей, способствующих коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц.

По идее, закон о госзакупках несколько лет назад модернизировался во благо развития конкуренции. Как звучало с высоких трибун, он был призван уменьшить развращающее казнокрадство и подкуп заказчиков. Однако с его совершенствованием возникли другие проблемы: далеко не всегда победителями торгов могли становиться местные производители.

В аукционах, проводимых в электронной форме, могут принять участие десятки предпринимателей со всей страны. И, как известно, выигрывает тот, кто предлагает наименьшую цену. Некоторые бизнесмены, демпингуя, вовсе роняют стоимость заказа до копеечного уровня. Местные производители остаются не у дел...

К примеру, в Каратузском районе местный фермер не может доставить свое молоко в школу. Причина — централизованная закупка министерством образования. За 600 километров везут молоко, хотя оно есть рядом, у здешних фермеров. 

При таком раскладе речь о развитии аграрного сектора на местах не идет. Но есть надежда, что ситуация в этой сфере изменится. В правительстве Красноярского края создана рабочая группа, которая будет заниматься совершенствованием системы управления госзакупками.

Почти полмиллиона штрафа заплатит красноярская фирма за движение по минусинским дорогам без специального разрешения. Накануне мировой суд Минусинска вынес постановление о наложении штрафа в размере 400 000 рублей на краевую компанию, специализирующуюся на аренде спецтехники. Столь немалая санкция на предприятие наложено за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов». 

Как объяснили корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", в декабре 2015 года на 430 км автодороги М-54 инспекторами ДПС был задержан тягач с трайлером. Он ехал из Красноярска в Кызыл. Тяжеловес перевозил крупногабаритный груз – экскаватор. При этом обязательного специального разрешения на перевозку у шофера не было. Кроме того, в нарушение ПДД, ширина транспортного средства составила более трех метров. По мнению стражей порядка, это могло негативно повлиять на безопасность дорожного движения. 

В завершение беседы специалисты напомнили водителям транспортных средств, должностным и юридическим лицам предприятий о необходимости строгого соблюдения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Как показала судебная практика, закон может серьезно ударить по кошелькам бизнесменов-нарушителей.

Группа «Живая вода» из Минусинска станет гостем рок-концерта, который состоится в ближайшую субботу, 2 апреля, в Абакане. Он пройдет на базе ГЦК «Победа». Начало в 18.00. сообщили организаторы.

В программе принимают участие три рок-команды: два коллектива музыкальной студии «МУСТ» – этно-рок группа «Иренек хан» и группа «Новый день» и группа «Живая вода».

Этно-рок группа «Иренек хан» образована в 2007 году. За эти годы коллектив несколько раз менял состав участников и звучание, неизменным оставалось только одно – смешение традиционного и нового, обращение к древности и современное видение музыкального материала. Группа «Иренек хан» принимала участие в региональных и международных фестивалях, среди которых «Саянское кольцо», «От Ыры» (Песня огня), «Чир Чайаан» (Дух земли) и другие. 

Группа «Новый день» – это очень молодой коллектив, однако укомплектован он состоявшимися музыкантами высокого уровня. Авторский проект Виталия Обедина сплотил любителей рока и профессиональных джазовых музыкантов. В настоящий момент коллектив заканчивает запись дебютного альбома.

«Живая вода» ведет свою историю с 2007 года. То, что начиналось, как акустический проект постепенно переросло в серьезный полновесный живой этно-рок коллектив. Помимо самой группы, участники коллектива также стояли у истоков минусинской студии живой музыки «Бластбит», через «горнило» которой прошло немало музыкантов. Некоторые из них также влились в оригинальный состав «Живой воды». 

Группа принимала участие в таких крупных фестивалях, как «Мир Сибири» и «Emergenza».

В Минусинском районе приостановлена работа фито-бара санатория "Сосновый бор". Причиной этого стала проверка территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Как сообщили пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в фито-баре лечебного корпуса не обеспечено достаточное количество необходимого оборудования для мытья кухонной и столовой посуды ручным способом (отсутствует трехсекционная ванна для мытья столовой посуды и двухсекционная ванна, оборудованная шприцевальной установкой, для мытья стеклянной и кухонной посуды).

По выявленным нарушениям возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Санаторий «Сосновый бор» по ст. 6.6. КоАП РФ. Составлен протокол о временном запрете деятельности. 

Для решения вопроса о приостановке деятельности фито-бара лечебного корпуса материалы дела были направлены в Минусинский городской суд Красноярского края. 

Постановлением Минусинского городского суда юрлицо ООО «Санаторий «Сосновый бор» было признано виновным. Ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности фито-бара лечебного корпуса на 20 суток.

Сегодня в Минусинске стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Такси». Организует его городской отдел ГИБДД совместно с другими контролирующими органами.

В число проверяющих войдут полицейские, налоговые инспекторы, представители транспортной инспекции, сообщили сайту «Среда24» в городском отделе Госавтоинспекции.

В течение недели опергруппа будет работать по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предпринимательской деятельности таксистов.  

По мнению специалистов, предпринимаемые профилактические меры позволят повысить безопасность пассажирских перевозок.