« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 марта 2016

Сенсационную новость принесла сегодняшняя сессия совета депутатов Минусинского района. Законотворцы единогласно приняли отставку главы муниципалитета Александра Шахова. Об этом корреспонденту сайта «Среда 24» стало известно из собственных источников.

Формально Александр Шахов покинул руководящую должность по собственному желанию. Однако есть все основания полагать, что способствовало его желанию требование надзорников.

Еще в начале февраля Минусинский межрайонный прокурор внес председателю Минусинского районного Совета депутатов представление с требованием на ближайшей сессии рассмотреть вопрос о невозможности дальнейшего пребывания Александра Шахова в должности главы Минусинского района. Причиной тому стала коррупция, в которой представители ока государева уличили чиновника.

Напомним официальную позицию прокуратуры: глава Минусинского района, владея долями нескольких юридических лиц, с 2014 по 2015 годы неоднократно принимал участие в собраниях их участников (учредителей).

Также установлено, что он не представил сведения о доходах его несовершеннолетней дочери. А непредоставление указанных сведений в силу статьи 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции» является основанием для досрочного освобождения от занимаемой должности лиц, замещающих должности муниципальной службы, в связи с утратой доверия.

В рамках прокурорской проверки установлено, что глава Минусинского района не принял должных мер по урегулированию конфликта интересов с матерью его ребенка, которая является муниципальным служащим и работает в его подчинении. 

Стоит отметить, что тревожные звонки о пристальном внимании силовиков к семье Шаховых поступали и раньше. В декабре 2015 сайт «Среда 24» писал о том, что в отношении Ларисы Шаховой,  директора ЗАО «Тагарское», возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

По предварительной версии следствия, она, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, стремясь сохранить репутацию организации, не выплачивала заработную плату работникам с июня по ноябрь 2015 года. При этом госпожа Шахова направляла денежные средства предприятия в большей части на оплату других платежей, в том числе контрагентам по гражданско-правовым договорам, а также на финансирование хозяйственной и производственной деятельности. 

Так что отстранение ее мужа от руководящей должности - явление не случайное, а итог кропотливой работы силовиков. К слову говоря, сразу после сессии райсовета в кабинет к Александру Павловичу зашли несколько человек в гражданской форме. Не исключено, что проводился обыск. После короткого действа за закрытыми дверьми Шахова увели в неизвестном направлении.
В должности главы Минусинского района он пребывал с 2010 года. Прошлой осенью начался его второй срок.

Новости по теме:

Прокуратура уличила в коррупции главу Минусинского района и требует прекращения его полномочий

Зарплатные долги подвели управленцев

 

Победителем профсостязания сотрудников дорожной полиции Минусинска стал инспектор ДПС отдельной роты ОГИБДД старший лейтенант полиции Кравченко Григорий. Он выиграл городской конкурс «Лучший сотрудник дорожно-патрульной службы».

О том, как за звание победителя сражались полицейские, рассказали в отделе по пропаганде БДД Госавтоинспекции.

Первым испытанием для людей в форме стала проверка знаний теории в области ПДД. внутренних приказов ведомства и административного кодекса.

Следующий этап – стрельба. Любой сотрудник полиции, в том числе и работники ДПС, должны в совершенстве владеть оружием. Поэтому участникам конкурса предложили проявить меткость и сноровку.

Последним шагом стала проверка физической формы инспекторов. Претендентам на победу пришлось пробежать километр на время, подтянуться, показать свои навыки в применении боевых приемов борьбы. По итогам всех этих испытаний лучшие результаты как раз и показал Григорий Кравченко. Теперь ему предстоит отстоять честь минусинской полиции на региональном уровне.

2 марта в России отмечался День создания добровольных народных дружин.

История ДНД началась в 1959 году, когда в начале весны было принято постановление Совета Министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

Работа дружин в Красноярском крае продолжается и сегодня. В Минусинске народная дружина создана в январе 2015 года.

Представители дружин помогают полицейским обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность во время проведения праздничных, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Межмуниципальный отдел МВД России «Минусинский» приглашает жителей города Минусинска с активной гражданской позицией вступить в ряды народной дружины.

Вступить в народную дружину могут граждане, проживающие на территории города Минусинска, не имеющие двойного гражданства, ранее не судимые, достигшие 18 – летнего возраста.

Более полную информацию можно получить: г. Минусинск ул. Красных партизан 44 каб. 23. Или по телефону 2 -21-42.